ПАММ-счета

Обсуждение бизнес идей

ПАММ-счета

Сообщение ClaudeMonet » 20 май 2015, 10:25

Друзья, всем привет.
Собственно, все написано в теме.
Начал изучать рынок современных инвестиций и наткнулся на инвестирование в ПАММ счета. Нет, я и раньше о них слышал, но как-то не интересовался. Тут, обнаружив нездаровую популярность ПАММ тематики на крупных форумах по инвестициям разного рода, тоже решил изучить этот вопрос.
Меня интересуют ПАММ счета как инвестора, а не управляющего (трейдера).
Раньше я работал с ПИФами. Да, ПИФы априори значительно более консервативны, но в ПАММах меня привлекает помимо возможностей получения большей рентабельности (при росте риска, ес-но), четкое понимание мотивации Упарвляющего (трейдера).
В ПИФах все трейдеры обезличены и система их персональной мотивации не совсем понятна (может люди сидят на окладах и им плевать по большому счету на высокие поаказателя тех или иных ПИФов).
В ПАММах же все понятно в части мотивации трейдера: тут конкретное лицо работает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по принципу больше принесет прибыльности - больше заработает на своем вознаграждении.
"Живых" денег инвестора управляющий вывести также не может, он работает через лимиты, определенные объемами инвестиций. Живыми деньгами может оперировать только инвестор (по идее....так декларирует система (площадки).
Следовательно, риск в данном случае получается единственный, что управляющий (трейдер) тупо все сольет и получит рентабельность инвестирования - 100%. В таком случае мы остаемся без бабок. Ситуация, понятно, возможна в жизни, но при таком варианте без денег остается как инвестор так и трейдер. Опять же, есть консервативные трейдеры, которые не показывают 100% доходности за 6 месяцев, а ограничиваются ,скажем, 25-30% доходности в год, но при этом имеют минимальную волотильность их прибыльность/убыточности.
Следовательно, возвращась опять же к вопросу мотивации, голодной смерью трейдер врядли даст себе умереть и все-таки будет стараться работать эффективно.
Ну и 3-ий очень важный фактор - ликвидность инвестирования в ПАММ счета. Многие трейдеры позволяют без штрафных санкций выводить инвестиции хоть каждый день. Как следствие ликвидности - большой простор для меня как инвестора на оперативное управление своими ПАММ инвестициями (хочу меняю трейдера, хочу вывожу деньги и т.д.).
Опять же понятно, что работать надо с ПАММ счетами, трейдеры по которым зарекомендовали себя не только высокими результатами, но и периодом работы ПАММ счета (рассматриваю ПАММ счета От 1 года), суммами уже влитых инвестициий и собственных средств трейдера, а также доступностью трейдера для общения в разного рода профильных конференциях/форумах и т.д.

Для себя я примерно выводы сделал о всей этой петрушке, мне, как человеку интересующемуся фондовым рынком и имевшему некий опыт работы с ним, вся эта система более-менее понятна и я считаю такой подход к делу справедливым. По сути получаем на выходе доверительное управление.
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение, друзья на эту тему. Форум наш многолюдный и многоконфессионный, поэтому и пришел к Вам товарищи подискутировать на эту тему, может кто сталкивался или активно работает с этим инструментом/аналогичными инструментами.
Плюсы/минусы.
Ну и так далее.
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: ПАММ-счета

Сообщение lepexa » 20 май 2015, 16:09

ClaudeMonet
Никит, я спросил своего приятеля, который в этой теме "более. чем полностью".
Он сказал, чтобы ты забыл про эти ПАММы и перекрестился :D
На мою просьбу аргументировать, он добавил: "Когда у него деньги заберут, и сольют их, всё всем станет очевидно."
Будь осторожнее, плиз :friends:
Тебе роют яму? Не мешай! Закончат - сделаешь бассейн...
Изображение
Кто хочет, тот ищет решение. Кто не хочет - оправдание!!!
Аватара пользователя
lepexa
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:26
Откуда: Москва, СВАО, Свиблово
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Hyundai Santa Fe DM, 2012, Exclusive, 7 мест, 4wd, 2.0, белый
Доработки: Шумка от AleXo, Резина/диски от Alex-Kova777, СВ-рация, Чип от kstovchanin (Андрей 13)

Re: ПАММ-счета

Сообщение bog13bog » 20 май 2015, 16:56

lepexa писал(а):Он сказал, чтобы ты забыл про эти ПАММы и перекрестился

Где гарантия, что у человека не было отрицательного опыта???? :Search: :?:
Работа как на любом рынке, кто-то пришел бабла срубить по быстрому, не получилось-лохотрон, кто-то приходит и работает, ДА не сразу но тот кто работает,тот получает, как в поговорке.
ПАММ счета как правило пытаются создавать трейдеры начинающие и средней руки, те у кого не хватает денежной массы. Вполне друг предыдущего мог попасть к начинающему и.....
Дилинговые центры тоже заинтересованы в этих счетах, так как они живут от маржи и от слива новичков.
Думаю надо подождать октября 2015, а еще лучше конец января-февраль 2016. С октября начнет действовать закон оп Форекс и дилинговым центрам(ДЦ), скорее всего на рынке останутся наиболее адекватные и правильные.
Основная проблема, нет статистики на независимых сайтах, если отчетность например по Пенсионным фондам можно посмотреть и их курирует более менее государство, то здесь можно отталкиватся только от мнений тех кто торгует(по дилинговым центрам) ну а на сайтах ДЦ уже смотреть более конкретные параметры, такие как возраст ПАММ счета, размер счета, ну и доходность.
Самому интересна биржа, учусь, пока с переменном успехом.
Если интересно есть сайт, здесь не чего не продается, но много аналитики и учебного материала. http://tradelikeapro.ru/
На форуме есть раздел Черный список брокеров и ДЦ с которыми не стоит связываться.http://forum.tradelikeapro.ru/index.php?board=23.0
Из ДЦ многие работают с Альпари или Forex4you. В принципе там можно поискать ПАММ счет, опять же статистика???? Только та что на сайте ДЦ.
Обсуждение ПАММ счетов http://forum.tradelikeapro.ru/index.php?board=6.0
Более подробно о ПАММ инвестировании http://tradelikeapro.ru/pamm-scheta-inv ... nie-forex/
Возможно и я перейду к ПАММ после нового года если у самого не получиться работать на бирже.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: ПАММ-счета

Сообщение ClaudeMonet » 20 май 2015, 17:27

lepexa писал(а):Он сказал, чтобы ты забыл про эти ПАММы и перекрестился


Хотелось бы все-таки аргументов услышать. Есть понятие "манименеджмент".
Инвестиции в ПАММ будут состоять ,естественно, из вложений не в один счет, а примерно в 10-15 счетов, с разбросом по уровню риска/волотильности (к вопросу о манименеджменте). Собственно, диверсификацией портфеля и планирую максимально "размазывать" риски в этих инвестициях.
Исходя из этого, мне не понятно суждение твоего приятеля про забыть и перекреститься.
Этой же логикой можно говорить и про все ПИФы (за исключением 1-2 суперконсервативных со средней доходностью 8-12% годовых, на ровне с депозитами).
Есть ПИФы, которые за последние несколько лет просели на 20-40 процентов. Но это же не лохотрон. Естественно, рискованный инвестор ,кто вбухал весь капитал только, скажем, в электроэнергетику/металлургию, теряет круто свои кровные (особенно с учетом дисконтирования). И в понимании такого инвестора, возможно, вклад в такие ПИФы - лохотрон. Я в свое время, вкладываясь в ПИФы, поставил стратегию по срокам - выводить не раньше, чем через год. Мониторил портфель по итогам месяца, внутри периода скочки по отдельным активам были, где-то были значительные просадки (убытки), но в итоге получилось примерно так как и было запланировано. Голову, естественно, выключать нельзя никогда. В противном случае проще купить лотерейный билет.
С другой стороны, никто не запрещает инвестору открывать одновременно 5-10-15 разнорисковых позиций с тем, чтобы макисмально сгладить возможные скачки по отдельным активам и максимально усреднить показатель всего портфеля, пусть и ценой значительно меньшей рентабельности на коротком сроке инвестирования.
В ПАММах логика выстраивается примерно также, как я понимаю.
Или же в ПАММах есть откровенное мошенничество/воровство?
Серега, если не трудно, попроси своего приятеля присоединиться к этой ветке, хотелось бы все-таки послушать про подводные камни.
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: ПАММ-счета

Сообщение lepexa » 20 май 2015, 17:41

ClaudeMonet
Попросил его включиться, завтра зарегится :D
Тебе роют яму? Не мешай! Закончат - сделаешь бассейн...
Изображение
Кто хочет, тот ищет решение. Кто не хочет - оправдание!!!
Аватара пользователя
lepexa
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:26
Откуда: Москва, СВАО, Свиблово
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Hyundai Santa Fe DM, 2012, Exclusive, 7 мест, 4wd, 2.0, белый
Доработки: Шумка от AleXo, Резина/диски от Alex-Kova777, СВ-рация, Чип от kstovchanin (Андрей 13)

Re: ПАММ-счета

Сообщение I-man » 20 май 2015, 19:45

Было дело.
Мани менеджемент штука хорошая. И на первый взгляд защищает от потерь. Но это чисто теоретически. В любом случае, когда я учился на курсах трейдеров, я не встретил ни одного трейдера (кроме сотрудников) со стажем более года.
А проблемы я увидел следующего характера:
1. Проскальзывания.
2. "Левые" подсказки.
3. Невозможность вывода средств.
4. Выбор стратегии либо выбор трейдера.
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Re: ПАММ-счета

Сообщение ClaudeMonet » 20 май 2015, 21:34

Сейчас есть множество ПАММов, работающих на протяжении 3-5 лет, то есть далеко не с годовым опытом работы

Добавлено через 2 минуты 45 секунд:
А в чем заключается невозможность вывода средств? Вроде по тем площадкам, что я смотрю таких проблем не наблюдается, если не считать задержек на исполнение заявок на перечисления денег из их банка на счет инвестора. Тут да, бывают задержки и по 10 дней.
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: ПАММ-счета

Сообщение I-man » 20 май 2015, 22:19

ClaudeMonet писал(а):Тут да, бывают задержки и по 10 дней.

В этом и проблема. К примеру, мне понадобились быстрые деньги. Фиг, только через неделю. 8)
Дилинговый центр, где я учился и торговал, работает давно. Но это и подозрительно, что старых кадров нет. Или я их не увидел.
А говорить можно что угодно...
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Re: ПАММ-счета

Сообщение ClaudeMonet » 21 май 2015, 07:59

I-man писал(а):В этом и проблема. К примеру, мне понадобились быстрые деньги. Фиг, только через неделю.


Такие же задержки могут быть и при погашении депозита и при погашении любых других вложений. Ни одна структура не выводит деньги за 1-2 дня. Самые ликвидные деньги, понятно - те что в кармане лежат.
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: ПАММ-счета

Сообщение Gubkin » 21 май 2015, 08:26

Отдать деньги чтоб другие их слили ?
Разве не интереснее самому что-то купить и держать (раз интересует долгосрочное инвестирование). Всё прозрачно, на твоё имя, без непонятных комиссий и движух.
Аватара пользователя
Gubkin
 
 
Сообщения: 14241
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:08
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Имя: Саня
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: ПАММ-счета

Сообщение bog13bog » 21 май 2015, 10:01

I-man писал(а):Было дело.

Алексей, ты маленько не в ту сторону загнул.
1. Причем сдесь проскальзывание и ПАММ счета... При этом как правило если твои доводы убедительные как правило более менее адекватный ДЦ деньги вовращает. Кстати проскальзования и в иностранных ДЦ есть, это издержки быстрого рынка который реагирует не только на прогнозируемые события, но и на такие как вывод из строя ядерных реакторов в Японии природными катаклизмами.
2. Не знаю где ты учился, но нам сразу сказали, хотитте зарабатывать работайте СВОЕЙ головой, да прогнозы можно смотреть, но анализ и принятие решения только ЗА ТОБОЙ.
3.Если посмотришь отзовы по ДЦ то как только начинаются проблемы с выводом, трейдеры сразу сваливают, а так вывод в среднем от 3-5 дней, многое зависит от твоего банка.
4. Причем здесь стратегия, как человек с улицы ее может оценить, да и не один трейдер тебе всю свою стратегию не расскажет. При выборе ПАММ счета, ты смотришь доступные тебе параметры. Срок жизни счета, количество денег в управлении, доходность.
Я считаю, что ПАММы имеют право быть, там более быстрые деньги, но надо подождать вступление в силу закона и что бы рынок этот закон отработал. И мухлижа будет меньше и более прозрачно и понятно будет.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: ПАММ-счета

Сообщение sbc » 21 май 2015, 10:52

bog13bog писал(а):Срок жизни счета, количество денег в управлении, доходность

Я позволил себе выделить жирным. На самых первых бесплатных курсах по любому инвестированию тебе скажут, что доходность в прошлом не есть гарантия доходности в будущем. И даже не гарантия от убытков. Как тока я вижу доходность я сразу ее читаю, как жадность, которая известно кого сгубила.
По делу. ПАММ/ШМАМММММ- это всего лишь доверительное управление с красивым названием для завлечения жадных фраеров. Мне представляется наивным ждать неких мифических законодательных актов, регулирующих доверительное управление, пусть в блестящей обертке и красиво названое.
Ну и еще по делу. Изучи, что там с вознаграждением управляющего. Рискну предположить, что доля малая от СЧА. То бишь чел может ваще ничо не делать, а какую то копеечку ты ему за это отстегнешь. А если управляющий твои бабки пр@ср@т? Ну мало ли, не ту кнопку нажал, по жадности, тупости, не угадал куда рынок двинет... Тады как? Скажет "Ну не шмогла"?
sbc
 
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 10:48
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007

Re: ПАММ-счета

Сообщение ClaudeMonet » 21 май 2015, 11:01

sbc писал(а):Изучи, что там с вознаграждением управляющего. Рискну предположить, что доля малая от СЧА. То бишь чел может ваще ничо не делать, а какую то копеечку ты ему за это отстегнешь. А если управляющий твои бабки пр@ср@т? Ну мало ли, не ту кнопку нажал, по жадности, тупости, не угадал куда рынок двинет... Тады как? Скажет "Ну не шмогла"?


С вознаграждением все примерно одинаково у всех - от 20 до 50 % заработанных на вложенный капитал денег. Иные комисии или вознаграждения за прозибание - не предусмотрены. Прибыль получил - получил вознаграждение.
А вот если бабки просрет, то тут тоже все одинаково по ПАММам - убытки за счет инвестора. Никто ивестору ничего возвращать не будет.
В общем-то в этом и есть элемент доверительно управления.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд:
sbc писал(а):По делу. ПАММ/ШМАМММММ- это всего лишь доверительное управление с красивым названием для завлечения жадных фраеров.


С таким подходом про весь фондовый/денежный рынок можно говорить, посколько эту всего лишь мифические котировки, часто похожие на растущий мыльный пузырь, где ты зарабатываешь "урывая" там и сям.

Добавлено через 6 минут 23 секунды:
Gubkin писал(а):Разве не интереснее самому что-то купить и держать (раз интересует долгосрочное инвестирование). Всё прозрачно, на твоё имя, без непонятных комиссий и движух.


Саня, естественно, интереснее. Но мне, как не занимающемуся профессионально трейдингом, любая покупка на фондовых/денежных рынках, сравнима с рулеткой - авось вырастет актив в цене.
В случае с ПИФами/ПАММами я работаю (как мне кажется) с профессионалами, которые разбираются в этом рынке и вероятность рулетки, естественно, никуда не девается, но все же риски нивелируются мотивацией и опытом трейдером (ну и я рядом некоторых других факторов). А дальше уже включается голова на предмет поиска золотой середины между риском/доходностью.
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: ПАММ-счета

Сообщение bog13bog » 21 май 2015, 11:20

sbc писал(а):Как тока я вижу доходность

Я считаю, что мой подход наиболее оптимален, так как ДОХОДНОСТЬ в моем перечислении стоит на ПОСЛЕДНЕМ месте.
А вот время жизни ПАММ говорит о многом и если он живет несколько лет, то это показатель стабильности, тем более если он выжил в кризис. Единственное как првило попасть в возрастные ПАММ счета достаточно трудно.
1. Как правило успешный трейдер учитывает и строит свою тактику не только от ситуации на рынке, но и от денег на счете и как правило это стоит вторым фактором при принятии той или иной тактики и стратегии.
2. У каждого трейдера есть свой психологический максимум денег которые находятся в управлении и об этом говорят все профи и если счет возрастной, то как правило, там свои клиенты.
То что надо внимательно изучать договор...не знают только идиоты. Но как раз ПАММ и предусматривает не процент от счета и даже не процент от сделок(как это было в обычном доверительном управлении), здесь товарищ получает % от прибыли. Но в любом случае надо смотреть и сравнивать договоры, можно запросить у нескольких контор и сравнить.
Инвестирование всегда риск, вопрос что ты хочешь и что тебя устраивает.
Есть 3 вида стратегии инвестирования. 1. Стратегия консервативного управления ( для тех кто готов к минимальному риску) 2.Стратегия сбалансированного управления ( для тех, кто готов к умеренному риску) 3.Стратегия агрессивного управления (для тех, кто готов рисковать).
Все остальное зависит от тебя...какой хочешь доход и чем ты готов рискнуть...... :oops:
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: ПАММ-счета

Сообщение ClaudeMonet » 21 май 2015, 11:29

bog13bog писал(а):тем более если он выжил в кризис.


Только надо делать поправку на то, что этот кризис (2014 года) стал точкой пикового роста большинства ПАММов и те общие доходности, которые мы видим сейчас во многих случаях обязаны процентов на 80 именно кризисному скачку валютной пары. Если смотреть периоды до середины 2014 года, то многие ПАММы показывали стабильную (зачастую), но маловолатильную динамику, что в целом не есть плохо (если мы рассматриваем долгосрочные инвестиции).
Так что этот кризис не совсем лакмусовая бумажка для ПАММов.
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

След.

Вернуться в Финансы и бизнес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1