Приглашаю на экскурсию 29 ноября-История Москвы в шоколаде.

Чем мы любим заниматься в свободное время (особенно когда мы не на форуме и не за рулём наших автомобилей)

Re: Приглашаю на экскурсию 29 ноября-История Москвы в шокола

Сообщение Nata.Ch » 30 ноя 2015, 15:17

У нас несколько людей не попали,поэтому по поводу повторить думаю не вопрос,у нас есть другое предложение еще.Дмитрий рассказывал про мастер класс по лепке из марципана,вот куда б думаю вкусно и познавательно сходить,обязательно как соберемся -напишу)
Аватара пользователя
Nata.Ch
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Наталия
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: LR

Re: Приглашаю на экскурсию 29 ноября-История Москвы в шокола

Сообщение Алка22 » 30 ноя 2015, 21:56

Жека Балашиха писал(а):вот после таких отзывов прям желание появляется)

Реально интересно :D , изначально больше хотела выгулять мамку или Ванюху, кто осилит, а в итоге получила массу удовольствия :Yahoo!:

Добавлено через 6 минут 38 секунд:
Re: Приглашаю на экскурсию 29 ноября-История Москвы в шоколаде.
Nata.Ch писал(а):У нас несколько людей не попали,поэтому по поводу повторить думаю не вопрос

На сколько я понимаю, повторить сопровождение директором Соцэнерго, Матаевым Эрастом Иосифовичем, вряд ли получится, Дмитрий и в этот раз был до конца не уверен, что он приедет для того что бы нас сопроводить, а это конечно большая потеря :(
А вот мастер классы для любителей сладкого, это конечно интересно, больше конечно женщинам :oops:

Добавлено через 43 минуты 49 секунд:
Re: Приглашаю на экскурсию 29 ноября-История Москвы в шоколаде.
Попробую кратко вам рассказать о этой экскурсии.
Началась экскурсия с рассказа от куда пошёл род Абрикосовых, на самом деле жил крепостной крестьянин Степан Николаев, и лучше всех он готовил сладости для барского стола. Когда ему исполнилось 62 года, это уже глубокая старость в те времена, попросился он у барыни отпустить его по оброку в Москву, а выкупить ему надо было себя, жену и троих сыновей. Барыня решила отпустить, так как стар он уже, и сочла, что жить-то осталось немного. Забегу вперёд, она не ошиблась :cry: , но придя в Москву, обосновавшись, он стал делать свои сладости, тогда это были пастила, мармелад, конфеты из фруктов и ягод, ну и варенье конечно. За два года, Степан стал известен на всю Москву, но в 64-е года, скончался. Далее начинается история рода Абрикосовых, это уже большая история, огромной семьи, в которой одно из самых важных мест(хотя наверное не правильно так говорить) занимал Алексей Иванович Абрикосов(фамилия образовалась от знаменитой абрикосовой пастилы), и его жена Агриппина Алексеевна, которая родила ему 22-а ребёнка (10 мальчиков и 12-ть девочек) из которых выжили 18-ть детей. Агриппина занималась не только детьми, но и всей семейной недвижимостью, которая росла год от года успешной торговли сладостями и сдачей в аренду той же недвижимости. В какой-то момент семья, разрослась, если не ошибаюсь, до 143 человек. Абрикосовы являлись настоящими меценатами России. Конечно я вам не могу описать историю этого рода, так общее первичное представление, кому интересно, могут поискать историю в инете, хотя конечно когда её рассказывает потомок, гораздо интересней, т.к. он её изучает до сих пор, и знает множество неизвестных историкам моментов.

Добавлено через 13 минут 58 секунд:
Re: Приглашаю на экскурсию 29 ноября-История Москвы в шоколаде.
В первой части мы всю эту вводную историю услышали в Сверчкове переулке, где и проживала долгое время огромная семья Абрикосовых, имея, постепенно покупая 8-мь домов.
Далее мы поехали в роддом построенный на деньги выделенные Агриппиной, и носивший её имя, после был переименован в роддом Н.К. Крупской :oops: ..... опять история, история..... и в 1994-м году, роддому вернули имя Агриппины Алексеевной Абрикосовой. На данный момент роддом закрыт, т.к. уже безнадёжно устарел, и рожениц перестали принимать из-за отсутствия реанимации и современного оборудования. Государство было готово его продать, но, вышеупомянутый Мотаев Э.И. отстоял это здание, и оно осталось государственным учреждением, теперь, там за забором, охраняемым большими дядьками с автоматами :cry: , находится Соцэнерго.
Остальное завтра :oops:
Аватара пользователя
Алка22
 
 
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 20:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Имя: Алка
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: мини сорик (sportage3)

Re: Приглашаю на экскурсию 29 ноября-История Москвы в шокола

Сообщение Nata.Ch » 01 дек 2015, 18:22

Если есть желающие,то у нас еще одна экскурсия будет 6 декабря,пока там не понятно набираем ли мы 50 человек,так что если есть желающие буду держать в курсе о наличии свободных мест.Но отъезд и возвращение от Писцовая 7А
Аватара пользователя
Nata.Ch
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Наталия
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: LR

Re: Приглашаю на экскурсию 29 ноября-История Москвы в шокола

Сообщение Алка22 » 01 дек 2015, 20:33

Соцэнерго, это госструктура обеспечивающая теплом все медучреждения, и отгоняющая от них, нерадивых коммерсантов :D
Изначально было не очень ясно, что мы там увидим.... памятник :shock: , который откроется в 2016г., и то для очень узкого круга, не совсем поняла полных причин того, что он не построен в общественном месте, не всё расслышала, но думаю, это веские причины. Так вот памятник :angel: , не особо люблю скульптуру, т.к. не часто попадаются такие, которые на самом деле можно назвать одухотворёнными (я не беру великих, признанных скульпторов), а данная композиция несёт в себе глубокий смысл, который не надо разгадывать, фото с телефона не может и близко передать красоту этой групповой скульптуры.
Фотографии в альбоме «Экскурсия "Шоколадная Москва"», автор maxgold-22 на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Сидящая женщина и есть Агриппина, на руках держит близнецов, стоящая беременная женщина носит мальчика, а сидящая девочку, если напутала, Наталья меня поправит :oops: , и четвёртая молодая женщина, которая ещё только хочет стать матерью, и просит Агриппину, молиться о том, что бы бог дал ей младенца. Тем кто хочет ребёночка, надо потереть живот той женщины у которой желаемый плод, т.е. кто хочет девочку, тот трёт один животик, кто мальчика, другой, ну а кому близнецов подавай, трут обоих младенцев, тёрли даже мужчины :lol: , что радует, а то рождаемость относительно других наций падает, надо догонять :Yahoo!: нам нужны богатыри и девицы-красавицы! В этом месте ещё и очень хорошая энергетика, становится удивительно легко, спокойно, и поднимается настроение :good: Забыла, купол весь расписан фресками, одним известным, современным художником, имени нам только не сказали. Очень красивая роспись!
А дальше нас провели в музей, он очень маленький, но очень интересный, к сожалению, не было возможности прочитать все документы, письма представленные там, т.к. мы даже не влезли все в один заход, но иного того, что не требует столько времени на осмотр. Ниже будут фотки из этого музея, на которых в числе прочих, есть список всех 22-х детей Абрикосовых, так же там есть первое кресло для помощи роженицам, которое Рахманов А. Н., разработал и сделал собственными руками, мы до сих пор рожаем на таких креслах, только современных, и пелёнки, распашёнки, кроватки и люльки.
Нам показади ещё одно помещение :shock: , это пульт управления теплом Москвы и области, но там соответственно, снимать нельзя, спец. объект, причём, что было очень приятно, что Эрнест Иосифович, именно попросил этого не делать, а не запретил, почёт ему и уважуха (с). Таким образом мы увидели три объекта которые основной массе людей, к сожалению, не доступны, но если вдруг кому-то предоставится такая возможность, очень советую :good:
Во время переезда от одного объекта до другого смотрели киношечки. Далее мы посетили Бабаевскую фабрику (в своё, время это была фабрика Абрикосова), внутрь мы не ходили, т.к. фактически все цеха уже закрыты, остался только один, по мнению Дмитрия не интересно, осмотрели только достопримечательный фасад, и отправились в музей шоколада. Музей интересен фантиками, коробочками, представлены предметы для питья жидкого шоколада, аж со времён Майя. Показан муляж как растёт шоколад, и интересная подробность, очищенные зёрна какао бобов, зарывают в землю, и поливают специальной водой, и вот только после....эээ ....ферментации этих зёрен, мы получаем то самое полезное масло какао бобов, вообщем много информации интересной и разнообразной, но мне кажется, что для нас это было несколько лишним, после соцэнерго :D , это лучше смотреть отдельно. На первом этаже продают на вес, видов 50-т конфет ручной работы, горячий шоколад, и множество фигур из шоколада, от простых, до очень красивых и дорогих. Ещё можно, за отдельную плату, пройти мастер класс, и сделать самому себе шоколадного зайца или ещё кого.
Вот как-то так мы и съездили :Yahoo!:
Фотки тут - https://fotki.yandex.ru/users/maxgold-22/album/225119/?
Фотоаппарат не брала, так что они конечно плохонькие, и мало :unknown:

Добавлено через 2 минуты:
Re: Приглашаю на экскурсию 29 ноября-История Москвы в шоколаде.
Nata.Ch писал(а): у нас еще одна экскурсия будет 6 декабря

Наталь, ты ближе, напиши поподробней, может народ и наберётся :)
Аватара пользователя
Алка22
 
 
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 20:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Имя: Алка
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: мини сорик (sportage3)

Re: Приглашаю на экскурсию 29 ноября-История Москвы в шокола

Сообщение лонжерон23 » 01 дек 2015, 20:45

Алка22 писал(а):Так вот памятник

Какой интересный памятник. Его бы на площади поставить.
Отчего казак гладок? Поел и набок. Потому казацкому роду нема переводу.
Аватара пользователя
лонжерон23
 
 
Сообщения: 30076
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:17
Откуда: Самара
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 2195 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: + ваз2110 и газелька тел.890ЗЗЗ527З2

Re: Приглашаю на экскурсию 29 ноября-История Москвы в шокола

Сообщение Алка22 » 01 дек 2015, 20:57

лонжерон23 писал(а):Его бы на площади поставить.

Это конечно вызвало большое сожаление, т.к. в живую он намного красивее, сделан из бронзы, как знаете, она не окислившаяся, очень красивого серо-серебристого, благородного цвета, и видимо всё таки достаточно народу оказывается около скульптуры, т.к. уже те места которые активно трут, блестят. Фрески целиком не удалось снять, но роспись, тоже очень хороша!
Аватара пользователя
Алка22
 
 
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 20:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Имя: Алка
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: мини сорик (sportage3)

Re: Приглашаю на экскурсию 29 ноября-История Москвы в шокола

Сообщение Nata.Ch » 01 дек 2015, 21:43

Я так поняла,что памятник установлен на личные средства ,поэтому там его и поставили,ну и потом наверно он там в общем архитектурном ансамбле логичней смотрится)
По словам Дмитрия,угроза потерять здание до сих пор существует((
Аватара пользователя
Nata.Ch
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Наталия
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: LR

Re: Приглашаю на экскурсию 29 ноября-История Москвы в шокола

Сообщение Алка22 » 01 дек 2015, 21:59

Nata.Ch писал(а):По словам Дмитрия,угроза потерять здание до сих пор существует((

:shock: :shock: :shock: , это хуже, музей и памятник привязаны к месту (именно к роддому)

Добавлено через 2 минуты 28 секунд:
Re: Приглашаю на экскурсию 29 ноября-История Москвы в шоколаде.
Nata.Ch писал(а):памятник установлен на личные средства

Именно на личные, но это не мешает его устанавливать где-нибудь в доступном месте, там что-то ещё помимо этого.
Аватара пользователя
Алка22
 
 
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 20:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Имя: Алка
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: мини сорик (sportage3)

Re: Приглашаю на экскурсию 29 ноября-История Москвы в шокола

Сообщение Nata.Ch » 18 дек 2015, 17:10

Дорогие друзья ,кому интересно,на экскурсии Дмитрий говорил об этом мероприятии.
Выставка «Серебряный век русского фантика»
Стоимость билета – 200 рублей
Официальное открытие – 26 декабря в 15.00
Запись на групповые экскурсии - +7(916)238-75-55

Конкурс для детей «Сладкий коробок»
Предлагаем маленьким посетителям принять участие в конкурсе «Сладкий коробок», где им можно будет своими руками создать новую упаковку - придумать новые названия конфет, шоколада или печенья и нарисовать обертку. Все рисунки будут представлены на суд зрителей и строгого жюри в формате выставки. Конкурс проводится по возрастным группам: от 6 - до 12 лет и от 13 - до 16 лет.
Победители, занявшие в каждой возрастной категории первые три места (в каждой из номинаций – конфеты, шоколад, печенье), получат дипломы, а от партнеров конкурса - вкусные подарки. Финал конкурса пройдет 10 января 2016 года.

Лекции и мастер-классы от потомка династии Абрикосовых – Дмитрия Абрикосова
Стоимость:
Лекция от Абрикосова: индивидуальное посещение 200 руб, для группы 10-15 человек - 1800 руб, для группы от 15 до 20 чел - 2500 руб, для группы свыше 20 чел - 4800 руб Мастер-классы от Абрикосова . 600 руб/человек (без учета материала), группа - не более 5 человек
Запись на групповые занятия - +7(916)238-75-55

Программа лекций и мастер-классов

16.12.2015 19.00-20.00 Лекция "Русская кондитерская реклама и упаковка XIX века".
Реализация сувенирных наборов конфет и Марципанов "От Абрикосова" с автографом.

19.12.2015 16.00-17.00 Лекция "История Москвы в шоколаде" об истории кондитерской династии.
Реализация сувенирных наборов конфет и Марципанов "От Абрикосова" с автографом.

20.2015 19.00-20.00 «УДИВЛЕНИЯ ОТ АБРИКОСОВА». Чудеса из марципана. Мастер-класс по лепке.
Реализация сувенирных наборов конфет и Марципанов "От Абрикосова" с автографом.

23.12.2015 19.00-20.00 «ИСТОРИЯ МОСКВЫ В ШОКОЛАДЕ».
Записываем оригинальные рецепты десертов XIX века "От Абрикосова"!
Реализация сувенирных наборов конфет и Марципанов "От Абрикосова" с автографом.

26.12.2015 18.00-19.00 «ДВОРЯНСКАЯ ПАСТИЛА». Русские традиции в наши дни. Дегустация.
Реализация сувенирных наборов конфет, пастилы и Марципанов "От Абрикосова" с автографом.

27.12.2015 18.00-19.00 «УДИВЛЕНИЯ ОТ АБРИКОСОВА». Чудеса из марципана. Мастер-класс по лепке.
Реализация шоколадных конфет «Пушкинъ» и наборов для лепки из марципана

30.12.2015 18.00-19.00 «ЛУЧШИЙ ПОДАРОК – КОНФЕТЫ ОТ АБРИКОСОВА!» Выбираем подарки!
Записываем оригинальные рецепты десертов XIX века "От Абрикосова"!
Реализация кондитерских сувениров и подарков «От Абрикосова»

03.01.2016 15.00-16.00 «ШОКОЛАДНАЯ МОСКВА». Дегустация конфет.
Реализация лучших фасованных шоколадных конфет

04.01.2016 15.00-16.00 Лекция "Русская кондитерская реклама и упаковка XIX века".
Реализация сувенирных наборов конфет и Марципанов "От Абрикосова" с автографом

06.01.2016 15.00-16.00 «НА МАРМЕЛАДНЫХ БЕРЕГАХ». Делаем мармелад дома. Дегустация варений.
Реализация шоколадных конфет «Пушкинъ» и натурального мармелада

09.01.2016 18.00-20.00 «ИСТОРИЯ МОСКВЫ В ШОКОЛАДЕ». Делаем ореховые конфеты из шоколада.
Записываем оригинальные рецепты десертов XIX века "От Абрикосова"!
Реализация шоколадных конфет «Пушкинъ» с автографом Абрикосова
Аватара пользователя
Nata.Ch
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Наталия
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: LR

Пред.

Вернуться в Наши увлечения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3