Как производится замена тормозной жидкости?

Плановые ТО и гарантийное обслуживание автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2006MY)

Re: Как производится Замена тормозной жидкости?

Сообщение shuher » 03 июн 2010, 13:10

Не читал полностью всю ветку :oops: , только последние посты... Думал ну всё! Пипец, как в нашем мухосранске процедуру прокачки жижи осуществить без умных мастеров с приборами :shock: .......
Эт я к чему, ах да сегодня менял тормозные шланги (старые все были в грыжах), ну и соответственно пришлось прокачивать тормоза. Так вот прокачивается всё без всяких сканеров и тому-подобных девайсов. Правда алгоритм замены и прокачки немного нестандартный. Сперва снимал один шланг, менял, прокачивал жидкость следя за уровнем в бачке. Затем остальные в с отдельной прокачкой каждого канала при не заведённом двигателе. После замены проба в дорожных условиях - всё вроде в норме :) . Так-же я думаю можно прокачать и всю жижу, расход тормозухи конечно будет большой (ок 2л.), но цена на неё к счастью не велика :Yahoo!: .
Так, что сканер это конечно хорошо, но можно и старыми дедовскими способами...
ЗЫ: Хорошо когда есть хорошие друзья помощники :wink:
Ничто так негативно не действует на печень, как неотфильтрованый базар!
Аватара пользователя
shuher
 
 
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:29
Откуда: САВЕЦКИЙ САЮЗ, сейчас в Магадане
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2003
Доп. информация: После трёх лет безпроблемной эксплуатации продан Коренной Кореец породы LIMITED -:) Куплен BMW X5 4,4i - самолёт однако!

Re: Как производится Замена тормозной жидкости?

Сообщение runner_Perm » 03 июн 2010, 13:53

Я прокачивал как обычно. С заведенным двигателем. прокачал все, долил тормозухи до уровня. Езжу, все нормально.
Думаю, если в блок ABS воздух не попал, то никаких особых изысков не нужно. ИМХО.
Изображение
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех! (старый советский мультик)
"Общественное мнение заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты " (с) Edgar Allan Poe
Аватара пользователя
runner_Perm
 
 
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:47
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Стас
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Люк, Бинар 5Д-С, пружины H&R, ручное управление TOD

Re: Порядок прокачки тормозов

Сообщение ВЕЛ » 03 июн 2010, 14:18

Maikl писал(а):... это какой дол..б ,будет сначала жидкость сливать, чтобы потом заполнять и е...я...

:oops:
Ну - я эта легендарная личность!
В штатной крышке бачка, по центру, просверлил отверстие и вставил туда вентиль от б\к покрышки.
Подключил свой любимый электрокомпрессор Беркут R18, и начал качать. В крышке есть клапан,
который сразу сработал, и излишки воздуха стал скидывать из под крышки. В бачке образовалось
небольшое избыточное давление. Я спокойно открутил штуцер на заднем правом колесе, и дождался,
пока оттуда пойдет воздух со свистом. Закрутил штуцер. То же проделал с левым передним, затем
задним левым, и правым передним колесом.
Затем залил в бачок свежую жидкость, и точно по такому же алгоритму прошелся по всем колесам,
дожидаясь, пока из прокачного штуцера при прозрачном шланге не увидел жидкость без признаков
пузырьков. После контура правый зад, левый перед доливал жидкость. И доливал в самом конце, до
линии "мах".
Затем завел двигатель, нажал пару раз педаль тормоза, и все.
В сравнении со старыми ощущениями нажатия педали, педаль со свежей жидкостью, смененной по
такой методе, стала срабатывать раньше, уже при небольшом нажатии. Цепкость тормозов повысилась.
Раньше они были у меня более ватные.
Жидкость применил вот эту:
ROSDOT 4,5 (Компания «Тосол-Синтез»)
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2181 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

Re: Как производится Замена тормозной жидкости?

Сообщение Nikoz » 03 июн 2010, 14:34

ВЕЛ писал(а):Ну - я эта легендарная личность!
Слава +500 :D
Аватара пользователя
Nikoz
 
 
Сообщения: 6132
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург,Приморский р-н.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Теперь,новый Форд Куга 2 С520!!!
Дважды был Сорентоводом!

Re: Как производится Замена тормозной жидкости?

Сообщение Vicktor2009 » 03 июн 2010, 15:33

ВЕЛ писал(а):Цепкость тормозов повысилась.

Слава - вопрос - после замены были случаи срабатывания ABS - если да - то изменилось ли после этого что нибудь в "поведении" тормозов ? Или все ок?
Аватара пользователя
Vicktor2009
 
 
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:09
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2006

Re: Как производится Замена тормозной жидкости?

Сообщение ВЕЛ » 04 июн 2010, 11:29

Да, АБС после этого работала неоднократно. Никаких нареканий.
При замене жидкости движок я не заводил, зажигание не включал.
Просто все проделал при отключенном зажигании.
ESP так же работает без нареканий после такого вот способа замены.
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2181 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

Re: Как производится Замена тормозной жидкости?

Сообщение anton_gl » 15 июн 2010, 09:48

У меня хоть и дорестайл, но столкнулся с такой же проблемой что и ВЕЛ (грыжи на шлангах). Процедуру замены шлангов и прокачку проводил аналогично, хотя и были сомнения что тормоза заработают. К моей великой радости, тормоза стали совершенно другие: машина чутко реагирует на педаль и ход педали до реакции уменьшился. Пропало проваливание педали тормоза при длительном стоянии с тормозами. И впервые несколько раз услышал стрекот АБС на летней резине.
Кстати, не удержался и разрезал шланги. По непонятной для меня причине, отверстия шланга у штуцеров стали заметно меньше в диаметре. Может вялость тормозов Сорика тут зарыта?
Аватара пользователя
anton_gl
 
 
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:53
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: SuperTOD от Макса BlkDem

Re: Как производится Замена тормозной жидкости?

Сообщение Akela » 03 сен 2010, 18:53

Таким образом, разница в замене тормозной жидкости в системах с АБС отличается лишь необходимостью прокачать блок АБС?..
Отсюда вопрос.

1. Если оставить ниппель в штатной крышке бачка с тормозной жидкостью - чем это может грозить?
2. Если прокачивать, нагнетая давление в бачок через ниппель, с заведенным мотором (насос АБС работает?) - то, по идее, должен прокачаться и контур АБС.
3. Если жидкость проходит через блок АБС только при срабатывании АБС, то можно покататься со срабатыванием АБС и повторно провести замену тормозной жидкости, благо она дешевая.

Соображения исключительно теоретические, и предназначены, скорее, для критики, чем для руководства к действию.

Просто я тоже пришел к выводу о неадекватных ценах у официалов. Особенно после того, как они "проверили" уровни масле в мостах и раздатке (пробки не тронуты остались при этом), сломали нагревательную свечу и не сказали об этом (к счастью, не обломили кончик свечи внутрь ,а сломали свечу снаружи), а также "не заметили" умершую крестовину кардана, пока я ее грохот не услышал - она вообще без подшипников осталась, болталась с диапазоном около 10 мм. Окончательной песней была сегодняшняя установка стоек аммо - они перепутали правый и левый аммортизатор, пришлось попросить их переделать.
При этом масло в АКПП меняют "через пробку", заливая совсем не то масло, которое указано в мануалах (выяснил путем опросов).

В общем, задвинул гарантию, все буду делать сам. Что не смогу сам - буду делать в автосервисах под четким присмотром.
Аватара пользователя
Akela
 
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Как производится Замена тормозной жидкости?

Сообщение agaev » 03 сен 2010, 23:23

Если не секрет- в каком официальном сервисе такие "герои" трудятся??? Страна должна знать своих "передовиков".
agaev
 
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 09:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2007

Re: Как производится Замена тормозной жидкости?

Сообщение Akela » 03 сен 2010, 23:41

Герои московские.
Масло в мостах и раздатке, крестовина кардана и свечи - это подвиги Автомира (Строгино).
Остальное - У-Сервис+
Аватара пользователя
Akela
 
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Как производится Замена тормозной жидкости?

Сообщение M a r t i n » 08 июн 2011, 18:47

Парни, кто менял тормозуху полностью, включая сцепление, просветите, сколько реально нужно жидкости тормозной?
Не то что форум, весь инет перерыл, как-то непонятно...
Тут пишут якобы 2 л, но это по "данным британских ученых", в магазине паренек зачитал какой-то каталог от производителя ТЖ - 1,11 л говорит. В мурзилке вообще - 0,35, шо за 0,35? %)
Хелп, плиз, неохота в 12 баксов попадать, тормозуха ж не хранится...
Аватара пользователя
M a r t i n
 
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 23:48
Откуда: Ohrid
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: \w/
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: ESP, VGT

Re: Как производится Замена тормозной жидкости?

Сообщение ANW68 » 08 июн 2011, 19:53

M a r t i n писал(а):Тут пишут якобы 2 л,

Я менял недавно,ушло 2 л.Потом еще покупал 0.5,через неделю еще немного ушло воздуха при прокачке.Правда у меня автомат,я написал про тормозную систему!
Аватара пользователя
ANW68
 
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:56
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Ранее был Sorento 2.5D Limited, Sorento R 2.2 D.LX,сейчас Hyundai ix35

Re: Как производится Замена тормозной жидкости?

Сообщение YAN » 08 июн 2011, 20:51

Коллеги! Я ради эксперимента решил попробовать ДОТ 5 по совету друзей.Впечатления самые положительные-рекомендую.
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Как производится Замена тормозной жидкости?

Сообщение Мишель » 09 июн 2011, 05:17

M a r t i n писал(а):мурзилке вообще - 0,35, шо за 0,35?

Т.е. в тормозную систему Соренто необходимо 350 мл тормозной жидкости. Я меняю у знакомого на сервисе, где есть специальный аппарат. Замена тормозухи с помощью чудо-аппарата происходит путём вытеснения старой жидкости - новой. Новая в объёме 1 литр предварительно заливается в аппарат.
Аватара пользователя
Мишель
 
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:04
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Как производится Замена тормозной жидкости?

Сообщение M a r t i n » 06 ноя 2011, 22:55

На всякий случай купил таки 2 банки тормозухи. Менял по-старинке, как на жигулях. Прокачивал щедро, верняком, ушло грамм 800-900, если экономно, то можно и в 700 уложиться. Это все естессно с прокачкой сцепления. Вот такая вот инфа, если кому надо.
Аватара пользователя
M a r t i n
 
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 23:48
Откуда: Ohrid
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: \w/
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: ESP, VGT

Пред.След.

Вернуться в Плановые ТО и гарантия (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3