MBA - кто знает?

Обсуждение бизнес идей

MBA - кто знает?

Сообщение Дима Питер » 18 июн 2015, 20:03

Хочу повысить свой уровень.
Кто-нибудь проходил обучение по программе MBA?
В первую очередь интересует качество обучения, а не диплом. Приносит ли это обучение реальную пользу?
На что стоит обращать внимание?
Как разобраться в преподавательском составе и в уровне самого ВУЗа.
Аватара пользователя
Дима Питер
 
 
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 17:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Был Соренто, стал Pajero IV

Re: MBA - кто знает?

Сообщение bog13bog » 18 июн 2015, 23:44

Дим зарегистрируйся и поищи поисковиком на этом сайте:
e-xecutive.ru
Вообще сайт позиционируется как для менеджеров среднего и верхнего уровня. Я давно там посусь, там много инфы о разным разделам. Есть по твоему, там с сравнения школ было ит.д. и т.п. Неплохой раздел по литературе, что почитать по тому или иному направлению.
В общем посмотри.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: MBA - кто знает?

Сообщение Дима Питер » 19 июн 2015, 13:02

Спс, посмотрю.
Пока я на стадии освоения разницы между МВА и бизнес-образованием.
Смотрю цена вопроса по МВА не хилая: 600-800 т.р.
Аватара пользователя
Дима Питер
 
 
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 17:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Был Соренто, стал Pajero IV

Re: MBA - кто знает?

Сообщение bog13bog » 19 июн 2015, 14:27

Посмотри вот это https://www.coursera.org
В свое время вопрос онлайн образования обсуждался в выше указанном ресурсе e-xecutive.ru. Сейчас широкое распространение находят бесплатные курсы, ты проходишь все сам онлайн, под руководством педагогов, а платишь только за защиту и диплом.
По цене МВА очень разная, наши стоят дешевле, есть даже на русском языке. Вопрос ты куда ты куда лыжи навострил,если рассматриваешь зарубежные компании, то да придется скорее всего, что-то забугорное смотреть, в противном случае все равно...выбирай по отзывам и цене. По отзывам и рассказам, как правило туда идут, для налаживания новых контактов и связей.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: MBA - кто знает?

Сообщение Karapuz. » 19 июн 2015, 18:09

Дима Питер писал(а):Как разобраться в преподавательском составе и в уровне самого ВУЗа.

РАНХиГС даже если не закончишь связей заведешь....
Лень - мать всех пороков, а родителей нужно уважать.
Аватара пользователя
Karapuz.
 
 
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 18:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Mercedes Viano 4x4 Compact
Был SORENTO, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT 2008

Re: MBA - кто знает?

Сообщение Юджин » 19 июн 2015, 19:23

Karapuz. писал(а):РАНХиГС даже если не закончишь

то вполне в ИГИЛ сгодишься.
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: MBA - кто знает?

Сообщение Дима Питер » 19 июн 2015, 19:28

Юджин писал(а):то вполне в ИГИЛ сгодишься

Думаешь, туда стоит податься?
Я жару не очень люблю.
Аватара пользователя
Дима Питер
 
 
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 17:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Был Соренто, стал Pajero IV

Re: MBA - кто знает?

Сообщение Юджин » 19 июн 2015, 19:40

Х.з., но некоторые студентки сего заведения вполне успешно там оказываются: http://m.saratov.kp.ru/daily/26394/3271841/ .

Добавлено через 10 часов 11 минут 54 секунды:
Не знаю, конечно, но исходя из моего скромного опыта, МВА - пустая трата времени и денег (если учиться за свой счёт). В своё время моя контора страдала этой болезнью. В результате попавшие на халявный МВА сотрудники наездились по загранкам с неясными целями и задачами, получили запись в объективке, и остались на своих местах, не заведя никаких связей, и не получив и продвижения по службе. Теперь почему-то никто о том, что МВА закончил, и не заикается. Реального умственного просветления я в их познаниях не увидел, никакими управленческими навыками они меня не удивили. Я в тот момент учился в институте управления (второе высшее), и меня разводили на МВА по окончанию за свой счёт. Вовремя одумался.
Резюме - нахаляву и от делать нечего позаниматься этой хренью можно, но в реалиях толку от неё никакого (кроме записи в объективке, да и та мало, кому интересна).
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: MBA - кто знает?

Сообщение Maddik » 20 июн 2015, 07:40

цена MBA это имидж и бренд, плюс диплом, который ценится во всем мире.
ВАЗ 2106 > ВАЗ 2110 > Citroen C4 1.6 Auto > Citroen C4 Picasso 2.0 Robot > Sorento 3.5 L > Citroёn C-Crosser 2.4 CVT
Аватара пользователя
Maddik
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 13:54
Откуда: Подмосковье, г. Дзержинский
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: О Сорике только отличные воспоминания.
Сейчас C-Crosser 2.4 CVT кожа-рожа, все дела

Re: MBA - кто знает?

Сообщение Юджин » 20 июн 2015, 08:45

Отличный штамп для рекламной компании.
Заменяем в первой части предложения МВА на Тойота Лэнд Крузер 200, во второй - диплом на качество, получаем рекламу Тойоты Лэнд Крузер. Слоган готов, малюем на растяжку.
По делу о МВА что скажешь? Или подрабатываешь в институте управления, ищешь клиентуру?
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: MBA - кто знает?

Сообщение Дима Питер » 20 июн 2015, 08:50

Лк200? Тоже вариант :)
если обучение на халяву, то человек не мотивирован. Если нет стремления, то хоть с ввп познакомь, толку не будет.
Настало время перемен. Че-то хочется эдакого. Но ценник на МБА в учебных заведениях, имеющих известную аккредитацию, слегка шокировал.
Аватара пользователя
Дима Питер
 
 
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 17:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Был Соренто, стал Pajero IV

Re: MBA - кто знает?

Сообщение Юджин » 20 июн 2015, 09:17

Дима Питер
Там мотивация была такая, что лучше не придумаешь (контора хотела получить отдачу, и требования были весьма жёсткими). Однако реального толку я от их обучения не увидел. Сейчас контора перешла на внутреннее обучение управлению для средних и высших менеджеров (язык бы оторвать :evil: , но так теперь говорят), от него много больше толку. На МВА больше не направляют.
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: MBA - кто знает?

Сообщение bog13bog » 20 июн 2015, 13:30

Не какой не было мотивации, хоть утрой требования.
Юджин писал(а):На МВА больше не направляют.

Жень ты постоянно крутишься вокруг основной мысли КОНТОРА ХОТЕЛА....
А люди которых отправили, этого хотели???? Да на халяву получить диплом..может быть...Но не как не более. Ты сам написал результат....
А здесь человек, САМ понимает что изжил себя на этом уровне, а для перехода необходимы НОВЫЕ знания.
Это совершенно разные и диаметрально противоположные вещи хочу и посылают.....
Я тоже хочу, но меня не посылают, готов даже контракт подписать, что все отработаю, так как свободных денег нет.
Заниматься самообразованием тоже можно, сейчас можно найти бесплатные сайты с лекциями ведущих специалистов, НО..
Но это хорошо для начинающих, а здесь необходимо сделать акцент, на вопросы которые необходимо переработать в первую очередь, а не перелапачивать кучу литературы по управлению, психологии, финансам и т.д. Тем более что ее сейчас как грязи и если не знать , что читать, кого и как это проецируется на практику, то потеряешь кучу времени и нервов.
Посему необходим педагог который помог бы разобраться.... Тем более за свои кровные деньги....
А иначе получиться, как у моей супруги. Захотела получить второе психологическое, пошла в Питерский универ и все обучение свелось к банальной формальности.
Приходил педагог по определенному разделу выкидывал кучу литры, формально читал несколько лекций, в лучшем случае проводил 1 практикум и формальный экзамен-зачет. С моей подачи жена подговорила активную часть слушателей и они потребовали конкретики и практики, список литры потребовали конкретизировать, вот эти 3-5 книг или авторов основные, остальные пожеланию. Начались нормальные практики и народу стало больше ходить на них.
Таких фирм которые оплачивают единицы, а многие сейчас хотят получить спеца, не просто с дипломом, а с МВАшным, да еще что бы не тратиться на него.
Так что автор поста не зря ищет конкретику и рекомендации.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: MBA - кто знает?

Сообщение Юджин » 20 июн 2015, 13:58

Я высказал точку зрения, опирающуюся на мой опыт. Считал и считаю МВА разводом на бабки. Вы вправе тратить свои деньги на всё, что вам заблагорассудится. Но на всякий случай - вот занимательная статья: http://www.jobsmarket.ru/?content_id=96 ... t_page=239.
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: MBA - кто знает?

Сообщение vasanat » 20 июн 2015, 17:55

Юджин писал(а):Считал и считаю МВА разводом на бабки.

Согласен на 100! Как бывший преподаватель и ктн подтверждаю, что МВА сродни ISO. Эти структуры предназначены для получения прибыли из ничего! Были в свое время попытки поучаствовать, но в качестве преподавателя. Убил вопрос - "что Вы можете читать?", на ответ "а что надо?" был шокирован - "нам все равно,лишь бы человек со степенью че-нибудь трындел людишкам, заплатившим хорошие бабки. Только Вы сам составьте учебный план и т.д, а то мы не очень". Ну и ППС... потом узнал, что двое моих коллег успешно трудились на этой ниве, но меня мучил вопрос, что кандидат ВОЕННЫХ наук мог нести экономистам... сам он не кололся. Другой аспект. Двое сыновей моего Генерального успешно получили эти дипломы, специалисты по макроэкономике, бл... но чем она отличатся от микро... заплыв... Мало того, даже их базовое образование желало лучшего. За бабки никто не отчислит и твою выпускную ахинею (если вдруг сам чего-то кропал) признают шедевром, а в переписанной у другого работе не найдут стопроцентного плагиата. Хочется получить знания - самообразование, нужно документально подтвердить уровень - аспирантура или соискательство. Только вот халявы там наамного меньше. Не, ну можно сказать, что полно случаев покупки диссертаций, но скажу, что это только при наличии не только финансового, но и нехилого административного ресурса. Ну и не надо иллюзий - в наше непростое время двери открывает не образование, а связи. Диплом - это уже условность. Конечно, нужны образованные наемные работники (с одними родственниками каши не сваришь). Но.. "по одежке встречают, а по уму провожают" - это если не соответствуешь надеждам работодателя, да и не стоит НР рассчитывать на успешный карьерный рост (ну по крайней мере в бизнесе) - ты, в лучшем случае, хорош на своем месте.
Аватара пользователя
vasanat
 
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 10:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Анатолий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

След.

Вернуться в Финансы и бизнес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2