Амортизаторы и пружины на SORENTO XM/FL (2012-...)

Особенности устройства и эксплуатации элементов подвески и ходовой части автомобилей KIA SORENTO XM F/L (2013MY)

Re: Аммортизаторы и пружины на SORENTO XMFL(2012-...)

Сообщение Lion » 17 авг 2015, 20:46

Разница по подвеске XM и XMFL конечно есть, в этой ветке уже писали про амортизаторы. У меня высота стоковая, только жестче пружины. Кстати пружинам уже больше года, последние замеры уже давно делались. Завтра сделаю замеры. До замены мучали пробои, вначале поменял пружины, родные аморты их вообще не держали, появились отбои, поставиш коней, проблемы ушли. Регулировку жесткости амортизаторов поставил в середину. Про комментарии спрашивайте, чем смогу помогу.

Добавлено через 9 часов 43 минуты 9 секунд:
Re: Аммортизаторы и пружины на SORENTO XM/FL (2012-...)
Замеры показали следующее:
перед лево 43 - перед право 43,5
зад лево 47 - зад право47,5
Удивительные вещи творятся со временем перед просел на 1см, а зад наоборот поднялся на 1см.
Замеры делал с 1/4 бака.
Аватара пользователя
Lion
 
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 11:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Родом из Кореи, задние амортизаторы Koni

Re: Аммортизаторы и пружины на SORENTO XM/FL (2012-...)

Сообщение Янц Евгений » 18 авг 2015, 06:41

Да, родные пружины - овно полное.
Янц Евгений
 
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 16:11
Откуда: Темиртау
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Аммортизаторы и пружины на SORENTO XM/FL (2012-...)

Сообщение Lion » 18 авг 2015, 06:51

Vladsprings писал(а): у Александра слегли задние аморты аналогичные 8240-1215 на Соренто ХМ ФЛ

Не знаю что у кого слегло, у меня все отлично работает. Это подтверждает и стенд и мои личные ощущения.
Он пишет про брак. Мне может повезло больше, а может он не везучий оказался, попались именно ему такие, не знаю.
Тут как говорится статистику надо брать на вооружение. я свои заказывал 20 июня 2014г.

Добавлено через 8 минут 33 секунды:
Янц Евгений писал(а):Да, родные пружины - овно полное

Мягкие для наших условий. У меня лежат усиленные пружины на перед.
Того-же производителя, что и зад, пробовал с родными амо, жуткие отбои. На перед заказал стойки Bilstein 35-191353 и 35-191360, счастья небыло. Они оказались длиннее родных, сейчас лежат без дела.
Аватара пользователя
Lion
 
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 11:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Родом из Кореи, задние амортизаторы Koni

Re: Аммортизаторы и пружины на SORENTO XM/FL (2012-...)

Сообщение Vlad1 » 18 авг 2015, 09:34

Янц Евгений писал(а):Да, родные пружины - овно полное.

Не знаю,не знаю.Меня вполне устраивает родная подвеска,за исключением малого клиренса.
Аватара пользователя
Vlad1
 
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 20:37
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Владислав
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Был Sportage JA,Sportage KM,Tucson,Soul,Mohave, Sorento XM,Sorento FL

Re: Аммортизаторы и пружины на SORENTO XM/FL (2012-...)

Сообщение AndrewB » 18 авг 2015, 11:22

Тоже планирую замену пружин и амортизаторов. В стоке не нравится клиренс и раскачка. Планируется лифт от 1 до 2 дюймов подвеской и еще 1 дюйм заменой резины. По пружинам имеется хоть какая-либо ясность и опыт эксплуатации, по амортизаторам нет. Придется методом проб и ошибок искать рабочую пару, хотя цена комплекта нынче не радует, от 60 тыс. руб. Пружины наверное буду пробовать Dobinson, если удастся купить.
Аватара пользователя
AndrewB
 
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2020
Доп. информация: Sportage SL > Sorento XM FL (бенз.) > Sorento XM FL (дизель)

Re: Аммортизаторы и пружины на SORENTO XM/FL (2012-...)

Сообщение Янц Евгений » 18 авг 2015, 14:48

Vlad1 писал(а):устраивает родная подвеска,за исключением малого клиренса.

И все же есть что не устраивает.
Возможно и меня устраивали бы, но они просели. Машину никогда не грузил по полной, 90 процентов времени езжу вообще пустой и один.
Спереди высота от арки до центра колеса 42см, сзади 42см и это при том что сзади поставил 4см проставки для увеличения клиренса!
Если сзади сядут три человека нормального телосложения, машина идет на отбойниках. Передок постоянно пробивает. Еще добивает раскачка задка на волнах.
AndrewB писал(а):По пружинам имеется хоть какая-либо ясность и опыт эксплуатации, по амортизаторам нет.

Так уж случилось что обсуждение амов на FL проходило на форуме XM. Сейчас форумы разошлись.
Вперед вживил картриджи КОНИ 8641-1504. Стало заметно мягче и тише при полном отсутствии раскачки. Регулировка жесткости на 180 градусов. Всю картину портят просевшие пружины. Заказал пружины с лифтом 1дюйм в круг у Артура. Теперь жду пружины и начало выпуска задних амов КОНИ 82-2623, Артур предсказывал их появление в октябре.
Янц Евгений
 
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 16:11
Откуда: Темиртау
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Аммортизаторы и пружины на SORENTO XM/FL (2012-...)

Сообщение Vlad1 » 18 авг 2015, 15:01

Янц Евгений
Раскачки не наблюдаю(теперь присмотрюсь :D )Наверно у дизельного другие пружины - вот вам и надо было их заказать на бензоверсию,наверно был бы не плохой вариант.
Аватара пользователя
Vlad1
 
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 20:37
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Владислав
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Был Sportage JA,Sportage KM,Tucson,Soul,Mohave, Sorento XM,Sorento FL

Re: Аммортизаторы и пружины на SORENTO XM/FL (2012-...)

Сообщение Янц Евгений » 19 авг 2015, 06:02

Vlad1 писал(а):у дизельного другие пружины - вот вам и надо было их заказать на бензоверсию,наверно был бы не плохой вариант.

Да, у дизелей жестче. Да и у бензовых для семиместных свои пружины. Если бы можно было взять все варианты пружин в магазине, примерить и вернуть неподошедшие. А так, дороговато эксперементы получаются. Еще немного лифтануть охото.
Янц Евгений
 
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 16:11
Откуда: Темиртау
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Аммортизаторы и пружины на SORENTO XM/FL (2012-...)

Сообщение Bryton » 19 авг 2015, 08:01

Vlad1 писал(а):Раскачки не наблюдаю(теперь присмотрюсь :D )


Докладываю: безобразное широкоамплитудное раскачивание по трассе при малейшей нагрузке задней оси подвески. Особенно опасно это проявление при прохождении поворотов и кольцевых участков дороги. А если ещё в это время попадется неровность или гребёнка!!!!! :cry: Надо что-то делать... Слышал краем уха про Плазу.... что якобы по ФЛ уже есть моделька... Подскажите, где поискать... А ежели кто сравнивал по упругости - где на форуме почитать???
Аватара пользователя
Bryton
 
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 08:47
Откуда: Тула
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2019
Доп. информация: NEW PRESTIGE WHITE PEARL

Re: Аммортизаторы и пружины на SORENTO XM/FL (2012-...)

Сообщение Vlad1 » 19 авг 2015, 09:45

Плазе вроде кирдык.
Кста,подумалось тут,а может это только у тех,кто балуется проставками?
Аватара пользователя
Vlad1
 
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 20:37
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Владислав
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Был Sportage JA,Sportage KM,Tucson,Soul,Mohave, Sorento XM,Sorento FL

Re: Аммортизаторы и пружины на SORENTO XM/FL (2012-...)

Сообщение dimatetenkov » 19 авг 2015, 09:59

Bryton писал(а):Докладываю: безобразное широкоамплитудное раскачивание по трассе при малейшей нагрузке задней оси подвески. Особенно опасно это проявление при прохождении поворотов и кольцевых участков дороги. А если ещё в это время попадется неровность или гребёнка!!!!! Надо что-то делать...
Полностью поддерживаю. Проставками никогда не баловался, задняя подвеска ведет себя так же, как описал Bryton.
Очень бы хотелось найти готовое решение для данной проблемы, только без переделок.
Аватара пользователя
dimatetenkov
 
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 14:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Аммортизаторы и пружины на SORENTO XM/FL (2012-...)

Сообщение Bryton » 19 авг 2015, 10:48

dimatetenkov писал(а):Очень бы хотелось найти готовое решение для данной проблемы, только без переделок.


Только пружины с лифтом!

Vlad1 писал(а):а может это только у тех,кто балуется проставками?


Без проставок абсолютно так же раскачивалась нагруженная ж_па... Я уже колдовал с Бильштайнами на эту тему и даже её временно решил, но очевидно, когда рассверливали стальную втулку, поджарили резиновые уплотнители и у меня амморты ушей сошли вместе со втулками с болтов! Можно конечно же попробовать восстановить верхние втулки на аммортах, но я пока не знаю с чего начать.... Или опять идти к Владу за задними пружинами.... :roll:
Аватара пользователя
Bryton
 
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 08:47
Откуда: Тула
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2019
Доп. информация: NEW PRESTIGE WHITE PEARL

Re: Аммортизаторы и пружины на SORENTO XM/FL (2012-...)

Сообщение Garyk » 19 авг 2015, 14:59

Bryton писал(а): Слышал краем уха про Плазу.... что якобы по ФЛ уже есть моделька... Подскажите, где поискать... А ежели кто сравнивал по упругости - где на форуме почитать???

Когда получал УАЗовскую Плазу, менеджер сказал, что хозяева не удачно задумали перенос завода от метро Чкаловская за пределы города в 2014 году.
В итоге, старый завод закрыт, новый построен на 50% и денег больше нет. Что будет дальше - не знают.
Проблемы по раскачке и пробоям были те же. По регламенту КМР, для замера просадки пружин на XM FL машина должна быть без бензина (гореть лампочка), не должно быть фаркопа, багажника на крыше, порогов, пустой багажник и ниша. От центра ступицы до верха задней арки 445+/-10мм. Т.е. минимально допустимый 435мм. У меня было слева 425, справа 428мм.
В апреле достал официалов - заказали новые пружины. В начале июня поставили, вообще ничего не поменялось.
В итоге, как вычитал на форуме (позже выложу миниотчет с авторами идеи, которым спасибо, и номерами деталей) купил амортизаторы Плаза для УАЗа и пружины от Санта-Фе 7-местной.
Главный колхоз заключался в сайлент-блоках амортизаторов, т.к. продаются без них. Амортизаторы в полностью сжатом состоянии полностью идентичны штатным, в разжатом - на 2 сантиметра выше, что для пружин от санты и не плохо.
Результатом очень доволен. Ни пробоев, ни отбоев нет. Раскачка пропала. Машина сидит заметно выше. Сама задняя часть стала заметно "плотнее", но не жесткой. В июле ездил в Абхазию при очень высокой загрузке (туда 5 человек, бокс на крыше, куча шмоток, еда/вода, обратно 4 человека, но литров 40 разных напитков :beer: , соусов, закруток и т.п.). Если бы не доработки, ехал бы на отбойниках и всех бы :bad: , особенно на серпантинах.
Garyk
 
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2012

Re: Аммортизаторы и пружины на SORENTO XM/FL (2012-...)

Сообщение Vlad1 » 19 авг 2015, 15:25

Garyk

Я так понял речь только по задней части,передок родной?
Аватара пользователя
Vlad1
 
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 20:37
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Владислав
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Был Sportage JA,Sportage KM,Tucson,Soul,Mohave, Sorento XM,Sorento FL

Re: Аммортизаторы и пружины на SORENTO XM/FL (2012-...)

Сообщение Vladsprings » 19 авг 2015, 17:09

Только что звонили из Легранда .
Текущие цены только до конца недели. С понедельника прайсы повысят из-за подорожавшего эврика :( .
Кто что хотел по Коням - до пятницы можно успеть :wink:
Задние аморты на ФЛ ожидаются в конце сентября.
Если гидравлику не изменили по сравнению с ХМ, то комфорт будет.
Кто хочет забронировать по текущей цене, и сэкономить - в личку добро пожаловать :) .

Добавлено через 3 минуты 31 секунду:
dimatetenkov писал(а):Очень бы хотелось найти готовое решение для данной проблемы, только без переделок.
В сентябре приедет готовое решение . Но с понедельника оно будет уже дороже.
Bryton писал(а):Или опять идти к Владу за задними пружинами....
ПОможем , велкам :) .
Vlad springs - Заказы. Телефон: +7(911)11Ч-77-57 Артур. Е-майл: parma_70@mail.ru
Изображение
Vladsprings
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:38
Откуда: Спб
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Артур
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Пассат

Пред.След.

Вернуться в Подвеска и ходовая (XM F/L)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1