Провалы на скорости от 70 до 120 км/ч

Особенности устройства и эксплуатации трансмиссии автомобилей KIA SORENTO XM F/L (2013MY)

Re: Провалы на скорости от 70 до 120 км/ч

Сообщение SergA22 » 06 окт 2016, 18:55

Пробывал на 3,4,5 передаче,все тоже самое.думаю фрикционы тут не причем. Поменял масло в раздатке и заднем мосту(слил нигрол )). Может быть муфта не корректно работает???
SergA22
 
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:13
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Провалы на скорости от 70 до 120 км/ч

Сообщение Ramb » 06 окт 2016, 20:41

SergA22

нет... муфта ни причем...

надо сканер и смотреть показатели... может датчики выходной скорости в коробке марасит...

а по двигателю не прослеживается этот провал на каких то оборотах?
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Провалы на скорости от 70 до 120 км/ч

Сообщение cors495 » 09 окт 2016, 12:56

АПну тему. У меня те же симптомы..Только провал начинается после 100км/ч. Движок орет дурниной, обороты почти на отсечке.

Добавлено через 6 часов 39 минут 42 секунды:
Ошибок по сканеру нет.. значит коробке кирдык? Пробег всего- 45 с копейками.
Изображение
Аватара пользователя
cors495
 
 
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 17:44
Откуда: г.Лобня Моск. обл.
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Провалы на скорости от 70 до 120 км/ч

Сообщение SergA22 » 09 окт 2016, 19:53

Покатался. Я уже грешу на двигатель. Mожет ему на грани захлеба, бензина или воздуха не хватает. Очевидней всего проявляется с 80 до 110км/ч,потом как прорывает. Понятно что в этом режиме ему тяжелей всего, многие говорят что обгонять стремно, как раз этот диапазон скоростей.
SergA22
 
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:13
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Провалы на скорости от 70 до 120 км/ч

Сообщение Talik » 10 окт 2016, 00:22

Эдик, у тя буксует коробас. Блок клапанов может тупит, если в аварию не уходит. Хотя моя в аварию ушла уже позже, сначала тоже долго буксовала, пару тыщ, потом кирдык. Как раз в 45.

Отправлено тапком восвояси!
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11099
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Nissan Elgrand Highway Star 3.5 V6 - Король Минивенов \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Провалы на скорости от 70 до 120 км/ч

Сообщение frolich » 29 янв 2017, 07:47

Всем привет! У меня схожие симпотомы с авто, брал с рук, пробег 35 тыс. Провалы на скорости в районе 120 и на 5й передаче, обороты в районе 3-3.5 тыс.
Скажите, кто нибудь решил вопрос? Что в итоге было то?
frolich
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 21:08
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Провалы на скорости от 70 до 120 км/ч

Сообщение KIA SORIC » 29 янв 2017, 13:30

На предыдущем джипе гранд чероки 2012 г. На пробеге в 70т.км.были такие же симптомы в итоге попал на перебор коробаса,меняли гидротрансформатор,фрикционы и ещё что то там отдавал 110т.р.так что походу попали на перебор коробки
KIA SORIC
 
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 22:58
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Провалы на скорости от 70 до 120 км/ч

Сообщение Talik » 29 янв 2017, 13:40

Похоже "буксует" пакет между 5-й и 6-й передачами...


Отправлено тапком восвояси!
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11099
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Nissan Elgrand Highway Star 3.5 V6 - Король Минивенов \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Провалы на скорости от 70 до 120 км/ч

Сообщение frolich » 30 янв 2017, 14:32

Talik писал(а):Похоже "буксует" пакет между 5-й и 6-й передачами...


Отправлено тапком восвояси!


В общем попробовал еще раз, дождался пока переключится с 5 на 6 коробка, на 6 тоже немного подергивала, но уже меньше. Проверял и в прошлый раз и во второй при разгоне в гору, вчера выехал за город и по ровной дороге попробовал - там все гораздо лучше, толчков почти не ощущалось.
Если это фрикционы - разве не должна коробка буксовать все время? Потому что у меня так только при кикдауне, при спокойном режиме езды и 5-я и 6-я включается без проблем, никаких нюансов не появляется. :(

Добавлено через 7 минут 15 секунд:
KIA SORIC писал(а):На предыдущем джипе гранд чероки 2012 г. На пробеге в 70т.км.были такие же симптомы в итоге попал на перебор коробаса,меняли гидротрансформатор,фрикционы и ещё что то там отдавал 110т.р.так что походу попали на перебор коробки


У меня пару лет назад был форд эксплорер 2007 года, тоже встрявал на перебор коробки. Одни "умельцы" поменяли масло и при процедуре в коробку попал маленький кусочек прокладки, забил там какой то канал и масло перестало циркулировать, вспенилось и выдавило головной сальник прямо на ходу. В общем не буду грузить всеми нюансами, но после сего удовольствия у меня последовал длительный и весьма не дешевый ремонт коробки (в районе 2.5К$), которая даже после этого работала просто отвратительно - в итоге так и продал авто, хотя форд мне очень нравился. :(
С сориком мне вот надо понять что это, если реально коробка требует ремонта, то ну его нафиг - пока она не легается при обычной езде - буду продавать машину, не хочу по новой эту нервотрепку и растраты, все равно у нас нет нормальных спецов, которые могли бы сделать коробку по всем правилам и стандартам.
Начну с проверки и замены масла, комп диагностики, а дальше уже будем думать.
frolich
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 21:08
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Провалы на скорости от 70 до 120 км/ч

Сообщение frolich » 13 фев 2017, 09:08

Всем привет!
Проблему решил заменой свечей, воздушного фильтра и сбросом настроек АКПП до заводских. Вчера проверил - рывков нет (тьфу тьфу тьфу).
Благодарю всех откликнувшихся за содействие! :-)
frolich
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 21:08
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Провалы на скорости от 70 до 120 км/ч

Сообщение crokogena » 21 фев 2017, 13:20

Как сбросили настройки АКПП, поподробней если можно.

Два дня назад проходил ТО-7 (замена масла в раздатке и дифференциале).
После ТО машину не узнать, пинки при переключениях вверх. При торможении как будто кто то за задницу хватает, рывками. Причем если кратковременно переключать в ручной режим, то передача все та-же, к примеру 3.
При наборе скорости бывает разгон прекращается, при этом обороты растут (как будто едешь на ручной коробе и выжимаешь сцепление при этом не убрав газ).
И это я еще не во всех подробностях описал.
Пробовал делать адаптацию, на драйве2 прочитал алгоритм - не помогло.
До этого ТО все было отлично, ни малейших замечаний к АКПП.
Кто то может подсказать, что случилось и где копать?
crokogena
 
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 07:06
Откуда: Березники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Провалы на скорости от 70 до 120 км/ч

Сообщение frolich » 21 фев 2017, 16:20

Сброс на заводские настройки коробки делали на СЦ, при помощи компа, поэтому как это было не знаю (может ничего и не делали, наши могут).
Вам наверное нужно ехать к тому же ОД и прям конкретно с ними там разговаривать. Вполне возможно они уровень не долили или не дай Бог не ту жижу вам налили - ездить много я бы не стал, пока не разобрался.
Хотя на одной из машин у меня была такая история, что я приехал менять масло к ребятам, они слили и сказали что масло очень плохое и типа после замены коробка станет работать худе гораздо, так как там типа свежим маслом все будет вымываться и начнет люфтить и мол приедешь скоро к нам на ремонт коробки...как в воду глядели, эти бездари безрукие умудрились закусить прокладку когда одевали фильтр маслянный и ее кусочек попал внутрь, забил канал какой то и из за этого вспенилось масло и выдавило все что только можно было :evil:
Поэтому теперь я к этой процедуре отношусь очень ответственно и если меняют масло - стою над душой и контролирую каждый шаг.
frolich
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 21:08
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Провалы на скорости от 70 до 120 км/ч

Сообщение Talik » 21 фев 2017, 16:43

crokogena писал(а):пинки при переключениях вверх. При торможении как будто кто то за задницу хватает, рывками. Причем если кратковременно переключать в ручной режим, то передача все та-же, к примеру 3.
При наборе скорости бывает разгон прекращается, при этом обороты растут (как будто едешь на ручной коробе и выжимаешь сцепление при этом не убрав газ).

На ТО-6 была замена масла в АКПП? Симптомы очень хреновые, могу сказать что один в один мои, у меня при них в коробке была каша и сложно было понять что вышло из строя первым. Износ фрикционов, забились масляные каналы, вышел из строя масляный насос... мож тебе вместо угловой передачи масло из коробки слили? Странная взаимосвязь на самом деле или стечение обстоятельств...


Отправлено тапком восвояси!
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11099
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Nissan Elgrand Highway Star 3.5 V6 - Король Минивенов \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Провалы на скорости от 70 до 120 км/ч

Сообщение crokogena » 22 фев 2017, 14:13

Да, замена масла была на ТО-6. Масло привозил ихнее брендовое, но самостоятельно купленное, у них не соврать не меньше чем в три раза цена больше была.
После замены масла никаких изменений по поведению машины вообще не почувствовал. Потом буквально дней через 7 после ТО с заменой масла был похожий удар (как и сейчас) при движении накатом с горки и все.
И только после выпадания первого снега понял, что тогда у меня отвалился полный привод. Умерла муфта, поменяли по гарантии.

Сегодня много ездил, понял что рывки происходят более отчетливо именно при переключении вверх с 4 на 5. И при переключении вниз с 4 на 3 передачу. Остальные переключения происходят в принципе незаметно.
Так же наблюдается и подзависание именно четвертой передачи (когда обороты поднимаются, а машина не разгоняется). Тоже самое наблюдается и при переключении в ручном режиме.
Самое что меня бесит в этой ситуации это то, что заметил буквально не проехав и 400 метров от СЦ. Рывкам не придал значения, потом вышел на трассу и 200 км пилил до дома, а там соответственно 5 да 6 передача всю дорогу. А в понедельник понял, что что то не то совсем с машиной.
crokogena
 
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 07:06
Откуда: Березники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Провалы на скорости от 70 до 120 км/ч

Сообщение frolich » 23 фев 2017, 15:54

Мда, ситуация прямо скажем не ахти :(
Если вы меняли масло на свое - не пропадает ли от этого гарантия? Ведь они могут сказать, что масло было не то и случилось то, что случилось именно из за масла.
как вариант - можно рассмотреть повторную замену масла, только взять его в другом месте, и посмотреть что получится (при замене обязательно посмотреть на наличие стружки на поддоне). Возможно и правда что то не то с маслом получилось, может уровня нет или наоборот перелили при замене.
frolich
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 21:08
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Пред.След.

Вернуться в Трансмиссия (XM F/L)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1