Страница 1 из 2

Способы проверки работы полного привода

СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 20:48
Anlyutiy
Приветствую уважаемых одноклубников!
Автомобиль новый с пробегом 3000. Такое ощущение, что полный привод ни разу не включался за этот пробег, по крайней мере я не почувствовал.В принципе и негде было ему включаться, погода хорошая стоит, а в говна новую машину пока нет желания затаскивать. С полным приводом ранее не был знаком, поэтому вопрос: как самому в условиях города понять насколько корректно работает полный привод. Желательно одному, без помощников...

Re: Способ проверки работы полного привода.

СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 21:27
mikhail59
Anlyutiy
Про это много раз писали в соотв. теме, зачем плодить новые темы ?

Подняли заднее левое колесо, крутится свободно на не заведённой машине, завели, кнопка П/П не нажата, АКПП в нейтрали - колесо прокручивается с большим усилием, нажимаем кнопку П/П - небольшой люфт, колесо не прокрутить. Это для FL, при исправной муфте и целых шлицах дифа.

Re: Способ проверки работы полного привода.

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 08:44
Вован74
Добавлю. Если при вышеописанной проверке колесо крутится легко, то тогда смотрим на кардан. Кардан крутится - шлицам пипец, кардан не крутится - муфта.
И еще, на нашей машине задний привод включен почти всегда, а дальше он отключается в зависимости от скорости, нагрузки, ускорения и т.д.

Re: Способ проверки работы полного привода.

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 13:27
Anlyutiy
Оперативно и доходчиво, спасибо!

Re: Способы проверки работы полного привода

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 14:04
Dima79
вынуть предохранитель полного привода в моторном отсеке и почувствовать разницу, особенно при разгоне на скользкой дороге или увеличении газа в повороте с вывернутыми клёсами - на исправно работающем полном приводе пробуксовки на бензинке добиться будет невозможно, на дизеле сложно, на моноприводе будут слышны мелкие пробуксовки колёс, хотя при интенсивном разгоне разница и по хорошему покрытию ощутима... если поездить некоторое время, то это позволит вообще понять насколько нужен ПП .

Re: Способы проверки работы полного привода

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 12:16
noiprox
mikhail59 писал(а):ажимаем кнопку П/П - небольшой люфт, колесо не прокрутить. Это для FL, при исправной муфте и целых шлицах дифа.


У меня почему то даже при включенной блокировке колесо туго, но крутилось. Уже подумал что капец, но потом заехал в грязь и увидел что все работает. Прошедшей щимой неоднократно убеждался что полный привод работает, хотя на заведенном двигателе, включенном полном приводе колесо туго, но прокрутить можно.

Re: Способы проверки работы полного привода

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 13:42
mikhail59
noiprox писал(а): почему то даже при включенной блокировке колесо туго, но крутилось. Уже подумал что капец,

У меня нет, не прокрутить, ну и представь схему полного привода когда крутишь одно поддомкраченное заднее колесо (передние стоят на земле), всё должно быть жёстко при нажатой кнопке - что то не так с муфтой (может масла мало) или со шлицами дифа, ручка АКПП должна стоять в нейтрали.
Хотя может и есть какие то допуски, я только на своей машине пробовал.
Ну а при отпущенной и нажатой кнопке П.П. была разница на заведённом дв-ле, по прокрутке колеса ?

Re: Способы проверки работы полного привода

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 09:11
noiprox
mikhail59 писал(а):Ну а при отпущенной и нажатой кнопке П.П. была разница на заведённом дв-ле, по прокрутке колеса ?


Да, разница была, при включенной блокировке колесо труднее прокрутить. Но, повторюсь, вторую зиму уже после того случая езжу с полным приводом. Причем несколько раз была ситуация, что только на передке точно не вылезешь, с полным то, и то пришлось раскачивать, и только потом смог вылезти.

Re: Способы проверки работы полного привода

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 10:32
Вован74
noiprox писал(а):У меня почему то даже при включенной блокировке колесо туго, но крутилось. Уже подумал что капец, но потом заехал в грязь и увидел что все работает. Прошедшей щимой неоднократно убеждался что полный привод работает, хотя на заведенном двигателе, включенном полном приводе колесо туго, но прокрутить можно.

У меня тоже прокручивается. Очень туго но крутится. Зимой на льду пробовал разгонять, все работает, буксуют и передние и задние.

Re: Способы проверки работы полного привода

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 16:03
mikhail59
noiprox писал(а):Да, разница была, при включенной блокировке колесо труднее прокрутить.

Масло при случае в муфте посмотри, может от пробега зависимость, у меня пока небольшой, при случае попробую посильней крутануть при нажатой кнопке.

Re: Способы проверки работы полного привода

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 10:32
noiprox
mikhail59 писал(а):Масло при случае в муфте посмотри, может от пробега зависимость


А что на него смотреть, привод работает, все в порядке. Зимой, если бы привод работал плохо, я не смог бы вылезти из сугроба.

Re: Способы проверки работы полного привода

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 10:47
rotenflecke
есть муфты с преднатягом ))

они даже неработающие могут процентов 10-15 момента давать
заблокированная муфта по идее должна держать мертво

Re: Способы проверки работы полного привода

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 15:10
mikhail59
noiprox писал(а):А что на него смотреть, привод работает

Ну дело ваше конечно, те кто смотрел - в основном недолив приличный, как следствии рывки при поворотах (может и пробуксовки, как у вас), с утра поддомкратил колесо - не провернуть.

Re: Способы проверки работы полного привода

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 13:36
noiprox
mikhail59 писал(а):у дело ваше конечно, те кто смотрел - в основном недолив приличный, как следствии рывки при поворотах (может и пробуксовки, как у вас), с утра поддомкратил колесо - не провернуть


В таком случае проверим, спасибо за совет.

Re: Способы проверки работы полного привода

СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 20:37
kot146
НЕ доходчиво!!!!!!! привод работает ошибка не скидывается!!!!!!! Задок работает с одним усилием. Ощущается при разгоне на руле и тапке в пол....!!!!!!!!!!Пытаемся пока лечить!!!!!!???????????