Не получается выровнять руль на развале

Особенности устройства и эксплуатации элементов подвески и ходовой части автомобилей KIA SORENTO XM F/L (2013MY)

Re: Не получается выровнять руль на развале

Сообщение Anz563 » 08 окт 2019, 17:34

Сё, после развала руль стоит почти идеально по центру ( идеально процентов на 97, но всё равно не сравнить с тем, что было. На развале сказали, что всё таки передняя левая часть уехала на 2мм назад. Открутил немного подрамник, большой трубой подвинул, закрутил, выставил схождение впереди ровно по нулям ( 0.00 слева и 0.00 справа ) и поставил руль по центру. Езжу и радуюсь пока.
Anz563
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 18:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Chelovek
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Не получается выровнять руль на развале

Сообщение Talik » 09 окт 2019, 00:01

Алилуя, что и требовалось!

Via Tapatalk using Note10+
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11100
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2020
Доп. информация: Daihatsu Thor Custom G Turbo \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Не получается выровнять руль на развале

Сообщение VNIKOLAI » 09 окт 2019, 00:59

Anz563 писал(а):Сё, после развала руль стоит почти идеально по центру ( идеально процентов на 97, но всё равно не сравнить с тем, что было. На развале сказали, что всё таки передняя левая часть уехала на 2мм назад. Открутил немного подрамник, большой трубой подвинул, закрутил, выставил схождение впереди ровно по нулям ( 0.00 слева и 0.00 справа ) и поставил руль по центру. Езжу и радуюсь пока.


Привет.
Халтура.
Резину будет жрать по полной программе.
Машинку нагрузил и все углы меняются что спереди что сзади.
Так что езжай к этим спецам и пущай переделывают так как в ПК стенда установочные параметры колес имеются на каждый автомобиль, даже на дремучие ГАЗ 31 и прочие машинки.
VNIKOLAI
 
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 14:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Не получается выровнять руль на развале

Сообщение sanj » 16 окт 2019, 20:21

Парни, кто нибудь ставил на переднюю подвеску болты эксцентрики для регулировки развала передних колес?, скинте номерок пожалуйста.
sanj
 
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 16:24
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: александр
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2016
Доп. информация: комплектация люкс

Re: Не получается выровнять руль на развале

Сообщение VNIKOLAI » 19 окт 2019, 16:15

Тут чего то было про это подрамник отпустили ломиком подвинули и все встало на место
VNIKOLAI
 
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 14:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Не получается выровнять руль на развале

Сообщение aero4000 » 30 май 2020, 12:51

Мне официалы нарукожопили с рулевым. Лазали в свое время к ЭУР и, видимо, не попали в шлицы. Руль в нейтрали ровно, но вправо не докручивает градусов 15, а влево перекручивает. 4 раза ездил к ним, но, чую, с образованием и квалификацией не всё хорошо у них. Я вот думаю, можно ли рассоединить промежуточный телескопический вал внизу, у пола, и переставить на соседний зубчик, не сбросив при этом калибровку ЭУР? Понятно, что нужно будет потом на стенде выставлять колеса прямо. Могул ли такие работы делать на неофф стендах или прогонят меня, как нечистую силу, как только я произнесу страшное заклинание «может слететь калибровка ЭУР»? Собственно, когда калибровка слетает, это отражается на загрузке руля - оно становится другим и не переключаются фактически режимы руля (комфорт-спорт-норм)
aero4000
 
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 18:49
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Артем
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Не получается выровнять руль на развале

Сообщение paaltel » 31 май 2020, 08:25

aero4000
Может тебе проще поступить, сам руль на шлицах поправить в нужную сторону ? Ну и соответственно схождение, если руль был до этого по центру. И никакие настройки не слетят. Тока поосторожней с подушкой, аккум отключай.
paaltel
 
 
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Не получается выровнять руль на развале

Сообщение aero4000 » 09 июн 2020, 00:55

Оказалось, что всё можно, если осторожно. Калибровка не слетела. Делал рассоединение универсального рулевого вала снизу и попал в нужные шлицы с первой попытки. Дело было так: на стенде (Москва, Плеханова 10) оператору пояснил суть и он меня сразу понял (ну наконец то). Мы договорились, что он выставит наконечники ровно так, чтобы колеса от нейтрали поворачивали одинаково в обе стороны от упора до упора. Руль, что вполне ожидаемо, при нейтральном положении колес, стоял на 15 градусов влево. Затем я убыл и осуществил задуманное, выставив рулевую колонку в нейтраль, осталось сделать небольшую коррекцию на стенде и дело в шляпе.
Подмечу нюансы: аккумулятор от греха подальше сбрасывал; болтик, обжимающий шлицы, расположен в самой глубине пола водителя, да еще и в дополнительном углублении; чтоб удобнее его откручивать, надо оттопырить ворсяной полик, он там крепится на двусторонней липкой ленте; абы какие рожковые ключи не очень подходят, нужны торцевые головки, так как момент затяжки приличный, да ещё и на фиксаторе резьбы; болт надо выкручивать полностью; обратно собирал на синем фиксаторе с затяжкой динамометрическим ключем, ибо узел очень ответственный

Вроде элементарно всё. Вопрос почему меня не понимали в автосервисах остался не раскрытым :unknown:
aero4000
 
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 18:49
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Артем
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Не получается выровнять руль на развале

Сообщение Talik » 09 июн 2020, 09:16

VNIKOLAI писал(а):Халтура

Далеко нет, многие проблемы решаются смещением в нужное нормальное положение подрамника, что и делают грамотные развальщики, в т.ч. и мой и потом по волшебству все углы илеально регулируются, и ничего у меня не жрет на обеих машинах, но в ямах до этого побывали будь здоров..
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11100
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2020
Доп. информация: Daihatsu Thor Custom G Turbo \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Пред.

Вернуться в Подвеска и ходовая (XM F/L)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5