Ну вот и зарегистрировался!

Форум для новичков. Расскажите о себе и о своем автомобиле.

Ну вот и зарегистрировался!

Сообщение Селянин 2015 » 19 июл 2016, 20:29

Всем Привет!
Ну и сразу всем ветеранам форума ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! за все ваши советы - очень помогли!
Купил я Сорика прошлой весной... Если бы перед покупкой попал на сей форум - не купил бы НИ ЗА ЧТО!!! А поскольку искать реальные отзывы было лень, да и некогда, а на дроме только "идиальные" отзывы, то и получил, то что получил :cry: ... после 8 лет беспечной езды на Тойоте Эстиме в 40 кузове (4вд плюс электропривод на левой задней двери, в северном исполнении)... а получил ГЕМОРРОЙ под названием КИА Соренто.... плюс сбило ещё и то, что родственник 3 года отъездил на таком же, без проблем - менял только масло и фильтры, и только раз на НГ не смогли сразу завести после недели простоя на улице в морозы ниже -25С...
Думаю, раз купил в мае, то и маюсь
Итак по порядку. Поскольку машину брал для себя для езды и на долго , то...
При покупке резина была зимняя. Решил поберечь и поехал покупать летнюю... в шиномонтаже на домкрате с левого переднего аммортизатора побежало - внизу стойки по шву... Пришлось гнать на СТО - замена всех аммартов на КАЯБА, плюс сразу попросил перетрусить подвеску. Заменили все резинки, яйца, втулки, оба верхних рычага впереди (из-за шаровой справа), масла в мостах и коробке + развал-сход в итоге с работой 68т.р.
Поскольку покупал Сорика из-за необходимости таскать иногда прицеп (на Эстиму было сложно поставить) - установил сцепное + 15т.р.
Замена масла в двигателе + фильтра на топливо и масло + 3,5-4т.р. (точно уже не помню).
Чехлы на сидения + 1,2т.р.
Фильтр в салон +600р.
Поскольку музыка была дешманская, и сдохла через месяц купил поставил 2ух динный Ранасоник + 6000р
И вот!!! заглох Сорик на ходу впервые!!! Заехал на СТО - это типа сигнализация могла сглючить с иммобилайзером итак
Замена неизвестной сигнализации Инспектор на СтарЛайн , с демонтажом, установкой и подключением к Панасу видеокамеры заднего хода + 12-15 т.р. (точно не помню).
Ну вроде казалось - ВСЁ?!
Ан нет Это всё было как разминка
На холодную стал плохо заводиться и дымить как раздолбанный Икарус пока не прогреется, стыдно было подходить к авто - что моё
Но худо бедно всё же бегал....
Решился и купил присадку ЛиквиМолли для прочистки топливной системы дизелей ... по инстукции, как положено добавлял в бак... ну и так 2 флакона, чтобы НАВЕРНЯКА , ведь предыдущий хозяин из Перми явно был жопошник, судя по засран.ому салону
И вот в центре города глохну НАМЕРТВО!!! Вызванный друг утаскивает прицеп на стоянку и супругу до дома, а меня эвакуатор на СТО к корефану...
Пока механик занимается авто, корефан выносит мне мозги ... Во-первых какого хрена при покупке не пригнал к нему мобиль , второе на кой хрен лил всяку каку (это о ЛиквиМолли) - если она отродясь не видела регулярной промывки, ты говорит сам всё дерьмо из топливопровода отквасил и подогнал к наинежнейшим форсункам ... и вообще НАХРЕНА взял Соренто дизель?!!! Бензиновые ещё ничего, а корейцы с Этим коммонрейловским движком полная ж.па !!! И Терракан и Старексы и Бонго и т.д. Пока с Кореи и на родных с завода форсунках ещё ходят мало-мало... а после - насос по выкачке денег из семейного бюджета!!!.... Подключил сканер - нет давления в рейке... Отправляет домой - не мешайся под ногами, утром приехал - причина в аварийном клапане... промыли полирнули... заработала.... но говорит "хреново работает ТНВД - готовься скоро накроется... И главное - пока работает срочно продавай!!! .... За эвакуатор 3000р + работа механика 600р. (по дружбе)....
Не послушал друга старого и опытного (30лет занимается ремонтом самых дорогих авто в Новосибе - моя Эстима на его СТО смотрелась как Запорожец рядом с иномаркой в 80х годах)... Пока видимо маслал стартером когда заглох, подработались щётки... нашел автоэлектрика - переварил новые к обмоткам - щётки 120р+ за работу (снять и поставить стартер- просто геморр) взял 1300р.
Покатался месяц и опять заглох... причём опять почти там же (в 200м) сейчас объезжаю площадь Станиславского за километр ... опять эвакуатор, СТО корефана, промывание тупых мозгов. Ехай домой... вот тут- то я ПЕРВЫЙ РАЗ И ПОПАЛ НА ЭТОТ ФОРУМ Читал всю ночь до утра ... Малехо стал врубаться в засады от КИА Соренто.... Утром "ну что? вези 2 форсунки".... +28000 рублёв .... привёз, заменили самые льющие две... хрен- давления нужного нет- "ну ехай ещё за двумя" ... привёз ...ещё +28000рублёв. ....И - Ура!!! ЗАРАБОТАЛО!!! Давление в норме!!!... но корефан опять на мозги- во 2циллиндре хреновая компрессия ПРОДАВАЙ НАХРЕН!!! Он так и будет тебя раздевать!!! .... Да как продавать - я вложенные деньги не верну же, кризис! , поезжу пока а потом продам ...
Поездил до Нового года ... Живу сейчас в деревне на "даче" от Новосиба в 150км. Притащил прицеп с мебелью, но приехали с женой уже поздно - почти в 24.00 ну и лень было корячиться с прицепом по темноте по двору (снегом подзамело) отцеплять, перекатывать в одного телегу, чтобы Сорика загнать в гараж на улице -15С.... А утром хряпнуло -28С... Думаю, да и хай себе стоит - я ни куда до 15 января не собираюсь - все едут ко мне ... 10го января опять потеплело до -15С ... Думаю дай заведу... попробовал - хрен, надо подогреть... поставил газовую пушку, накинул специальный чехол (взял у соседа)... и прогрел от души аж под сориком -лужа .... подзарядил в гараже аккумулятор заранее... опять попытка - и завелась!!! ... правда звук какой-то не такой, но списал на непрогретый двигатель и ТНВД... Вебасто подключилась на догрев... пошёл попить чая пока греется, налил... смотрю в окно а выхлопа нет! .... Вышел - заглох!!! Заводить... а звук какой-то совсем "нехороший" что- брякает, а где не пойму... и не заводится ... попросил соседа покрутить стартером... послушал и понял - похоже подкрался ПИСЕЦ!!! :shock:
Тащить в город на эвакуаторе? - 150км... не фонтан...плюс за ремонт отдашь .уеву кучу денег, а их остался последний мешок. Короче, пока размышлял, СИДЕЛ НА ЭТОМ ФОРУМЕ КРУГЛОСУТОЧНО пару недель, и решился на ремонт своими руками - вроде как с техникой люблю с молодости, да и образование инженерное ... ну думаю не тупее же пацанов на СТО чтобы гайки крутить, а что не ясно корефан сказал подскажет...
Одна была проблема - ямы в гараже нет ... Итак решил начать с ямы... Заказал из города спеца с бетонорезом и выпилили в полу 1,2х7м проём. У родственника на даче сторожем узбек молодой, с удовольствием ухватился за калым. Днём копаем, а вечерами я штудирую форум... Привезли кирпич, цемент, залили пол в яме, обложили кирпичом, сделали нишу, проложил свет, сварил сверху обрамление из 14 двутавра, утеплили наружную стену, залили вокруг ямы пол.... И с началом ледохода на Обском водохранилище 10 апреля загнал машину в гараж на яму!!!
Всё время стройки я добросовестно исполнял завет майора Усикова с военной кафедры НЭТИ "Учите матчасть!"К этому моменту я прочитал несколько сотен страниц на форуме и уже был готов приступить к вскрытию "бегемотика"
Вскрытие показало - рассыпался неподвижный пластиковый успокоитель верхней цепи (отсюда и брякающий звук), в результате прескочила цепь и поршень во 2 циллиндре встретился с клапаном, обломилось коромысло!!!
Ну а дальше, больше... корефан сразу "раз вскрыл, то сразу меняй кольца на поршнях и вкладыши..." .... А это надо снять поддон - вот где яма то и пригодилась!!! лёжа на спине на матрасе на бетоне под авто - это путёвка на кладбище на околице... Чуть не забыл - стройка ямы встала в 20т.р.
Чтобы снять поддон и добраться до шатунов ещё та история - надо разобрать практически всю переднюю подвеску :P - долбанные корейские конструкторы!!! За их все премудрости доставалось матерками моему соседу корейцу, хоть он и помогал копать яму
С форума не вылазил сутками - СПАСИБО ОГРОМНОЕ всем кто описал подробно темы "замена цепи ГРМ" и т.д.!!!
Плюс решился и купил книгу по КИА Соренто - оказалась ОООООчень полезная вещь!!! Правда есть несколько косяков с болтами - не все правильно по длине указаны на 2-3 схемах и не отмечена шпилька на развалившемся успокоителе.
В итоге.
Замена коренных и шатунных вкладышей (промерил микрометром) - на стандартные.-
Замена поршневых колец (кстати во втором циллиндре было лопнувшее маслосъёмное кольцо, но зеркало не повреждено.
Замена всех успокоителей и натяжителей на всех цепях.
Замена ТНВД.
Пропилил рейку (кто в теме).
Пользуясь ситуацией Удалил с корнем ЕГР!- теперь легко добраться до стартера.
Пришлось заменить верхнюю цепь в комплекте со звёздочками р/валов и гидронатяжителем- немного потянулась, возможно причина в этом (или в гидронатяжителе - немного подклинивал при сжатии от руки).
По совету Форсуныча "менять целованный клапан" - заменил. Но головку ввиду отсутствия спецприблуд для притирки и засухаривания отдал на авторемзавод знакомому директору .... Мастер позвонил - привезти все клапана (на некоторых выработка на торцах) + маслосъёмные колпачки = 12000+4800 руб.
Шлифанули голову - было немного косяков. За работу взяли 3000р
Сперва хотел заменить 8 косячных гидрокомпенсаторов, а решил и заменил сразу все.
Заодно поменял сальники в переднем мосту в редукторе и в удлинителе...
Промыл радиаторы - все были засраны мухами и пухом, а кулеровский грязью с мазутом.
В надежде что будет помогать, купил и поставил БК Мультитроникс ТС750 - 7110р. практически - эти деньги на ветер - не показывает ГЛАВНОЕ, что от него требуется - давление топлива в рейке!!! :evil:
На днях заканчиваю обкатку движка - уже накатал почти 4000 км. из них 2000км не превышая 1500об/мин., ещё одну не превышая 2000, и ещё одну 2500. В основном езда по трассе дача-город 150км на оборотах 1500-1800
Ну вроде ни чего не забыл.
Теперь в лес по грибы еду смелее - в отношении что если что, то не одним протиранием фар ТО буду делать :D
20160211_172326_1.jpg
Могила для Сорика, если опять начнёт...
Аватара пользователя
Селянин 2015
 
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 16:06
Откуда: НСО, Спиринская Рублёвка :)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: ЕГР ликвидирован с корнями, амморты KAYABA, Multitronics TC750.

Re: Ну вот и зарегистрировался!

Сообщение Diesel'ok » 19 июл 2016, 20:59

Селянин 2015
Сергей, повеселил от души :lol:
Твоему терпению любой позавидует :wink:
Молодец :D теперь с Соренто на ты :lol:
Я когда про яму начал читать, чуть со стула не упал. Во думаю энтузиазма сколько у человека :crazy:
Теперь, что бы совсем успокоиться, езжай через свою злополучную площадь, которая два раза Сорьку нокаутировала :D
И эта.... ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ :Yahoo!:
Если я буду слушать окружающих, то я перестану быть самим собой.© Рой Джонс мл.
Аватара пользователя
Diesel'ok
 
 
Сообщения: 6120
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 11:26
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 497 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Имя: Илья
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Чистый корееЦ опять же чОрного цвета
Был:
ИЖМАШевец- ЧЕРНЫЙ Слон
с "ангельскими" глазками

Re: Ну вот и зарегистрировался!

Сообщение Mehanic » 19 июл 2016, 22:12

Вэлкам! Паркуйся! :)
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Mehanic
 
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 18:30
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 446 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: чёрный, полная комплектация. Клубные именные гербы. Пружины от Влада. Рация и СуперТОD от Костика Hvost-ика. Чип-тюнинг от Андрея-13. Под контролем Giz-motors.

Re: Ну вот и зарегистрировался!

Сообщение spatuly4 » 19 июл 2016, 22:41

Добро пожаловать!!! :-) нормальное начало!
Аватара пользователя
spatuly4
 
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 21:16
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Артем
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: MB GL450 2007
Был еще Sportage 2,0 2008 (112 л/с) A/T, 4WD, турбодизель,

Re: Ну вот и зарегистрировался!

Сообщение NRJ » 19 июл 2016, 23:37

Селянин 2015
Тезка, рассказ супер! Поржал от души :D Терпение у тебя железобетонное)))
Добро пожаловать! Вливайся)))
Аватара пользователя
NRJ
 
Клубный кальянщик
 
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:08
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: - Мух, Lenso R22, SPL, полная шумка
- Был Сорь 2.5ТД МТ, BFG AТ 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок, SuperTOD BlkDem
- Был Cорь 3.3, чип, R20, angel eyes

Re: Ну вот и зарегистрировался!

Сообщение palaris » 20 июл 2016, 00:08

Добро пожаловать!!! :)
Моя машина на Drive 2
Фаркоп "Американский квадрат" собственноручного производства; Предпусковой подогреватель Webasto; EGR заглушен; LED подсветка приборов; Круиз Контроль;Hankook Dyna Pro ATM;лифт +45мм
Аватара пользователя
palaris
 
 
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:45
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Ну вот и зарегистрировался!

Сообщение smoky61 » 20 июл 2016, 00:10

Дааа, рассказ интересный. Терпения хоть отбавляй, кремень.
Велкам! Вливпйся !

Отправлено с помощью SIEMENS A35 через Tapatalk
Аватара пользователя
smoky61
 
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 23:48
Откуда: Москва, Южное Тушино
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Комплектация ЕХ, SUPER TOD, CiBi, чипанутый Пашей P-TAURUS, лифтанутый Пашей Fonudo

Re: Ну вот и зарегистрировался!

Сообщение Евген-Т » 20 июл 2016, 04:51

Повеселил!
Вэлкам!
Изображение
Аватара пользователя
Евген-Т
 
 
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 06:03
Откуда: Тюмень - Собянинск
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Есть, есть ЖИПП- Кукурузер

Re: Ну вот и зарегистрировался!

Сообщение Селянин 2015 » 20 июл 2016, 10:19

20160211_172253_1.jpg
Теперь задача вывезти песок ))
Мужики! Да не терпения много, а деваться некуда - все деньги впалил в стойку -расширял чуть-чуть гараж :oops: . Да и жаба задушила - как узнал сколько надо отдать за ремонт ... Хватило на яму, запчасти и поездить на такси в город пока не отремонтировался :D
Аватара пользователя
Селянин 2015
 
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 16:06
Откуда: НСО, Спиринская Рублёвка :)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: ЕГР ликвидирован с корнями, амморты KAYABA, Multitronics TC750.

Re: Ну вот и зарегистрировался!

Сообщение Armani_code » 20 июл 2016, 10:47

Приветствую! От ты какой суровый Сибиряк :D
Изображение
Аватара пользователя
Armani_code
 
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:33
Откуда: Moscow region,Izmailovo- Podol'sk
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Эксплотирую с 04.2013 пробег 45 000 км

Re: Ну вот и зарегистрировался!

Сообщение Селянин 2015 » 20 июл 2016, 15:29

Как я понял яма - главная вещчь в хозяйстве у владельца КИА Соренто. :D
20160321_143626_1.jpg
Без этой "оснастки" не поймёшь счастья обладания КИА Соренто


Добавлено через 6 минут 39 секунд:
spatuly4 писал(а):Добро пожаловать!!! :-) нормальное начало!

Это точно :D
Теперь хочу вмастырить СуперТод - за забором бор .
Ну и ессстессственно круиз-контроль :oops: а то нога аж отваливается когда в Новосиб и обратно 300км :o
Пока льют дожди - учу матчасть :crazy:
Аватара пользователя
Селянин 2015
 
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 16:06
Откуда: НСО, Спиринская Рублёвка :)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: ЕГР ликвидирован с корнями, амморты KAYABA, Multitronics TC750.

Re: Ну вот и зарегистрировался!

Сообщение NRJ » 20 июл 2016, 15:54

Селянин 2015 писал(а): вмастырить СуперТод

вещь! только вопрос - он бывает на дорестайлы?
Селянин 2015 писал(а):круиз-контроль

вот это тот еще секс... хотя... после всего прочитанного в первом сообщении этой темы, думаю это будет преодолено играючи :D
Аватара пользователя
NRJ
 
Клубный кальянщик
 
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:08
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: - Мух, Lenso R22, SPL, полная шумка
- Был Сорь 2.5ТД МТ, BFG AТ 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок, SuperTOD BlkDem
- Был Cорь 3.3, чип, R20, angel eyes

Re: Ну вот и зарегистрировался!

Сообщение Селянин 2015 » 20 июл 2016, 16:22

А зачем я тогда на даче такой гараж построил?
20151120_140149_1.jpg
После приобретения Соренто пришлось на даче построить для него персональное СТО
:( Именно для Теперь уже родного Сорика :P Всё в жизни теперь для него !!! :P
Аватара пользователя
Селянин 2015
 
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 16:06
Откуда: НСО, Спиринская Рублёвка :)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: ЕГР ликвидирован с корнями, амморты KAYABA, Multitronics TC750.

Re: Ну вот и зарегистрировался!

Сообщение palaris » 20 июл 2016, 19:32

По круизу и по тоду все исписанно , будут вопросы по круизу , обращася!
Моя машина на Drive 2
Фаркоп "Американский квадрат" собственноручного производства; Предпусковой подогреватель Webasto; EGR заглушен; LED подсветка приборов; Круиз Контроль;Hankook Dyna Pro ATM;лифт +45мм
Аватара пользователя
palaris
 
 
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:45
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Ну вот и зарегистрировался!

Сообщение Селянин 2015 » 20 июл 2016, 20:42

Спасибо! как раз сейчас читаю обе темы :D всё равно на улице дождь ... прыгаю как блоха по ссылкам... аж к беларусам занесло по КК, но требуется регистрация, чтобы картинки смотреть... думаю и тут хватит информации ... уже наскачивал уеву кучу :o Думаю начать с ТОДа
Аватара пользователя
Селянин 2015
 
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 16:06
Откуда: НСО, Спиринская Рублёвка :)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: ЕГР ликвидирован с корнями, амморты KAYABA, Multitronics TC750.

След.

Вернуться в Зарегистрировались? Представьтесь!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17