Гарантия 72 месяца или 120т.км. - такое бывает?

Плановые ТО и гарантийное обслуживание автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2006MY)

Re: Гарантия 72 месяца или 120т.км. - такое бывает?

Сообщение vasco » 07 дек 2011, 01:15

Андрей.А. писал(а):мы на "шайках банных" ездим , а не на Сориках

Андрей, на Сориках, только родина этих Сориков Россия и родитель этих Сориков ИжМаш (точнее сокиа).
Андрей.А. писал(а):Почему об этом нельзя было сказать тогда, в 2009 году?

Новая сервисная книжка с новыми условиями гарантии появилась в марте 2009 года, тогда-же (а может ираньше) появился официальный сайт kia.ru с размещенным на нем ограничениями. Вина КМР в том, что она не прислала каждому владельцу КИА персонального уведомления об этом?
Аватара пользователя
vasco
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 21:17
Откуда: Москва-Подмосковье
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2021

Re: Гарантия 72 месяца или 120т.км. - такое бывает?

Сообщение Андрей.А. » 07 дек 2011, 01:25

vasco писал(а): Вина КМР в том, что она не прислала каждому владельцу КИА персонального уведомления об этом?

Да, я так считаю. Это мое личное мнение. Лично кмр ом уведомлять не надо, а вот дилер МОГ ЭТО СДЕЛАТЬ! Еще тогда, весной 2009 года, я интуитивно понял, что что-тьо не так. Задавал вопросы в пандоре, получал ответ, что все окей, не волнуйтесь. Проблемы с карданным валом начались еще за долго 70000 км пробега.
Изображение
Андрей.А.
 
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: EX черный

Re: Гарантия 72 месяца или 120т.км. - такое бывает?

Сообщение vasco » 07 дек 2011, 01:29

Андрей.А. писал(а):которая уже для суда не аргумент, поскольку нет сокии

Наконец-то, Вы, это признали, только непонятно при чем здесь КМР?
Андрей.А. писал(а):Я кстати, покупал машину исходя из отзывов данного форума, который нашел по поисковым запросам.

Я думаю, что в сети не меньше будет отзывов о том, что приора и нива (даже с приставкой Шевроле) это супер-авто, но на эти отзывы Вы почему-то не поддались. :)

Добавлено через 6 минут 23 секунды:
Андрей.А. писал(а):дилер МОГ ЭТО СДЕЛАТЬ!

Андрей.А. писал(а):Задавал вопросы в пандоре, получал ответ, что все окей, не волнуйтесь.

Андрей, ну и адресуйте претензии к дилеру, Вас обманывал именно он! И Вы это признаете, но пишите не в теме "Пандора меня обманула" а в данной теме и основной посыл, что-бы поисковая система гадила на КИА вообще, а не на конкретного дилера!
Андрей.А. писал(а):Проблемы с карданным валом начались еще за долго 70000 км пробега.

Я думаю, что если-бы было обращение по этому случаю именно ДО 70000 км решение на 100% было-бы в Вашу пользу.
Аватара пользователя
vasco
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 21:17
Откуда: Москва-Подмосковье
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2021

Re: Гарантия 72 месяца или 120т.км. - такое бывает?

Сообщение KostyaY » 07 дек 2011, 01:49

vasco писал(а):жигули покупать из-за этих легенд не перестали

Василий, это скверный аргумент! У жигулей несколько более другая цена!

Андрей.А. писал(а):Давайте все же на вы.

Вообще-то, на этом форуме принято обращение на ты. :D

По-моему, спорить не о чем. Если говорить о сокиашной 5-ти летней гарантии на коробку и двигатель - я уверен, что это было согласовано с головной Киа. Тем более, что оные агрегаты шли в сборе для машин 2008 года, и к сборке сокиа отношения они не имеет.

В любом случае, если Киа решила уничтожить институт дистрибьюторства, производитель, на мой взгляд, не должен отказываться от гарантийных обязательств, ранее принятыми на себя дистрибьюторами - это просто непорядочно с его стороны. Но, так как правовая грамотность наших людей невысока, они вполне в состоянии съесть такое отношение к себе без сколь-либо серьезных последствий.

Кроме того, оговаривалось, что это действует только при использовании смазочных материалов Mobil. У кого в рестайле в АКПП залит мобил? Все ли могут доказать, что льют мобил? :D

А для особо настырных любителей качать права сделана "программа доброй воли".
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Гарантия 72 месяца или 120т.км. - такое бывает?

Сообщение Андрей.А. » 07 дек 2011, 01:52

vasco писал(а):Наконец-то, Вы, это признали

Признал что? Что сокии нет? Естественно! Глупо говорит,что она есть. Мне так юристы и сказали. Не о том речь, а том, как в этой ситуации повели себя кмр, с дилерами. Я уже ни раз говорил, скажу тогда еще: "зная всю правду о той ситуации, многого можно было избежать"
vasco писал(а):но на эти отзывы Вы почему-то не поддались.

Потому как я на отечественном автопроме ездил, как и многие тут присутствующие. А вот какой салон выбрать, где как обслуживают.... Благодоря форумам про отечественное авто, я не попал на разводилово с НДС, когда в договоре одна цена, а при получении машины тебе говорят доплотить еще пол цены за авто, или авансовый платеж остается в салоне. Много чего полезного я подчеркнул из таких вот форумах.

Добавлено через 3 минуты 20 секунд:
vasco писал(а):Я думаю, что если-бы было обращение по этому случаю именно ДО 70000 км решение на 100% было-бы в Вашу пользу.

Ну так и я думал, что обращусь потом, все время нет, прописаное в сервисной позволяло.

Добавлено через 6 минут 24 секунды:
vasco писал(а):что-бы поисковая система гадила на КИА вообще, а не на конкретного дилера!

Не не гадила, а чтоб можно было почитать и другое мнение, отличное от мнения дистребутора, дилера. Кстати, сюда еще очень хорошо вписывается проблема разлетающихся дизелей, о коей так же представители салонов делают круглве глаза - Да вы что! не слышали ни разу, быть такого не может.
Но это уже другая история.

Добавлено через 7 минут 17 секунд:
KostyaY писал(а): У кого в рестайле в АКПП залит мобил

У меня при покупке машины уже был залит Шелл, в книжке - Мобил. :)
Изображение
Андрей.А.
 
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: EX черный

Re: Гарантия 72 месяца или 120т.км. - такое бывает?

Сообщение vasco » 07 дек 2011, 02:18

KostyaY писал(а):это скверный аргумент! У жигулей несколько более другая цена!

Вполне возможно, что аргумент и не очень корректен, но кроме отзывов мы при покупке руководствуемся еще и собственными предпочтениями на уровне нравится-не нравится. И зачастую именно эти ощущения играют решающую роль несмотря на прочие аргументы, в том числе и финансовые.
KostyaY писал(а):Если говорить о сокиашной 5-ти летней гарантии на коробку и двигатель - я уверен, что это было согласовано с головной Киа.

Вполне возможно, но напомню, в случае Андрея мы обсуждаем карданный вал.
Андрей.А. писал(а):Мне так юристы и сказали.

Без обид - хреновые они тогда юристы.
Андрей.А. писал(а):Не о том речь, а том, как в этой ситуации повели себя кмр

КМР повело себя согласно своей гарантийной политики.
Андрей.А. писал(а):с дилерами

И юристами заодно: почему юристы не предложили Вам написать претензию на имя генерального директора ООО"Не суть важно как зовут" примерно следующего содержания:
такого-то числа мною Андреем.А. в вашем салоне приобретен авто Соренто вин тако-то. Такого-то числа я обратился в ваш сервисный центр с проблемой такой-то, но получил отказ на основании того, что завода производителя не существует. Согласно действовавших на момент покупки гарантийных условий на товар, которые согласно статьи (не помню какой) ЗоЗПП являются обязательным приложением к договору о купли-продаже гарантия составляет столько-то и столько-то. Согласно тому-же ЗоЗПП я как владелец имею право обратится с претензией на качество товара или его составные часть (в данном случае карданного вала) как к производителю, так и к продавцу которые обязанны выполнить гаарнтийные обязательства действовавшие на момент покупки. Одним словом удовлетворяйте или давайте письменный отказ от исполнения с которым я буду обращатся в суд и общество по ЗПП.

Несколько сумбурно и с нарушением пунктуации написано, но думаю смысл понятен? И вот теперь вопрос - как-бы Вам после прочтения данного заявления (претензии) заменили кардан, за деньги или нет? Еще раз повторюсь, хреновые юристы Ваши знакомые, если такой элементарной вещи не помогли сделать.
Андрей.А. писал(а):"зная всю правду о той ситуации, многого можно было избежать"

Избежать поломки крестовины? Или задним числом оказаться от покупки Сорика? Или в 2008 году не покупать его, зная, что в 2009 году сменится дистрибьютор, а в 2011 откажут в гарантийном ремонте (замене) кардана?

Добавлено через 5 минут 33 секунды:
Андрей.А. писал(а):Ну так и я думал, что обращусь потом, все время нет, прописаное в сервисной позволяло.

А в книжке разве не написано, что преднамеренная эксплуатация авто с неисправностью гарантией не покрывается? А если-бы кардан на скорости за сто, не приведи Всевышний, вдруг окончательно разобрался?

Добавлено через 7 минут 6 секунд:
Андрей.А. писал(а):Кстати, сюда еще очень хорошо вписывается проблема разлетающихся дизелей

Которую КМР решает всегда в пользу владельца! Не афиширует ее, но и не отворачивается от владельца.

Добавлено через 4 минуты 21 секунду:
Андрей.А. писал(а):Не не гадила, а чтоб можно было почитать и другое мнение, отличное от мнения дистребутора, дилера.

Именно гадила на дистрибьютора, в данном случае на КМР, за Ваше несогласие с его гарантийной политикой. Про дилера уже дал разъяснения чуть выше.
Аватара пользователя
vasco
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 21:17
Откуда: Москва-Подмосковье
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2021

Re: Гарантия 72 месяца или 120т.км. - такое бывает?

Сообщение dimetrius » 07 дек 2011, 08:23

Василий, на сайте КМР написано, что на машины проданные до марта 2009 распространяется гарантия прописанная в сервисной книжке 3/100 ( не берем вклейку), так вот там НЕТ ограничений по пробегу в 70 тыс на кардан, крестовины и т.д. Такое ограничение появилось с гарантией 5/150. Но при этом дилеры давали отказ ссылаясь на КМР и ограничение в 70 тыс. Кто это придумал???
dimetrius
 
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: были 2,5TD 2008 и 3.3 2008

Re: Гарантия 72 месяца или 120т.км. - такое бывает?

Сообщение ShineOn » 07 дек 2011, 09:02

vasco писал(а):Новая сервисная книжка с новыми условиями гарантии появилась в марте 2009 года, тогда-же (а может ираньше) появился официальный сайт kia.ru с размещенным на нем ограничениями. Вина КМР в том, что она не прислала каждому владельцу КИА персонального уведомления об этом?
dimetrius меня опередил - там же на сайте КМР мелкими буквами написано, что для машин, проданных до 1.03.2009 действуют условия, изложенные в сервсиной книжке (в которой ни о каких 70'000 км речи не идёт)! Просто эту ссылку мелкими буквами ни дилеры, ни КМР почему-то предпочитают в упор не видеть.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Гарантия 72 месяца или 120т.км. - такое бывает?

Сообщение Андрей.А. » 07 дек 2011, 10:27

vasco писал(а):И зачастую именно эти ощущения играют решающую роль несмотря на прочие аргументы, в том числе и финансовые.

Правильно. Мнение о бренде. Что и как салон? Где и как избежать подставы. Вобщем все то, что называется: "потребительские свойства продукта." Ощущение владения данной вещью.
vasco писал(а):Без обид - хреновые они тогда юристы.

Может быть - не спорю.
vasco писал(а):КМР повело себя согласно своей гарантийной политики.

А вместе с кмр так себя повел и дилер пандора, ссылаясь на политику. В писменном отказе так и заявили - гарантийная политика кмр. Тут вывешивал.
vasco писал(а):Избежать поломки крестовины?
vasco писал(а):что в 2009 году сменится дистрибьютор, а в 2011 откажут в гарантийном ремонте (замене) кардана?

Конечно нет, но диагностику прошел бы раньше 70000. Там разница была всего то километров 500 - 1000.

vasco писал(а):Не афиширует ее, но и не отворачивается от владельца.

:)

vasco писал(а):Именно гадила на дистрибьютора, в данном случае на КМР, за Ваше несогласие с его гарантийной политикой.

Дай Бог, мое "гажение" кому нить окажется поолезным, ну типа удобрение. Люди почитают, составят свое мнение.
Изображение
Андрей.А.
 
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: EX черный

Re: Гарантия 72 месяца или 120т.км. - такое бывает?

Сообщение vasco » 07 дек 2011, 12:53

dimetrius писал(а):на машины проданные до марта 2009 распространяется гарантия прописанная в сервисной книжке

ShineOn писал(а):для машин, проданных до 1.03.2009 действуют условия, изложенные в сервсиной книжке

Справедливо наверное, если НЕ читать написанное мелкими буквами до конца :wink:.
Цитата: "изложенные в Сервисной книжке автомобиля, учитывая пункты по нормальному/естественному износу деталей при эксплуатации автомобиля."
Выделение цветом и толщиной мое! :wink: Есть разница при прочтении?
Аватара пользователя
vasco
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 21:17
Откуда: Москва-Подмосковье
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2021

Re: Гарантия 72 месяца или 120т.км. - такое бывает?

Сообщение KostyaY » 07 дек 2011, 13:17

vasco писал(а):учитывая пункты по нормальному/естественному износу

Вот относительно нормального/естественному износа - это излюбленный конек инженеров по гарантии, на основании которого они готовы отказать в любом ремонте! :D

Загудел ступичный подшипник - так ведь износился! Вы ж на машине ездите, а не стоите!
Накрылась крестовина - тоже износилась! От езды!
Потекли тормозные шланги - так ведь затвердели резинки!
...и т.п.

В случае, если деталь подвержена износу, то в технологической карте ТО пробега, на который рассчитана деталь, должно быть указание на ее замену. Если такого указания нет, то это значит, что в течении гарантийного срока/пробега производитель не предусматривает выход детали из строя и ее замену в рамках ТО. Т.е., деталь не является расходным материалом. И, если она вышла из строя, можно вести речь о досрочном (т.е. до срока истечения гарантии) износе детали, что свидетельствует, очевидно, о применении некачественных материалов или браке при изготовлении.
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Гарантия 72 месяца или 120т.км. - такое бывает?

Сообщение vasco » 07 дек 2011, 13:23

KostyaY писал(а):В случае, если деталь подвержена износу, то в технологической карте ТО пробега, на который рассчитана деталь, должно быть указание на ее замену. Если такого указания нет, то это значит, что в течении гарантийного срока/пробега производитель не предусматривает выход детали из строя и ее замену в рамках ТО. Т.е., деталь не является расходным материалом.

Вполне трезвая мысль! Жаль, не в те головы пришла! :(
ЗЫ: Константин, с авиацией не связан? Подход именно оттуда, если через 100 часов может сломаться, а может и нет, то надо заменить через 99 часов и не дразнить судьбу.
Аватара пользователя
vasco
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 21:17
Откуда: Москва-Подмосковье
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2021

Re: Гарантия 72 месяца или 120т.км. - такое бывает?

Сообщение KostyaY » 07 дек 2011, 13:30

vasco писал(а):Константин, с авиацией не связан? Подход именно оттуда

Не, увы, не связан. Просто я много воевал с гарантийщиками. :D
И против приведенного выше агрумента сколь-либо серьезных возражений у них не находилось.
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Гарантия 72 месяца или 120т.км. - такое бывает?

Сообщение ShineOn » 07 дек 2011, 14:11

vasco писал(а):Справедливо наверное, если НЕ читать написанное мелкими буквами до конца. Цитата: "изложенные в Сервисной книжке автомобиля, учитывая пункты по нормальному/естественному износу деталей при эксплуатации автомобиля."
...изложенные в той же самой сервисной книжке, на которую даётся ссылка. Но никак не на вышеизложенный на сайте абзац, потому что в противном случае теряется весь смысл сноски под двумя звёздочками. А вот в сервисной книжке 2008 г.в. такого списка, как на сайте нет.

Но дилеры и дистрибутор будут пытаться изложить этот текст так, как удобно им. Конечную точку в этом споре мог бы поставить суд, но так как уже декабрь 2011 на дворе, то "счастливчиков", у которых ещё действует та гарантия, остаётся всё меньше и меньше. Следовательно количество потенциальных обращений в суд уменьшается с каждым днём. Поэтому КМР даже чесаться на этот счёт не будет. Увы.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Гарантия 72 месяца или 120т.км. - такое бывает?

Сообщение Nikoz » 07 дек 2011, 14:16

Вот-вот...,даже обидно,что машина не ломается.... :D А у кого сломалась во время "гарантии",те здесь плачут,а ничего не делают... :(
Аватара пользователя
Nikoz
 
 
Сообщения: 6132
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург,Приморский р-н.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Теперь,новый Форд Куга 2 С520!!!
Дважды был Сорентоводом!

Пред.След.

Вернуться в Плановые ТО и гарантия (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1