Наши дети в Самбо

Re: Наши дети в Самбо

Сообщение rotenflecke » 10 ноя 2013, 21:31

Да, если нужно - могу в личку парочку упражнений на развитие "чувства противника" кинуть, если сверстники есть под рукой и полчаса времени - очень будет полезно :)
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Re: Наши дети в Самбо

Сообщение Nikolay0812 » 10 ноя 2013, 21:51

rotenflecke писал(а):Если позволишь совет - поводи его кроме самбо хотя бы раз в неделю на чтото восточное, хоть на айкидо хоть на ушу хоть на капоэру, да хоть на бокс

Не нужно этого делать.Самбо(дзю-до)-самодостаточные виды спорта.Не стОит хапать по верхам-толку не будет нигде
rotenflecke писал(а):Если самбо как бросковую технику сочетать с чем-то ударным

Вот так в пылу схватки забудется мальчишка и применит "ударную технику" :D -дисквалификация 100%.
rotenflecke писал(а):на удержаниях и болевых я бы не зацикливался - это из потребностей милиции пошло

Глупость.Могу пояснить почему.
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12651
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Наши дети в Самбо

Сообщение БАБАЙка » 11 ноя 2013, 07:13

Ух ты...как тема разошлась, приятно... :)
По поводу советов по разрыву захвата, сына, когда обратно ехали, много что говорил, что нужно было сделать, но у него не получилось, основным, хотел свою ногу, просунуть в кольцо рук противника, что бы помочь расцепить руки противника, и раскачку делал, но не получалось...ну ничего, техника приходит ни сразу...
Обещал ему купить на этой недели куртку самбиста, ботинки (забыл как называются), шорты, ну и сумку какую нибудь спортивную под это дело, а то своего нет, выдают на тренеровке, а с ботинками вообще напряжонка...
Сегодня на трене у них, будет разбор полётов, все схватки записывались, будут разбирать ошибки...

Самбовка и борцовки...гугл рулит :D
Fuck Fuel Economy
Аватара пользователя
БАБАЙка
 
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 22:38
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: ЕХ, LSD
Fuck Fuel Economy

Re: Наши дети в Самбо

Сообщение WarLX » 11 ноя 2013, 09:33

БАБАЙка писал(а):Самбовка и борцовки...гугл рулит

:D
Эх, а мы в чешках занимались в то время. Самбовки некоторые сами шили, а некоторые покупали.
Аватара пользователя
WarLX
 
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 22:48
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: Миха
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2010

Re: Наши дети в Самбо

Сообщение rotenflecke » 11 ноя 2013, 09:58

Nikolay0812 писал(а):Не стОит хапать по верхам-толку не будет нигде

ну у меня у самого почти 9 лет самбо (непостоянно, с 5го класса если считать), плюс много разных видов потом - если бы мне в 5м классе моторику поставили нормально, очень много времени было бы проведено гораздо полезнее..
да и все в жизни было бы по-другому :)
дыхание у меня до сих пор не выставлено, а это очень важная штука, не зря японцы с ним так морочатся, силовые элементы концентрировать очень помогает

самодостаточные виды спорта

самодостаточные для чего? ;) почти у всех тренеров союзного уровня которых я знал - мастера и в дзюдо и в самбо и в рукопашном разряды..
наверное от скуки получают :)

Nikolay0812 писал(а):забудется мальчишка

как раз если "мальчишке" объяснить все правильно - не забудется... с техники на технику переключиться не так просто, если тока рефлексами не забит

Nikolay0812 писал(а):Глупость.Могу пояснить почему.

это зависит от того, зачем все это надо
если чемпиона мира готовить - тада да, очки, регламент, правила
и то тогда надо сразу учить - как противнику дыхание пережать в пАртере, как на связочку надавить пока судья не видит.. спорт, фигли..

если посмотреть историю САМБО как такового - задача у самбиста - зафиксировать ОДНОГО шпиона/бандита/языка до подхода доблестной советской милиции,
че с ним дальше делать а тем более если он с дружками, а милиция не торопится - САМБО не учит

а если цель - научиться телом управлять и защищать себя и семью, побеждать убедительно и красиво - тогда логика совсем другая.
я в жизни болевой применил только ОДИН раз и то повезло, что противник был один, а меня страховали

ИМХО если уж тратит время парнишка на занятия - пользы от них должно быть как можно больше
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Re: Наши дети в Самбо

Сообщение Nikolay0812 » 11 ноя 2013, 16:16

rotenflecke
Артемий,извини,но видимо -ты "не в теме".Хотя-странно,московская школа "Самбо-70" была(и остаётся) самой сильной в Союзе(теперь, конечно-на постсоветском пространстве :D )Много раз встречался на ковре с воспитанниками этой школы и знаю о чём говорю.Возможно потому,что ты не увлекался одним видом спорта.
В тренировки борцов в обязательном порядке включены:и упражнения на растяжку,с элементами спортивной гимнастики и упражнения из йоги и силовые упражнения и дни для игровых видов спорта,для скорости и ориентации (в зависимости от школы-разные акценты и приоритеты,но не суть)
rotenflecke писал(а):самодостаточные для чего?

1.Для гармоничного физического развития ребёнка
2.Для формирования таких качеств,как:воля,способность переносить боль,настойчивость в достижении цели,благородство(как это не банально бы звучало,а не
rotenflecke писал(а):как противнику дыхание пережать в пАртере, как на связочку надавить пока судья не видит.. спорт, фигли.

Не знаю,нас такому не учили.Да -иногда жёстко(а в пАртере-иначе не победить :wink: ),но не подло...Это же спорт,где как известно-побеждает сильнейший(а не подлейший :D )
rotenflecke писал(а):если посмотреть историю САМБО как такового - задача у самбиста - зафиксировать ОДНОГО шпиона/бандита/языка до подхода доблестной советской милиции

:lol: А если посмотреть историю дзю-до(например)?Там то какая задача была?А в дзю-до-те же приёмы:удержание,болевые на руки...плюс ещё и удушающие приёмы(наверно,чтобы придушить вассала-до прихода самурая :lol: )

БАБАЙка
Добавлю :) (к разбору схваток).Самое главное,что понравилось в твоём сынишке-это настойчивость и желание победить!Важное качество и на примере этих двух схваток-показательно,что при примерно одинаковой технической подготовке,победил именно твой сын и в основном благодаря проявленной воле к победе.(он просто подавил соперников своей энергией :D )
Успехов мальчишке и дальнейших побед!
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12651
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Наши дети в Самбо

Сообщение rotenflecke » 11 ноя 2013, 16:26

Nikolay0812 писал(а):упражнения на растяжку,с элементами спортивной гимнастики и упражнения из йоги и силовые упражнения

Николай, я сам начинал с Самбо-70 (благо жил на ЮЗападе)
позже - в институте с тренерами всесоюзного уровня, чемпионами СССР, и именно они учили этой "грязи" - а хренли, хочешь побед - будешь делать как все, хотя не настаивали конечно

Nikolay0812 писал(а): гармоничного физического развития ребёнка

мы просто гармоничное развите понимаем по-разному, и если человека можно узлом завязать 10 способами, то учить только одному - глупо (на мой субъективный взгляд)
я за то, что бы показать молодежи все подходы и возможности, а там он уже сам решит, что ему нужно/интересно..
мне лично понадобилось почти 15 лет что бы оценить разные подходы к физо, применимые в той же борьбе, но свой опыт в чужую голову не всунешь, да наверное и не надо, пока не припрет

впрочем - мы не о моем сыне говорим, поэтому не настаиваю, свою дочуру я уже буду сам учить :)

Nikolay0812 писал(а):что понравилось в твоём сынишке-это настойчивость и желание победить

с этим соглашусь однозначно :) молодчина!
главное отследить, что бы эта энергия в серьезные травмы не вылилась, а то в этом возрасте героизм иногда зашкаливает :) а локти и колени не срастаются, и ломаются раньше чем терпелка, а вот ахилл можно жать до одури, я только один раз в жизни разрыв ахилла видел, и то в другом спорте

Добавлено через 8 минут 35 секунд:
Nikolay0812 писал(а):наверно,чтобы придушить вассала-до прихода самурая

кстати, зря иронизируешь... традиция "честного" поединка один-на-один - одно из самых слабых мест японских традиций... если только айкидо выбивается, но оно молодое и не очень уважаемое :)
вот бокс например - этого лишен - грязная неблагородная скоростная техника :) поэтому очень сильная в бытовом применении
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Re: Наши дети в Самбо

Сообщение Nikolay0812 » 11 ноя 2013, 16:59

rotenflecke писал(а):именно они учили этой "грязи"

Прискорбно это слышать :(
Я начинал тренироваться в Казахстане,но у нас школа была-больше дзю-до(хотя на соревнования ездили примерно по ровну и на самбо и на дзю-до)
Нас учили прежде всего-уважению:к тренеру,к партнеру,к сопернику,к ковру(татами),к залу в котором занимаешься(попробуй забыть поклониться при входе в зал-будешь отжиматься или шпагат тянуть :D )
rotenflecke писал(а):главное отследить, что бы эта энергия в серьезные травмы не вылилась

Что есть-то есть.Вот тут,как раз задача тренера-научить правильной разминке,страховке(и это -то же неотъемлемая часть,входящая в каждую тренировку).Конечно,без травм,к сожалению-не обходится...
Да и школы разные и подходы-разные.На Дальнем Востоке,самбисты тренировку с железа начинают,забьют себе мышцы,а потом-на технику работают.Непривычно,странно-но такая методика тренировок.
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12651
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Наши дети в Самбо

Сообщение rotenflecke » 14 янв 2014, 15:24

апну тему ;)

предлагаю 22 февраля 2014 на Гремячем вспомнить молодость и показать желающим "самбы-румбы-каратЭ"

сам приеду привезу палки, если надо - могу устроить для маленьких и слабеньких (жен, детей) кратенький курс по навыкам самообороны :)
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Пред.

Вернуться в Единоборства (бокс, борьба и др.)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1