Выбираю беговые лыжи

Re: Выбираю беговые лыжи

Сообщение лонжерон23 » 16 дек 2017, 00:04

SSSergey писал(а): бег только для себя - типа кардионагрузка.

Лыжам с насечкой смазка в этом случае не нужна.
Отчего казак гладок? Поел и набок. Потому казацкому роду нема переводу.
Аватара пользователя
лонжерон23
 
 
Сообщения: 30076
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:17
Откуда: Самара
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 2195 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: + ваз2110 и газелька тел.890ЗЗЗ527З2

Re: Выбираю беговые лыжи

Сообщение SSSergey » 16 дек 2017, 00:26

лонжерон23 писал(а):Лыжам с насечкой смазка в этом случае не нужна.

Смазка скольжения
SSSergey
 
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:15
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Сейчас другая машина

Re: Выбираю беговые лыжи

Сообщение Юрандер » 16 дек 2017, 08:33

SSSergey писал(а):Тогда первый вопрос. Какую лучше использовать универсальную мазилку для лыж с насечкой??? Рекордов не требуется, бег только для себя - типа кардионагрузка.
Ещё сезон не открывал :shock:



Лыжи с насечкой используются только для классического хода. Проблема этих лыж,в первую очередь, в их мягкости. Для нормального :), взрослого мужика они в 95 процентах случаев будут продавливаться. В связи с чем насечка всегда будет тормозить.Удовольствия от таких лыж мало. Мазь скольжения (парафин), не окажет сколь какого-либо значимого влияния на скорость этих лыж. Так как, даже в профессиональном спорте, вклад смазки скольжения в результат - не более 10-15 процентов. И это, при использовании высокофтористых смазок и порошков и их качественном нанесении. Основную роль в скольжении играет эпюра (весовой прогиб лыжи) на текущую погоду и структура (микроштрихи, наносимые специальным станком, или циклей) на поверхности лыжи.

Поэтому, ответ - любую. Толку не будет ни в каком случае, кроме одного. Есть какая-то быстрая мазилка для лыж с насечками, которая наносится на насечки с целью, чтобы они не покрывались наледью. Используется в переходную погоду, около нуля градусов. Эта - поможет держать толчок, если лыжи начинают обледеневать.

Если хочется бегать классикой без мази держания и не жалко денег, у любого производителя есть, так называемые лыжи ZERO. Там имеется специальная (без насечек) вставка в середину лыжи, которая позволяет бегать без мази держания и на тестах не сильно проигрывает обычным лыжам.
Дальше всех пошел ATOMIC . У них есть модель с тремя меняющимися вставками, под разную погоду.

https://shop.atomic.com/ru-ru/products/pro-skintec-ab0460.html

Последнее, по этому вопросу. Профессиональные лыжи ОЧЕНЬ сильно отличаются от макетов лыж, продающихся в Спортмастерах и Декатлонах (кроме особых Спортмастеров, где продают верхние модели).
Удовольствие от процесса, когда лыжа катит, а не сопротивляется тебе - на порядок выше.
Изображение

Добавлено через 5 минут 48 секунд:
Когда же уже нормальная погода наступит?... :)

Изображение
Юрандер
 
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 11:20
Откуда: Мисхор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Выбираю беговые лыжи

Сообщение SSSergey » 16 дек 2017, 09:39

Юрандер писал(а):

Лыжи с насечкой используются только для классического хода. Проблема этих лыж,в первую очередь, в их мягкости. Для нормального :), взрослого мужика они в 95 процентах случаев будут продавливаться. В связи с чем насечка всегда будет тормозить.

Что то у Вас все до безобразия категорично, как у взрослого нормального мужика :D :D :D
Бегаю только классикой. И СИЛЬНОЙ разницы в НЕПРОфессиональных лыжах с насечкой и с мазью держания не нашёл. За исключением нанесения этой самой мази держаний(в зависимости от температуры).
Может мы о разном говорим, но лыжи для классического хода, по-моему, должны всегда продавливаться. Иначе как тогда отталкиваться? :shock:
SSSergey
 
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:15
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Сейчас другая машина

Re: Выбираю беговые лыжи

Сообщение Юрандер » 16 дек 2017, 18:37

Под "нормальным" мужиком я понимаю не субтильного юношу весом в 60 кг. :)
Под вес килограмм 80 - такие лыжи подобрать уже практически невозможно.
Вариант тут только один. Ваши лыжи без мази вам также не подходили по весу. Разница с насечками и правильно подобранными без них - колоссальна. Даже, не у топовых, а вторых моделей.
Продавливаться они должны в момент толчка, то есть акцентированного зажатия их ногой. В спокойном состоянии, стоя на двух ногах, под лыжами должна проходить открытка от пятки, до ПРИМЕРНО 20 см перед носком ботинка. Это и есть - правильный подбор по весу.
Юрандер
 
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 11:20
Откуда: Мисхор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Выбираю беговые лыжи

Сообщение Fiori » 16 дек 2017, 20:29

[quote="Юрандер"] Даже, не у топовых, а вторых моделей.[quote]
Подскажите, а сколько примерно стоят лыжи "вторых моделей"? В прошлом году сэкономила, вот жалею теперь...может, они у меня и "третьи" даже получились)
Fiori
 
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 22:33
Откуда: Долгопа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Екатерина
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2012

Re: Выбираю беговые лыжи

Сообщение WWL5 » 16 дек 2017, 20:43

20-30
Аватара пользователя
WWL5
 
 
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 18:04
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Чёрный люкс

Re: Выбираю беговые лыжи

Сообщение Юрандер » 16 дек 2017, 21:27

Я не знаю, сколько стоят вторые-третьи. У меня в семье их нет. Были очень давно, в мою эпоху становления как лыжника. Потом все раздал. Если интересно кому, могу здесь написать телефон экипировщика сборной по биатлону. Или в личку. Через него идет весь Мадшус в Россию. У него есть экипировочный центр для всех желающих в уголке одного Спортмастера. Как правило, всегда в наличии ТОП лыжи прошлых лет. По предзаказу на следующий год, они стоят в районе 350 Евро. Прошлых лет, из наличия на складе, думаю ближе к 15000 рублей. Можно просто нагуглить - Николай Припусков. ТОП прошлых лет - это лучший выбор. Нового сезона стоят запредельно, а по факту, ничего революционного в лыжах за последние года не сделали. Единственное, Мадшус - это немного нежные лыжи. На большой вес трудно найти. Когда я болел лыжами, то покупал пару-две каждый сезон (фото с лыжами - это все мои). Сейчас я ушел в триатлон и лыжи уже года два себе не покупал...

Я живу в ненастную погоду в Москве, к сожалению :) Летом - в Гаспре :)
Юрандер
 
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 11:20
Откуда: Мисхор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Выбираю беговые лыжи

Сообщение bog13bog » 16 дек 2017, 22:32

Юрандер писал(а):Под вес килограмм 80 - такие лыжи подобрать уже практически невозможно.
Вариант тут только один. Ваши лыжи без мази вам также не подходили по весу. Разница с насечками и правильно подобранными без них - колоссальна.

Тут спорить нечего.... Профи 8) Уважаю :Rose:
Сам занимался лыжами в молодости, имел хорошие результаты, КМС. Сейчас пытаюсь ворошить прошлое, с женой любим покататься, максимум что видел в магазине для веса под сотню, на словах в спорт мастере сказали, что под заказ можно попробовать 110 кг найти, я чуток тяжелее, 115.
Юр с удовольствием воспользуюсь предложением, скинь пожалуйста личные контакты, хочу нормальные лыжи, под свой вес.
Поручик не надо матом :wink: , Не надо стебатся, уже худею, но кататься хочеться сейчас.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Выбираю беговые лыжи

Сообщение Юрандер » 17 дек 2017, 09:54

На заказ, Николай привозит Мадшус до 110 кг. В наличии - сомневаюсь.

Я, человек здесь новенький. Если, что - ни реклама ни разу. Кину две ссылки. Если не прав - поправьте. Считаю, что инфа из первых рук будет полезней.
Телефон во второй ссылке. Николай, если он в Москве - всегда готов к общению.


https://www.skisport.ru/forum/34/56958/

https://www.skisport.ru/forum/34/49443/


Изображение
Юрандер
 
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 11:20
Откуда: Мисхор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Выбираю беговые лыжи

Сообщение Fiori » 19 дек 2017, 13:45

У меня tecno pro, покупала в германии в прошлом году для классического бега. Если честно давно уже толком не каталась, так что, наверное, пойдет для меня) был выбор мадшус/фишер/россиньол, разница в 100 евро примерно была.
Fiori
 
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 22:33
Откуда: Долгопа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Екатерина
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2012

Re: Выбираю беговые лыжи

Сообщение bog13bog » 19 дек 2017, 15:01

Юрандер писал(а):Николай, если он в Москве - всегда готов к общению.

Спасибо, придется сына напрягать он там живет. Худеть точно надо, все лыжи до 110 кг.... :o
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Выбираю беговые лыжи

Сообщение Юрандер » 30 янв 2018, 20:22

Сезон в разгаре!

Воскресенье, бегали "Зимний Гром" в Битце.

Изображение

https://www.strava.com/activities/1378999786/overview
Юрандер
 
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 11:20
Откуда: Мисхор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Пред.

Вернуться в Лыжи и биатлон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1