Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO XM F/L (2013MY)

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение FAngel » 31 авг 2021, 16:09

my504 писал(а):Купил Karmedia KR 9275 - S10 и понял, что шесть лет я занимался мазохизмом в самой извращенной форме.

Устанавливали сами? Как там подключается звук к усилку? Смотрю на эти магнитолы и смущают меня тюльпаны на выходе звука. Там же SPDIF должен быть, если я не ошибаюсь.
FAngel
 
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:04
Откуда: Murom
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение Alex*K » 31 авг 2021, 17:06

FAngel Подключается Pin to Pin. Старую снял, новую воткнул. Никаких проблем. Только нужно брать ГУ исключительно под свою модель. Никаких универсальных ГУ не брать!
Alex*K
 
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение FAngel » 31 авг 2021, 23:04

Alex*K писал(а):FAngel Подключается Pin to Pin.

Вот тут что-то сомнения меня берут. Во многих материалах, что я пересмотрел, используется некий CAN BUS адаптер, к которому тюльпанами заводятся линейные выходы магнитолы, а уже от туда вылезает SPDIF. Но по моему это лажа, потом жалуются, что звук плохой... SPDIF должен торчать из самой магнитолы, c DSP. Поэтому и интересно, как это в Сarmedia KR 9275 - S10 реализовано?
ЗЫ: Еще вот разглядывая схему вопрос возник, а как "Navigation voice" разведен, он ведь тоже отдельно на усилок приходит =/ . Как вообще оповещения от навигатора слышны, как и раньше, из центрального динамика при приглушенном звуке?
FAngel
 
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:04
Откуда: Murom
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение my504 » 01 сен 2021, 23:14

FAngel писал(а):
my504 писал(а):Купил Karmedia KR 9275 - S10 и понял, что шесть лет я занимался мазохизмом в самой извращенной форме.

Устанавливали сами? Как там подключается звук к усилку? Смотрю на эти магнитолы и смущают меня тюльпаны на выходе звука. Там же SPDIF должен быть, если я не ошибаюсь.

Не, самому лениво и времени совершенно нет, работу работаю (радиоинженер-разработчик). :) По дороге домой оказался неплохой установочный сервис и мне за 20 минут и 3,5 тыр. поменяли ГУ.
Пока мастер ставил, я заметил, что тюльпаны он соединял. Но особого желания вникать у меня не было. Звук ОДНОЗНАЧНО у Кармедии лучше, чем у штатного ГУ.

FAngel писал(а):ЗЫ: Еще вот разглядывая схему вопрос возник, а как "Navigation voice" разведен, он ведь тоже отдельно на усилок приходит =/ . Как вообще оповещения от навигатора слышны, как и раньше, из центрального динамика при приглушенном звуке?
Да, причем баланс оповещений/основного звука настраивается. Нащщет тюльпаны/SPDIF - это лишь вопрос чей ЦАП будет использоваться.

FAngel писал(а):Во многих материалах, что я пересмотрел, используется некий CAN BUS адаптер, к которому тюльпанами заводятся линейные выходы магнитолы, а уже от туда вылезает SPDIF.
Какое отношение CAN имеет к звуку?. Адаптер просто согласует CAN шину авто с управляющими интерфейсами ГУ. Это вообще сторонняя коробочка в комплекте. К тому же, насколько я понял мастера, универсальная. Кармедия ее только программирует под себя и все.

ЗЫ. By the way. Более всего меня в Мотрексе бесил тупой элементарный баг - он не сохранял значение громкости. И когда утром заводишь машину, ГУ начинало истошно орать на какой то произвольной громкости (я так и не понял как оно эту громкость определяло)... :crazy:
my504
 
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 17:56
Откуда: город Фрязино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марк
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение sergey255 » 02 сен 2021, 01:45

Дополню своё сообщение о работе штатной магнитолы с пробками навител, вдруг кому будет полезно. Столкнулся с тем же самым, о чем не раз упоминалось на форуме, а именно как правило в первый раз использования модема пробки грузятся, а потом нет. Нашёл закономерность: модем вставлен до запуска магнитолы - 10-15 сёк после загрузки радио, хардварные кнопки не работают, пробки не грузятся. Модем вставлен после включения магнитолы, секунд через 20 - кнопки работают, пробки работают. Отсюда делаю вывод процессор не справляется с нагрузкой в начале, 100% загрузка и видимо какой-то модуль, отвечающий за пробки, не загружается. Если у кого ситуация другая просьба отписаться. Установлен навител 9.13.60 с пробками, карты Q2 2021 от 30.06.2021. Модем ZTE MF667
sergey255
 
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 13:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение Motrex-official » 02 сен 2021, 08:23

my504 писал(а):он не сохранял значение громкости

Сохранял в диапазоне от 1 до максимального
А вот если глушить в значении 0 - то стартовало оно или 6 или 9 в зависимости от прошивки.
Motrex-official
 
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 май 2013, 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение Ko(R)dinal » 02 сен 2021, 09:11

sergey255 писал(а):Если у кого ситуация другая просьба отписаться

Вообще так не заморачиваюсь. После захода в навител, пробки достаточно быстро прогружаются. Сам он загружается намного позже радио - радио практически сразу включается. Если пробки не загрузились (один случай из шести-семи) и это критично для прокладки курса - делаю софтресет и через три -четыре минуты все ок. Модем всегда подключен.
Аватара пользователя
Ko(R)dinal
 
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 12:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение мед » 02 сен 2021, 09:22

[user]Ko(R)dinal[/user] писал(а): Модем всегда подключен.

У меня сейчас при вставленном модеме пробки перестали включаться. Раньше даже не вытаскивал.
Сейчас сначала завожу авто, жду кнопки Навитела "продолжить" - потом вставляю модем. Так все работает.
С уважением, Виктор
KIA XM FL (SORENTO) 2013 г.в., 2,2 АКПП, дизель, белый
------------------------------------------------------------------
Изображение
Аватара пользователя
мед
 
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:17
Откуда: Чехов-4 - Люберцы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Престиж, GBK8, Snow Pearl White

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение Ko(R)dinal » 02 сен 2021, 09:26

мед писал(а):Сейчас сначала завожу авто, жду кнопки Навитела "продолжить" - потом вставляю модем

Во, блин, танцы с бубном... А default_nvconfig.txt редактировался?
Аватара пользователя
Ko(R)dinal
 
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 12:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение мед » 02 сен 2021, 09:33

[user]Ko(R)dinal[/user] писал(а):А default_nvconfig.txt редактировался?

Не дружу. Не лазил.
С уважением, Виктор
KIA XM FL (SORENTO) 2013 г.в., 2,2 АКПП, дизель, белый
------------------------------------------------------------------
Изображение
Аватара пользователя
мед
 
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:17
Откуда: Чехов-4 - Люберцы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Престиж, GBK8, Snow Pearl White

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение sergey255 » 02 сен 2021, 10:33

[user]Ko(R)dinal[/user] писал(а):А default_nvconfig.txt редактировался?

Не заметил разницы в работе пробок. Вначале стояла оригинальная прошивка модема с включённой галкой "автоподключение", настройка слетела через 1 день. Перешил модем в мод прошивку с включённой опцией автоподключение по умолчанию - ничего не поменялось, хотя сам модем теперь всегда мигает зелёным, т.е.подключение к сети есть. Скачал сейчас на флешку файл launcher.ini, попробую отключить кнопку "принять" по мануалу с первой страницы данной темы. Вдруг поможет.
sergey255
 
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 13:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение Ko(R)dinal » 02 сен 2021, 12:19

Кнопку принять лучше не отключать.Есть вариант задвоения запуска Навитела. А по модему делал все по инструкции на первой странице.
Аватара пользователя
Ko(R)dinal
 
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 12:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение FAngel » 02 сен 2021, 12:47

my504 писал(а):Не, самому лениво и времени совершенно нет, работу работаю (радиоинженер-разработчик)... Пока мастер ставил, я заметил, что тюльпаны он соединял. Но особого желания вникать у меня не было.

Инженер должен вникать во все )
Вы же понимаете, что в цепочке преобразований ЦИФРА -> АНАЛОГ -> ЦИФРА -> АНАЛОГ явно есть что-то лишнее?

my504 писал(а):Нащщет тюльпаны/SPDIF - это лишь вопрос чей ЦАП будет использоваться.

А тут как ни крути, но ЦАП штатного усилителя мы никак не обойдем, аналогового входа у него нет (кроме "Navigation voice")

my504 писал(а):Какое отношение CAN имеет к звуку?. Адаптер просто согласует CAN шину авто с управляющими интерфейсами ГУ. Это вообще сторонняя коробочка в комплекте. К тому же, насколько я понял мастера, универсальная. Кармедия ее только программирует под себя и все.

В нормальной жизни CAN действительно к звуку не имеет никакого отношения, но когда за дело берутся китайские рукоблуды... )))
AudioCAN.jpg
Китайский продавец уверяет, что подключение pin-to-pin

Вот китайский продавец тоже уверяет, что подключение pin-to-pin )))
А вот тут: https://www.drive2.ru/l/575703739621441896/ есть распиновка, где видно 2 аналоговых входа и SPDIF выход. Какой АЦП в этой черной коробочке "остается только догадываться", но не самый лучший IMHO.

Т.е. схема подключения вырисовывается такая: [DSP]=[ЦАП магнитолы]=[АЦП китайской черной коробочки]~[ЦАП штатного усилителя]
Меня она не устраивает, а вас, как "радиоинженера-разработчика"? )))

my504 писал(а):ЗЫ. By the way. Более всего меня в Мотрексе бесил тупой элементарный баг - он не сохранял значение громкости.

У меня такого нет. Даже привычка выработалась: убавить громкость перед выключением машины, чтобы дедушка Udo по утру в ухо не гаркнул )))

Добавлено через 12 минут 53 секунды:
Motrex-official писал(а):Сохранял в диапазоне от 1 до максимального
А вот если глушить в значении 0 - то стартовало оно или 6 или 9 в зависимости от прошивки.

О, да вы в теме )))
А не подскажете, с MTXT900XM в SPDIF сколько каналов выходит? 2 и вся регулировка происходит в усилке по CAN, или уже "отрегулированные" 6?
FAngel
 
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:04
Откуда: Murom
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение my504 » 02 сен 2021, 13:42

FAngel писал(а):Инженер должен вникать во все

Широко распространенное заблуждение. Когда то я от него тоже страдал.
У меня профиль работы к бортовому аудио (и вообще к аудио) не имеет никакого отношения - я разрабатываю DSP приемопередатчики "определенного назначения"... :)
Грузить себя тем, чем можно не грузить, а просто оценить результат, - это хорошая практика. Иначе времени на работу не останется от слова совсем.
ЗЫ. CAN коробочка в комплекте к упомянутой мной ранее Кармедией ПРАВИЛЬНАЯ. Та самая - бордовая, по вашей ссылке.
Еще раз. Мне фиолетово лишнее АЦ/ЦА преобразование, если результат на порядок лучше штатного ГУ. Кстати, допускаю, что собственно звук ГУ был соединен именно по SPDIF, а голосовые через обычные НЧ тюльпаны. Я сильно не всматривался. Коаксиала SPDIF из CAN коробки не торчало. Это точно. Значит она к основному звуковому тракту не причем. Допускаю, что это вспомогательный вход.
По результату.
Я в результате поимел идеальную конфигурацию. Интернет я транслирую на ГУ через точку доступа в своем смартфоне. Штатную симку ГУ не использую. Музыку снимаю с СД-карты, которая под центральной крышечкой на лице ГУ. Оба USB тоже пустые. Информация о включенных приложениях через CAN пробрасывается в центр дисплея-спидометра и меню по кнопке "набла" на руле стало немного длиннее. Экран у Кармедии, к слову, заметно больше чем у Мотрекса.
my504
 
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 17:56
Откуда: город Фрязино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марк
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Штатное ГУ с навигацией (MTXT900XM)

Сообщение Alex*K » 02 сен 2021, 14:40

my504 писал(а):Я в результате поимел идеальную конфигурацию. Интернет я транслирую на ГУ через точку доступа в своем смартфоне. Штатную симку ГУ не использую. Музыку снимаю с СД-карты, которая под центральной крышечкой на лице ГУ. Оба USB тоже пустые. Информация о включенных приложениях через CAN пробрасывается в центр дисплея-спидометра и меню по кнопке "набла" на руле стало немного длиннее. Экран у Кармедии, к слову, заметно больше чем у Мотрекса.

Аналогично. Мотрекс забыл, как страшный сон. Не вижу никакого смысла за него держаться.

зы. правда у меня сейчас не Кармедия, но аналогичное ГУ.
Alex*K
 
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Пред.След.

Вернуться в Электрика и электроника (XM F/L)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1