Установка ксенона (ближний/дальний) на дорестайл

Наглядно о том, как снять-установить что-либо на KIA SORENTO

Установка ксенона (ближний/дальний) на дорестайл

Сообщение Витек » 19 май 2008, 09:17

Сегодня получил посылку от krekа, решил не тянуть и сразу все установить. Вот короткий рассказ с фото о двух часовой работы с частыми перекурами :D Во первых, сразу понравились размеры блоков розжига, и следовательно безпроблемным их размещением, в дальнейшем все подтвердилось. Распечатал кробки и изучил их содержимое
Изображение
Размеры блока в сравнении со спичечным коробком
Изображение
Далее поездка по магазинам и покупка всего необходимого:
1.Фреза по дереву 25 мм
2. Толстый двухсторонний скотч(ширина 50 мм)
3. Герметик(пока не понадобился)
4. Ацетон(для обезжиривания поверхностей)
5. Напильник круглый(не покупал, но понадобиться)
6. Маленькую "маму" для соединения проводов
7. Если есть, фен(покупать, дороговато будет :D)
8. Пиво(с ним веселее работаеться :D :D :D )
Теперь сам процесс.
Откручиваем три винта у обоих фар и вынимаем их(аккуратно потянув за нижнюю часть, что бы не сломать защелку)
Изображение

Изображение
Снимаем все 4 крышки(они одинаковые) и сверим в них отверстия фрезой
Изображение
Потом делаем углубление напильником, что-бы проделась широкая фишка(недоработка корейцев\китайцев, в руководстве указан диаметр 25 мм, ан нелэзэт :D )
Изображение
Далее вставляем лампочки. Вставляются они туго(из-за пластиковой юбки, она толще чем железная), но зато фиксируются очень хорошо.
Изображение
И вдруг на последней лампочке(левая, дальний) понимаю что не лэзэт :shock: . Толи в Сорьке корейцы дырочку не доделали :D , то ли лампочку сделали чуть толще(хотя больше склоняюсь к дырочке :D , визуально лампочки одинаковые), пришлось снова поработать напильником, чуть ее расширить, не забывая фару перевернуть, что бы туда не сыпались опилки.
Изображение
Вообщем все лампочки вставлены, курим, делаем несколько глотков пива продолжаем :) Подсоединяем питание. В ближнем Черный провод к черному, черно- белый к синему, а вот в дальнем есть небольшой попадос. Плюсовой (черный-белый + синий) провод подходит идеально, а вот массовый нет. Получается "папа" маленький, а "мама" большая :lol: :lol: (опять корейцы накосорезили). Два варианта: 1 поменять "маму" на маленькую.2 Обжать пасатижами(тоже думаю ничего страшного). Потом берем крышки, продеваем в них провода и вставляем штатный уплотнитель(я прикинул, что он настолько хоршо изолирует, что передумал пользоваться герметиком), закрываем, и фары готовы.
Далее готовим блоки розжига к водворению на место. Протираем ацетоном задние стенки блоков и еще какой-то черной коробочки :D , нагреваем феном скотч(решил не рисковать с блоками) и наклеиваем на блоки двухсторонний скотч по всей площади. Потом протираем ацетоном места куда собралися крепить блоки :), нагреваем феном, И приклеиваим их. Сразу отвечу на вопрос о крепкости, один блок приклеил неровно, пытался руками отодрать, не получилось. Вот куда я их примастрячил.
Правая сторона.
Изображение

Изображение

Изображение
Левая сторона(Пришлось подольше повозиться)
Изображение

Изображение

Изображение
Потом соединяем провода(соединения то же имеют очень хорошие уплотнения, так что я решил герметиком не пользоваться)
Далее ставим фары на место и стягиваем провода хомутиками(по желанию)
Вот что получилось.
БЛИЖНИЙ
Изображение
Галочки ближнего(в живую еще четче чем на фото)
Изображение
ДАЛЬНИЙ
Изображение
Галочки дальнего
Изображение

Сегодня потестил немного. Первые впечатления: свет не сравним со штатным!!!!!!!!!!!!!Дальний светит очень далеко и ярко(хорошо видно пешеходов и знаки). Ближний вообще супер(пока никого не слепит, по крайней мере никто пока не моргал). На гребенке не трясется(ни ближний ни дальний). Сравнил с другом( у него Лексус РХ 300 с не штатным ксеноном, марку он не помнил, но стоил около 7000 ре), разницы я не заметил, ни в яркости, ни в границе(специально вместе подъезжали к стене).
Противотуманки не поставил. Обнаружил такой косяк. Лампочка ксенона чуть длиннее штатной, и бачек омывателя(в этом случае правая, левую даже не стал пробовать) не дает вставить ее.Придеться завтра снимать противотуманки. И еще буду думать куда присобачить блоки розжига(снизу грязно и сыро).
Ничего в нашей жизни не вечно!
Аватара пользователя
Витек
 
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 23:26
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Шевроле-Тахо 08 г.в.5,3л 325 л.с была Соренто 2,5АТ 06г.в

Re: Установка ксенона(ближний\дальний) на Сорька

Сообщение ВЕЛ » 19 май 2008, 10:08

кстати, внесу маленький совет тем, кто хочет ставить ксенон сам.
Отверстия под резиновый уплотнитель надо сверлить со смещением в крышке,
в одном случае левее, в другом правее.
Иначе, если сверлить по центру, провода упираются в кузов авто, что может
при движении привести к перетиранию изоляции проводов.
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2182 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

Re: Установка ксенона (ближний/дальний) на дорестайл

Сообщение Pelikan » 19 май 2008, 14:47

Еще фотки у Axel перекинуть и его отчетик сюда закинуть и все будет ГУТ :D
А разница просто обалденная :o
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После такой разницы-разьве будут противники этого дивайса? :)
Изображение

Теперь я Сорентовод в одном экземпляре
Аватара пользователя
Pelikan
 
 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:26
Откуда: Новочебоксарск-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Установка ксенона (ближний/дальний) на дорестайл

Сообщение ГлебЫЧ » 21 июн 2008, 15:33

Только что поставил на рестайл. Ахтунг, заметил одну неточность в этой теме, которая, возможно только для владельцев рестайла может обернуться =@ и :russian_roulette:
У меня на фишке лампы, плюсовой провод ЖЕЛТЫЙ С ЧЕРНЫМ, а ЧЕРНЫЙ С БЕЛЫМ минус, соответственно.
Фрезу купил 26 мм. и большая фишка пролезла как родная, безо всяких доработок.
Аватара пользователя
ГлебЫЧ
 
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 16:47
Откуда: MSK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Глеб
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: корейское 8-ступенчатое серебро на пружинах

Re: Установка ксенона (ближний/дальний) на дорестайл

Сообщение ShineOn » 22 июн 2008, 00:05

Обращаю внимание, что данная тема расположена в разделе "FAQ. Наглядные пособия"
Обсуждения самого ксенона просьба вести в соответствующем разделе.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31687
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Установка ксенона (ближний/дальний) на дорестайл

Сообщение Страусь » 13 июл 2008, 19:32

ГлебЫЧ писал(а):Ахтунг, заметил одну неточность в этой теме, которая, возможно только для владельцев рестайла может обернуться =@ и :russian_roulette:
У меня на фишке лампы, плюсовой провод ЖЕЛТЫЙ С ЧЕРНЫМ, а ЧЕРНЫЙ С БЕЛЫМ минус, соответственно.

Внимание!
Коллеги, будущие установщики!
Всегда "прозванивайте" провода! Цвета могут не совпасть. Я постоянно на КИА (на РИО и Соренте) сталкиваюсь с несовпадающими цветовыми решениями!


К вопросу о 25 мм.
Однажды старый корейский мастер Вонг решил дать ксенон людям. И создал он простой и удобный комплект установки. Измерив все разъемы, он пришел к выводу, что достаточно просверлить отверстие 25 мм, и все войдет.
Инженер Ванг, на заводе где стали выпускать комплекты, решил, что у большого разъема нехватает пластмаски. И изменил комплект. А вот отверстие забыл. Эта пластмаска крепится уже на последнем этапе выпуска комплекта. Поэтому она так же легко снимается, при протягивании проводов и разъемов через отверстие в 25 мм.
Предназначение, как собственно и имя автора это пластмаски мне неведомо. Но я ее поставил обратно :D
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.


Вернуться в Наглядные пособия (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1