Охотничьи праздники и традиции

Добыча мяса и рыбы не только пищи для, но и забавы ради...

Охотничьи праздники и традиции

Сообщение Нафаня » 22 фев 2013, 17:34

Всех с наступающим мужским праздником - Днем Защитника Отечества. Ну а кому, как ни нам, охотникам, людям владеющим, любящим, знающим оружие отмечать его. Хочу открыть эту тему с празднования Святого Трифона. И так, начнем.
4 февраля день Святого Трифона - покровителя охотников и рыболовов. Но в первую очередь это ПРАЗДНИК охотников. Так кто это был Трифон?
Приведу выдержку из форума православного портала Келия.
Существует предание, что при царе Иоанне Грозном во время царской охоты улетел любимый царем кречет. Царь приказал сокольнику Трифону Патрикееву найти улетевшую птицу. Сокольник Трифон объехал окрестные леса, но безуспешно. На третий день, утомленный долгими поисками, он остановился под Москвой, в месте, ныне называемом Марьина роща, и в изнеможении прилег отдохнуть, усердно помолившись перед этим своему святому покровителю - мученику Трифону, прося его о помощи. Во сне он увидел юношу на белом коне, державшего на руке царского кречета, и этот юноша произнес: "Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься". Проснувшись, сокольник действительно увидел неподалеку на сосне кречета. Он тут же отвез его к царю и рассказал о чудесной помощи, полученной им от святого мученика Трифона. Через некоторое время на том месте, где было явление святого, сокольник Трифон Патрикеев построил часовню, а затем и церковь во имя святого мученика Трифон.
Ежегодно в эти дни в разных уголках России, не только охотники, но и все православные люди, отмечают день Святого мученики Трифона. На этот раз я был приглашен на торжество, проходящее в конноспортивном комплексе "Левадия", что находится в Московской области. Ко дню это святого был приурочено открытие скульптурной композиции, посвященной святому Трифону и часовни, возведенной в его честь.
Главным событием праздника стало освящение часовни Святого Трифона, в которой отныне будет находиться специально привезенная из Иерусалима частица мощей Святого Трифона и открытие единственного в России памятника Святому Трифону.
Создавая фильм, старался донести не только православное, духовное состояние присутствующих на торжестве около памятника и часовни, но и общее праздничное настроение с катанием на санях и повозках, собачьих упряжках, танцами и песнями, бубликами и шашлыками...
К сожалению, присутствуют некоторые недоработки. Съемки проходили в тяжелой конкурентной борьбе с ведущими телевизионными каналами. Но все таки мне пару раз удалось занять выгодную позицию - опередил я вражеских снайперов :Yahoo!: .
Всем удачи. Легкой тропы и надежного выстрела.
http://www.youtube.com/watch?v=gjhy2MPlgvQ

Добавлено через 6 дней 5 часов 14 минут 21 секунду:
...странные охотники... Неужели никто на кровях рюмашишку не поднимал, ветку елки не обрывал, по прикладу не стучал... эй вы, коаведы активней
Добрый совет на дороге, что компас в тайге
Нафаня
 
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 22:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Киа Соренто

Re: Охотничьи праздники и традиции

Сообщение Микетыч » 01 мар 2013, 08:18

Ружья почищены и в сейфе, путёвка благополучно отработана. Рюмка на крови выпита, ели не трогал-нету, по прикладу не стучал. Жду весны с селезнями...
Соренто власники усіх країн єднайтеся!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Микетыч
 
 
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:34
Откуда: Кустанай. KZ
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mohave HM, 3.8 (275 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Серебристый бензопоглотитель на пневме.


Вернуться в Охота и рыболовство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1