Умные люди подскажите в покупке Сорика

Выбираем комплектацию, обсуждаем тонкости процедуры покупки автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Умные люди подскажите в покупке Сорика

Сообщение Pesok » 25 сен 2013, 00:05

Доброго дня, уважаемые сорентоводы. Пытаюсь пополнить ваши ряды, пока тщетно :P . Хотел приобрести клубную машину, не получилось, по цене не сошлись :( . Вот продолжаю искать сорика дизеля, наткнулся на такой экземплярчик
http://m.avito.ru/perm/avtomobili_s_pro ... _201647918
(Ссорри, если ссылку вставил неправильно, не знаю как на андроиде вставлять, но должно сработать) %)
Так вот, о чем я : прошу помощи, подсказки, так сказать вашего резюме после осмотра опытным взлядом знающими людьми. Кто что скажет, переживу все :-)
Отдельная просьба к сорентоводам Перьми, если не трудно , в случае если поеду за этой машинкой помочь с ее осмотром, местом нормальной диагностики, только не у ОД (как то доверия к ним маловато) расходы конечно же за мной. Сам то начитался уже на форуме что обычно смотрят тя проверяют при покупке' только в чужом городе наврдли у меня это все получится без вашей помощи :roll: . А в пустую гнать за 900 км. Что- то не особо хочется, перспектива не из лучших.

Добавлено через 11 часов 21 минуту 57 секунд:
Господа хорошие, неужто повезло и все хорошо с машиной :))) никто не комментирует по фото.
у вас просто есть глубокие знания сориков до всяких мелочей, типа в таком году такие ручки не ставили или фары выпускались другие, а мож еще какие-нить хитрости :oops:
вдруг кто-то случайно что-то про эту машину знает, а может через знакомых.

ну или хотя бы : список на что обратить внимание при покупке машины без отвертки , тех. сервиса и подъемника ( если там не получится найти ) :Search:

визуально и просто покатавшись ведь тоже много можно определить. Перелопатил пол форума, в основном пишут как проверять в сервисах либо с подъемниками и инструментами!!!

А вот так на внешний осмотр + прокатиться - тема ведь тоже актуальная. :D
Pesok
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:12
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Умные люди подскажите в покупке Сорика

Сообщение Vl@dK » 25 сен 2013, 11:49

Pesok
По фотографии лечить тяжело, узнайте вин и запостите в соответствующей теме.
Тема: Расшифровка комплектации по VIN номеру
Аватара пользователя
Vl@dK
 
 
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Умные люди подскажите в покупке Сорика

Сообщение val_grig » 25 сен 2013, 12:31

Умные люди, говоришь...
Вишь, все молчат, значит не по адресу...
:lol:
Аватара пользователя
val_grig
 
Клубный шашлычник
 
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 10:35
Откуда: Самара
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Южнокорейский Chevrolet Captiva. CRDI 2,2/ 186 л.с., 400 НМ

Re: Умные люди подскажите в покупке Сорика

Сообщение Pesok » 25 сен 2013, 13:23

[user]Vl@dK[/user] писал(а): узнайте вин и запостите в соответствующей теме.

да, по этому пути и пойду - спасибо :wink: но параллельно если есть другие познания как просмотреть мафинку без сервиса, с удовольствием почитаю.

val_grig писал(а):Умные люди, говоришь...

да неее, думаю что по адресу, просто умная мысля может не сразу вспомниться, она еще созреть должна :Yahoo!:
Pesok
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:12
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Умные люди подскажите в покупке Сорика

Сообщение Валерон » 25 сен 2013, 13:51

По фотке ничего не скажешь. При осмотре вкл-выкл полный привод, проехать с максимально выкрученными колёсами право-лево, на всех режимах(понижайка и авто), снизу проверить нет ли где течи масел(сальники) мосты, привода, раздатка, задний сальник коленвала. Стойки стабилизатора посмотреть на земле, к задним можно просто просунув руку, а передние руль влево-вправо. Сайлентблоки передка и задка уже на подъемнике(разрывы, трещины) с помощью монтажки и фонарика. Разгон авто плавно и резко хотя бы до 110-120км/ч параллельно проверить работу коробки в ручном режиме. Проверить уровни масел, лучше везде. В АКПП на горячую с работающим двигателем, цвет масла и запах(вытри щуп об белую салфетку), сразу можно будет судить о чистоте масла. Если всё срастётся и будешь брать авто, то смени масло в движке.
Ну а по кузовщине посмотреть что под уплотнителями дверей, в том числе и задней. Это самое простое. Швы должны быть ровные и красивые, так сказать, без каких-либо заломов и изгибов.
Удачи в выборе.
Хочу на рыбалку или по грибы
Изображение
Аватара пользователя
Валерон
 
 
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 20:16
Откуда: МО г.Дзержинский
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Имя: Валера
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012

Re: Умные люди подскажите в покупке Сорика

Сообщение Sav123 » 25 сен 2013, 14:13

И турбину на предмет люфтов посмотреть не забудь сняв патрубок от фильтра.
Sav123
 
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 16:17
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Кореец, теперь с фаркопом, на H&R+45

Re: Умные люди подскажите в покупке Сорика

Сообщение Pesok » 25 сен 2013, 20:13

Валерон писал(а):Удачи в выборе.

Спасибо, все советы записываю на листочек, ну и в голове конечно (если листочек потеряю, страховкой будет) :lol:

Sav123 писал(а):И турбину на предмет люфтов

Ого-го, земляк приветствую, да еще и тезка , да еще и на сорике , скоро нас таких в два раза больше будет :D , если все срастется с покупкой.
Не откажешь в встрече завтра, до отъезда ( в эту пятницу собираюсь ехать за машинкой) может что полезного покажешь на своем Сорике, вживую то оно понятней, для меня жип пока вдиковинку, все на седанах ездил. :(
если за, могу кинуть телефон в личку.

Добавлено через 1 день 3 часа 26 минут 19 секунд:
Валерон писал(а):проехать с максимально выкрученными колёсами право-лево, на всех режимах(понижайка и авто),

Тут мне не совсем понятно симптомы на понижайке и авто, некоторые пишут что не должно быть рывков на режиме авто, другие пишут что это нормально т.к. происходит подключение переднего моста вот из за этого и рывки. А на понижайке я так понял оба моста всегда включены сразу и поэтому просто не должно быть всяких скрежитов , посторонних шумов и тем боллее дерганий (поправьте, если я не прав).

А вообще все хорошо, рюкзак собран, завтра с утра уже в путь за машинкой, ехать долго так что если есть что добавить, успею еще до встречи с Сориком почитать. :roll:
Pesok
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:12
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Умные люди подскажите в покупке Сорика

Сообщение Лео » 27 сен 2013, 04:06

Ещё говорят: упереться передними колёсами в бордюр и попробовать заскочить на него, это чтобы узнать, что есть на машине и как работает. На машине, которую будешь смотреть, стоит:
4751 - AUTO TRANSFER(ELECTRONIC) - /TOD - Постоянный полный привод с автоматическим распределением крутящего момента /
Почитать можно здесь:
viewforum.php?f=158
Аватара пользователя
Лео
 
VIN-шифровальщик
 
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:47
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Леонид Николаевич
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento R 2011г уехала к сыну

Re: Умные люди подскажите в покупке Сорика

Сообщение Pesok » 27 сен 2013, 22:27

Уже в Перми, доехал и успел посмотреть машинку.
ТОД проверен работает, копчения черным при нормальной езде тоже нету, немного есть если с раслабухи резко дать в тапку, но не как у Икарусов.
Есть одна непонятная штука - при плавном наборе скорости в самом начале когда набираеш обороты, то 'стучит' как швейная машинка одна форсунка секунды две, а потом стук пропадает и все работает в нормальном режиме, с ускорением тоже асе в норме без всяких рывков. Хозяин говорит что после замены форсунок, одна почему то так стучит, комп типа показывает что все форсунки работают правильно и он так и ездит уже больше года.
Есть мысли по этому поводу?
Критично это, может симптом что скоро чему то кирдык настанет ?
Или можно брать?
Pesok
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:12
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Умные люди подскажите в покупке Сорика

Сообщение grom » 27 сен 2013, 23:14

Трудно сказать не слышав, но был в прошлом году у клубного доктора машинок с похожим диагнозом , вередикт: " НЕ МЕШАЙ МАШИНЕ РАБОТАТЬ" :wink:
Аватара пользователя
grom
 
Хороший человек
 
Сообщения: 10702
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 07:19
Откуда: М.О. Пушкино
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Умные люди подскажите в покупке Сорика

Сообщение Pesok » 27 сен 2013, 23:21

grom писал(а): вередикт: " НЕ МЕШАЙ МАШИНЕ РАБОТАТЬ

Т.е. все нормально, можно брать с таким симптомом?
Но не трогать, так и ездить.
А у тебя спустя год так этот стук и не исчез? И все нормально, хуже не стало?

Добавлено через 7 дней 8 часов 50 минут 15 секунд:
Еду я значит на только что купленной машине из Перми к себе в Сыктывкар, бак при выезде заправлен под завязку, радуюсь, время 23 ночи, проехал от Перми километров 200. Смотрю на комп и стрелку топлива и потихоньку начинаю думать что что-то не то, думается мне что до ближайшей заправки я н доеду. Стрелка стремительно начала падать к О, за пол часа осталось полтора деления от полного бака. Что делать за тыщю км от родного города, с грустными мыслями продолжаю путь, будь что будет, подъезжаю значит к ремонтирумемому участку дороги, там техника , дорожники остановился возле них и ......
Стрелка уровня топлива за три секунды падает до нуля , борт компьютер тоже обнуляется что до запрвки мне осталось О км, лампа заправки загорается желтым цветом и напоследок два глухих удара где-то впереди, на автомате выклчаю ключ зажигания, все абзац.
- 23.30 дорожники плюнули на свою работу, бегут ко мне (хорошие оказались мужики) . Облазали всю машину, запаха соляры нет, лужи пятен, подтеков тоже нет, скинули-поставили клемму аккума-датчик на нуле. В голове просто пип..ц что творится. Соляры нет, двигло стукнуло, кредит, в голове пролетело объяснение любимой супруге в какой мы жопе. ОБА телефона продавца данной машины отключены.
- 24.00- ночь, дождь, темно, дорожники уехали (закончилась смена), машину откатили на обочину за знак дорожные работы. В голове уже не просто пип..ц, а большой пиз..ц. Ложусь спать в машине, ибо других варианов нет.
- 01.00 - замерз, спать не получается, фуры ездят слепят и шумят. Хуже уже не будет, пробую завести...
- 09.00 -захожу домой, обнимаю жену, дети с криками пялятся в окно, рассматривая машину.В голове радость. :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
P.S.
-резкое падение показаний уровня топлива, это болезнь на этих машинах, само топливо никуда не девается (прочитал здесь же на форуме). Как мне не хватало этой инфы тогда ночью.
-два удара впереди - дорожный трактор очищал ковш об асфальт, совпадение по времени (анализировал ночью пока не спалось всю ситуацию)
Pesok
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:12
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Умные люди подскажите в покупке Сорика

Сообщение Лео » 05 окт 2013, 08:41

Саша!Поздравляю с "новосельем" :crazy: Пускай это будет крайней неприятностью :Yahoo!: Форум тебе в помощь. :idea:
Аватара пользователя
Лео
 
VIN-шифровальщик
 
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:47
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Леонид Николаевич
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento R 2011г уехала к сыну

Re: Умные люди подскажите в покупке Сорика

Сообщение Nikolay0812 » 05 окт 2013, 09:33

Pesok
Прочитай здесь :arrow: Тема: Указатель уровня топлива
Заменишь датчик и перестанут докучать-пляски с уровнем топлива.
Поздравляю с покупкой.
Тему закрываю.
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12657
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в


Вернуться в Выбор и покупка (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5