Не подключается задний привод

Особенности устройства и эксплуатации трансмиссии автомобилей KIA SORENTO XM F/L (2013MY)

Re: Не подключается задний привод

Сообщение Talik » 15 фев 2019, 14:58

Ramb
Ром, да бесполезно... Половина владельцев вообще уверены, что нажимая чудо кнопку в салоне у них только тогда привод становится полным, а все остальное время у них переднеприводный авто.... а те, которые все же почитали мануал и вовсе убеждены, что после 40кмч, авто переднеприводное на 200% и зад отрубается полностью... :)
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11099
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Nissan Elgrand Highway Star 3.5 V6 - Король Минивенов \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Не подключается задний привод

Сообщение Ramb » 15 фев 2019, 15:21

Talik
наверное ты прав)
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Не подключается задний привод

Сообщение Mix » 15 фев 2019, 18:35

Ramb писал(а):наверное ты прав)

+1000 )))
Mix
 
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 07:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2016
Доп. информация: был Sorento XM F/L, 2,4, 4wd, АТ год выпска-2014

Re: Не подключается задний привод

Сообщение Hotdad » 15 фев 2019, 18:43

Ramb писал(а):функцию меж осевого диф у нас играет муфта..


Муфта никак не может играть функцию дифференциала, т.к. дифференциал позволяет РАСПРЕДЕЛИТЬ в равной или в некоей другой пропорции крутящий момент, независимо от частоты вращения двух выходных валов. Муфта крутящий момент не может распределить, она его может ТОЛЬКО ПЕРЕДАТЬ с одного своего вала на другой(у неё валов всего два, в отличие от трёх у диффа), причём знак передаваемого момента зависит от относительной частоты вращения валов, т.е. задние колёса не во всех случаях будут помогать передним. Именно по этой причине TOD отвратительно себя ведёт при основном задке и подключаемом передке(как у BL) - при повороте передние колёса проходят больший путь, чем задние, поэтому включение муфты вызывает тормозящий момент на передке.
Т.е. широко рекламируемый бред о 50\50 распределении момента ТОДом или парттаймом является бредом и не более того, ибо момент на каждой из осей является разным в зависимости от конкретных условий движения. Точно также нельзя и утверждать о 10% момента, передаваемых на зад нашим приводом в начальном состоянии из-за преднатяга, момент на задних колёсах при "бездействии" электроники может быть даже отрицательным, т.е. тормозящим при определённых условиях.
PS. Ну никак наш привод не тянет на название постоянного полного. Постоянный полный у Нивы, старого Санта Фе, у Лэндкруизеров, у Субар с мкпп, у старших Рекстонов и т.д.
Аватара пользователя
Hotdad
 
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:22
Откуда: Подмосква, Одинцово
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Не подключается задний привод

Сообщение Ramb » 15 фев 2019, 21:05

Hotdad
Hotdad писал(а):Т.е. широко рекламируемый бред о 50\50 распределении момента ТОДом или парттаймом является бредом

я бы такими словами не бросался бы... вообще весь полный привод вышел из Part-Time, и говорить что это бред... по меньше мерие глупо

а то что ты мне хочешь объяснить я сам знаю, только немного не верно излагаешь...
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Не подключается задний привод

Сообщение Hotdad » 15 фев 2019, 22:43

Ramb писал(а): вообще весь полный привод вышел из Part-Time


Ну вышел и вышел. Только это не говорит о том, что парттайм умеет момент распределять...
Аватара пользователя
Hotdad
 
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:22
Откуда: Подмосква, Одинцово
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Не подключается задний привод

Сообщение Ramb » 15 фев 2019, 23:40

Hotdad
Part-Time не умеет, я и не говорил обратного, а наш умеет)))
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Не подключается задний привод

Сообщение Hotdad » 16 фев 2019, 09:17

Ramb писал(а): а наш умеет)))


Нихрена он не умеет. TOD - это фактически лишь автоматизированный парттайм, в нем нет устройства, способного распределять момент по осям.
Аватара пользователя
Hotdad
 
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:22
Откуда: Подмосква, Одинцово
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Не подключается задний привод

Сообщение Talik » 16 фев 2019, 09:57

Facepalm...


Via Tapatalk
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11099
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Nissan Elgrand Highway Star 3.5 V6 - Король Минивенов \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Не подключается задний привод

Сообщение paaltel » 16 фев 2019, 10:21

Talik писал(а):Facepalm...

Типа того.
Человек уперся в слово "распределение". В его понятии оно может быть только механическим.
Как на Ниве. Соренто(что xm, что fl), точно не Нива.
paaltel
 
 
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 707 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Не подключается задний привод

Сообщение Гарри » 16 фев 2019, 10:41

paaltel писал(а):В его понятии оно может быть только механическим.

Оно и у нас механическое. Думаю, что скорее подойдет понятие "жесткое" и "переменное"
Гарри
 
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 16:17
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021

Re: Не подключается задний привод

Сообщение Hotdad » 16 фев 2019, 11:52

Я упёрся не в слово "распределение", а в то, что вы привод Соренто называете постоянным полным. Постоянным полным называется другой привод, нежели у Соренто. В словах и терминах часто кроется главное.

paaltel писал(а): "распределение". В его понятии оно может быть только механическим.

А каким ещё ? У нас трансмиссия вроде как механическая. Не электрическая, не гидравлическая. В чисто механической трансмиссии только и может быть механическое распределение момента, единственное устройство, которое умеет это делать и которое я знаю - это дифференциал в разных своих исполнениях. Может быть знатоки термеха и деталей машин меня поправят и добавят, но я не знаю другого подобного устройства.

PS. Слово "распределить" я не случайно так муссирую, чтобы привод стал постоянным полным надо момент от одного мотора РАСПРЕДЕЛИТЬ на четыре колеса.
Последний раз редактировалось Hotdad 16 фев 2019, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hotdad
 
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:22
Откуда: Подмосква, Одинцово
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Не подключается задний привод

Сообщение paaltel » 16 фев 2019, 12:20

Ну если муфту исключить из трансмиссии то да. Но она вроде как ее неотьемлемая часть. Которая и выполняет функции межосевого диффа с его частичной блокировкой. При корректной работе муфты наш привод можно смело называть постоянным полным. Гидравлика в помощь
https://www.drive2.ru/l/10394049/

Добавлено через 5 минут 26 секунд:
Конечно, это все не для говен. Тем более, что и антибукс не идеален, и работает корректно только на передней оси.
Кстати, на xm его работа мне нравилась больше, чем на fl.
paaltel
 
 
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 707 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Не подключается задний привод

Сообщение Hotdad » 16 фев 2019, 12:33

paaltel писал(а):муфту Которая и выполняет функции межосевого диффа с его частичной блокировкой.


Нельзя этот привод называть постоянным полным, потому что муфта будет передавать момент на заднюю ось лишь при некотором стечении обстоятельств.
Передняя ось обязана вращаться быстрее задней, чтобы муфта передала положительный(помогающий) момент на зад.
Еще раз - муфта не устройство РАСПРЕДЕЛЕНИЯ(чтобы распределять, надо иметь вход и минимум два выхода), оно устройство ПЕРЕДАЧИ момента, передаться он может в пределах от нуля до значения, задаваемого силой сжатия фрикционов, а знак передаваемого момента зависит от относительной скорости вращения валов.
Дифф с частичной блокировкой ведёт себя совершенно по другому, нежели муфта.

Добавлено через 4 минуты 40 секунд:
paaltel писал(а):Конечно, это все не для говен.


Теоретических преград у привода нет. Если сила сжатия фрикционов такова, что муфта способна передать максимально возможный момент на выходном вале коробки, то этот привод себя будет вести в точности, как парттайм, а парттайм любителями говен очень уважаем.
Аватара пользователя
Hotdad
 
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:22
Откуда: Подмосква, Одинцово
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Не подключается задний привод

Сообщение paaltel » 16 фев 2019, 12:45

Никто не собирается с пеной у рта вступать с Вами в полемику. В мире не так много вещей осталось, которые соответствуют своему названию на все сто. Это всем ясно и так. Имеется в виду некое соответствие определенным понятиям в определенных условиях.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд:
Никакого парттайма здесь нет и в помине. Это не шишига с жесткой блокировкой.
Так, первое что попалось:
https://www.zr.ru/content/articles/6680 ... da-vybrat/

Добавлено через 14 минут 21 секунду:
Я бы сказал так: у нас некий симбиоз awd с ппп, благодаря постоянно передаваемому преднатягу на зад. Причем на xm, за счет более сильного преднатяга и другого устройства муфты этот симбиоз более выражен.
paaltel
 
 
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 707 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Пред.След.

Вернуться в Трансмиссия (XM F/L)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron