Генеалогия

Чем мы любим заниматься в свободное время (особенно когда мы не на форуме и не за рулём наших автомобилей)

Re: Генеалогия

Сообщение I-man » 02 июн 2016, 17:54

Navy58 писал(а):Очень распространенный случай, запрос в ФСБ дела.. и продолжаешь...

Там, кстати, все подробно написано.
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Re: Генеалогия

Сообщение after » 02 июн 2016, 20:45

Вот пока самый дальний родственник/предок
Родословная.jpg
Родословная
Аватара пользователя
after
 
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:44
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007

Re: Генеалогия

Сообщение I-man » 02 июн 2016, 22:25

Молодец!
Я уперся в 1861 год. Когда предки в Москву приехали.
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Re: Генеалогия

Сообщение after » 03 июн 2016, 06:32

Не моя это работа, ей мой отец занимался. Предок мой пришёл на берег Северной Двины откуда-то из Подмосковья. Староверы все они были. Ушли на Север во время раскола.
Аватара пользователя
after
 
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:44
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007

Re: Генеалогия

Сообщение Navy58 » 03 июн 2016, 11:23

Шаг 3, между тем... Повторить шаги 1 и 2 со всеми доступными родственниками, как бы они не сопротивлялись. Записывать все детально, даже, самые невероятные истории, сканировать, фотографировать... Параллельно можно начать проверять реперные точки по персонам, относящиеся к событиям после 1917 года, не подтвержденные документально. Источники для проверки и уточнения могут быть разные. Прежде всего, это ЗАГСы. Как это делается (образцы запросов и как выглядят ответы) можно посмотреть у меня на сайтике. Ходил в местные и много писал в самые разные концы нашей необъятной родины. Почти 100% запросов не остались без ответа...
Аватара пользователя
Navy58
 
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Петр
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2015

Re: Генеалогия

Сообщение Navy58 » 06 июн 2016, 13:48

Шаг 4: Сбор информации в интернете и литературе. Как искать.
Самое простое, что приходит на ум - поисковый запрос в гугле или яндексе. Для моей уникальной фамилии это был бросок вперед. Ввел фамилию и подставляй ладони. Часть результатов мгновенно подтвердило собранную ранее информацию, часть пошла в развитие. Со временем, каждое упоминание нашло свое место в поколенной росписи. Сложнее, когда фамилия достаточно распространенная (а у меня есть и Деевы, и Ушаковы, и Труновы...). Тогда запрос надо составлять с добавлением максимума известной информации (ФИО, годы, название населенного пункта..., с постепенным ослаблением рамок) иначе утонете в своих и чужих Кузнецовых, Ивановых, Петровых.
Во-вторых социальные сети. Там можно осторожненько поискать потенциальных родственников и земляков, однако, особых надежд на этот источник возлагать не стоит - на контакт, как правило, даже точно установленные родственники, идут неохотно - не досуг, не интересно, боязно.
В-третьих - разного рода базы данных. Книги памяти, базы репрессированных, ОБД "Подвиг народа", ОБД "Мемориал"... Там развитый поисковый аппарат и, как правило, уйма информации для изучающего историю своего рода.
В-четвертых - библиотеки (я, например, нашел одного родственника - вернее-целую ветку- по упоминанию в орнитологическом журнале - в его дворе какой-то редкий аист сплел гнездо).
Ну, и как всегда, не забывайте записывать, копировать, систематизировать...

Добавлено через 2 часа 27 минут 37 секунд:
Что-то мне кажется, что задавший вопрос, уже к теме охладел. Пожалуй, на этом я остановлюсь. Будут конкретные вопросы и ситуации-отвечу с удовольствием...
Аватара пользователя
Navy58
 
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Петр
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2015

Пред.

Вернуться в Наши увлечения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1