Датчик дождя

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO UM (2015MY)

Датчик дождя

Сообщение Страусь » 02 дек 2016, 10:27

Сделал вчера эксперимент.
Ехал вечером (было темно). На улицах никого, решил проверить, сработает коробка как надо или нет. А как надо - это очищать стекло от капель по мере загрязнения.
Падал снег, он превращался в воду.
Проехал 10 минут, 2 км. Ни одного взмаха щетками не случилось :shock:
Крутилку крутил по всякому. Сам не махал (ДД после этого начинает оживать).

Нашел причину, по которой к дилеру поеду. ДД при запуске машины тоже не махал. А должен был, как написано в учебнике.

З.Ы. Темы такой не увидел, поэтому создал. Если найдется, объединим.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Датчик дождя

Сообщение Akarem » 02 дек 2016, 14:04

На первый взмах бывает, что жестко тупит. Делаю ручной и потом работает почти независимо от освещения. Кмк, он что-то вроде калибровки проводит и на залитом стекле она не всегда прокатывает.
Akarem
 
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 17:22
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2015

Re: Датчик дождя

Сообщение Страусь » 03 дек 2016, 04:28

Akarem
Сегодня было заснеженное стекло. И снова без взмаха. Я точно помню, что он махал. Я в мороз дверь не закрываю при заводе. Просто привычка. И каждый раз чертыхаюсь, когда он мне набирает полную дверь снега.
При этом всю дорогу он реагировал на слетающий с капота снег, который скользил по стеклу дальше.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Датчик дождя

Сообщение ВалерийР » 03 дек 2016, 14:41

Короче, будущим владельцам: берите Прайм в минималке, без этих датчиков и люков - и будет вам щастье. Из всех ништяков более жирных комплектаций вот лично мне не хватает разве что красивых колесиков, которые с пластиковыми вставками. Очень они мне нравятся. Все остальное какая-то ботва глючащая и бестолковая.
Аватара пользователя
ВалерийР
 
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Датчик дождя

Сообщение PapaTramp » 04 дек 2016, 15:17

Я правда в плохую погоду попадал два раза всего, один раз шел снег, сегодня просто дороги все были растаявшие, из под колёс летело всякое.
В общем, я пока что доволен работой ДД. Сегодня он работал не самым лучшим образом, но и условия были так себе: сумрак, мелкие брызги из под машин - тем не менее даже в этих условиях он как-то пытался работать. Может я просто не избалован такой приблудой, но пока она устраивает.
Аватара пользователя
PapaTramp
 
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 06:36
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Белый Premium

Re: Датчик дождя

Сообщение VIT » 04 дек 2016, 17:16

ВалерийР писал(а):не хватает разве что красивых колесиков, которые с пластиковыми вставками

что за колёсики? ))
Аватара пользователя
VIT
 
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 18:22
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Виталий Евгеньевич
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Sorento XM 2.4 откатал без бед

Re: Датчик дождя

Сообщение ВалерийР » 04 дек 2016, 20:21

VIT писал(а):что за колёсики?


Изображение
Аватара пользователя
ВалерийР
 
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Датчик дождя

Сообщение BellaDonna » 05 дек 2016, 20:28

У меня хоть и не Прайм, но датчик дождя не работает на снег. Снег валит, валит, уже все стекло заваливает, а он все равно не работает и все тут. Не видит снег этот. Когда просто дождь идет, то все отлично работает. Уже 4ая зима и каждый раз одно и тоже. А если из режима авто перевожу крутилку, то очень часто машут, почему-то интервал не устанавливается.
Улыбаемся и машем!
Аватара пользователя
BellaDonna
 
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Имя: Алёна
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Чёрный люкс с бежевой кожей

Re: Датчик дождя

Сообщение operator » 05 дек 2016, 20:45

BellaDonna писал(а): Снег валит, валит, уже все стекло заваливает, а он все равно не работает и все тут. Не видит снег этот. Когда просто дождь идет, то все отлично работает. Уже 4ая зима и каждый раз одно и тоже...
Таков принцип работы этого датчика, чистая физика.
Инфракрасный свет, излучаемый светодиодом датчика, попадает на стекло и, частично отражаясь от него, возвращается на датчик - фотоэлемент. Бортовой компьютер определяет, какое количество света вернулось. Когда стекло сухое, на фотоэлемент возвращается много света. Когда же лобовое стекло мокрое, свет практически не отражается от поверхности стекла, поглощаясь водой, и БК подаёт команду на работу стеклоочистителей.
Снег же не только не поглощает свет, в отличие от воды, а ещё и прекрасно отражает его, и датчик "не видит" никакой необходимости в работе стеклоочистителей.
BellaDonna писал(а):А если из режима авто перевожу крутилку, то очень часто машут, почему-то интервал не устанавливается.
Потому что режим выбора интервала есть только на автомобилях без датчика дождя. Если есть датчик, то "крутилка" регулирует исключительно чувствительность датчика.
Это прописные истины.
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Датчик дождя

Сообщение BellaDonna » 05 дек 2016, 20:58

operator
Ничего себе.... Я думала датчик дождя работает так: как только затемнится то место, где он стоит, она начнет махать дворниками.... Ну я не физик.... :D Спасибо. Теперь буду умничать

operator писал(а):Потому-что режим выбора интервала есть только на автомобилях без датчика дождя.

Я вот почему-то так и думала, но со мной некоторые люди спорили, когда я жаловалась на то что снег датчик не видит и меня это бесит, а если просто включить дворники, они очень часто машут и меня это опять бесит. Со мной спорили. Значит я таки права.....

operator писал(а):сли есть датчик, то "крутилка" регулирует исключительно чувствительность датчика.

Вот сколько не крутила, разницы никакой так и не заметила.
Улыбаемся и машем!
Аватара пользователя
BellaDonna
 
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Имя: Алёна
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Чёрный люкс с бежевой кожей

Re: Датчик дождя

Сообщение operator » 05 дек 2016, 21:03

Я иногда помогаю датчику, надавливая на него или пытаясь его пошевелить. На некоторое время помогает.

P.S. Я тоже не всегда был такой вумный. )
Изучил вопрос в своё время в нете, когда сам озадачился нестабильной работой датчика. Оказалось, что просто сам принцип работы этих датчиков несовершен. Точнее, много завязано на вторичные факторы, например, на ПО бортового компьютера и качество самого стекла. Для зимы, вообще, в идеале должно быть стекло с полным подогревом по всей площади.
Насчёт крутилки. "Прописные" в том смысле, что прописаны в мануале
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Датчик дождя

Сообщение BellaDonna » 05 дек 2016, 21:11

operator писал(а):"Прописные" в том смысле, что прописаны в мануале

Я мануал весь прочла... И про датчик потом еще раз читала, когда со снегом "столкнулась", но видимо, до конца так и не поняла, что интервал все равно нельзя выставить и перевести, так сказать, в ручное управление.
Улыбаемся и машем!
Аватара пользователя
BellaDonna
 
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Имя: Алёна
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Чёрный люкс с бежевой кожей

Re: Датчик дождя

Сообщение Димыч Прайм » 06 дек 2016, 09:41

BellaDonna писал(а):Вот сколько не крутила, разницы никакой так и не заметила.

За ХМ не скажу,но на Прайме у всех по разному работает регулятор частоты работы дворников,т.е. у кого то ,как у Вас не реагирует,а у кого то с изменением положения крутилки дворники то чаще начинают махать,то реже.Причина такого непостоянства работы крутилки не выявлена.
Аватара пользователя
Димыч Прайм
 
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 13:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Присматриваюсь к Прайму 2,2 дизель

Re: Датчик дождя

Сообщение BellaDonna » 06 дек 2016, 15:04

Димыч Прайм писал(а):у кого то ,как у Вас не реагирует,а у кого то с изменением положения крутилки дворники то чаще начинают махать,то реже.


Ну, видимо, сам датчик то такой же, что на Прайме, что на ХМ.

Димыч Прайм писал(а):Причина такого непостоянства работы крутилки не выявлена.


Жааааль... Зимой, как снег, так прям жуть какая-то, приходится руками дворниками работать, потому как интервал не выставляется. Зато, если грязь по трассе летит, датчик нормально работает
Улыбаемся и машем!
Аватара пользователя
BellaDonna
 
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Имя: Алёна
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Чёрный люкс с бежевой кожей

Re: Датчик дождя

Сообщение Димыч Прайм » 06 дек 2016, 15:13

BellaDonna писал(а):Ну, видимо, сам датчик то такой же, что на Прайме, что на ХМ.

Возможно такой же,этого никто не скажет,пока не разберет)На соседнем форуме есть тоже тема про датчик дождя,там многие отписываются по его проблеме,а у некоторых наоборот,почти идеально работает,выкладывают видео с регистратора.Плохо,что проблема плавающая.
BellaDonna писал(а):Жааааль... Зимой, как снег, так прям жуть какая-то, приходится руками дворниками работать, потому как интервал не выставляется. Зато, если грязь по трассе летит, датчик нормально работает

Попробуйте к дилеру с этой проблемой обратиться,скажите,чт в снег датчик не срабатывает.90%,что пошлют,брызнув на стекло и увидев его работу,но... "а что!?а вдруг?!"))
Аватара пользователя
Димыч Прайм
 
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 13:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Присматриваюсь к Прайму 2,2 дизель

След.

Вернуться в Электрика и электроника (UM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2