Лопнул шланг на ГУР

Навесное оборудование моторного отсека автомобилей KIA SORENTO XM (2009..2013)

Re: Лопнул шланг на ГУР

Сообщение YGrik » 30 мар 2018, 12:56

Ramb
Я так понимаю всё это делается на заглушённой машине?! ))) Так, на всякий спрашиваю...
И ещё я слышал что масло через какой-то патрубок снизу сливают... Мол самая нижайшая точка...
Изображение
Аватара пользователя
YGrik
 
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:06
Откуда: Донецк (РФ, РО)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Luxe; доп. подсветка салона; MiVue™ 538; RoadRuns; NAUTILUS; R19AllJapan; Optima Xenon, Philips Luxeon ZES LED.
Продал. :( Всем благодарен за помощь!

Re: Лопнул шланг на ГУР

Сообщение Ramb » 30 мар 2018, 13:11

YGrik
да на заглушенной...
да можно и через нижней шланг но это надо под машину лесть, а я это во дворе делаю... один и без единой капли мимо
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Лопнул шланг на ГУР

Сообщение YGrik » 30 мар 2018, 13:23

Ramb
Вот! Мне как раз наоборот удобнее на яме. )) В боксах на работе, слава Богу, есть место. ))
Спасибо! Будем заказывать жижку и менять! Я второй хозяин - масло чёрнющее в бачке.
Изображение
Аватара пользователя
YGrik
 
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:06
Откуда: Донецк (РФ, РО)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Luxe; доп. подсветка салона; MiVue™ 538; RoadRuns; NAUTILUS; R19AllJapan; Optima Xenon, Philips Luxeon ZES LED.
Продал. :( Всем благодарен за помощь!

Re: Лопнул шланг на ГУР

Сообщение Alesan » 30 мар 2018, 13:29

YGrik
Да вот тоже хороший способ замены жидкости ГУР методом вытеснения от технического отдела журнала "За рулем", просто и доходчиво https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=LgnyVJzELLQ
Понадобится 2 литра. А жидкости ГУРа я бы все таки выбрал ZIC 132661, как раз полностью удовлетворяют требованию КИА Моторс.
Аватара пользователя
Alesan
 
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 20:53
Откуда: Мос., область
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Лопнул шланг на ГУР

Сообщение YGrik » 30 мар 2018, 13:35

Alesan
Да, но на том видео и систему они завоздушили и ни слова о том когда глушить авто (на какой стадии)... Думаю как Роман сказал, так и буду делать. Максимум что изменю - подлезу снизу.
Изображение
Аватара пользователя
YGrik
 
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:06
Откуда: Донецк (РФ, РО)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Luxe; доп. подсветка салона; MiVue™ 538; RoadRuns; NAUTILUS; R19AllJapan; Optima Xenon, Philips Luxeon ZES LED.
Продал. :( Всем благодарен за помощь!

Re: Лопнул шланг на ГУР

Сообщение Alesan » 30 мар 2018, 13:43

YGrik писал(а):Да, но на том видео и систему они завоздушили и ни слова о том когда глушить авто (на какой стадии)... Думаю как Роман сказал, так и буду делать. Максимум что изменю - подлезу снизу.

Ну хозяин барин, мне кажется тот способ проще от "За рулем". Сам попробую в апреле, для меня все просто. И систему не завоздушите, это не тормозная система :wink: .
Аватара пользователя
Alesan
 
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 20:53
Откуда: Мос., область
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Лопнул шланг на ГУР

Сообщение Alesan » 07 апр 2018, 20:44

Alesan писал(а):https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=LgnyVJzELLQ
Понадобится 2 литра. А жидкости ГУРа я бы все таки выбрал ZIC 132661, как раз полностью удовлетворяют требованию КИА Моторс.

Решил сегодня опробывать этот способ Геннадия Емелькина из технического отдела журнал "За рулем". Оказалось все просто и быстро. От себя добавлю нужен помощник обязательно. Любой будь то жена или смышленый ребенок который (ая) будет нажимать на кнопку зажигания или вращать ключ.
- Как обычно сначала шприцом откачиваем из бачка ГУР старую жижу.
- Далее скидываем шланг (слева если стоять к капоту лицом) обратки и вставляем в 2х-литровую бутылку. (Можно скинуть и второй шланг и снять и промыть бачок хорошенько при желание). Глушим затычкой входное отверстие обратки в бачок.
- Потом готовим две канистры по литру масло, чтобы подливать масло. Вставляем воронку и наливаем масло. Говорим помощник чтобы заводил машину и льем жидкость в бачок (уходит достаточно быстро). Если не успеваете подливать и быстро уходит, кричим чтобы глушили авто. И повторяем так пока в бутылку не польется новая жижа.
- Далее все возвращаем на место. Выставляем уровень по меткам бачка. Заводим и крутим несколько раз. Глушим. И проверяем уровень ещё раз и на возможные подтеки.
Способ очень порадовал. Быстротой и простотой. Так что советую :dance3: Масло уходит в среднем 1,4-1,5 литров.
Аватара пользователя
Alesan
 
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 20:53
Откуда: Мос., область
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Лопнул шланг на ГУР

Сообщение Ramb » 08 апр 2018, 11:27

Alesan
я тебе скажу что если не заводить то можно сделать все одному... и без за воздушивания... посмотри мой пост)
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Лопнул шланг на ГУР

Сообщение Alesan » 08 апр 2018, 17:14

Ramb писал(а):я тебе скажу что если не заводить то можно сделать все одному... и без за воздушивания... посмотри мой пост)

Роман я как бы с техникой на ты и все способы простые масло ГУР знал ещё подростком (это так для понимания что я никакой то там диванный эксперт). И как спасибо за совет. Как одному поменять масло давно знаю и делал в одно лицо не один раз (время занимает побольше и как бы не очень хорошо крутить руль на месте на не заведенной машине).
А тут все просто, максимум минута уходит на полную смену масло в системе ГУР. И если нормальная горловина и руки откуда надо растут, то систему никак не завоздушите. И как бы я не настаиваю что этот способ самый лучший для всех :wink: . Но для меня оказался самый лучший, теперь только так и буду делать (если конечно будут у меня машины с ГУР а не с ЭУРом).
Аватара пользователя
Alesan
 
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 20:53
Откуда: Мос., область
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Лопнул шланг на ГУР

Сообщение Ramb » 08 апр 2018, 17:45

Alesan писал(а):ак бы не очень хорошо крутить руль на месте на не заведенной машине

так её надо под домкратить... тогда ни чего страшного не будет
да и в принципе эти страшилки и суеверия... уже устарели
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Лопнул шланг на ГУР

Сообщение andrey27a » 09 апр 2018, 12:58

Ramb писал(а):так её надо под домкратить... тогда ни чего страшного не будет

Аналогично :wink: надежные домкраты ставлю под рычаги по ближе у шаровым(под кузов никогда не ставлю), снимаю сразу колеса, потому как при вывороте в крайнее положение боковина колеса может упираться в домкрат раньше упора рейки.
andrey27a
 
 
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:33
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Santa Fe F/L(2010-2012)=Sorento XM(2009-2012);2.2, 4WD, AT, 7 мест, стойки..650е, задние Koni 8240-1215, Чип- http://sr-carchip.com/ EGR- програмно отключен.

Re: Лопнул шланг на ГУР

Сообщение YGrik » 21 май 2018, 08:27

Заменил масло в ГУР по методике без завода авто. С вывешиванием колёс. С промывкой системы и бачка.
Скажу Вам думал будет сложнее. )))
Ушло 3 литра Ravenol SSF. Не стал запасаться Pentosin'ом, его сложно достать в нашей местности и оно выходит космически дорогим.
Масло в системе было чёрнючее с частицами металла на фильтре. :( Я и не думал что новое масло ГУР может быть прозрачно зелёным. ))

P. S.: Если систему завоздушили (а она завоздушивается при снятии бачка), ничего страшного - воздух выйдет при подачи нагрузки на ГУР. С вывешенными колёсами (и даже с включенным двигателем, и даже вращая руль) воздух не выйдет. Только когда поставите колёса на землю и немного прокатитесь. Будет сильная вибрация в руль при вращении - воздух выходит. У меня через 100-200 метров вибрация пропала. Очковал шо дурной, думал п***а рулю! :D Всем успехов!
Изображение
Аватара пользователя
YGrik
 
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:06
Откуда: Донецк (РФ, РО)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Luxe; доп. подсветка салона; MiVue™ 538; RoadRuns; NAUTILUS; R19AllJapan; Optima Xenon, Philips Luxeon ZES LED.
Продал. :( Всем благодарен за помощь!

Re: Лопнул шланг на ГУР

Сообщение Sasha29 » 09 июн 2019, 17:12

если шланг снять и в техкоме на кримпере переобжать газовый шланг нормально будет?
кто нибудь пробовал? а то устал уже моторное масло доливать на время
Аватара пользователя
Sasha29
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:22
Откуда: мо подольск , чертаново
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: BL 2,5 d4cb at tod 2004 , BL 2,5 d4cb at tod 2003. безвоображения. Он же Sasha2902.

Пред.

Вернуться в Навесное оборудование (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2