Собираюсь брать Соренту 2013: ваши советы

Выбор комплектаций и обсуждение нюансов процедуры покупки автомобиля KIA SORENTO XM F/L (2013MY)

Собираюсь брать Соренту 2013: ваши советы

Сообщение Benedict » 14 ноя 2013, 11:37

День добрый, уважаемые жители форума.
Пришла у меня пора расставаться с добрым верным другом - Sportage 2007 года.
Решил продолжить преемственность и взять Кию, но новый Спорт огорчил сильно по своему виду, да и семья разрослась.

Посему, заказал в ОД Соренту 2013 в следующей конфигурации (в Luxe комплектации):
2,2 /6AT/ дизельный/ полный /197 / Mahogany Brown
В дополнение ко всему продавец предложил в подарок мульти-медиа навигационную систему. Ну, допники естественно: защита картера, задняя тонировка, сигналка StarLine (пользовал ее ранее, нареканий не было, супротив Шерхана).

Так как для меня дизель и автомат - штуки новые, я был бы благодарен вам за советы по приемке авто у дилера, и за общие отзывы о выборе.
Нужно ли ставить на нее сажевые фильтры (говорят, что по умолчанию нет)? Нужны ли прочие радости типа webasto и т.п.? Нужен ли реально блокиратор в районе рычага передач?

Заранее прошу прощения за наивные и ньюбские вопросы, и спасибо за ответы.
"Почтительное отношение к жизни не должно распространяться на явные ошибки природы" (с) Р. Э. Хайнлайн.
Аватара пользователя
Benedict
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Тимофей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Собираюсь брать Соренту 2013: ваши советы

Сообщение Лео » 14 ноя 2013, 13:30

Benedict писал(а):советы по приемке авто у дилера

Ты не первый :Yahoo!: Изучаем здесь: Тема: Руководство по покупке новой машины
Benedict писал(а):общие отзывы

Машина хорошая. 8)
Benedict писал(а):Нужно ли ставить на нее сажевые фильтры

Нет. Но если есть много лишних денег, то не возбраняется :crazy:
Benedict писал(а):Нужны ли прочие радости

Зависит от кошелька. Необходимости нет. 8)
Аватара пользователя
Лео
 
VIN-шифровальщик
 
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:47
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Леонид Николаевич
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento R 2011г уехала к сыну

Re: Собираюсь брать Соренту 2013: ваши советы

Сообщение kostello » 14 ноя 2013, 13:37

Benedict писал(а):В дополнение ко всему продавец предложил в подарок мульти-медиа навигационную систему. Ну, допники естественно: защита картера, задняя тонировка, сигналка StarLine

Вот это лишняя переплата, процентов на 40 а то и больше. А все остальное гуд.
Benedict писал(а):Нужен ли реально блокиратор в районе рычага передач?

Лучше Каско.
Аватара пользователя
kostello
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:56
Откуда: СерпуховГрад
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Собираюсь брать Соренту 2013: ваши советы

Сообщение HellAD » 14 ноя 2013, 14:22

Benedict писал(а):В дополнение ко всему продавец предложил в подарок мульти-медиа навигационную систему. Ну, допники естественно: защита картера, задняя тонировка, сигналка StarLine (пользовал ее ранее, нареканий не было, супротив Шерхана).
Нужно ли ставить на нее сажевые фильтры (говорят, что по умолчанию нет)? Нужны ли прочие радости типа webasto и т.п.? Нужен ли реально блокиратор в районе рычага передач?

Я бы посоветовал НЕ ставить сигнализацию у официалов. Обсуждалось много раз почему.
Если в машине безключевой доступ и планируете делать автозапуск, то при покупке можно уточнить кто производитель брелка (раньше на них этикетки были) - Denso или Continental. Одного из них вроде как удается клонировать, а второго - нет. В первом случае можно немного сэкономить, не используя безключевой обходчик в автозапуске.Также в случае автозапуска убедиться, что сигналка будет корректно подключена и будет понимать логику работы в химний период, когда сначала идет нагрев свечей накаливания, а уже потом крутится стартер. Хотя с этим проблем быть не должно при подключении по CAN.
HellAD
 
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 14:47
Откуда: Москвабад
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: 2013г. LUX

Re: Собираюсь брать Соренту 2013: ваши советы

Сообщение Echelon » 14 ноя 2013, 14:58

Мультимедиа с навигацией в подарок - это штатная оригинальная (из комплектации Престиж и выше) или что-то стороннее?

Ставить сажевый фильтр продавец вам не будет, даже если попросите :) С сажевым фильтром
машина или идет с завода (в ПТС класс экологичности ЕВРО-5) или нет (ЕВРО-4). По многим соображениям практичнее без сажевика.

Присоединяюсь к мнению всех выше о нежелательности установки сигнализации и блокировок в автосалоне. Если будет бесключевой доступ (а в люксе кажется он есть), то охрану желательно реализовывать по "тихой" схеме, с сохранением штатного кейлеса. Может еще грамотный дистанционный запуск/прогрев захочется. Поэтому не ведитесь здесь на автосалоновских разнорабочих, это нужно делать у спецов.

Что еще.
Не покупайте и не ставьте турботаймер - автосалоновцы могут его впаривать под рассказы об ужасах и страхах перегрева турбины и проч. В 99% случаев он не нужен и все решается соблюдением простых правил эксплуатации турбомотора.

Имхо в салоне вместе с машиной из допов можно покупать только коврики и защиту картера. Если они вам приглянутся. В этом случае максимально снижен риск для машины и кошелька. Я среди прочего например еще дополнительно антикор при покупке заказал - в благодарность хорошему менеджеру-продавцу, выполнить его план по допам :)

2,2 CRDi для Соренто это правильный выбор, тем более при столичной эксплуатации (в условиях доступности качественной солярки). Двигатель отличный. Коробка 6АТ тоже очень хорошая.

P.S. На мою подпись не обращайте внимания, она везде у меня такая)
Лучше дизеля может быть только турбодизель!
Аватара пользователя
Echelon
 
 
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 563 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Темно-серый мышь-Престиж.

Re: Собираюсь брать Соренту 2013: ваши советы

Сообщение rotenflecke » 14 ноя 2013, 15:19

редко мы сходимся во мнении с Echelon, но тут поддержу :)

+1 :)

машина без прибамбасов + КАСКО (тоже не у дилера, лучше самому сделать в конторе, которой доверяешь)
хотя если дарят - береи все :)
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Re: Собираюсь брать Соренту 2013: ваши советы

Сообщение val_grig » 14 ноя 2013, 15:31

Новый Спортаж-вполне себе нормальная машина, мне нравится. Правда, хоть сейчас готов пересесть на новый Соренто, он всяко лучше :)
Аватара пользователя
val_grig
 
Клубный шашлычник
 
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 10:35
Откуда: Самара
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Южнокорейский Chevrolet Captiva. CRDI 2,2/ 186 л.с., 400 НМ

Re: Собираюсь брать Соренту 2013: ваши советы

Сообщение Benedict » 14 ноя 2013, 15:43

Всем огромное спасибо за рекомендации.
Но ,теперь появились новые вопросы. :) Как всегда.
Echelon писал(а):Мультимедиа с навигацией в подарок - это штатная оригинальная (из комплектации Престиж и выше) или что-то стороннее?

Именно из Конфигурации Престиж. В Люксе его нет. Штука не дешевая, показывает TV и пр. Такой подарок подкупил. Хотя, я бы с радостью получил скидку в денежном виде.
Тут думаю, если бесплатно, то чего же отказываться?

Echelon писал(а):Присоединяюсь к мнению всех выше о нежелательности установки сигнализации и блокировок в автосалоне. Если будет бесключевой доступ (а в люксе кажется он есть), то охрану желательно реализовывать по "тихой" схеме, с сохранением штатного кейлеса. Может еще грамотный дистанционный запуск/прогрев захочется. Поэтому не ведитесь здесь на автосалоновских разнорабочих, это нужно делать у спецов.


По сигналке, к сожалению, мало что понял.
По сложившемуся у меня ощущению, в машине есть безключевой доступ (кнопки на ручках двери), запуск по кнопке (кнопка вместо замка зажигания) и центральный замок с брелком для запирания всех дверей.
Со StarLin`а (по моему же ощущению) я получу: запуск с таймером (когда машина заводится минут за 10 до твоего выхода из дому), обратную связь на брелок. Поэтому "дистанционный запуск/прогрев захочется" - я вроде как приобретаю.

И потом, что такое "охрану желательно реализовывать по "тихой" схеме, с сохранением штатного кейлеса"?

Более того, при покупке в кредит сигналку требует банк. как я понимаю.



rotenflecke писал(а):Не покупайте и не ставьте турботаймер - автосалоновцы могут его впаривать под рассказы об ужасах и страхах перегрева турбины и проч. В 99% случаев он не нужен и все решается соблюдением простых правил эксплуатации турбомотора.


А где почитать эти"простые правила эксплуатации"? И чем, собственно, турботаймер занимается? Крутит турбину после выключения двигателя для охлаждения?

Добавлено через 3 минуты 1 секунду:
val_grig писал(а):Новый Спортаж-вполне себе нормальная машина, мне нравится. Правда, хоть сейчас готов пересесть на новый Соренто, он всяко лучше :)


Не в тему конечно, но... Проездив на Спортадже 6 с лишним лет, могу сказать, что те танковые прорези, которые КИА называет в новом Спроте окнами, ни ни чем кроме как амбразурами назвать нельзя.
Да и сама машина по ощущениям стала ниже и совсем потеряла право именоваться кросовером. Городской паркетничек, да.
Это исключительно мое субъективное ИМХО.

Добавлено через 8 минут 49 секунд:
rotenflecke писал(а):тоже не у дилера, лучше самому сделать в конторе, которой доверяешь

Ну, Спортадж я обслуживал в СтримАвто. Был, в целом, ими даволен. У них же и покупаю. К сожалению, иных "контор" не знаю.
Хотя.. вру, знаю "Климавто" на Лианозовском проезде. Претензий к ним ни каких нет, сделали все отлично.
Но, когда я у них был, у них не было официального статуса, а идти к не сертифицированным спецам с гарантийной машиной... Или это моя параноя?
"Почтительное отношение к жизни не должно распространяться на явные ошибки природы" (с) Р. Э. Хайнлайн.
Аватара пользователя
Benedict
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Тимофей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Собираюсь брать Соренту 2013: ваши советы

Сообщение Echelon » 14 ноя 2013, 16:19

Benedict писал(а):Именно из Конфигурации Престиж. В Люксе его нет. Штука не дешевая, показывает TV и пр.
Это хорошо, потому как родная "голова" вполне пристойная. Но здесь возникают вопросы (не к вам, к официалам):
- Люкс с завода имеет универсальную проводку для мультимедиа? Мультимедиа-магнитола ставится просто взамен штатной, или автосалоновцы будут колхозить и разбирать полмашины? Но скорее всего там просто, раз готовы в подарок делать.
- в Престиже и Премиуме со штатной мультимедиа ГУ с завода идет камера заднего вида. Весьма полезная и удобная вещь. Камеру эта мультимедиа поддерживает? Может тогда доплатить и установить заодно и камеру (если проводка для нее в люксе уже есть по вопросу выше).

Но даже без камеры заднего вида оригинальное мультимедиа ГУ предпочтительнее обычной заводской магнитолы. Правда и здесь нюансы: у мультимедиа ГУ в отличии от "простой" заводской магнитолы нет CD чейнжера на 6 дисков (может в модели 2013 уже есть? До 2013 не было). Затем на люксе 2009-2013 г.в. есть сабвуфер по центру передней полки под лобовым стеклом, а в версии с мультимедиа ГУ его нет, он не поддерживается. Опять же не знаю как тут с 2013 года. Но самое главное - мультимедиа с навигацией требует уже другой антенны на крыше, совмещенной с GPS - она имеет широкую подошву внизу и похожа на "ботинок". Антенну будут менять или антенну для GPS будут ставить где-то иначе?
Benedict писал(а):Со StarLin`а (по моему же ощущению) я получу: запуск с таймером (когда машина заводится минут за 10 до твоего выхода из дому), обратную связь на брелок. Поэтому "дистанционный запуск/прогрев захочется" - я вроде как приобретаю.

И потом, что такое "охрану желательно реализовывать по "тихой" схеме, с сохранением штатного кейлеса"?
это все можно сделать в лучшем виде у специализированных установщиков, в том числе из числа партнеров нашего клуба. Они же расскажут какие есть "тихие и громкие" варианты. Лично мое мнение: со штатным бесключевым доступом не нужны дополнительные брелки, в том числе для обратной связи. Лучше поставить сигналку с оповещением по GSM. В этом случае вы носите с собой только штатный брелок и дополнительную метку, плюс телефон который и так скорее всего всегда с вами. Машиной пользуетесь не доставая ничего из этого из кармана или сумки. Это мое мнение.
Но здесь все карты мешают условия кредита. Узнайте, может есть исключения и кредитную машину из салона можно сразу отогнать на установку в специализированный центр?..

Benedict писал(а):А где почитать эти"простые правила эксплуатации"? И чем, собственно, турботаймер занимается? Крутит турбину после выключения двигателя для охлаждения?
Извините, но это начальный ликбез. Информации полно об этом. В простейшем случае турботаймер просто не дает выключить двигатель в течении какого-то времени. В продвинутых моделях оценивает совокупность предшествующих и текущих режимов работы двигателя и принимает решение, давать двигателю еще поработать или уже можно заглушить его. Турботаймер должен будет корректно уживаться с доп.сигнализацией и/или штатным иммобилайзером/ЦЗ. Еще раз повторю, необходимость в турботаймере очень маловероятна, если только ваша фамилия не Шумахер :)
Короче берите без турботаймера. И не глушите двигатель моментально после длительной езды под нагрузкой (с большой скоростью), дайте ему в этом случае поработать минуту на низких оборотах.
Лучше дизеля может быть только турбодизель!
Аватара пользователя
Echelon
 
 
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 563 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Темно-серый мышь-Престиж.

Re: Собираюсь брать Соренту 2013: ваши советы

Сообщение Benedict » 14 ноя 2013, 16:32

Echelon писал(а):в Престиже и Премиуме со штатной мультимедиа ГУ с завода идет камера заднего вида.

Эта же камера идет и в Люксе. www.kia.ru/nonmodels/newsorento/configu ... php?step=1
Так же, как и "Аудиосистема с RDS Radio+CD, AUX+USB+iPod, 6 динамиков"
Нет только "Сабвуфер, внешний усилитель" и "Навигационная система (на русском языке)".

За информацию огромное спасибо. многое прояснилось.
"Почтительное отношение к жизни не должно распространяться на явные ошибки природы" (с) Р. Э. Хайнлайн.
Аватара пользователя
Benedict
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Тимофей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Собираюсь брать Соренту 2013: ваши советы

Сообщение Echelon » 14 ноя 2013, 16:39

Задняя камера в люксе это новое, до 2013 года ее не было в этой комплектации.
Ее изображение сейчас выводится на зеркало заднего вида? Спросите у продавцов - в "подарочной" мультимедиа изображение от камеры будет на мультимедиа или по-прежнему в салонном зеркале. Большой дисплей разумеется удобнее.
Лучше дизеля может быть только турбодизель!
Аватара пользователя
Echelon
 
 
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 563 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Темно-серый мышь-Престиж.

Re: Собираюсь брать Соренту 2013: ваши советы

Сообщение tiagu » 14 ноя 2013, 16:45

Мои 5 копеек.
1. Нету у банка требования ставить сигналку. Ну нету и все. Если Вам говорят обратное, значит Вас нае.... Не поленитесь сами позвоните в Банк. Тем более у Вас есть имобилайзер, штатный, его вполне хватает.
2. Старлайн не ставьте. Не тянет он и все. За деталями к партнерам клуба. У меня стоит пандора, с автозапуском, контроль через брилок, метку и телефон. Мне очень нравиться, едешь себе в экспресе, позвонил на сигнулку, дал команду на запуск двигателя. Приехал, сел в уже теплый авто))
Удачи в покупке)
tiagu
 
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 21:50
Откуда: Москва, Ленинградка, Водный стадион
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Эмиль
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Собираюсь брать Соренту 2013: ваши советы

Сообщение val_grig » 14 ноя 2013, 16:55

tiagu писал(а):Нету у банка требования ставить сигналку. Ну нету и все.

Открою одну тайну из многих :wink:
Сигналку требует ставить СК. Кредитные консультанты включают страховку в тело кредита, за что получают свой процент от СК :)
Аватара пользователя
val_grig
 
Клубный шашлычник
 
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 10:35
Откуда: Самара
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Южнокорейский Chevrolet Captiva. CRDI 2,2/ 186 л.с., 400 НМ

Re: Собираюсь брать Соренту 2013: ваши советы

Сообщение Echelon » 14 ноя 2013, 17:18

val_grig писал(а):Сигналку требует ставить СК.
В принципе это все не проблема и можно даже не заморачиваться установкой сигнализации. Соренто имеет заводскую сигнализацию и иммобилайзер. Пусть СК докажет что это "не сигнализация" и "не противоугонное устройство". И тогда требование ставить дополнительную сигнализацию будет неправомерно, имхо. Ведь эти же СК с готовностью страхуют новые "голые" не кредитные машины. И когда им говоришь что у тебя доп.сигнализация стоит, они на скидку не идут. Только если купишь дорогую "суперспутниковую" сигналку и обязательно тех систем, что в их списке :wink:
Лучше дизеля может быть только турбодизель!
Аватара пользователя
Echelon
 
 
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 563 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Темно-серый мышь-Престиж.

Re: Собираюсь брать Соренту 2013: ваши советы

Сообщение sotesu » 14 ноя 2013, 17:26

Echelon

+1! Смысл?? КАСКО рулит, да и страховые актуарщики подтверждают незначительность риска угона Сорика.
Если только из-зи автозапуска, но тут некоторые СК вводят повышающий коэффициент.
Аватара пользователя
sotesu
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 02:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8890 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Имя: Ден
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

След.

Вернуться в Выбор и покупка (XM F/L)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3