Ступица колеса

Особенности устройства и эксплуатации элементов подвески и ходовой части автомобилей KIA SORENTO XM F/L (2013MY)

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Dima79 » 16 июн 2017, 21:52

Zloj писал(а): За развалом следил, не сомневайся - 2-3 раза в год на проверенном 3D станке.

круто, я ни разу за 60т. не делал ещё и не собираюсь без видимых причин :D
Аватара пользователя
Dima79
 
 
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 21:17
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: ADACT stage1-egr

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Zloj » 17 июн 2017, 12:16

Dima79 писал(а):не делал ещё и не собираюсь без видимых причин


Или нет причин - тогда ты везунчик. Или ты их не замечаешь.
А мне приходилось. Наконечник к 40тык заменили по гарантии - поехал на развал (ОД поправил только переднюю ось, где производились работы). Пружины задние просели, колёса домиком - на развал. Совсем просели, заменил - на развал. Почувствовал, что машину уводит в сторону - на развал. Подшипники с сайлентами заменили - на развал (ОД при этих операциях развал не поправляет). И тд.
Аватара пользователя
Zloj
 
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:36
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Alex_87 » 17 июн 2017, 13:51

Левый передний подшипник ступицы менял недавно, пробег 90000 км. Предыдущий хозяин сказал, что меняли именно этот подшипник. Приехал на СТО, там у них можно купить нормальные подшипники. Оказалось, что действительно меняли и не так давно, но поставили какой-то совсем не самого лучшего качества, вот он и загудел. Тем более, поленились его смазать, он практически сухой был. То есть, траспортировочная смазка была и все.
Alex_87
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:15
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2002

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Dima79 » 17 июн 2017, 18:52

Zloj писал(а):Пружины задние просели, колёса домиком - на развал.

колёса домиком, мне похрен, машина даже более устойчивая стала, задранная задница мне не нужна, по трассе люблю частенько 140-160 ехать, машина дорогу держит отлично, никуда не ведёт, руль по центру, резину не ест, подвеску чинил сам, никаких развалов не делал, после замены ступицы не делал бы тоже, после замены наконечника схождение сам бы выставил по резинке :)
Аватара пользователя
Dima79
 
 
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 21:17
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: ADACT stage1-egr

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Alex_87 » 09 июл 2017, 16:38

Извини, но выставлять схождение по резинке это как бы совсем уже прошлый век. Да и зачем этот весь геморрой. Не так уж и дорого стоит отрегулировать схождение.
Alex_87
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:15
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2002

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Dima79 » 14 июл 2017, 07:48

Alex_87 писал(а):Извини, но выставлять схождение по резинке это как бы совсем уже прошлый век. Да и зачем этот весь геморрой.

извини, но не совсем так, если речь идёт о замене одной тяги и корректировке только одного переднего колеса, то по времени - намного быстрее и куда проще, по крайней мере для того, кто сам немножко занимается ремонтом авто и у кого руки из правильного места растут, чем ехать куда-то убивать пол дня и за это ещё платить.
Думаю, что, кричащие про какой-то там "геморрой", вообще вряд ли представляют, про что я говорил.. Вот пример, как это делается
https://youtu.be/L3uaIUzB_yM
ну а в качестве альтернативы, конечно можно и каждый месяц ездить на стенд, не так уж и дорого :D
Аватара пользователя
Dima79
 
 
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 21:17
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: ADACT stage1-egr

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Alex_87 » 15 июл 2017, 15:32

Да нет, я прекрасно понимаю, о чем речь. Сам с ремонтом ходовой довольно часто сталкивался. Когда-то пробовал сам выставить схождение, ничего путевого у меня с этого не вышло. Ну, выставлял немного другим способом, но очень схожим. В принципе, по видео... ну не знаю, если можно выставить колеса, как надо, тогда, естественно, в этом есть смысл, чтобы лишние бабки не платить.
Для меня лично это "геморрой"...
Alex_87
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:15
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2002

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Zloj » 13 авг 2017, 14:27

Sergey888 писал(а):"давите" на них, Киа не имеет права менять условия договора в одностороннем порядке!

k.w.n. писал(а):Ступица для машин 13-го года - это гарантия на весь срок!


Задался целью разобраться с этим вопросом раз и навсегда. Сервисмэны говорят - гарантия до 70тык., читайте сервисную книжку!!! Менять по гарантии после 70тык. не будем, хоть в суд подавайте.
Но ведь кому-то меняли и после 90тык!!!
Внимательно изучил всю свою сервисную книгу и вот что нашёл:
Изображение

Выходит, менять условия гарантии в одностороннем порядке они действительно не могут, написано, что на основные узлы и агрегаты гарантия 150тык. или 5 лет - значит будут выполнять. Но только на основные узлы - ДВС, КПП, кузов. А вот то, что НЕ прописано на бумаге, можно дополнять на сайте KIA.RU как им вздумается. Не знаю, с каких пор там в разделе "СЕРВИС/ГАРАНТИЯ" появилась запись:- шаровые шарниры деталей подвески и рулевого управления, сайлент – блоки рычагов и амортизаторы и опорные подшипники стоек амортизаторов подвески, карданные шарниры, подшипники и ступицы колес, детали отделки интерьера: 70.000 км пробега без ограничения по времени эксплуатации", но теперь про подшипники всё оговорено и с этим не поспоришь. Кто успел поменять подшипники до выхода этого пояснения, могут рассказывать про пробеги больше 90тык. и про замену по гарантии. Всем остальным ОД после 70тык. покажет кукишь вместо замены по гарантии!
Аватара пользователя
Zloj
 
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:36
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Talik » 14 авг 2017, 11:00

Zloj писал(а):Кто успел поменять подшипники до выхода этого пояснения, могут рассказывать про пробеги больше 90тык.

видно обо мне упоминается... я поменял задолго после этого пояснения на сайте kia. у меня в соренто подшипник и ступица - это одно целое, и отдельно не меняющиеся части, в отличие от того что написано на сайте отдельно про подшипник и отдельно про ступицу, а про ступицу с подшипником в сборе ни слова, я это донес ОД, ОД донес это до КМР, итог - меньше суток - согласовано по гарантии. как-то так.
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11100
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2020
Доп. информация: Daihatsu Thor Custom G Turbo \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Zloj » 14 авг 2017, 13:11

Talik писал(а):итог - меньше суток - согласовано по гарантии. как-то так.


Спорить с вами не собираюсь, на истину не претендую, в жизни всё бывает.
Доказать, что "подшипники и ступицы колёс" не одно и то же, что "ступица с подшипником" лично у меня не получилось.
Буду ждать, кто ещё из одноклубников по вашему рецепту выбьет себе гарантийную замену после 70тык. и отпишется здесь, на форуме.
Всем желаю удачи!
Аватара пользователя
Zloj
 
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:36
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Подшипник ступицы

Сообщение k.w.n. » 14 авг 2017, 13:26

Zloj
Мне на основании этой записи на сайте отказали в замене задней ступицы и крашенной накладке на руле - она облезла там, где кнопки управления телефоном. Ссылались именно на сайт, где в отличии от книжки, появилась запись про ступицу и детали отделки интерьера
Я написал претензию дилеру и в КМР о том, что они не имеют права ухудшать условия гарантии на проданные автомобили постфактум. В течении недели мне согласовали гарантийную замену.
Правда накладку на руль ждал месяца полтора, ну она на скорость не влияет, главное что заменили бесплатно.
Все это происходило в мае-июне сего года
k.w.n.
 
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Talik » 14 авг 2017, 13:45

Zloj писал(а):Буду ждать, кто ещё из одноклубников по вашему рецепту выбьет себе гарантийную замену после 70тык

на драйве куча записей... :? но и такая же куча как в твоем случае. думаю многое зависит от инженера по гарантии и порядочности ОД. и я так же понимаю, почему многие ОД не хотят отправлять гарантийный запрос...
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11100
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2020
Доп. информация: Daihatsu Thor Custom G Turbo \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Подшипник ступицы

Сообщение vstlt63 » 04 сен 2017, 07:52

Вот и меня постигла эта беда.
на 85т км задний левый подшипник загудел. Обратился к оф.дилеру. В гарантии отказывают, ссылаясь на сайт киа.
Сейчас жду официальную бумагу со станции, с отказом в гарантийной замене. Хочу обратиться на прямую в КМР, поскольку в год передачи авто (2013) ступица попадала в стандартную 150к гарантию. И подписывался я именно за такую гарантию, а уже потом КМР начало махинации по урезанию условий договора.
В личном разговоре инженер по гарантии это подтвердил.
Вопрос к сообществу: Где найти версию сайта Киа от 2013 года, либо какую нибудь оф.бумагу, подтверждающую что запись по ступице была внесена позднее. Заранее спасибо!
vstlt63
 
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 09:33
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: комплектация Premium

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Ol07 » 04 сен 2017, 08:40

А для чего тебе сайт? Вообще, кто-нибудь читает правила использования сайтов? так, вот, дословно, с сайта КИА -"2. Отказ от заверений и гарантий
Вся информация, содержащаяся на этом сайте, предназначена исключительно для информационных целей. Некоторые представленные на фото автомобили могут содержать оборудование не российского производства. Некоторые модели могут быть показаны с факультативным оборудованием. Более подробные сведения можно получить, обратившись к ближайшему дилеру KIA.
Киа Моторс РУС может в любой момент изменить информацию, содержащуюся на этих веб-страницах, обновив сайт. Киа Моторс РУС принимает все разумные меры для предоставления на этом сайте точной информации, однако никаких гарантий или заверений по поводу точности не дает. Более того, Киа Моторс РУС не несет ответственности за точность или полноту информации, представленной на этом сайте. Никакие посетители этого сайта не должны использовать или указывать его в качестве замены информации своих местных дилеров KIA.
3. Точность сведений
Все цены, спецификации и описания оборудования основаны на информации, доступной на момент публикации, и могут быть изменены без уведомления. Киа Моторс РУС не дает никаких гарантий, явных или подразумеваемых, в отношении точности приведенных сведений."

И, до кучи-
" *Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости, комплектации, приобретении в кредит, страховании, техническом обслуживании и ремонте, запасных частях, дополнительном оборудовании, аксессуарах и т.п. обращайтесь к официальным Дилерам ООО «Киа Моторс РУС»."

т.е. переведу. Там только ИНФОРМАЦИЯ, которая мало может быть представлена как юридическое обоснование. Если есть юристы, могут подтвердить или опровергнуть. Сам не юрист, но сталкиваюсь с таким по роду деятельности, когда на сайте характеристики компов или ноутов одни, а в реальности другие. Так вот, основание правильности является паспотр изделия, а не инфа на сайте. В твоем случае, подписанная гарантийная книжка с печатью дилера, где сказано про гарантию.
Ol07
 
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 16:06
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2011

Re: Подшипник ступицы

Сообщение vstlt63 » 04 сен 2017, 09:04

Как было описано выше по теме, в сервисной книжке есть раздел, который так и называется "ОГРАНИЧЕНИЕ действия гарантии". Там перечислено всё, что не попадает под действия основной гарантии. Конкретно ступицы там нет., Но так же в разделе "Гарантийные обязательства" есть пресловутая ссылочка на сайт КИА, где указан полный перечень деталей подверженных естественному износу. Тот факт, что условия на данном сайте, с момента продажи мне автомобиля и подписания мною условий гарантии, менялись - ни кто не отрицает, но и "нотариально заверенного скриншота" об изменении условий на руках у меня нет.

Сам сайт так же не является официальным СМИ и может меняться хоть по 10 раз на дню. Но в случае судебного разбирательства, я должен буду доказать что КМР сменило условия гарантии, что прямо запрещает ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.
Потому хотелось бы знать дату, с которой эти ребята дописали недостающее.
vstlt63
 
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 09:33
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: комплектация Premium

Пред.След.

Вернуться в Подвеска и ходовая (XM F/L)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5