Руководство по покупке новой машины

Выбираем комплектацию, обсуждаем тонкости процедуры покупки автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Руководство по покупке новой машины

Сообщение Blind Sniper » 21 май 2007, 18:09

Неумолимо приближается день Д и час Ч - день и час покупки нового Киа Соренто.
За свою жизнь я сменил очень много машин, но ни разу не был владельцем НОВОГО авто.
Первый блин, так сказать :D
Хотелось бы, по возможности, чтобы он не получился комом :D .

В связи с вышеизложенным, решил открыть новую тему, где попросить бывалых и опытных помочь советами по вопросам того, где и как ПРАВИЛЬНО приобретать новое авто (в нашем случае, внедорожник Соренто). Как избежать лишней траты времени, денег и нервов. Как не стать жертвой недобросовестных сотрудников автосалона. Как выбрать место покупки. И т.д. и т.п.

Думаю, что данная тема может быть полезна не только мне, но и всем тем другим, которые прийдут вслед за мной :D

Итак,
Вопрос №1: Как правильно выбрать автосалон?
На основании чего следует предпочесть один салон другому?

Речь про Москву. Желаемая модель, цвет и комплектация (Kia Sorento 3.3, серебро) есть практически у всех. Цены у всех абсолютно одинаковые (1149990руб. Кстати, возможен ли в данном случае торг?) Ближе всего ко мне Автомир на Дмитровском шоссе и Ралли-Сервис около Митинского рынка, но, если нужно, не поленюсь поехать в любой район столицы. Как выбрать лучшего продавца?
Blind Sniper
 
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 22:19
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Сообщение Dimagon » 21 май 2007, 18:35

ну раз 3,3 то смотри что бы салон работал от СОКИА (ижевск это их территория)

свою брал в АВТОМИРЕ, сходу уговорил менеджера на скидку, хоть и 1%, но от 1 149 990 руб. это уже интересно, да еще и дисконтную карту дали на будущее обслуживание и т.д. (если че могу поделиться, тока не знаю как в Москву передать, или кинь кличь по москвичам, мож у кого есть)
вообще понял четко одну вещь скидки и подарки в автосалонах просить надо, сами не предложат, но из четырех машин в покупке которых я участвовал на мое предложение сделать скидку или подарок, раз я покупаю и них машину отказа не было ни разу.
Аватара пользователя
Dimagon
 
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 30 май 2006, 10:14
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: теперь Santa FE F/L 2010 г.р. дизель

Re: Руководство по покупке новой машины

Сообщение Михаил-Andover » 22 май 2007, 08:43

Хе-хе...
Всем ДД!

Вот мой списочек по приемке, в свое время принимал прежнюю машину:

Итак, до подписания акта приема-передачи машины необходимо:

1.Сверить номера двигателя, шасси и номер кузова, VIN, все документы проверить тщательно, каждую букву.
ПТС, паспорта на доп. оборудование и сигнализацию с отметками в гарантийных талонах, мануал на машину (русский и англ. версия), сервисная книжка. В сервисной книжке должны быть записи о предпродажной подготовке.

2.Полный внешний осмотр, не открывая дверей, капот и багажник. Отойти в сторону и осмотреть кузов под разными углами на предмет вмятин. Все дверные проемы должны быть ровными, двери не должны выступать/выпирать за пределы кузова, крышка капота и багажника так же не должны быть перекошенными и иметь ровные проемы. Присядьте перед машиной, затем сзади машины и оценить ровность линий сопряжений капота и крышки багажника.

Передняя и задняя оптика не должна иметь трещин, сколов и должна стоять без перекосов.

Встаньте на коленки перед передним бампером и осмотрите низ бампера, а так же пластиковые детали спереди машины. Не должно быть сколов, трещин и разрывов.

Аналогично осмотреть бампер сзади.

3.Позади передних и задних колес должны стоять пластиковые брызговики.

4.Проверить колпаки колес, если есть, проверить давление в шинах.

5.Открыть багажник, проверить наличие запасного колеса и надежность его фиксации, а так же домкрата и набора инструментов с баллонным ключом. Проверить надежность закрытия и свободу открытия багажника от кнопки и ключом, проверить газовые упоры.

6.Проверить надежность закрытия-открытия лючка бензобака. Проверить работу рычажка открытия лючка бензобака из салона машины

7.Проверить работу лампочки подсветки багажника, проверить надежность крепления лючков в багажнике.

8.Проверить уровни жидкости: тосол, тормозной бачок, уровень масла в двигателе, уровень масла в ГУР и в омывателе стекол.

9.Проверить надежность запирания - открывания капота.

Проверить на предмет запирания и отпирания ключом обоих передних дверей.

Поочередно проверить все двери на предмет свободного открытия и закрытия. Все двери должны открываться и закрываться с одинаковым усилием.

На торцах двух задних дверей в районе замка есть стопор. Это блокировка замков дверей от возможности открыть их изнутри - для детей. Проверить работоспособность блокировки.

10.Проверить работу стеклоподъемников на всех дверях с водительской двери (4 клавиши и кнопка блокировки), а затем тоже самое на каждой двери отдельно индивидуальным выключателем. Убедиться, что блокировка с водительской двери всех стеклоподъемников работает. Стекла в обоих случаях опускать вниз до конца. Все должно ходить без заеданий.

11.Проверить свободное продольное перемещение водительского и пассажирского сидений, а затем наклон спинок и перемещение подголовников. Подергать задние сидения и спинки на предмет болтания. Всё должно стоять надежно. Проверить складывание задних сидений и их фиксацию раздельно.

12.Проверить работоспособность задних динамиков, т.к. передние слышны всегда, а о задних забывают.

13.Проверить работу салонного освещения.

Запустить двигатель, не открывая капота.

Пока двигатель будет прогреваться, включить магнитолу и проверить надежность и выкрутить-вкрутить антенну, проверить методом баланса передние и задние динамики, а так же стерео баланс правых и левых динамиков, поставить CD и проверить магнитолу. По возможности, настроить одну станцию. АудиоCD и MP3CD - взять из дома для проверки, или кассету, в случае кассетной магнитолы.

14.Проверить работу щеток дворников на всех режимах, регулировку интервала хода. В бак омывателя пусть нальют воды.

Проверить работу переднего и заднего насоса омывателя, так же омыватель фар.

Проверить легкость хода руля, при работающем двигателе руль должен крутиться ладонью.

15.Проверить работу обогрева заднего стекла-нити подогрева чувствуются рукой через полминуты.
Также проверить работу электрообогрева боковых зеркал и передних сидений.

16.Попросить нажать звуковой сигнал и проверить, сидя перед машиной. Проверить подсветку приборной панели

17.Выйти из машины и попросить включать по очереди ближний/ дальний/ поворотники/ стопы/ противотуманки/ аварийку/ габариты/ задний ход. Проверить работу корректора фар и передних противотуманных фар, если это есть по опции.

18.Если движок к этому времени нагрелся, проверить работу печки. Должна греть. Выключить печку и продуть салон вентилятором на всех скоростных режимах, изменяя направления потока воздуха переключателем.

19.Включить кондиционер и проверить наличие холодного воздуха на режиме МАХ охлаждения. Включить рециркуляцию воздуха в салоне и проверить напор воздуха из сопел. Должен дуть немного слабее, чем при заборе воздуха снаружи. (Фильтр,как правило отсутствует, или может быль уже использованный, да, автосалоны грешат этим, меняя фильтры из новых машинах.
20.Проверить прикуриватель и его работу.

Проверить надежность открытия и закрытия бардачка и всех емкостей в машине.

Проверить замки ремней безопасности.

21.Проверить, также соответствует ли год выпуска аккумулятора году выпуска автомобиля. Часто аккумуляторы снимают для запуска другого авто, т.к. они бывают не заряженными.

22.Салон обычно заливает 3-5 литров бензина, т.е. до заправки (АИ-92 или 95 - уточните сразу. Производитель рекомендует бензин с октановым числом не ниже 91). Перед отъездом из автосалона потребуйте дополнительно долить бензина в бензобак, до погашения лампы контроля топлива. Аналогично по солярке.

23.Проверить сигнализацию, при ее наличии, работу центрального замка. В случае установки датчика удара проверьте уровень срабатывания-стукнув по колесу. Попросите мастера-установщика показать, где расположены блоки, где кнопки, где блокировка, отключение и сервисное обслуживание Valet.

24. При получении, в зависимости от установленного доп.оборудования, на руках у вас:

* 2 ключа от автомобиля (+ жетончик с номером ключа на случай необходимости его дублирования)
* 2 брелка от сигнализации (+ ключик доступа к блоку управления)
* 3 ключа от замка капота (мех. или эл.мех.)
* 3 ключа от блокиатора КПП (МКПП или АКПП)
* Карточка и брелок иммобилайзера (если не прописаны дополнительные карточки)

При осмотре машины особое внимание обратить на кромки дверей, капота и багажника - на предмет наличия сколов.

ЗЫ. Я принимал машину 3 часа :-)), но все сделали.
Аватара пользователя
Михаил-Andover
 
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 14:29
Откуда: г.Москва, Чертаново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Электровеник вместо вискомуфты

Re: Руководство по покупке новой машины

Сообщение Zyak » 22 май 2007, 08:53

Михаил-Andover писал(а):Хе-хе...
16.Попросить нажать звуковой сигнал и проверить, сидя перед машиной.

у меня один сигнал, второй сперли :(
так вот как то сынишка случайно нажал, когда я перед машиной стоял.
Было неприятно :)
ВАЗ 21093; VW Passat B3; Opel Calibra; ВАЗ 2114; KIA Sorento 2.5 CRDI АКПП 2002г.
Zyak
 
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 15:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Кирилл
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Сообщение ВЕЛ » 22 май 2007, 09:00

Отличное описание, можно в виде таблички сделать и выложить на форуме в виде руководства по приёму авто при покупке.
Я практически не нашел чего либо такого неосвещенного.
Зато в который раз у меня возник риторический вопрос.
А вот что же делать, если вдруг во время этой приёмке вдруг покупатель обнаружит дефект.
Причём дефект солидный, как например дефект двигателя или дефект кузова
(уже нередки случаи продажи в автосалонах новых авто с битым кузовом).
Возможно ли отказаться от покупки именно этого авто, а может и вообще от покупки именно уже оплаченного авто?
Ведь ПТС то к тому времени уже заполнен, деньги уже в кассе, и вроде хода назад нет?
Поверьте, вопрос не праздный, а самый что ни на есть жизненный.
И как быть?
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2180 раз.
Поблагодарили: 815 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

Сообщение Мир-мур » 22 май 2007, 09:49

Если есть подозрения что авто битый это очень плохо для салона!

Моя жена раньшн работатла в Аояма моторс тни хондами торгуют. Так вот одной женщине продали автомобиль который упал с автовоза, его конечно сделали так что и нейзнаешь что он был битый! НО!!! когда новая владелица решила самолично пропылесосить салон авто то она обнаружила под ковриком в багажнике неколько маленьких стеклышек. Ее эта находка навела на размышления и выводом сих размышлений было одно - машина была битая и мне ее продали несказав об этом! Она составила с помощью адвоката досудебную жалобу и приехала в салон с ней! Там юристы почитав претензию сказали директору все что они думают про этот случай и даме поменяли машину, дали платиновую карту дисконтную, и много еще чего ей сделали, только бы она не поднимала волну!

Так вот если новая машина была битая в салоне и тебе про это говорят при покупке то во первых ее должны продавать дешевле(ха-ха-ха) и твое полное право отказаться от этой машины.

А если тебе ее продали и несказали что она была битой!!! То составлять притензию, подкрепив ее актами экспертизы независимой и двигать в салон и трбовать замены авто похорошему
ВАЗ 2105, Шкода Октавия, Ситроен С5, Киа Спортаж, Киа Соренто
Аватара пользователя
Мир-мур
 
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Модераторы! Добавьте в фак!

Сообщение Мир-мур » 22 май 2007, 09:51

Михаил-Andover писал(а):Хе-хе...
Всем ДД!

Вот мой списочек по приемке, в свое время принимал прежнюю машину:

.


Списочек отличный! В фак его надо добавить! Очень все грамотно!
ВАЗ 2105, Шкода Октавия, Ситроен С5, Киа Спортаж, Киа Соренто
Аватара пользователя
Мир-мур
 
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение FRUKT » 22 май 2007, 10:14

Blind Sniper писал(а):Хотелось бы, по возможности, чтобы он не получился комом .


Дать контакты, чтобы покупка была приятной?
Аватара пользователя
FRUKT
 
Модератор
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:44
Откуда: Москва, ЮВАО, Кузьминки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Сообщение Kubanik » 22 май 2007, 10:31

Список у коллеги, что надо!
Но вот у меня было еще два пустяшных геммороя, особенно если покупаешь летом по жаре:
1. Корейский клей на внутренней поверхности лобового стекла ничем не отмыть! Это типа их корейская бумага на силикатте.
2. Если авто везут на автовозе, то остаются совершенно злобные следы от скотча! Особенно на крыше - сразу то не видно
Kubanik
 
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2007, 16:42
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Kostik » 22 май 2007, 10:44

Мир-мур писал(а):
ВЕЛ писал(а):Отличное описание, можно в виде таблички сделать и выложить на форуме в виде руководства по приёму авто при покупке.
Я практически не нашел чего либо такого неосвещенного.
Зато в который раз у меня возник риторический вопрос.
А вот что же делать, если вдруг во время этой приёмке вдруг покупатель обнаружит дефект.
Причём дефект солидный, как например дефект двигателя или дефект кузова
(уже нередки случаи продажи в автосалонах новых авто с битым кузовом).
Возможно ли отказаться от покупки именно этого авто, а может и вообще от покупки именно уже оплаченного авто?
Ведь ПТС то к тому времени уже заполнен, деньги уже в кассе, и вроде хода назад нет?
Поверьте, вопрос не праздный, а самый что ни на есть жизненный.
И как быть?


Если есть подозрения что авто битый это очень плохо для салона!

Моя жена раньшн работатла в Аояма моторс тни хондами торгуют. Так вот одной женщине продали автомобиль который упал с автовоза, его конечно сделали так что и нейзнаешь что он был битый! НО!!! когда новая владелица решила самолично пропылесосить салон авто то она обнаружила под ковриком в багажнике неколько маленьких стеклышек. Ее эта находка навела на размышления и выводом сих размышлений было одно - машина была битая и мне ее продали несказав об этом! Она составила с помощью адвоката досудебную жалобу и приехала в салон с ней! Там юристы почитав претензию сказали директору все что они думают про этот случай и даме поменяли машину, дали платиновую карту дисконтную, и много еще чего ей сделали, только бы она не поднимала волну!

Так вот если новая машина была битая в салоне и тебе про это говорят при покупке то во первых ее должны продавать дешевле(ха-ха-ха) и твое полное право отказаться от этой машины.

А если тебе ее продали и несказали что она была битой!!! То составлять притензию, подкрепив ее актами экспертизы независимой и двигать в салон и трбовать замены авто похорошему


Во-во!!! Моему знакомому также продали битую HR-V и тоже в АОЯМЕ!!!
Аватара пользователя
Kostik
 
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Сообщение Blind Sniper » 22 май 2007, 14:34

FRUKT писал(а):Дать контакты, чтобы покупка была приятной?

Был бы крайне признателен!

to Михаил-Andover:
Отличное руководство по покупке! Обязательно распечатаю и возьму с собой! Большое спасибо!

to Dimagon
Спасибо за полезный совет. Буду пробовать пробить скидку.
Blind Sniper
 
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 22:19
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Сообщение Страусь » 23 май 2007, 10:18

Kubanik писал(а):2. Если авто везут на автовозе, то остаются совершенно злобные следы от скотча! Особенно на крыше - сразу то не видно

Вообще-то мне думается, что можно настоять и тебе это уберут в салоне.

Я бы дополнил другой аспект проверки. Аспект освещенный уважаемым Михаил-Andover уже не осветить шире :) Можно только дополнить - проверить вид подушки безопасности на руле. У меня с боку была два здоровых следа от отвертки.

Я хочу осветить больше психологический момент.
Суть во времени.
Проверка машины сложное и долгое мероприятие. Нельзя к нему относится легкомысленно. Нельзя ехать на приемку с мыслью, что через час поедешь за номерами.
На приемке нужно быть в душевном равновесии. Никакой спешки. Абсолютно никакой. Кто бы чего рядом не говорил и как бы вам не удобно не было.
Неспеша, ровненько, идем по пунктам.
Очень важно снять у себя состояние эйфории. Состояния полета, когда вожделенный аппарат уже почти твой и ты готов ради него на все. В том числе простить огрехи, какие найдешь. Нужно представить, что принимаешь аппарат не себе, а начальнику, который потом с тебя спросит за пропущенные косяки.
Вам будет удобнее и психологически проще, если заранее с салоном обговорите порядок приемке. Можете прислать им озвученный список, что бы они заранее были готовы к вашему настроению.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Сообщение della street » 24 май 2007, 00:03

Dimagon писал(а):свою брал в АВТОМИРЕ,
кинь кличь по москвичам, мож у кого есть)

Мы брали в Автомире на Лыковском. Все ОК. Карточкой на 1% могу поделиться. Пиши в личку.
В детстве мальчики хотят машинки, а девочки- Барби, но после 16 всё наоборот :D

Мужчины любят красивых и недоступных. Пойду накрашусь и запрусь в сейфе...
Аватара пользователя
della street
 
 
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:44
Откуда: Москва, СЗАО и kia-club.ru
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ирина
Автомобиль: Sorento UM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Этапы сорентофилии: 1) Sorento 2.5TD (2007); 2)Sorento XM 2,4 (2010); 3) Sorento Prime 2,4 (2019)

Сообщение val_grig » 24 май 2007, 14:23

Страусь писал(а):У меня с боку была два здоровых следа от отвертки.

у меня зять работает у дилера, котроый Рейндж Роверами торгует. на пршлой неделе автовозом из Москвы в Самару привезли черного Рейнджа, под заказ (клиент сделал предоплату). стали снимать его с автовоза, а на нем вмятины на крыле. бампере, всего 6 кузовных дефектов. Сфотографировали всё, составили акт, будут отправлять взад. все бы ничего, можно было б и подшаманить, но клиент случайно проходил мимо автосалона в тот самый момент, когда разгружали этот порхез (кстати, этот случай не первый). Дилер Мusa Motors :(
Вывод: новый машын смотреть кругом и всюду, под разными углами, иначе в последующем все неприятные сюрпризы будут сильно огорчать :(
Аватара пользователя
val_grig
 
Клубный шашлычник
 
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 10:35
Откуда: Самара
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Южнокорейский Chevrolet Captiva. CRDI 2,2/ 186 л.с., 400 НМ

Сообщение Sava » 24 май 2007, 19:17

Dimagon писал(а):на мое предложение сделать скидку или подарок, раз я покупаю и них машину отказа не было ни разу.


А мне не то что скидку с подарком, бензина до ближайшей заправки чуть хватило. :( Привет автосалону Евразия :P И вааще, как тока они получили задаток, сразу ко мне интерес утратили и, естественно, карточку дисконтную не подарили.
Аватара пользователя
Sava
 
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 19:50
Откуда: Безенчук
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Фольксваген Поло, 1.6 (105 л/с), АТ, 2013 г.в.; Jeep Grand Cherokee, 3.0 CRD (243л/с) АТ, 2014 г.в.

След.

Вернуться в Выбор и покупка (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2