Цифровик и зеркалка. Что выбрать?

Всем кто уже умеет держать камеру в руках или только хочет этому научиться

Цифровик и зеркалка. Что выбрать?

Сообщение Олег34 » 19 авг 2009, 13:02

В связи с тем, что мой Lumix не пережил очередного "мероприятия" :beer: и сейчас находится "при смерти", а для работы мне нужен фотик, хочу приобрести новый.
Вопрос такой: что выбрать обычную цифровую мыльницу (нравится мне такой 10 Мпикс Olimpus за 5 590 руб. с возможностью подводной съемки ( бассейн, например ) http://volgograd.mvideo.ru/products/11024241.html
Изображение

либо "разориться" :D и купить зеркальный цифровик на подобии этого 10 Мпикс Nikon Coolpix L100 за 10 990 руб. http://volgograd.mvideo.ru/products/11023589.html
Изображение


Чем отличаются мыльницы от зеркалок? Не понимаю? Объясните, пожалуйста. Никак не выбиру: для работы нужен мааааленький :Search: фотик, чтоб не мешался в портфеле, но, с другой стороны, для отдыха больше подходит зеркалка?
"Юристов надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает!"
В.И. Ленин, том 49, ПСС

Аватара пользователя
Олег34
 
 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 13:38
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006
Доп. информация: АДВОКАТ
Был Соренто 06 г.в. 2,4 бенз., МКПП. Сейчас чОрная Мазда3 2008 г.в. с АКПП (вертолёт!!!)

Re: Цифровик и зеркалка. Что выбрать?

Сообщение регион 63 » 19 авг 2009, 13:47

Судя по оптике Олимпуса, фотки будут не ахти какого качества. Зум слабенький, чувствительность тоже. Зеркалка в большинстве случаев (если серьезно не занимаешься фотографией) тоже не нужна, а таскать её с собой, мягко говоря, - не фонтан. В том же М.Видео недавно продавался неплохой аппарат - Canon A2000IS, с отличной (для мыльницы) оптикой с 6-кратным зумом. Фотки в большинстве случаев выходят превосходного качества, видео (AVI) снимает лучше моей цифровой в/камеры JVC. Впервые увидев отснятый видеоматериал был поражен результатом - четкое, резкое, контрастное изображение, лишенное каких-либо подергиваний и сколь-нибудь заметного шума (сравниваю с обычной цифровой в/камерой). Вообщем, теперь я про в/камеру просто забыл. Кстати, стоимость аппарата всего 4990 рублей, весьма недорого за фотик с такими возможностями.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Цифровик и зеркалка. Что выбрать?

Сообщение Green » 19 авг 2009, 15:17

Во первых Nikon Coolpix L100 не "зеркалка". И покупка подобного аппарата мне лично не ясна: размеры "зеркалки" при возможностях "мыльницы".
"Мыльница" должна быть компактной. Если размер, вес и цена имеют значение, то мыльница однозначно.
Хорошая статья и не только по вопросам выбора http://www.afanas.ru/ROF/rof7.htm
Green
 
 
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 12:59
Откуда: МО Подольск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Цифровик и зеркалка. Что выбрать?

Сообщение регион 63 » 19 авг 2009, 17:04

Green писал(а):покупка подобного аппарата мне лично не ясна: размеры "зеркалки" при возможностях "мыльницы".

Возможности фотоаппарата определяются в первую очередь оптикой, а тут и сравнивать нечего. А мотивы?.. Хорошая оптика по цене вдвое ниже зеркалок. :)

Кстати, вопрос к знатокам: какие ещё плюсы у зеркалок, помимо возможности ручной фокусировки на нужные объекты?
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Цифровик и зеркалка. Что выбрать?

Сообщение Олег34 » 19 авг 2009, 17:32

А мой вопрос так и открыт: какие плюсы вообще у зеркалок против мыльниц :?:
"Юристов надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает!"
В.И. Ленин, том 49, ПСС

Аватара пользователя
Олег34
 
 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 13:38
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006
Доп. информация: АДВОКАТ
Был Соренто 06 г.в. 2,4 бенз., МКПП. Сейчас чОрная Мазда3 2008 г.в. с АКПП (вертолёт!!!)

Re: Цифровик и зеркалка. Что выбрать?

Сообщение лонжерон23 » 19 авг 2009, 17:36

Олег34 писал(а): какие плюсы вообще у зеркалок

Не в последнюю очередь - это просто понты. Для очень многих это важнее всего остального.
Отчего казак гладок? Поел и набок. Потому казацкому роду нема переводу.
Аватара пользователя
лонжерон23
 
 
Сообщения: 30076
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:17
Откуда: Самара
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 2195 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: + ваз2110 и газелька тел.890ЗЗЗ527З2

Re: Цифровик и зеркалка. Что выбрать?

Сообщение GAD » 19 авг 2009, 18:39

После того как моя жена утопила в море цифромыльницу Canon IXUS, было принято решение обзавестись неубиваемой цифромыльницей Olympus µ 1030 SW (http://www.olympus.com.ru/consumer/29_d ... _18625.htm)
- можно ронять с высоты 2 метра
- выдерживает нагрузку до 100 кг
- можно снимать под водой на глубине до 10 метров (фридайверам и дайверам - в плюс)
- морозостойкая :)
Качество фоток вполне удобоваримо.
Для души недавно приобретена еще любительская зеркалка Nikon D5000 - довольны как слоны :)
http://www.nikon.ru/product/ru_RU/produ ... rview.html

Так что мой вывод - лучше иметь и то и другое, цифромыльницу - для повседневной съемки (что б убивать не жалко), а зеркалку - для творчества. И, как мне кажется, не стоит иметь единственный фотоаппарат - "зеркалку", у нее есть существенный минус - громоздкость, отсутствие мобильности.
GAD
 
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:06
Откуда: Москва, Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Серебристый! с ящиком, с ручками на дверях и полноразмерной запаской:)
Теперь еще и ГАЗелист:) (установлено ГБО)

Re: Цифровик и зеркалка. Что выбрать?

Сообщение LEO » 19 авг 2009, 18:55

Скажу как непрофессионал, но с зеркалкой :)
Имею Canon 40D, очень хороший аппарат. С объективом 17-85 (шел китовый). Так после того качества, которое я увидел на этой камере, на мыльницы больше не перейду никогда :D .
Какие плюсы (лично для меня):
1. Возможность очень глубокой настройки режимов съемки.
2. Возможность редактирования фотографий в фотошопе по очень многим позициям - от экспозиции до баланса белого.
3. Очень качественные фото - сильно сказывается наличие 1/2 полноценной матрицы :)
Из минусов - только размеры, но купив рюкзак, где лежит и фотик, и видеокамера со всеми их принадлежностями, дискомфорта я не испытываю. Качество снимков можно посмотреть в моих фотоотчетах о поездках и клубных встречах :)
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Цифровик и зеркалка. Что выбрать?

Сообщение Green » 19 авг 2009, 19:26

Олег34 писал(а):А мой вопрос так и открыт: какие плюсы вообще у зеркалок против мыльниц :?:

+ К тому что написал LEO: возможность смены объектива. Это огромное поле для экспериментов, ну и траты денег. :)
GAD писал(а):Так что мой вывод - лучше иметь и то и другое, цифромыльницу - для повседневной съемки (что б убивать не жалко), а зеркалку - для творчества. И, как мне кажется, не стоит иметь единственный фотоаппарат - "зеркалку", у нее есть существенный минус - громоздкость, отсутствие мобильности.

+ 1000. :). Зеркалка как единственная камера не очень удобна.
Green
 
 
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 12:59
Откуда: МО Подольск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Цифровик и зеркалка. Что выбрать?

Сообщение Страусь » 19 авг 2009, 19:52

Я добавлю про различия.
Самое главное, чем отличается зеркалка от компакта - принципом формирования изображения для оператора.
В компакте, свет поступающий на матрицу обрабатывается процессором и высвечивается на ЖК экране в режиме реального времени.
В зеркалке, свет попадает на зеркало и отображается в видоискателе. Применяя этот метод, можно осуществлять более быструю настройку фотоаппарата на предмет съемки, более качественную съемку.
А дальше я думаю идея развивалась. Если человек выбирает фотоаппарат с зеркальным отображением в видоискателе, значит ему важна быстрота настройки, значит нужно качество съемки. А подобного качеств съемки без сменного объектива не добьешься. Ну и несколько улучшена глубина настройки, хотя тут можно поспорить. Наверно 99% всех режимов одинаковые.
Сейчас появляются зеркалки, которые позволяют смотреть через дисплей, а не через видоискатель. Это не отменяет удобства настройки через зеркальный видоискатель :)
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Цифровик и зеркалка. Что выбрать?

Сообщение allex » 19 авг 2009, 20:32

Возможности зеркалки шире, чем у компактных цифровых фотоаппаратов. Шире диапазон фокусных расстояний - начиная от рыбьего глаза, заканчивая серьезными телевиками. Быстрее автофокус. Выше скорострельность. Можно добиться маленькой глубины резкости. Есть светосильные объективы.

Платить за это приходится существенно большей стоимостью комплекта, большими размерами и весом. Многие зеркалки не имеют цифрового видоискателя, не умеют снимать видео.

Если есть необходимость/желание использовать экстремальные режимы - тогда зеркалка. Если в основном фотоаппарат используется в обычных режимах - сьемка неподвижных объектов при хорошем освещении - то преимуществ зеркалки не почувствуете, а неудобства ощутите в полной мере.

Формально зеркалка отличается видоискателем - у нее нет отдельного "глазка", смещенного от оси объектива, поэтому в видоискатель видно ровно то же самое, что будет снято. А по факту зеркалки просто относятся к другому ценовому классу, поэтому в них пихают много вкусных штук, которые технически можно и в компактный цифровик засунуть. Например, в зеркалках матрица больше, отсюда большее разрешение, меньшие шумы. Другой принцип фокусировки. Но в последнее время границы классов размываются...

У меня бюджетный набор: зеркалка Nikon D70 + объективы 50/1.8, 18-70, 70-300 + штатив. Еще нужна внешняя вспышка. Есть хотелки вроде светосильного телевика, но он один стоит дороже, чем сама камера. Так что если есть желание собирать наборчик - то зеркалка. А если хочется купить и больше днег не тратить, то не стоит в ее сторону смотреть.

Еще есть Canon Digital IXUS 860IS. Так вот иногда лень зеркалку брать с собой или доставать - его возможностей часто вполне достаточно. Если не пытаться на МАКСе самолетики красиво снимать...
Аватара пользователя
allex
 
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 16 май 2009, 22:33
Откуда: Королёв/Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: SsangYong Stavic Luxury бордовый

Re: Цифровик и зеркалка. Что выбрать?

Сообщение Олег34 » 19 авг 2009, 20:46

А отличаются ли чем-либо между собой мыльницы с выдвижным объективом и без него просто с окном (как выше на синем Олимпусе)?
"Юристов надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает!"
В.И. Ленин, том 49, ПСС

Аватара пользователя
Олег34
 
 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 13:38
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006
Доп. информация: АДВОКАТ
Был Соренто 06 г.в. 2,4 бенз., МКПП. Сейчас чОрная Мазда3 2008 г.в. с АКПП (вертолёт!!!)

Re: Цифровик и зеркалка. Что выбрать?

Сообщение rotenflecke » 19 авг 2009, 20:48

самое главное в зеркалке - глубина резкости за счет хорошей оптики
и отсутствие шума - при постоянной засветке матрицы на мыльницах шум будет всегда :)

а минус - естественно размер и вес

поэтому если хочется всего и сразу - лучше взять и то и то :)

зеркалку для изысков, и мыльницу чтоб легко таскать можно было, она еще и видео может снять если нужно
зеркалка Nikon d40x есть, объективчик поменял уже - очень не хватало стабилизатора
потаскал годик с собой - теперь надо мыльницу взять чтобы полтора кило плечо не оттягивали :)
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Re: Цифровик и зеркалка. Что выбрать?

Сообщение регион 63 » 19 авг 2009, 21:00

Страусь писал(а):Я добавлю про различия.
Самое главное, чем отличается зеркалка от компакта - принципом формирования изображения для оператора.

+1. По-моему, это не просто главное - это единственное отличие, характерное только для зеркалок. Все остальные плюсы, описанные выше, имеют отношение к просто хорошему объективу, нежели к именно зеркалкам.

Добавил через 2 минут
Олег34 писал(а):А отличаются ли чем-либо между собой мыльницы с выдвижным объективом и без него просто с окном (как выше на синем Олимпусе)?

Оптический зум может обеспечить только выдвижной объектив, с неподвижным доступен только цифровой.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Цифровик и зеркалка. Что выбрать?

Сообщение GAD » 19 авг 2009, 21:45

регион 63 писал(а):Оптический зум может обеспечить только выдвижной объектив, с неподвижным доступен только цифровой


Ну как бы так ...но не всегда:)
На моей мыльнице олимпусе 1030 SW объектив формально никуда не выезжает за пределы корпуса, но он движется внутри корпуса, обеспечивая оптический зум в 3 раза, там фактически сам корпус - это герметичный подводный бокс.

Олег34, в приведенной Вами мыльнице - так же есть оптический зум, объектив там движется вдоль внутри корпуса, луч (свет) проходит под 90 градусов через зеркало.
Последний раз редактировалось GAD 19 авг 2009, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
GAD
 
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:06
Откуда: Москва, Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Серебристый! с ящиком, с ручками на дверях и полноразмерной запаской:)
Теперь еще и ГАЗелист:) (установлено ГБО)

След.

Вернуться в Фотография

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron