Все про Андроид для чайников

Обсуждение устройств и программ на базе ОС Android

Re: Все про Андроид для чайников

Сообщение operator » 15 фев 2014, 10:22

GeodeZ писал(а):Хорошее железо рулит!
Я немного о другом. Работает отлично, согласен.
Я про удобство пользования. Все таки телефон иногда звонит. Иногда самому нужно взять его в руки.
При пересечении границы, поначалу заваливает смс-ками. С приветствием в другой сети. И пр. и пр. А это все таки отвлекает.
А так - да. Работает без замечаний. Опять же, имхо.
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Все про Андроид для чайников

Сообщение bog13bog » 15 фев 2014, 16:48

Кто мешает купить обычную гарнитуру.....
И отвлекаться не будешь и ручки освобождаются после одного нажатия, и слышимость отличная не какие шумы не перебивают.
Опять же не кто не отменял голосовой набор на телефоне....
Так что телефончик нужен в крайнем случае теперь в ручки брать.
Я вот теперь жду кады нормальную голосовую прогу на компьютер сделают, что бы по клавишам не клацать, а то паручку пробовали не айс.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Все про Андроид для чайников

Сообщение Астра0103 » 15 фев 2014, 21:09

ОФФ:
bog13bog писал(а):Кто мешает купить обычную гарнитуру...И отвлекаться не будешь и ручки освобождаются после одного нажатия, и слышимость отличная не какие шумы не перебивают...
Мешает одна простая вещь - разъем. Да-да, не смейся, именно распространенный разъем 3,5мм.
К огромному сожалению, нормальных гарнитур под разъем 3,5мм увы - практически нет.
Есть множество "супер-пупер-наушничков" для прослушивания музыки и просмотра фильмов, по которым тоже конечно можно поговорить, но именно ГАРНИТУР - нет.
Со времен NOKIA 6233 я пользую исключительно специализированные девайсы, надежно крепящиеся скобой к уху, не мешающие и не ограничивающие движений и не требующие постоянного "подтыкания" при движениях головой, наклонах, сгибаниях и т.п. эволюциях.
Не наушники, а именно ГАРНИТУРЫ.
Да, гарнитуры всегда были дороже, они рассчитаны исключительно на голосовую связь, ну в крайнем случае - для радио, для музыки они вообще никак, но это того стОит. На "6233" был шикарный разъем POP-PORT (до сих пор непонятно, почему NOKIA от него отказалась), эта гарнитура по сей день лежит у меня.
Последняя гарнитура, которую мне удалось купить в 2008 году под NOKIA 8800, имеет разъем 2,5мм, а тот переходник, который прекрасно подходил к NOKIA 206, вообще не подходит к SAMSUNG Galaxy WIN, почему - не знаю.
Похоже не совпадает размер контактов джека (их там 4), можно ли перепаять - пока не знаю.
bog13bog писал(а):...Опять же не кто не отменял голосовой набор на телефоне...
Да ладно!!! :shock:
Вроде его ведь нет давно!!!!!
Или я ошибаюсь?!! :shock:
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Все про Андроид для чайников

Сообщение GeodeZ » 15 фев 2014, 22:53

Астра0103 писал(а):Мешает одна простая вещь - разъем. Да-да, не смейся, именно распространенный разъем 3,5мм.

А что, блютус-гарнитура - не вариант? Давно уже пользуюсь такой - великолепно и никаких проводов и разъёмов.
В машине чаще использую связь по блютусу смарта с магнитолой, соответственно, звонки переводятся автоматом на колонки, а музыка отключается.
Всё просто и удобно.
Аватара пользователя
GeodeZ
 
 
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:00
Откуда: Балтийский берег, Невская земля
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Chevrolet Tahoe
5.3V8/4WD/AT/8мест

Re: Все про Андроид для чайников

Сообщение operator » 15 фев 2014, 22:58

Астра0103
Никогда не пользовался никакими гарнитурами в принципе. И не собираюсь. Пока, во всяком случае.
Поэтому заранее прошу прощения, если вопрос не в тему.
А разве не удобнее гарнитура беспроводная?! Блютуз-гарнитура, например.
А голосовой набор никто не отменял, действительно. На моем HTC есть из коробки.
Я консерватор, наверное. Привык все ручками. В плане удобства, вообще, тоскую по Symbian. Реализация именно телефонных функций, для меня лично, у Nokia были вне конкуренции.

Добавлено через 1 минуту:
:oops: Борис опередил. Пока я на телефоне буковки набирал.
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Все про Андроид для чайников

Сообщение Астра0103 » 16 фев 2014, 00:03

GeodeZ писал(а):...А что, блютус-гарнитура - не вариант? Давно уже пользуюсь такой - великолепно и никаких проводов и разъёмов...Всё просто и удобно.
Вариант.
Совершенно согласен - отсутствие проводов и разъемов это несомненный плюс. Вроде как...
Однако есть и нескольких отрицательных моментов.
Для меня один из основных - это автономный источник питания.
Почему это недостаток?
1. Bluetooth-гарнитура требует контроля зарядки. Постоянно заряжать ее не будешь (по опыту), держит заряд её батарея довольно долго, зато и садится в самый неподходящий момент (опять таки- по опыту). Причем никогда не предугадаешь - в машине это произойдет, в офисе или еще где;
2. Зарядка у вluetooth-гарнитуры в 90% своя, разъем не совпадает с телефонным. Таскать с собой вторую? А для машины? Отдельную покупать? Опять таки - во время зарядки говорить по этой гарнитуре невозможно;
3. Постоянное использование вluetooth-гарнитуры требует постоянной работы вluetooth-модуля в аппарате, что сильно уменьшает срок его работы от одной зарядки (т.е. автономность), а значит добавляется еще один головняк - следить за остатком заряда батареи телефона;
4. Bluetooth-гарнитура сложный электронный прибор, который необходимо оберегать от падений, воды (дождика), мороза (батарея просто замерзает и девайс отключается, а ты об этом и не подозреваешь...);
5. Основной причиной выхода из строя вluetooth-гарнитуры является умирание ее аккумулятора, замена которого де-факто не предусмотрена. Вернее заменить-то его может быть и можно (если конечно удастся найти), но стоимость работ и самого аккумулятора окажется сопоставимой со стоимостью новой гарнитуры.
6. Средний срок службы вluetooth-гарнитуры год-полтора с момента покупки (у меня одно время в ящике стола лежали три (!!!) сдохшие вluetooth-гарнитуры, потом просто выкинул);
И смысл?
У обычной проводной гарнитуры ни одного из этих вопросов просто нет! :D
Вот смотрите:
- Никаких вопросов с "сопряжением" гарнитуры - разъем воткнул и все;
- Никаких вопросов с зарядкой гарнитуры - аккумулятора просто нет;
- Никаких вопросов с зарядкой телефона - проводная как раз увеличивает срок работы (по опыту);
- Никаких вопросов с теряемостью - даже если и выпала - будет болтаться на проводе;
- Никаких вопросов с уязвимостью - ну разве что топтать не рекомендуется...
И это только основные моменты.
По факту - у проводной гарнитуры минус только один: провод, но если его грамотно проложить, то никакого неудобства он не доставляет. :)
Я честно пробовал перейти на модные технологии, но увы - не приживалось, а последнюю - просто выкинул, после того, как в течение одного дня она раз десять отрубалась, после чего приходилось ее отогревать, заново сопрягать, материться и т.д. :D
Скажу проще - обе проводные гарнитуры от NOKIA (не наушники - а именно гарнитуры) за всю мою практику не подводили ни разу, а вот вluetooth-гарнитуры увы - регулярно.
Спорить не буду - возможно кому-то это все не столь важно, но ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ гораздо удобнее, практичнее, дешевле вариант с нормальным проводом... :D
operator писал(а):...В плане удобства, вообще, тоскую по Symbian. Реализация именно телефонных функций, для меня лично, у Nokia были вне конкуренции...
Миллион плюсов в подтверждение моего согласия с этим мнением!
До сих пор регулярно терзает желание отобрать у жены старенький (три года уже ему) NOKIA N8-00 и отдать ей новенький SAMSUNG, удерживает только одно - в N8 нет двух sim-card...
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Все про Андроид для чайников

Сообщение runner_Perm » 16 фев 2014, 08:35

Астра0103 писал(а):
Скажу проще - обе проводные гарнитуры от NOKIA (не наушники - а именно гарнитуры) за всю мою практику не подводили ни разу

а можно показать гарнитуры?
Изображение
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех! (старый советский мультик)
"Общественное мнение заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты " (с) Edgar Allan Poe
Аватара пользователя
runner_Perm
 
 
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:47
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Стас
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Люк, Бинар 5Д-С, пружины H&R, ручное управление TOD

Re: Все про Андроид для чайников

Сообщение ShineOn » 16 фев 2014, 08:43

Дима, применительно к использованию в автомобиле речь шла о гарнитуре, интегрированной в бортовую систему автомобиля. А все перечисленные тобой недостатки относятся к носимой гарнитуре. Это две большие разницы.


Tapatalk Pro @ iPhone
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Все про Андроид для чайников

Сообщение регион 63 » 16 фев 2014, 09:35

Да даже если речь идет о носимой блютуз-гарнитуре. Лучше не пользоваться никакой, чем проводной в машине. Я вообще с трудом себе представляю закрепленный на стекле или панели телефон и тянущийся от него провод к водителю. Да и по остальным минусам не понял. Дополнительный БП? Зачем? Большинство гарнитур заряжаются от того же USB, что и смартфон. Хотя мне лично еще ни разу не приходилось заряжать гарнитуру в машине, достаточно раз в три дня (с большим запасом) поставить ее на зарядку дома ночью. Поэтому и не разряжалась она внезапно ни разу. Да и при разрядке аккума гарнитура начинает подавать сигнал, после чего еще целый день можно пользоваться ей до полной разрядки.
Срок службы аккумулятора? Старой гарнитуре года четыре, аккум живой. Нынешней - год, пользуюсь ей, т.к. намного удобнее сидит в ухе без всяких дужек. Я ее просто не замечаю. Ни разу не выпадала, благодаря удачной конструкции резинового вкладыша. Даже если аккум вскоре помрет, стоимость гарнитур от 600 руб. Из-за 1-2 руб в день мириться с проводами?
Надежность? Энергозависимость? Ну, тогда с авто нужно пересаживаться на велосипед. Его и в луже целиком утопить можно без последствий, и заправлять не надо. :D Кстати, гарнитуру можно об стену швырнуть (у меня малой так делал :D ), после чего она работает как ни в чем не бывало. Блютуз на смартфоне вовсе не обязательно держать включенным постоянно, если пользуешься гарнитурой только в авто. Но я лично вообще никогда его не выключаю - какая разница, 40% останется к концу дня, или 45?
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Все про Андроид для чайников

Сообщение Астра0103 » 16 фев 2014, 11:35

Разговор плавно перетекает от Андроида к теме "Гарнитуры и их особенности"? :D
Скоро отдельную тему похоже сделаем...
ShineOn писал(а):Дима, применительно к использованию в автомобиле речь шла о гарнитуре, интегрированной в бортовую систему автомобиля...
Не, это уже отнюдь не гарнитура, это система громкой связи, давайте уж как-то разделим понятия, что ли! :D
регион 63 писал(а):...Я вообще с трудом себе представляю закрепленный на стекле или панели телефон и тянущийся от него провод к водителю...
Я тоже с трудом это представляю, но дело в том, что телефон при наличии гарнитуры у меня крайне редко вылезает из кармана - он всегда там.
И в машине, и в офисе, и, тем более, на улице он уверенно лежит в удобном, проверенном кармане (летом - в поясной сумке). Кстати, именно с этим и был связан мой вопрос касательно наличия голосового набора, если кто мне поможет его задействовать - я вообще перестану доставать телефон!
:)
регион 63 писал(а):...Большинство гарнитур заряжаются от того же USB, что и смартфон...
Большинство возможно, но увы - не все. К тому же вместе от одной зарядки они не заряжаются, а, учитывая, что зарядки идут в комплекте отнюдь не ко всем гарнитурам - значит надо заряжать сначала один девайс, потом второй...
регион 63 писал(а):...мне лично еще ни разу не приходилось заряжать гарнитуру в машине, достаточно раз в три дня (с большим запасом) поставить ее на зарядку дома ночью. Поэтому и не разряжалась она внезапно ни разу...
А если не дома? Если ты уехал на неделю, на две? В машине для телефона зарядка ясно дело есть, это без проблем, а для гарнитуры?... Вторую возить?
регион 63 писал(а):...при разрядке аккума гарнитура начинает подавать сигнал, после чего еще целый день можно пользоваться ей до полной разрядки. ...
Ну день - это очень оптимистично, все мои умирали после двух-трех часов после подачи сигнала, а вот эти часы, мне приходилось выслушивать постоянные "би-бип"!!!
Брррр... :D
регион 63 писал(а):...Срок службы аккумулятора? Старой гарнитуре года четыре, аккум живой....
Это очень хороший результат, даже на телефонах четыре года для АКБ - это сверх-долгожительство, но "живой" - в смысле она включается?
А в активном режиме, в смысле - при большом количестве вызовов и разговоров? Что-то мне подсказывает, что полдня максимум, тем более, что садится она независимо от того - говоришь ты или она просто в связке.
регион 63 писал(а):...Блютуз на смартфоне вовсе не обязательно держать включенным постоянно, если пользуешься гарнитурой только в авто...
Совершенно согласен!
Дело видимо в том, что все пользуются гарнитурой по-разному.
Если я веду образ жизни нормального человека - мне гарнитура в уже нафиг не сдалась - если уж очень вдруг потребовалось поговорить по телефону за рулем - практически во всех девайсах уже давно есть громкая связь, этого хватает.
Проводная гарнитура при этом совершенно спокойно в свернутом виде лежит в барсетке/потфеле и хлеба (зарядки) не просит.
Но если я понимаю, что в ближайшие часы я буду в движении и мне возможно придется много разговаривать - я просто достаю ее, втыкаю в телефон и пользуюсь.
И меня совершено не волнует - заряжена ли она, дождь ли поливает, сколько там "минусов имени Цельсия" и т.п.
То есть я лично гарнитурой пользуюсь в тех случаях, когда я знаю - предстоит много, очень много разговоров, причем в постоянном режиме. Вот бывают такие дни, но когда это произойдет - не всегда можно заранее предугадать и зарядить гарнитуру...
Этим очевидно и объясняется разность подходов к выбору.
Тот, кто ведет размеренный, предсказуемый на неделю вперед, образ жизни - тем возможно и удобна беспроводная гарнитура, но если ты никогда не знаешь заранее - потребуется она тебе сегодня, послезавтра или через две недели - заморачиваться с зарядками как-то не очень прикольно...
Но это сугубо мое мнение естественно.... :D

P.S. Как ты думаешь, почему в профессиональной радиосвязи категорически не используются беспроводные гарнитуры? Массу денег фирмы тратят на разработку ларингофонных систем, воздуховодов и проводов не дубеющих на морозе, систем крепления к одежде и к телу? Ведь вроде все так просто - есть же bluetooth?... Ан нет!
:D
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Все про Андроид для чайников

Сообщение регион 63 » 16 фев 2014, 11:46

Астра0103 писал(а):дело в том, что телефон при наличии гарнитуры у меня крайне редко вылезает из кармана - он всегда там.

Вообще, тут разговор начался про использование телефона в качестве навигатора и связанные с этим недостатки, например, вызов во время навигации. Навигатор в кармане - это круто. :D

Астра0103 писал(а):Большинство возможно, но увы - не все.

Из тех, что продаются сейчас - практически все.

Астра0103 писал(а):К тому же вместе от одной зарядки они не заряжаются

Это почему? Есть зарядки с двумя и более выходами USB. Но гораздо удобнее, когда к месту крепления навигатора подходит отдельный кабель питания, вот там он точно нужен.

Астра0103 писал(а):Вторую возить?

Ответ выше.

Астра0103 писал(а):Что-то мне подсказывает, что полдня максимум, тем более, что садится она независимо от того - говоришь ты или она просто в связке.

Старой давно не пользуюсь, новой - с утра и до вечера. Я телефон вынимаю только когда в инет лезу. А про гарнитуру вспоминаю, когда этим ухом на подушку ложусь. :D

Добавлено через 4 минуты 27 секунд:
Да, громкой связью пользовался одно время, но в итоге пришел к мобильной гарнитуре. Есть кое-какие недостатки у громкой связи, которые лично меня категорически не устраивают. :)
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Все про Андроид для чайников

Сообщение ФАО » 16 фев 2014, 11:56

:shock:
Тут точно про операционную систему "android" обсуждение??? Гарнитуры какие-то обсуждают...
Вот у меня проблема - когда был HTC, то садясь в машину и включая БТ он автоматом авторизовывался с машиной, а сейчас у меня SG4 - постоянно, по утрам просит подтверждения подключится, а потом, в течении всего дня без проблем коннектится. Иногда (телефон то в кармане) забываю разрешить ему подключится к "Sorento R" - как сделать так, чтобы он сам, без разрешения подключался в машине?
Изображение
Аватара пользователя
ФАО
 
 
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:16
Откуда: Пушкино, МО
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: Анатолий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Все про Андроид для чайников

Сообщение Барс » 16 фев 2014, 12:02

ФАО
Толя, где-то в телефоне в разделе Блютуза есть кнопочка типа "подключаться автоматически"
Если будет персональная ответственность, то начнут исполнять только на бумаге... Это хуже, чем просто не сделать. Лучше не сделать и разобраться, почему не получилось (с) Буба
Это все делается как раз для того, чтоб это не было точным прогнозом. Это оказание давление, и если не прогнутся, то случится этот прогноз (c) Буба
Аватара пользователя
Барс
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:38
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1040 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Были: дизель рестайл 2,5 2008г.в.; бензин рестайл 3,3 2009г.в.

Re: Все про Андроид для чайников

Сообщение Астра0103 » 16 фев 2014, 12:09

Так я не понял - есть голосовой набор в Андроиде?
Если есть - подскажите где его найти и как записать метки?
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Все про Андроид для чайников

Сообщение bog13bog » 16 фев 2014, 12:21

По поводу зарядок...Это уже дано не проблема, есть куча наборов от разных производителей.
В комплект входит переходник от прикуривателя, блок питания в розетку с выходом USB и штук 8-10 различных контактов пап под разных производителей и разные гаджиты.
У меня один набор в машине лежит, другой дома. Теперь, либо я в гости, либо гости ко мне не каких проблем не укого с зарядкой.
Стоимость удовольствия 350 рублей на Юноне.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Пред.След.

Вернуться в Всё про Android

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2