Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO XM F/L (2013MY)

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение maxxi » 17 янв 2017, 23:00

maxxi писал(а):Добрый день собратья по несчастью :)
Подскажите, что делать. Имеем следующее:
ГУ MTXT900XM не загружается, висит на заставке, перезагружается каждую минуту, камера заднего вида включается.
Все, как в FAQ. По подсказке оттуда же, с помощью волшебной комбинации вышел в проводник.
Пробовал с накопителя NAND запускать приложения их папки System - ничего не запускается (ноль реакции), кроме AirCondition. Но и в нем все неактивно и показания не показывает.
Взял флешку 2Гб, отформатировал под fat32, записал прошивку из шапки этой темы.
Не понял, что нужно запускать для обновления. При запуске Update.exe - на темном экране в центре бегают точки, с флешки ничего не читает. Дождался до очередной перезагрузки.
При запуске UpgradeProgram.exe - выдает окно с двумя кнопками "Upgrade" и "Close". После нажатия upgrade - некоторое время думает, потом выдает (надпись под кнопкой) сначала что-то типа "status read failed" и сразу "upgrade failed". После повторного нажатия "upgrade" начинается процесс "Upgrade: Writing xx / 1110". Счетчик доходит до нескольких сотен (каждый раз по разному) и уходит на перезагрузку (видимо, по таймеру).
Пробовал отформатировать накопитель NAND. Правда, чтобы создать на нем раздел, пришлось подключать клавиатуру. Не знаю, как без нее назначить имя разделу. Но это никак не повлияло на процесс апдейта.
Что еще можно предпринять до применения грубой аппаратной силы?

Проблема полечилась перепайкой чипа. Сразу после перепайки оболочка не запустилась, но самопроизвольно перезагружаться перестала.
Вышел в проводник волшебной комбинацией нажатий и залил паршивку. Все заработало. Почти все. Осталась навигация.
Взял здесь же Навител, начал закачивать, а он мне ругается на отсутствие лицензии. Я так понял, лицензия похерилась со всем содержимым флеша.
Подскажите, как можно восстановить эту лицензию? Ну или где взять полеченную версию? :)
Пробовал устанавливать универсальную версию, но понял, что при этом не работают аппаратные кнопки. И не понятно, как этот Навител запускать. Он как-то сам произвольно запускался.
maxxi
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 21:04
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение ShineOn » 18 янв 2017, 06:18

tacfire писал(а):Создается подразделение МОТРЕКС. Задача которого цинично протянуть время до окончания гарантии.

Вот уж действительно "не делай добро - не будешь виноват". MOTREX открыл представительство в Москве в 2010 году, если мне не изменяет память. Его основная задача - сервисная (гарантийная) поддержка дилерской сети KMC/HMC. С конечными автовладельцами представительство в принципе не должно общаться, автовладельцев дилер должен замыкать на себя. Общение с конечными владельцами на автофорумах - это личная инициатива сначала Артура, потом Евгения. И вместо благодарности за посильную поддержку нате вам! Некрасиво...

А по поводу TSB - это в КИА МОТОРС РУС, это их прерогатива.


Tapatalk @ iPhone
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение Ko(R)dinal » 18 янв 2017, 09:23

maxxi писал(а): как можно восстановить эту лицензию?

А на флешках не остался файлик? Вроде Навител создает свою папочку с лицензионным файликом на всех флешках, которые пихают в ГУ. По вылеченному от жадности навителу Сэм поможет с профильного форума санты.
Аватара пользователя
Ko(R)dinal
 
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 12:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение Motrex-official » 18 янв 2017, 09:25

Если серийный номер устройства остался - я вышлю лицензию. на почту пишем или на телефон звоним. (Личку в форуме не читаю)
Motrex-official
 
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 май 2013, 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение maxxi » 18 янв 2017, 09:30

Motrex-official писал(а):Если серийный номер устройства остался - я вышлю лицензию. на почту пишем или на телефон звоним. (Личку в форуме не читаю)

Спасибо. А где этот серийник искать? На крышке ГУ вижу два серийника: один вида T900NVRU (16 символов) и XMRU (12 символов). Первый похож на подходящий, оно?
Звонить далековато. На почту вышлю.
maxxi
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 21:04
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение tacfire » 18 янв 2017, 11:08

ShineOn писал(а):Общение с конечными владельцами на автофорумах - это личная инициатива сначала Артура, потом Евгения. И вместо благодарности за посильную поддержку нате вам! Некрасиво...


Посильная поддержка очень давно превратилась в коммерческое предприятие. ))
При этом вначале даже не знали отчего умирают ГУ, т.е. не знали свою матчасть.
Каких только сказок не слышали о Навителе и прошивках.
Даже придумали версию о крякнутых прошивках.

Однако брали деньги за установку навитела с пробками, а потом ГУ умирал. Некрасиво...

Вся т.н. помощь на самом деле чисто коммерческое мероприятие мимо кассы.

По гарантии владельцу МОТРЕКС обязан (хоть и через дилера) в любом случае.
Вне гарантии все за деньги и очень большие!!!
Если шабашка по перепайке проца или памяти, то она не отличается ни качеством, ни особыми технологиями от многих других мест.

Вся информация которая на первой странице этого форума собиралась по крупицам от энтузиастов, Мотрекс в лице Евгения сколько мог, столько и скрывал. Так в чем же помощь и добро?

Когда говорим о благотворительности, то можно говорить о "некрасивостях" неблагодарных, когда за деньги, то вся мораль превратилась в купюры.
tacfire
 
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 06:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Хенде Грандер HG 2013

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение ShineOn » 18 янв 2017, 14:05

tacfire писал(а):Посильная поддержка очень давно превратилась в коммерческое предприятие

Неужели? Тебе лично MOTREX что-либо за деньги на гарантийном ГУ в рамках стандартного ПО делал? Если нет, то нечего тень на плетень наводить.
Если же кто-то решил сделать со своим ГУ нечто, выходящее за рамки стандартного ПО, будь то своими силами, или силами энтузиастов с форума - это личное решение самого владельца ГУ. И решение на свой страх и риск. Некоторые решения, выходящие за рамки стандартного ПО и стандартной гарантии могут выполняться за деньги, равно как и по любому другому узлу (чип-тюнинг, тюнинг подвески, шумоизоляция и т.п.).

tacfire писал(а):По гарантии владельцу МОТРЕКС обязан (хоть и через дилера) в любом случае.

Непосредственно владельцу MOTREX ничего не должен. Все официальные обращения только через дилерскую сеть. MOTREX несёт гарантийные обязательства перед KMC и HMC, не более того.

tacfire писал(а):Вне гарантии все за деньги и очень большие!

А разве по какому-либо другому агрегату тебе кто-то что-то делает за бесплатно? Подскажи места, я тоже воспользуюсь при случае. Что касается размера стоимости, то тут комментировать не берусь - у каждого товара и услуги своя цена, которая формируется каждый раз индивидуально. Не устраивает стоимость - ищи альтернативу, благо она существует. Меня вот например, не устраивает цена Sorento UM - ничего страшного, умылся и не покупаю. И не хожу не ною, что KIA MOTORS совесть потерял со своим ценообразованием.

tacfire писал(а):Вся информация которая на первой странице этого форума собиралась по крупицам от энтузиастов, Мотрекс в лице Евгения сколько мог, столько и скрывал

Подавляющее большинство действительно ПОЛЕЗНОЙ информации в шапке получена как раз через него, даже если и опубликована другими людьми.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение tacfire » 18 янв 2017, 15:03

ShineOn писал(а):tacfire писал(а):
По гарантии владельцу МОТРЕКС обязан (хоть и через дилера) в любом случае.

Непосредственно владельцу MOTREX ничего не должен. Все официальные обращения только через дилерскую сеть. MOTREX несёт гарантийные обязательства перед KMC и HMC, не более того.

Еще раз прочитайте мою цитату! Или уже эмоции захлеснули.
Повторю. Мотрекс обязан (хоть и через дилера)!
Посредник дилер сути не меняет.
И учтите, что кроме Москвы еще есть ОСТАЛЬНАЯ Россия, которая физически не приедет в "общагу" Мотрекса в Москве.

ShineOn писал(а):Подавляющее большинство действительно ПОЛЕЗНОЙ информации в шапке получена как раз через него, даже если и опубликована другими людьми.

При этом Евгений максимально препятствовал, в свое время, любой утечки ПОЛЕЗНОЙ информации.
Почти четыре года отслеживаю его выступления на четырех форумах: Сорика, Сант, Сонат и объединенный Грандер, Экус.
Если происходила утечка, то часто запугивал лишением гарантии и платным ремонтом.
Хотя как выяснилось, программно ГУ не выходило из строя, почти все неисправности были связаны с железом.
tacfire
 
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 06:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Хенде Грандер HG 2013

Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение ShineOn » 18 янв 2017, 16:44

tacfire писал(а):Мотрекс обязан (хоть и через дилера)!

Всё, что MOTREX обязан дилеру, он выполняет. Если подтверждается гарантийный случай, то производится замена ГУ на исправное той же модели.

tacfire писал(а):кроме Москвы еще есть ОСТАЛЬНАЯ Россия, которая физически не приедет в "общагу" Мотрекса в Москве.

Более того, и в Москве никто не должен ездить на Юшуньскую, а должен ехать к своему дилеру и оформлять гарантийный случай, как положено. Ровно так же, как и по всей России. То, что в MOTREX'е идут навстречу и общаются с приехавшими - большое им спасибо. Но делать этого они не обязаны.

tacfire писал(а):Евгений максимально препятствовал, в свое время, любой утечки ПОЛЕЗНОЙ информации.

Тут надо договориться о терминах, кто какую информацию считает полезной. Я считаю полезной ту информацию, которая заведомо не причинит вреда системе и минимизирует манипуляции пользователя. Например, автоматизированную установку штатной прошивки. Да и то сложный вопрос, дилер при неудачном результате прошивки несёт гарантийные обязательства, а пользователь делает эти действия на свой страх и риск. Вся остальная информация, которая требует от человека более высокой квалификации, чем просто закинуть скачанные файлы на флэшку, потенциально может привести систему в неработоспособное состояние. Для широкого пользователя я не готов считать такую информацию полезной. И вполне понятно, что сервисный центр будет сознательно придерживать подобную информацию о потенциально опасных действиях.

tacfire писал(а):Если происходила утечка, то часто запугивал лишением гарантии и платным ремонтом.

Формально самостоятельное вмешательство в программное или аппаратное обеспечение является поводом для лишения гарантии. И положительное согласование подобных случаев зависит только от доброй воли производителя. И уж абсолютно точно никто в MOTREX вслух не скажет, что будет закрывать глаза на самодеятельность владельцев. Делаете что-либо? Делайте. Но на свой страх и риск.


Tapatalk @ iPhone
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение tacfire » 18 янв 2017, 17:04

ShineOn
Все что вы сейчас написали, говорит только об одном. Вы на стороне МОТРЕКСА по известным причинам.

Что интересно. Вы затеяли эту перепалку не по данной теме, т.е. фактически вы нарушаете правила форума, как должностное лицо.
Значит очень заинтересованы в защите Мотрекса.

И еще раз напомню, что я только поднял вопрос о возможности возврата всего автомобиля по факту повторного выхода ГУ из строя в гарантийный период.
В конечном счете мотрекс за это заплатит, разумеется не покупателю, а производителю, как виновное лицо.

Мне лично мотрекс (и Евгений, как его представитель) не интересны.
Рыцарей в сверкающих доспехах (как сам себя называл Евгений) я не жалую.
При гарантийном случае они никуда не денутся, отработают.
Вне гарантии, достаточно вменяемых специалистов.

Кстати )) знаю несколько случаев, когда ОД ремонтируют ГУ на стороне (вне гарантии) для клиентов не обращаясь в Мотрекс, также по понятным причинам.
tacfire
 
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 06:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Хенде Грандер HG 2013

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение ShineOn » 18 янв 2017, 17:31

На том и закончим. Каждый останется при своём мнении, что есть хорошо.


Tapatalk @ iPhone
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение fregat7 » 18 янв 2017, 21:17

maxxi писал(а):
Motrex-official писал(а):Если серийный номер устройства остался - я вышлю лицензию. на почту пишем или на телефон звоним. (Личку в форуме не читаю)

Спасибо. А где этот серийник искать? На крышке ГУ вижу два серийника: один вида T900NVRU (16 символов) и XMRU (12 символов). Первый похож на подходящий, оно?
Звонить далековато. На почту вышлю.

Не вижу проблемы.Если у Вас правда Nand память родная и вы просто форматнули ключ можно восстановить самому на официальном сайте навител.Только придётся зарегистрироваться.Это важно.Внесите своё устройство.Вот подсказка как делать http://forum.navitel.ru/index.php?showtopic=56426
Аватара пользователя
fregat7
 
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:58
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение maxxi » 19 янв 2017, 14:27

Motrex-official писал(а):Если серийный номер устройства остался - я вышлю лицензию. на почту пишем или на телефон звоним. (Личку в форуме не читаю)

Благодарю. Все установилось.

Добавлено через 5 минут 27 секунд:
fregat7 писал(а):Не вижу проблемы.Если у Вас правда Nand память родная и вы просто форматнули ключ можно восстановить самому на официальном сайте навител.Только придётся зарегистрироваться.Это важно.Внесите своё устройство.Вот подсказка как делать http://forum.navitel.ru/index.php?showtopic=56426

А вы пробовали этот способ? Из "подсказки" по ссылке так и не понял как восстановить через регистрацию (ключа на программу у меня нет).

PS. уже все восстановилось с помощью Евгения.
maxxi
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 21:04
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение fregat7 » 19 янв 2017, 15:18

maxxi писал(а):А вы пробовали этот способ? Из "подсказки" по ссылке так и не понял как восстановить через регистрацию (ключа на программу у меня нет).

Я делал поэтому и посоветовал.Хорошо Евгений есть,а то пришлось самому головой думать.Если бы всё проделали,а именно регистрация,далее добавить своё устройство и т.д,то сразу стало понятно,как формируется ключ навителом.Вы же официально заплатили за лицензию НАВИТЕЛу покупая автомобиль с установленным в нём ГУ.
Аватара пользователя
fregat7
 
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:58
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение maxxi » 19 янв 2017, 15:31

fregat7 писал(а):Я делал поэтому и посоветовал.Хорошо Евгений есть,а то пришлось самому головой думать.Если бы всё проделалиа именно регистрация,далее добавить своё устройство и т.д,то сразу стало понятно,как формируется ключ навителом.Вы же официально заплатили за лицензию НАВИТЕЛу покупая автомобиль с установленным в нём ГУ.

Я и проделал. Зарегился. При добавлении устройства требуется ввести "лицензионный ключ", который можно посмотреть в самом навителе, либо в памяти устройства.
Т.к. и первое и второе успешно ушло в небытие, то на этом пункте я и застрял.
Если еще волшебные способы узнать этот лицензионный ключ?
maxxi
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 21:04
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014

Пред.След.

Вернуться в Электрика и электроника (XM F/L)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4