Салют из города-героя Севастополя!

Форум для новичков. Расскажите о себе и о своем автомобиле.

Салют из города-героя Севастополя!

Сообщение Sindbab » 01 ноя 2017, 16:03

Салют всем сорентоводам!

Около года назад я созрел для покупки рамника, еще какое-то время я выбирал марку и модель и наконец остановился на первом Соренто. Далее были муки выбора - бензин или дизель, наслушавшись знакомых и начитавшись интернетов ( в том числе и веток нашего форума) я решил, что хочу рестайл с бензиновым дрыгателем. Да, пусть он прожорлив и налог кусается, но в тоже время, понадежней дизеля, ибо как я для себя сделал вывод - дизель может быть либо новым, либо от папы-брата-кума с пробегом 50 тыс. (+- 10 тыс) либо (савсэм не вариант) - дизель 90-х. Зато тяжелый, мощный и надежный аппарат.
Забегая вперед - оформляя страховку агент (старый знакомый товарищ): :shock: - "247 кобыл???" А я ему: - Ага, безопасный женский автомобильчик на каждый день! :D (машина оформлена на жену).
Начались муки подбора и выбора с августа. В итоге, подобрал 5 машин по всей стране в неплохом состоянии и бюджетом 550-600 тыс.руб. Отпуск намечался на конец октября, провести я его хотел в Белгороде у родственников и надо же - как раз в Белгороде я нахожу очень интересный вариант (Тема: Оцените, стоит ли брать?), созваниваюсь, долго переписываюсь с продавцом, получаю ответы на все вопросы и массу фото-видео материалов, созреваю + в моей ветке мне подсказывает Седьмой обратиться к Махно (огромное ему спасибо за помощь и поддержку, за наклейки да и вообще - приятно знакомится с хорошими людьми :) ). Прилетаю я 16-го в Белгород, осматриваем на оф.сервисе КИА (на Богданке), персонал удивлен - в таком состоянии машины они не видели говорят. Махно советует подержать продавца еще денек и... через день я довольный владелец замечательного автомобиля! :Yahoo!:

Изображение


Из проблем на СТО были выявлены:
1. Люфт задней крестовины переднего кардана. (пока не устранено, официалы местные предложили как и белгородские коллеги менять кардан в сборе - около 25 тыс кардан + работа, пока раздумываю, как и когда взяться да снять крестовину чтобы выточить и откалибровать, вроде как в Старом Осколе это стоит до 5 тыс.)
2. Все остальное мелочи - заедающая антенна, щелчки в с-ме вентиляции, пятнышко ржавчинки над лобовым, легкий толчок при включении задней передачи.

Неделю я гасал по Белгородской и Курской областям навещая родственников, в одной из деревень неплохо прокатился по бездорожью (в легком режиме, не насилуя), т.к. это мой первый жып - то кайф от того, что ты едешь по луже и грязи там, где твои прежние пузотерки тут же бы стали - неописуем, это совсем не из серии, что машины помнишь как женщин - первую и последнюю, эту я запомню навсегда :D
Домой добрался без приключений, скорость около 110 км/ч, на обгонах приятно вжимало в кресло, 160 - легко, я скорости не ощущал, расход составил - 12-15 л/100 км. Жаль правда что фотки поездки не сохранились((

Дома заменил масло в двигателе, хотя продавец уверял, что менял пару тыщ назад, масло было чистое да и чеки имеются, но - лучше уж быть уверенным и поменять самому. На подъемнике обнаружил непонятное подтекание (похоже что один раз ливануло и высохло)
Изображение Изображение

Также мне не понравилась эта красная стружка, похоже на выработку
Изображение Изображение

В общем, т.к. я с таким сложным авто еще не сталкивался, то разбираться самому стрёмно, официалы наши доверия не внушают к сожалению, жду своего механика и на следующей неделе буду разбираться. Пока заказал газовое оборудование, также должно быть через пару недель. Кстати, сразу вопрос к знатокам - регулировка клапанов по регламенту вроде как на 100 тыс., у меня пробег 85тыс, двигатель шелестит практически бесшумно. Надо ли лезть в него и регулировать или ставить спокойно газ и ездить, не мешать машине работать?

Теперь о неприятном - вчера у нас в Крыму был нехилый ураган, деревья начали падать - и вот итог:Изображение Изображение Изображение

можно сказать - очень повезло, хотя стойка очень некрасивая теперь, завтра отгоняю кузовщику :(
Но, как пелось в песенке - неприятность эту мы переживем.
Пока все, если что забыл - потом дополню, а так - буду мониторить интересующие темы и задавать может быть глупые вопросы))
Последний раз редактировалось Sindbab 04 ноя 2017, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sindbab
 
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 20:15
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Салют из города-героя Севастополя!

Сообщение VNIKOLAI » 01 ноя 2017, 16:23

Привет.
-залезаешь под машинку на подьемнике
смотришь передний кардан, судя по всему крестовина готова.
пыльник шруса кардана, тоже наверное порван, посмотри где то писали про аналог пыльника для замены
смотришь подшипники раздатки рукой за фланец кардана в верх низ и также задний люфт будет.
смотришь правый привод где внутренняя граната, подергай ее в верх низ тоже наверное выработка.
по мотору почитай про 3,3 л -проблемы
посмотри стойки стабилизаторов особенно задние.
задние амо посмотри не потекли.
передние стойки тоже посмотри
колодки тормозные по кругу посмотри
покачай колеса передние, когда машинка на земле стоит, проверка подшипников передних
задние посмотри сальники не потекли
по приводу ручного тормоза, под кузов сзади стоит рычажок привода троса колодок ручного тормоза, закисает на оси и одно колесо притормаживает, разбирай чисти и смазывай
да пробег смешной
посмотри под резинкой лобового стекла, там где ржавчинка пошла
двигатель на диагностику посмотреть по банкам долговременную коррекцию.
когда меняли цепи и успокоители газораспределения.
почитай порядок замены и что для этого надо
по указателю уровня топлива показывает полный а потом падает на пустой, только замена, почитай как меняется
топливный фильтр стоит в корпусе насоса почитай как его менять и что не потерять при замене
За сим у се .
VNIKOLAI
 
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 14:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Салют из города-героя Севастополя!

Сообщение Dinozay » 01 ноя 2017, 20:32

Добро пожаловать! Вливайся! :russian:
Кардан штука такая, сам взял крестовины, а оказалось самому кардану пришел конец.
Аватара пользователя
Dinozay
 
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Денис
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Салют из города-героя Севастополя!

Сообщение Махно » 02 ноя 2017, 07:16

Sindbab писал(а):Теперь о неприятном - вчера у нас в Крыму был нехилый ураган, деревья начали падать - и вот итог

Эх,как нехорошо 8)
Ну как раз потренеруешься,ты ж хотел немножко его приукрасить :wink:
Изделия из стеклопластика http://www.kompozit-m.com/
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Махно
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 21:49
Откуда: БЕЛГОРОД
Благодарил (а): 719 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Шкода Октавия 2012. 1.6 АКПП-6.Серебристый индеец.Были 2 Соренто,2007 и 2011 г.в новые дизельки.

Re: Салют из города-героя Севастополя!

Сообщение I-man » 02 ноя 2017, 07:35

Вот и приукрасил. Такая симпатичная вмятина получилась! :D
Sindbab, паркуйся, чувствуй себя как дома!
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Re: Салют из города-героя Севастополя!

Сообщение Sindbab » 03 ноя 2017, 23:54

Всем салют!
Во-первых, опять-таки благодарю неравнодушных и поддерживающих, а далее отвечу тов.VNIKOLAI
1.Передний кардан - да, есть такое, казали люды ишшо в Белгороде что крестовине конец. Но т.к. я в "говна" не ездию и в принципе не планирую там бывать, меня покашта устраивает - полный привод подхватывает без проблем вроде, так что пока не замарочиваюсь. Но, есть мысли, что придется "крестовинку" снимать и отправлять "на материк" коллегам.
2. Подшипники раздатки, привод, стойки стабилизаторов, амморты, стойки, сальники и колодки посмотрели занудно и дотошно - ув.Махно, сервисмены КИА-Белгород и я, своим выпуклым морским глазом - все гуд, однако.

Прицепиться не к чему было, цену скидывал просто на "резину-терки-кузовные-масло АКПП", но(!) - катаясь и наслаждаясь сейчас - хочется все сделать на "высоте" - довести до ума привод (крестовину), грамотно установить "ГБО" (отдельная тема, мозК сосет ща - маманегорюй) и кузовщину вывести в "яичко" - спасибо недавней непогоде :)

Продолжая описывать впечатления владения - просто кайфую, господа, просто кайфую)))

А, и ишшо - "кузовщик", старый боевой товарищ, обещал в течении недели устранить последствия "дерева" и плюсом уйдут косяки потертостей заднего бампера и ржавчинки над "лобашом" :)
Аватара пользователя
Sindbab
 
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 20:15
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008


Вернуться в Зарегистрировались? Представьтесь!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7