Полгода город, полгода лес. Kia Sorento?

Выбираем комплектацию, обсуждаем тонкости процедуры покупки автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Полгода город, полгода лес. Kia Sorento?

Сообщение Himeg » 08 фев 2010, 09:14

Здравствуйте. Я новичок на этом форуме, у меня ещё никакой соренты нет :D На данный момент катаюсь на ладе четырнадцатой. И, скорее всего, вряд ли бы когда-либо зашёл на этот форум, если бы не предыстория.

Летом 2009 ездили с друзьями на озеро ястребиное на машинах, жители ленобласти и просто любители озера ястребиного знают, что место это называется "большие скалы". Я, ессно, был на 14-й :D К слову, венец отечественного автопрома вел себя вполне достойно на дорогах, размытых дождем и ушатанных камазами, и даже один раз вылез (не без помощи прокладки между рулем и сиденьем) из не очень приятной ямы. Единственное, чего я не смог сделать: преодолеть глинистые отложения на подъеме. Пришлось ждать подмоги в виде шевроле тракера.

Естественно, в процессе этого приключения я понял, что надо покупать машину, которая сможет на такой местности то, что не смогла четырнадцатая лада :D Вариантов сначала было много, но по разным причинам отпали все, за исключением соренты, которая по соотношениям цена/характеристики/отзывы оставила далеко позади все остальное.

Прошу уважаемых форумчан помочь мне с выбором.

Автомобиль нужен:
- для достаточно быстрой езды по городу и области (на 14й привык ездить 150-160 по КАДУ)
- для выездов в гОвны в период с мая по сентябрь. ГОвны представляют собой, как уже описывалось, холмистую местность с достаточно крутыми подъемами, лесные разной степени разбитости дороги и подъезды к озерам, дороги бывает, что разбуксованы до глины.

Повторюсь, сравнивая разные модели, пришел к выводу, что для озвученного бюджета и с учетом озвученных исходных данных лучшим вариантом будет подержанная дизельная киа соренто.

Читая форум около двух месяцев, не смог определиться со следующим.

1. Sorento I и Sorento II. Что лучше взять применительно к условиям выбора? Есть ли принципиальная разница между I и II с т. зр. динамики езды?

2. После прочтения многих тем сложилось впечатление (скорее всего, ошибочное), что ранние соренто как-то надежнее в эксплуатации. Стоит ли брать соренту 2002-2004 г. в. с хорошим пробегом (75 тыс. км.)?

3. Тип трансмиссии. Прочитал темы про сравнение типов трансмиссии но ответа для моих запросов, к сожалению, не нашёл. Задавать вопрос о предпочтительном типе трансмиссии смысла не вижу, поэтому просто буду признателен за любые описание эксплуатации соренты в указанных условиях.

Заранее благодарю!

PS Создавая тему, пытался не затрагивать уже закрытые вопросы. Тем не менее, искать что-то конкретное на этом форуме достаточно сложно (например, в другом случае я бы просто ограничился какимнить faq). В общем, удаление топика пойму как наличие ответов в темах форума и буду тщательно_искать)))
Himeg
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 08:15
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2005

Re: Полгода город, полгода лес. Kia Sorento?

Сообщение Mr.Bean » 08 фев 2010, 13:07

Himeg писал(а): Стоит ли брать соренту 2002-2004 г. в. с хорошим пробегом (75 тыс. км.)?

Терзают смутные сомнения, с таким пробегом, такого года....
Изображение
Недавно пересел на «Мазерати» с «Икаруса». Небо и земля! Просто нет слов!!!
Аватара пользователя
Mr.Bean
 
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 08:53
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Был черный Сорик 3,3. Потом 2.2TD. Теперь Grand Cherokee дизель.

Re: Полгода город, полгода лес. Kia Sorento?

Сообщение ShakesBEER » 08 фев 2010, 13:14

Не знаю как на счет гОвен (до нормальных еще не добрался), а вот в городе авто с мотором 2,5 турбо дизелек с автоматом 06 года ведет себя очень достойно. Максималка до которой разгонял - 200 по МКАДу ночью (спасибо chipico) Потом сработала какая то защита и на некоторое время машина потеряла тягу. Разгон тоже шустренький. Электронная система стабилизации правда иногда подбешивает, но ее можно отключить. Кста, к слову до рестайла в таком же моторе было 140 сил, а не 170. ))) Машиной доволен полностью )))
http://www.solmotors.ru
Виброшумоизоляция, музыка, увеличение мощности, подвеска,винил, наклейки, стайлинг...
Без понтов и пафоса... Быстро и качественно...
Своим скидки и спецпредложения...
Аватара пользователя
ShakesBEER
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 03:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Скоро изменения )))

Re: Полгода город, полгода лес. Kia Sorento?

Сообщение Сергей Киев » 08 фев 2010, 15:37

Я так понял что рассматривается дизельный вариант?
Himeg писал(а):- для достаточно быстрой езды по городу и области (на 14й привык ездить 150-160 по КАДУ)

если это очень важно, лучше брать рестайл, все таки 170 лошадей больше 140 как ни крути :) Хотя как по мне и 140 вполне хватает 150-160 тоже бежит :)
Himeg писал(а):Есть ли принципиальная разница между I и II с т. зр. динамики езды?

Да, разница ощутима, но см. выше :)
Himeg писал(а):- для выездов в гОвны в период с мая по сентябрь

Здесь разница не ощутима. И с сентября по май тоже можно выезджать :D

Himeg писал(а):соренту 2002-2004 г. в. с хорошим пробегом (75 тыс. км.)

Пробег ну очень не реальный, я относительно мало катаюсь и то сотка есть. Но если найдешь нада брать :)

Если выбор 2002-2004, не помню когда начали сборку на Иже, я бы обратил внимание на корейцев. ИМХО.
Удачного выбора.
Аватара пользователя
Сергей Киев
 
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 10:37
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: Полгода город, полгода лес. Kia Sorento?

Сообщение riderr » 08 фев 2010, 18:07

Механку взял случайно (до этого были 3 авто с автоматом) очень удобная - опёр руку на подлокотник и переключеешь только тремя пальцами, и еще есть интересная особенность, когда при траганье на подъеме отпускаешь сцепление и тормоз машина не катится назад, не глохнет, а просто стоит, нажал чуть газ и поехал. На трассе или в городе на скоростных участках, после набора 70 км/ч втыкаешь 5 и далее как на автомате газ-тормоз. Несколько раз вылазил из говеных мест с помощью раскачки (до этого пробывал раскачивать на автомате-замордовался :o ). Ну и для информации: мехло жрет поменьше автомата (у меня в городе 10л/100км) и пошустрее автомата :)
riderr
 
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 19:43
Откуда: Krasnoyarsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: был Sorento 2.5TD 145 л.с. МТ 2002 г.в.

Re: Полгода город, полгода лес. Kia Sorento?

Сообщение Himeg » 08 фев 2010, 20:15

Спасибо всем за инфу! Примерно такую конкретику и ожилал увидеть))

2Mr.Bean
Что касается указанного пробега на указанный год выпуска -учитывая сложности проверки его подлинности (?), думаю, что буду брать всетоке что-нибудь попозже. Как-никак, чем моложе машина, тем вероятнее честность пробега))) Эт я просто уже долгое время наблюдаю в сети вариант, сорента 2002 г. в. якобы с пробегом в 76 000, продает какойто салон в Санкт-петербурге.

2ShakesBEER
Записал в свою статистику))

2Сергей Киев

Сергей Киев писал(а):Я так понял что рассматривается дизельный вариант?

Ога:

Himeg писал(а): [...] сравнивая разные модели, пришел к выводу, что для озвученного бюджета и с учетом озвученных исходных данных лучшим вариантом будет подержанная дизельная киа соренто.


Сергей Киев писал(а):если это очень важно, лучше брать рестайл, все таки 170 лошадей больше 140 как ни крути :) Хотя как по мне и 140 вполне хватает 150-160 тоже бежит

Не то, чтобы важно... но учту))

Сергей Киев писал(а):Здесь разница не ощутима. И с сентября по май тоже можно выезджать

С сентября по май с зимней снарягой не хочется заморачиваться :-D

Сергей Киев писал(а):Пробег ну очень не реальный, я относительно мало катаюсь и то сотка есть. Но если найдешь нада брать

Посмотрю ещё по форуму нюансы выбора с т. зр пробега.
Хотя, с другой стороны, пробег - дело тонкое. Я за год эксплуатации на жигулях наездил всего 10 000, учитывая всякие псковы, сортавалы и прочие приключения. Скорее всего, дело в том, что работаю в 10 минутах ходьбы от дома :-D

Сергей Киев писал(а):Если выбор 2002-2004, не помню когда начали сборку на Иже, я бы обратил внимание на корейцев. ИМХО.
Удачного выбора.

Спасибо. Пока что выбираю только из корейцев.

2riderr

Благодарю за отзыв.

В общем, щас сложу паззл более-менее окончательный и буду выбирать что-то конкретное уже.. если отпишусь через полгода - знач, принимайте :D
Himeg
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 08:15
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2005

Re: Полгода город, полгода лес. Kia Sorento?

Сообщение YAN » 08 фев 2010, 20:42

Himeg Сергей! Можешь съездить с нами на покатушки и воочию протестить машину,чтобы развеять какие-либо сомнения! :)
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Полгода город, полгода лес. Kia Sorento?

Сообщение Сергей Киев » 09 фев 2010, 10:36

И еще инфа для размышления, дорестайл без ЕСП, вот эту фичу я бы хотел поиметь :)
Аватара пользователя
Сергей Киев
 
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 10:37
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: Полгода город, полгода лес. Kia Sorento?

Сообщение лонжерон23 » 09 фев 2010, 11:31

Himeg Сергей , а не лучше ли иметь два авто : один (переднеприводный, класса С ) для полгода по городу, второй ( полноприводный, вроде ШНивы или Патриота ) для полгода в говнах по области.
Отчего казак гладок? Поел и набок. Потому казацкому роду нема переводу.
Аватара пользователя
лонжерон23
 
 
Сообщения: 30076
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:17
Откуда: Самара
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 2195 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: + ваз2110 и газелька тел.890ЗЗЗ527З2

Re: Полгода город, полгода лес. Kia Sorento?

Сообщение Himeg » 09 фев 2010, 11:45

YAN, спасибо за приглашение! Можно узнать, что представляют из себя покатушки, когда они организуются и пускают ли туда на Других машинах :D ? По времени, если честно, не знаю, что получится, но при удачном раскладе с удовольствием бы потестил!

лонжерон23, эта мысль всегда приходила мне в голову постфактум при выборе той или иной марки... т. е., например, полноценные внедорожники однозначно, считаю, должны быть вторыми в семье - только для выездов. Но проблема в том, что мне летом нужно обязательно продать жигули, иначе потом они нехорошо обесценято.. А покупать нормальный С-класс и дополнительный внедорожник - слишком дорого получается.

Нет, Сорента в качестве автомобиля повышенной проходимости (как минимум), щитаю, самый лучший вариант для моих условий. Область не такая, чтоб требовалось что-то типа Патриота по проходимости, т. е. на железнодорожной насыпи разворачиваться и болота форсировать не собираюсь, скорее всего :D .

Сергей Киев
Насколько я вижу по предложениям на авто.ру, владельцы/продавцы частенько не указывают esp в комплектации дорестайла. Как и вин-номер :D Означать это может, конечно, все, что угодно :-D
Himeg
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 08:15
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2005

Re: Полгода город, полгода лес. Kia Sorento?

Сообщение GeodeZ » 09 фев 2010, 19:32

Himeg писал(а):лучшим вариантом будет подержанная дизельная киа соренто

А вот по статистике получается, что самый надёжный мотор у Сорент - бенза 3.5, тем более, если брать авто б.у., то с дизелем (ИМХО) больше проблем и ремонт дороже. Вся разница по расходу/налогу съедается с лихвой при попадалове на: форсунки, турбину, ТНВД, плохую соляру и т.д. и т.п., а на всё это ты обязательно попадёшь не сразу, так потом. Про динамику разгона помолчим.

Исключительно ИМХО.
Аватара пользователя
GeodeZ
 
 
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:00
Откуда: Балтийский берег, Невская земля
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Chevrolet Tahoe
5.3V8/4WD/AT/8мест

Re: Полгода город, полгода лес. Kia Sorento?

Сообщение Himeg » 09 фев 2010, 22:55

GeodeZ
Почему именно 3,5-литровый движок? Честно говоря, я его даже не рассматриваю как вариант - слишком дофига всего получается :) Бензиновый двигатель 2,4L менее надежен?

Да и, честно говоря, немного обескураживают темы о расходе в подфоруме "бензиновые двигатели". Почему и дизель изначально требуется)) Верю, что с ним будет легче :D Хоть и выбирать придется более тщательно.
Himeg
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 08:15
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2005

Re: Полгода город, полгода лес. Kia Sorento?

Сообщение GeodeZ » 09 фев 2010, 23:18

Himeg писал(а):Бензиновый двигатель 2,4L менее надежен?

Именно. К тому же откровенно слабоват для авто массой более 2 тонн.

Himeg писал(а):слишком дофига всего получается

Чего именно дофига?
Расход дизеля в среднем около 10 л. К примеру, у меня в среднем 14,5. Разница в цене на топливо за литр около 2 руб.
Таким образом, разница в деньгах на 100 км = 9 руб. НО! Ты избавлен от всяких там антигелей, плясок с бубном вокруг машины в морозы, дорогостоящих ремонтов и:
можешь заправляться фактически на любой заправке любым бензином, наслаждаться тихим ровным урчаньем V-образного мотора, очень приличной динамикой, быстрым прогревом в любой мороз и прочими прелестями бензинок.
Я ни в коей мере ничего не имею против дизеля. И сам его рассматривал при покупке, но я бы взял только новый. Старый дизель - это рулетка. ИМХО.
Аватара пользователя
GeodeZ
 
 
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:00
Откуда: Балтийский берег, Невская земля
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Chevrolet Tahoe
5.3V8/4WD/AT/8мест

Re: Полгода город, полгода лес. Kia Sorento?

Сообщение Himeg » 09 фев 2010, 23:44

Чего именно дофига?

Объема двигателя и лошадиных сил)))

Расход дизеля в среднем около 10 л. К примеру, у меня в среднем 14,5. Разница в цене на топливо за литр около 2 руб.
Таким образом, разница в деньгах на 100 км = 9 руб.

Стоп. Чото я пишу, рассуждаю.
Как ты считаешь? :D 10 л/100 дизеля и 14,5/100 АИ-92 это уже разница в 4,5 литра АИ-92)))
10/100 дизеля - это 190 руб/100 км. 14,5/100 АИ-92 - это 304,5 р/100 км. Сто с лишним рублей разницы.

Да и в принципе расход 18-20 л/100 по городу (читая тему о расходе бензина на 3,5л движке, http://sorento.kia-club.ru/forum/viewto ... =17&t=3809) кажется большим расходом. Единственное, что щас я лью в 2114 АИ-95 евро 4 за почти 26 рублей и итоговая разница если, допустим, возьму 3,5литровку, не покажется причиной для срочной продажи, думаю.
Последний раз редактировалось Himeg 10 фев 2010, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Himeg
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 08:15
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2005

Re: Полгода город, полгода лес. Kia Sorento?

Сообщение Евген81 » 09 фев 2010, 23:53

Himeg
я ездил на дизеле...сейчас бензин...газ рулит и динамика обалденная.На дизеле даже чипованном) такого не будет... :twisted:
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

След.

Вернуться в Выбор и покупка (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2