Проставки для увеличения клиренса KIA SORENTO XM/FL

Особенности устройства и эксплуатации элементов подвески и ходовой части автомобилей KIA SORENTO XM F/L (2013MY)

Re: Проставки для увеличения клиренса KIA SORENTO XM/FL

Сообщение Mivi » 14 июн 2020, 22:45

На сайте проставок почему то написано сжимать пружину.
И почему здесь, на форуме, предпочитают на перед алюминий, на зад полиуретан? В чём подвох? ) Почему не одинаково с двух сторон?
Аватара пользователя
Mivi
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2019, 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Проставки для увеличения клиренса KIA SORENTO XM/FL

Сообщение mikhail59 » 14 июн 2020, 22:51

Mivi писал(а):. Тему читал

Ну если читали, то какие СТРУБЦИНЫ ? У вас такие вопросы (почему передалюминий...) - видно что ни строчки.
Посмотрите тему, всё подроюно расписано для fl, продцедура замены оч. простая, перед 3см алюминий, зад- 4 полиуретан, ссылки на номера приводились недавно, спереди нужно снимать стойку, что тоже не сложно, на Драйве полно пошаговых инструкций с картинками для Санты и Соренто.
Нужен второй домкрат для обжатия рычага (перед -снятие стойки стабилизатора, зад - разгрузить для извлечения наружный болт рычага).
mikhail59
 
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 18:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015
Доп. информация: другая машина (МПС-4)

Re: Проставки для увеличения клиренса KIA SORENTO XM/FL

Сообщение Mivi » 15 июн 2020, 11:14

Прочитал ещё раз)
И так… с установкой понятно. Почему сзади только полиуретан - не понятно. В этой же ветке написано, что с ним уходит СР. На сайтах продавцов или полиуретан или алюминий. Т.е. заказать перед у одних, зад у других?
Тут уже народ опытный. Машина XM FL 2017 г. Какие в итоге взять? Хочу 20/30. Желательно в Москве, чтобы была возможность поменять если что.
Аватара пользователя
Mivi
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2019, 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Проставки для увеличения клиренса KIA SORENTO XM/FL

Сообщение mikhail59 » 15 июн 2020, 11:41

Mivi писал(а):Прочитал ещё раз)
И так… с установкой понятно. Почему сзади только полиуретан - не понятно Какие в итоге взять? Хочу 20/30. Желательно в Москве, чтобы была возможность поменять если что.

Алюминий перед- потому чтос тойка должна не на соплях болтаться, при обжатии полиуретановых проставок, они прожмутся до втулок и в итоге стойка будет только на втулках, зад - сзади жесткость на кручение не нужна, втулок нет и родная проставка сверху толщиной 1см тоже полиуретан, она снимается, потому что там выемка под виток пружины и вместо неё ставится купленная, на 1 см больше передней (минус родная-1см).
Всё это подробно написанно в теме и не один раз.
20 /30 мало(полумеры), от оси до арки лучше делать по 47см, если не хотите сзади мягкости подвески, берите алюминий, но заказать разные проставки нет проблем, проверенные сайты в этой же теме, перед от ХМ - другой, зад - одинаковый.
mikhail59
 
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 18:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015
Доп. информация: другая машина (МПС-4)

Re: Проставки для увеличения клиренса KIA SORENTO XM/FL

Сообщение eval » 18 июн 2020, 11:49

Коллеги, собираюсь заказывать проставки. Если не сложно, проверьте правильность номеров (машинка XM-FL):
перед Р162-30м10 https://avto-prostavki.ru/prostavki-dlya-uvelicheniya-klirensa/product/prostavka-opory-peredney-stoyki-kia-kopiya-6
зад Р231-30 https://avto-prostavki.ru/prostavki-dlya-uvelicheniya-klirensa/product/prostavki-zadniye-kia-kia-kopiya-9

Еще вопрос возник про заднюю алюминиевую проставку. Она ведь ставится между штатной резиновой прокладкой и чашкой кузова, правильно? Краску на кузове она при этом не повредит?
eval
 
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 07:35
Откуда: Ступино, МО
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Ilya
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2020

Re: Проставки для увеличения клиренса KIA SORENTO XM/FL

Сообщение Mivi » 17 июл 2020, 12:29

Сейчас ставлю проставки. Меня что то озаботил один вопрос. Может кто развеет мои сомнения…
Новые шпильки из комплекта сделаны из сыромятины. Не сломаются?
Проставки, если что, алюминий. По ссылке Абрамса брал.
Аватара пользователя
Mivi
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2019, 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Проставки для увеличения клиренса KIA SORENTO XM/FL

Сообщение mikhail59 » 17 июл 2020, 12:50

Mivi писал(а):Не сломаются?

Нет, они все такие, по крайней мере то что видел, у меня нормально, со временем не подтягиваются.

Добавлено через 12 минут 1 секунду:
eval писал(а):Краску на кузове она при этом не повредит?

Судя по схеме ставится сверху родной к кузову, а там кто его знает, вам же советовали на зад полиуретан, насколько помню на всех машинах у мну стояла резинка между кузовом и пружиной и рычагом/пружиной.
У Абрамс вроде такие стоят, спросите его мнение.
mikhail59
 
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 18:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015
Доп. информация: другая машина (МПС-4)

Re: Проставки для увеличения клиренса KIA SORENTO XM/FL

Сообщение Mivi » 17 июл 2020, 16:10

Как уже писал тут пару сообщений назад, занялся установкой проставок. Цель была немного приподнять, без экстрима. Результат - примерно 46-46,5 см по кругу. Было П/З - 44/43,5 см. Ставил П-20, зад - 30.
Про перед всё понятно. Вынул, всунул… и т.д. Только вопрос по качеству шпилек. Будем надеяться, что не подведут. А, и ещё пластиковые колпачки сверху амортизатора потом не одеваются, пришлось на герметик прилепить.
А вот с задом. Алюминиевые проставки при установке их в стакан кузова болтаются в нём как , даже не знаю какую аналогию провести) Установочный диаметр проставки меньше стакана мм на 4. Может они, конечно, и прижались бы пружинами, но странно как то.
В итоге обернул верхнюю часть проставки, что вставляется в стакан, кусочком приводного ремня. После этого она встала плотно.
Про ощущения пока сказать не могу, не проехался еще толком.
Вложения
_20200717_161536.JPG
_20200717_161259.JPG
Аватара пользователя
Mivi
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2019, 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Проставки для увеличения клиренса KIA SORENTO XM/FL

Сообщение авто-любитель » 17 июл 2020, 17:22

Mivi писал(а):Прочитал ещё раз)
И так… с установкой понятно. Почему сзади только полиуретан - не понятно. В этой же ветке написано, что с ним уходит СР. На сайтах продавцов или полиуретан или алюминий. Т.е. заказать перед у одних, зад у других?
Тут уже народ опытный. Машина XM FL 2017 г. Какие в итоге взять? Хочу 20/30. Желательно в Москве, чтобы была возможность поменять если что.

На предыдущей машине(Тойота) поднимался вкруг на полиуретановых проставках 30 мм. Машиной пользовался 5 лет. Никаких нареканий к полиуретану за этот срок не возникло. Развал/схождение не уплывал. Не знаю почему на Соренто вдруг только алюминий козырным считается.
Своего Сорика поднял за счет пружин H&R. Сейчас считаю такой вариант не самым лучшим решением, потому как сократился ход отбоя амортизатора. Проставки в этом плане на мой взгляд логичнее.
Аватара пользователя
авто-любитель
 
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 07:42
Откуда: Киров/Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Проставки для увеличения клиренса KIA SORENTO XM/FL

Сообщение mikhail59 » 17 июл 2020, 17:53

авто-любитель писал(а):Не знаю почему на Соренто вдруг только алюминий козырным считается.

На Соренто всё тоже, просто на перед лучше метал (полиуретан обожмётся и работать будут тольконе металические втулки с сырими шпильками, причём ещё и на кручение, как вариант - можно сточить втулки или добавить самодельную проставку из транспортёрной ленты без втулок), а на зад однозначно полиуретан, народ читает, вроде как понимает... и ставит в зад алюминий.
mikhail59
 
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 18:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015
Доп. информация: другая машина (МПС-4)

Re: Проставки для увеличения клиренса KIA SORENTO XM/FL

Сообщение авто-любитель » 17 июл 2020, 18:59

mikhail59 писал(а):
авто-любитель писал(а):Не знаю почему на Соренто вдруг только алюминий козырным считается.

На Соренто всё тоже, просто на перед лучше метал (полиуретан обожмётся и работать будут тольконе металические втулки с сырими шпильками, причём ещё и на кручение, как вариант - можно сточить втулки или добавить самодельную проставку из транспортёрной ленты без втулок), а на зад однозначно полиуретан, народ читает, вроде как понимает... и ставит в зад алюминий.

Этот довод здесь на ветке я прочитал. Только так и не понял, почему на Тойоте полиуретановые проставки нормально работают на передней оси, а на Соренто им в этом же самом месте доверия нет? Кто то получил негативный опыт именно на Соренто и описал его здесь?
К слову, когда пришли проставки на Тойоту, шпильки тоже были сыромятными. Тем не менее отработали без нареканий 5 лет и были проданы вместе с машиной следующему владельцу.
Аватара пользователя
авто-любитель
 
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 07:42
Откуда: Киров/Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Проставки для увеличения клиренса KIA SORENTO XM/FL

Сообщение mikhail59 » 18 июл 2020, 09:03

авто-любитель писал(а): на Соренто и описал его здесь?

Просто вы на Тойоте их не снимали после установки, а я снимал ещё до Соренто, полиуретан был прожат до втулок и пара-тройка болтов были искревленны.
Стойка при вращении руля стремится сместиться на мягких проставках у любого авто, в сети полно видео, никто не говорит что нельзя вперёд полиуретан, но метал предпочтительней.
mikhail59
 
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 18:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015
Доп. информация: другая машина (МПС-4)

Re: Проставки для увеличения клиренса KIA SORENTO XM/FL

Сообщение Виктор П » 18 июл 2020, 12:09

ПРОСТ.jpg
Всем здравствуйте ! Меняю алюминиевые проставки передние 3 см , задние -3 см от ХМ , к задним ещё выточены надбавочные из стали 1,5 см (если кому нужно ) прикручиваются на болты , на проставки к FL ..... такого же размера , задние можно 4 см .
Виктор П
 
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 09:35
Откуда: Cамарская область Сергиевск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Проставки для увеличения клиренса KIA SORENTO XM/FL

Сообщение mikhail59 » 18 июл 2020, 17:12

Задние у xm и fl одинаковые, передние на fl от КиА СиД
mikhail59
 
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 18:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015
Доп. информация: другая машина (МПС-4)

Re: Проставки для увеличения клиренса KIA SORENTO XM/FL

Сообщение Виктор П » 18 июл 2020, 22:50

Значит задние оставляю себе ....а передние буду продавать
Последний раз редактировалось Виктор П 19 июл 2020, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Виктор П
 
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 09:35
Откуда: Cамарская область Сергиевск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Пред.След.

Вернуться в Подвеска и ходовая (XM F/L)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2