Почему Соренто?

Выбираем комплектацию, обсуждаем тонкости процедуры покупки автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Сообщение ShineOn » 08 янв 2008, 16:27

Сам выбирал между XL и Сориком. По динамике движения в городе XL однозначно лучше, практически как легковушка. Но всё равно выбор пал на Сорика по нескольким факторам:
- зажигать по городу у меня в семье уже есть Лансер, Сорик же сам по себе располагает к более степенной езде;
- лично мне внешний и внутренний вид Сорика нравится несколько больше (хотя у XL оснащение всякими электронными прибамбасами на порядок выше);
- возможность выбора дизельного двигателя;
- значительно лучшие внедорожные показатели.

Судя по общему тону твоих сообщений, ты для себя уже выбор сделал в пользу бензина, поэтому не стоит искать доводы против дизеля (тем более на форуме, где 70% или более ездят именно на дизельных машинах). Оба типа двигателей имеют большое количество достоинств, просто каждый человек для себя выбор делает сам, к чему у него душа лежит.

Роман писал(а):Я все-таки склоняюсь к бензиновому 3,3. Только не в максималке. Люк, кожа мне в принципе не нужны. Кто знает когда в салонах 2008 г. выпуска должен появиться? есть ли очереди?

К сожалению, в Ижевске 3.3 только в максималке (т.е. кожа-люк и пр.). По машинам сборки 2008 (хотя бы и из машинокомплектов 2007 года) года надо ближе к февралю (при покупке мне продавцы сказали, что срок поставки под заказ 3-4 недели). По очередям зависит от каждого конкретного салона, но на бензин, скорее всего, очередей не будет (иначе с чего бы СОКИА устраивала такие скидки?).

Роман писал(а):Несмотря на отчасти положительные отзывы владельцев дизельного Сорика, альтернативы бензину пожалуй нет

"Отчасти положительные" сказано несколько неверно. Отзывы владельцев дизельных Соренто на 99% крайне положительные, 1% приходится на неизбежные поломки (ибо рано или поздно ломается всё). Так что дизель вполне адекватная альтернатива бензину, по крайней мере на внедорожниках точно. А окончательный выбор в любом случае остаётся за тобой.

Роман писал(а):Да смотря на цены на соляру, на то что нужны всякие подогреватели, да на супер дорогой ремонт и обслуживание дизелей это уже не плюсы. По большому на сегодняшний день у дизеля один плюс - тяга на низах. все остальное "-"

Цены на соляру: по-любому, соляра дешевле чем Аи-95 (по крайней мере, в Москве), а при значительно меньшем расходе дизельных двигателей, экономия по топливу получается однозначно в пользу дизеля.

Подогреватель: в холодном климате (при ночной температуре ниже -25..-30) одинаково желателен как для дизеля, так и для бензинового двигателя. При средней температуре порядка -10..-15 для дизеля острой необходимости в подогревателе нет (больше как сервисная функция). Безусловное преимущество бензинки - лучший прогрев на ХХ.

Супер дорогой ремонт: действительно, на дизеле есть некоторые элементы двигателя, которые более дорогие, чем на бензиновом. Но "супер дорого" это преувеличение. Опять же, стоит учесть и то, что при нормальной эксплуатации новой гарантийной машины процент поломок весьма невелик (не превышает процент поломок для бензиновых).
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31687
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Сообщение Роман » 08 янв 2008, 17:23

Nick писал(а):Я когда с друзьями обсуждал, встал похожий тезис :
"Мы не можем ездить быстро (100-120 км.ч. - дальше _очень_ дорого), но ездить там, где хочется нам никто не запрещал"
Вот джипы у всех...

Сам же и ответил на свой вопрос, поэтому именно Сорик.
:) :) :) Последнюю неделю у нас утром -15-19С
И смотря на мучения соседа который мучается под окном со своим дизелем, и ПРИХОД сотрудника на работу, потому что приехать он не может(нет у них не соренты) :o :o , свой выбор останавливаю на бензиновом KIA SORENTO.
Спасибо всем, что уделили время моим мукам выбора и в том , что утвердили меня в том, что СОРЕНТО лучше всех.(вот написал-то -граматей :(

Осталось дождаться машин 2008 года и тогда я полноправно вольюсь
в этот замечательный клуб- клуб владельцев СОРЕНТО
:!: :!: :!:
все будет хорошо
Аватара пользователя
Роман
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 16:39
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение олег53 » 08 янв 2008, 22:51

Вот тут нужно внимательно читать сервисную книжку у разных дилеров разные гарантии.Чаще всего получается, что гарантия только на двигатель без навесного и на кузов если не было аварий.
олег53
 
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Oleg-Sp » 09 янв 2008, 01:59

Роман писал(а):ну уж 2,5 никак не съест столько же как 3,3. По крайней мере если моторы одного производителя.

кэмри -2000 гв 2,2 больше ест и по городу и по трассе чем 3,0.... два кента-компаньёна... менялись машинами... эксперементировали!!!
3,3 более прогрессивный двигатель!
а вообще важнее всего манера вождения....
У меня на втором фокусе 1.8 мех по городу до 14-14,5 литров/100 км.
Вот гдя п-п-пля!

многовато однако....[/quote]
Лучшее - Враг Хорошего!
Oleg-Sp
 
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 03:40
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Роман » 09 янв 2008, 02:08

Я сам о...уеваю. Манера вождения далеко не агрессивная. Пробовал и обороты поменьше держать и где-то на нейтралке, один черт меньше 12 по городу не получется. для 1,8 крутовато, а если жигануть то все 16-17 :shock:
Поэтому для двигла 3,3 и 240 коней не так уж и много если как здесь пишут 18-20 по городу.
все будет хорошо
Аватара пользователя
Роман
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 16:39
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Витек » 09 янв 2008, 13:45

Все зависит еще и от продвинутости двигателя. У меня у знакомого лексус рх 350(3,5 л около 280 коней) потребляет около 13-14, а у его жене 300-й(3 л, около 200 л.с.) около16л
Ничего в нашей жизни не вечно!
Аватара пользователя
Витек
 
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 23:26
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Шевроле-Тахо 08 г.в.5,3л 325 л.с была Соренто 2,5АТ 06г.в

Сообщение Nick » 09 янв 2008, 15:56

олег53 писал(а):Вот тут нужно внимательно читать сервисную книжку у разных дилеров разные гарантии.Чаще всего получается, что гарантия только на двигатель без навесного и на кузов если не было аварий.

Как-то странно... по идее, гарнтия одна - Киа Моторс.
Дилер ничего гарантировать не может - он лишь представитель интересов произвоидетеля. Продавец, то бишь.
Смертелен каждый путь, каким бы ты ни шел, но путнику прямой особенно тяжел.

Удачи.
Nick.
Аватара пользователя
Nick
 
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:11
Откуда: EU
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2005

Сообщение ShineOn » 09 янв 2008, 17:35

Nick писал(а):по идее, гарнтия одна - Киа Моторс.

Так, да не так...

Во-первых, ты уже сам поднимал вопрос о "серых" дилерах. Сам понимаешь, что официалы "серую" машину не будут брать на гарантию.

Во-вторых, в России задача обеспечения гарантийных обязательств возложена на дистрибуторов (СОКИА, САНДОЛ, АВТОТОР) и их дилерские сети. При этом российская действительность такова, что дистрибуторы не обеспечивают перекрёстную гарантию, т.е. обслуживать машину можно только в дилерской сети того дистрибутора, через которого была продана машина (указывается в сервисной книжке). По-крайней мере, раньше было именно так, сейчас дистрибуторы вроде о чём-то договариваются, но это лучше Cry расскажет.

В-третьих, двое из этих дистрибуторов (СОКИА и АВТОТОР), помимо поставок машин зарубежной сборки, осуществляют крупноузловую сборку некоторых моделей в России. В частности, Sorento собирается только на заводе в Ижевске, который принадлежит СОКИА, и насколько я понимаю, СОКИА сумела договориться с KIA Europe о том, что в Россию не будут поставляться готовые машины из-за рубежа (т.е. по сути СОКИА стала монополистом в России по этой модели). Как при этом будут продавать Sorento два других дистрибутора (и их дилеры) - одному богу известно. На форуме уже несколько человек озадачились вопросом покупки в салонах, не входящих в дилерскую сеть СОКИА, может они расскажут, что и как (если будут покупать именно там).

В-четвертых (точнее в-третьих-с-половиной), раз в Россию официально будут поставляться только ижевские машины, то и официальная гарантия KIA Motors будет распространяться только на них. Соответственно, первичной точкой обеспечения гарантии окажется СОКИА, которая в свою очередь будет осуществлять её только через своих официальных дилеров. Опять же САНДОЛ и АВТОТОР (и их дилерские сети) по поводу официальной гарантии пролетают, как фанера над Парижем.

Думаю, что полную ясность в этот животрепещущий вопрос сможет внести уже упомянутый выше Костя Cry, я элементарно не знаю тех договоренностей, которые могут существовать между дистрибуторами по вопросам продажи и обслуживания Sorento.
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31687
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Сообщение Nick » 09 янв 2008, 18:16

ShineOn писал(а):
Nick писал(а):по идее, гарнтия одна - Киа Моторс.


Во-вторых, в России задача обеспечения гарантийных обязательств возложена на дистрибуторов (СОКИА, САНДОЛ, АВТОТОР) и их дилерские сети.

Опаньки. Даже не знаю, сочувстовать или порадоваться за вас.
Свои плюсы в этом наверное есть, но сразу столько вопросов... мда.
Смертелен каждый путь, каким бы ты ни шел, но путнику прямой особенно тяжел.

Удачи.
Nick.
Аватара пользователя
Nick
 
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:11
Откуда: EU
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2005

Сообщение ShineOn » 09 янв 2008, 18:45

Nick, самое печальное не то, что гарантия на дистрибуторов возложена (в России так по многим маркам автомобилей делается), а в том, что они перекрёстную гарантию не делают. Т.е. автомобиль KIA, проданный через дилерскую сеть САНДОЛ, не может обслуживаться в сервисных центрах СОКИА, и наоборот. Вот это уже действительно жопа, получается что "гарантия KIA Motors" применительно к России - это некая аморфная вещь...
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31687
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Сообщение Deniss » 09 янв 2008, 18:48

ShineOn писал(а):Но "супер дорого" это преувеличение


Это не преувеличение.....На БОШевском сервисе мне сказали удивительную вешь: моторесурс наших форсунок - 70-90 тыс.км. Можно сказать, что понятно - сервису лишь бы впарить...но они то реально после сотни начинают глючить.....Соответственно, каждые 100 тыс.км замена форсунок-50 тыс.рубликов. Это примерно - 2300- литров Аи-95 - при среднем расходе 20 литров на 100 км - на 11,5 тыс км дополнительного пробега+более дорогое и частое ТО. Вообщем экономия с бензинками не сильно просматривается....
Так что выбор за предпочтениями :D
Аватара пользователя
Deniss
 
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 10:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Сообщение ShineOn » 09 янв 2008, 19:10

Deniss писал(а):они то реально после сотни начинают глючить

Наверное, стоит провести опрос среди владельцев дизелей с большим пробегом (а таких у нас наверняка много), были ли у них проблемы с форсунками. Честно говоря, не припомню вала нареканий на форуме, хотя могу и ошибаться.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31687
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Сообщение Роман » 09 янв 2008, 20:57

Deniss писал(а):Вообщем экономия с бензинками не сильно просматривается....
Так что выбор за предпочтениями

Согласен полностью, поэтому на сегодняшний день все-таки бензин рулит
все будет хорошо
Аватара пользователя
Роман
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 16:39
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение олег53 » 09 янв 2008, 23:02

Мало того,что гарантии у всех разные они и меняются на одну и туже машину в течении года.На машинах в сокия (соренто) своими глазами видел 8 января 2008 года бумажку со штрих кодом сделано в корее.На мой вопрос а как же сборка в ижевске, проборматали,что то не вразумительное по поводу установки колес и фар.Мне, после дебатов и переписке поменяли форсунки по гарантии на 35000 км.
олег53
 
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Nautilus » 09 янв 2008, 23:14

ShineOn писал(а):
Deniss писал(а):они то реально после сотни начинают глючить

Наверное, стоит провести опрос среди владельцев дизелей с большим пробегом (а таких у нас наверняка много), были ли у них проблемы с форсунками. Честно говоря, не припомню вала нареканий на форуме, хотя могу и ошибаться.
Вряд ли есть большие пробеги Сорент в России или очень редко
За то, чтобы ВСЕ ! (тост)
Nautilus
 
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 23:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Sorento R с конца июля 2010 года. Бензин

Пред.След.

Вернуться в Выбор и покупка (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7