Видеонаблюдение своими руками

Принтеры, сканеры, копиры и прочие периферийные устройства к вычислительной технике

Re: Видеонаблюдение своими руками

Сообщение NikTv » 12 фев 2010, 18:28

регион 63 писал(а):[Что за г... тогда продают в МЕТРО?

Похож мордой на регистраторы Panda (г..но) , да и по цене похоже.

P.S.
На заборе написано ХУ.., бабы ломанулись, а там дрова...
Изображение
NikTv
 
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 20:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2004

Re: Видеонаблюдение своими руками

Сообщение Mr.Bean » 12 фев 2010, 23:57

регион 63 писал(а):То есть, нормальные регистраторы стоят от 30 тыр? Что за г... тогда продают в МЕТРО? :D Даже для наблюдения за двором или дачей не годится?

Джентльмены! давайте расставим точки над "i".
Описанное ниже, действительно для аналоговых камер, со стандартным низкочастотным PAL-сигналом.
Камеры бывают ч/б, цветные, день/ночь.
Объективы Пинхол, Борд, Вариофокал с АРД, Без АРД, Zoom, Фиксированный фокус с АРД, Без АРД.
КИТ (камера+объектив) выбирается исходя из условий установки, освещения, наличия на сцене контрастных светлых и темных зон, задней засветки, разрешения, ну и форм-фактора корпуса самой камеры.
Когда мы говорим о видео-домофоне, в принципе, особые требования к нему предъявлять глупо, они определяются исключительно желанием дизайна, ЭЛТ или ЖК монитором, желанием говорить в трубку или громкая связь.....и т.д. НО! основное в том, что абсолютно по барабану как и где стоит вызывной блок и какая в нем камера. Потому что если вы не видете, кто перед вами, у вас есть право не открывать, или узнать по голосу, или попросить отойти в сторону чтобы рассмотреть, или переключиться на другую камеру (есть двухкамерные домофоны, одна камера в вызывном блоке, вторая ставится скрыто сбоку сверху для осмотра прилегающей территории, убедиться что знакомого не привели под дулом пистолета)
Когда мы говорим о системе видеонаблюдения (СВН), мы говорим о системе которая помимо передачи онлайн, также выполняет важнейшую функцию: архивирует события, когда вас нет дома.
Теперь нужно определиться чего мы ждем от видеархива.
Нужно зафиксировать факт наличия или отсутствия человека, без необходимости идентификации. Вывод: Камера любая, самая дешевая, минимальное освещение. Но на такую информацию нужно реагировать немедленно, иначе в качестве архивного доказательства она бесперспективна.
Нужна идентификация злодея. Тогда целесообразно использовать камеры более дорогие. Лучше день/ночь. И в этом случае помимо картинки лица мы получим дополнительные идентификационные признаки, такие как: цвет одежды, портфеля, машины...и т.д. НО! нужно не забывать, что разрешение камер от 330 до 700 Телевизионных Линий (ТВЛ). Это важнейший параметр! Представим, что на экране лицо. Если лицо во весь экран, то его прекрасно видно, потому что все градации линий работают на прорисовку лица. Если лицо в пол-экрана, то линий в половину меньше. А если это широкоугольный объектив? то на лицо приходится линий 10.... естественно что при таких условиях говорить об идентификациии не приходится, и остается уповать на вторичную информацию: ЦВЕТ (одежды,транспорта, сумок и т.д.).
...............продолжать можно достаточно долго.
Описанное выше это 1,5% от тех нюансов установки подобных систем, дабы каждый рубль потраченный на покупку камер отработал на 100%.

Теперь касательно регистраторов:
Я достаточно много о них написал в предыдущих постах, повторяться не буду.
Но касательно предположения Алексея (Регион63), что в метро продают гамно. ПОДТВЕРЖДАЮ! самое что ни на есть оно!
Я знаю компании поставляющие туда это. Эти компании покупают это в китае (т.е. фабрика заработала около 30-50%). Затем российская компания продает это в Метро (думаю 15% прилипло). Затем МЕТРО продает это народу (Ну не менее 20% оставляя себе)
А теперь господа присяжные заседатели! Оцените стоимость этих девайсов в себестоимости, и поймите что они могут, и на сколько качественно!!!!!
Правильный, автомобильный, видеорегистратор стОит минимум 10тыс. А тут четырехствольник за 4тыс.....да я валяюсь.

Даже 30000р это не идеал, а лишь то, чего нужно начинать выбирать.... Но прогресс не стоит на месте, и возможно в скорости это будет дешевле.

IP-видеосистемы не рассматриваю, поскольку по сути своей, это к банальной аналоговой камере припедалили сервер оцифровки, воткнули home page, вуаля набирайте IP-адрес и вы владелец современнейшей системы видео.
НО господа! Если в камере сервер, он стоит денег, ну а сколько же на саму камеру осталось????? правильно! камера-гамно! А если мы оцифруем гамно? Правильно! Мы получим оцифрованное гамно!
И если говорить о правильных IP камерах, не с гнусным КМОП, а с правильным CCD (шоб в ночи не шумела), то стоит такая камера от 15-20тыс(без учета объектива)

Всё! пошел спать!
Изображение
Недавно пересел на «Мазерати» с «Икаруса». Небо и земля! Просто нет слов!!!
Аватара пользователя
Mr.Bean
 
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 08:53
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Был черный Сорик 3,3. Потом 2.2TD. Теперь Grand Cherokee дизель.

Re: Видеонаблюдение своими руками

Сообщение Евген81 » 13 фев 2010, 00:15

Тему всю не читал :oops: но
я себе еще до Нового года решил поставить камеру на улицу,ибо ракушку снесли,а Сорик стоит под окнами.
Купил камеру с ночным видением (до 40 метров),комп был-сделал мне друг чуток апгрейд (вентилятор бесшумный,блок питания какой-то тихий ваще-красота :) ),ща тока наладим все устройство и буду писать напостоянку все,что происходит...Дырку в стеклопакете уже просверлил :oops:
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43685
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Видеонаблюдение своими руками

Сообщение Mr.Bean » 13 фев 2010, 00:28

Евген81 писал(а):Купил камеру с ночным видением (до 40 метров),:

Жень тут дело не в камере с ночным видением. На сколько я помню у тебя площадка хоть немного, но освещается. Камера на всю площадку, да еще и ночью даёт оччень хреновую детализацию. В твоём случае самым эффективным будет робот с пультом. Потому как место парковки в зависимости от ситуации разное. Приехал, паркуешся где хочешь, наводишь робота крупным планом на свой авто и спишь спокойно. Видео сигнал можно замешать в ТВ антенну и настроить на отдельный канал на все телевизоры. Услышал пик-пик, или тревожно на душе , включаешь телек видишь свой авто крупным планом во весь экран.
А ищо под пиво, можно в соседние окошки (противоположных домов) поглядеть :wink:
Изображение
Недавно пересел на «Мазерати» с «Икаруса». Небо и земля! Просто нет слов!!!
Аватара пользователя
Mr.Bean
 
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 08:53
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Был черный Сорик 3,3. Потом 2.2TD. Теперь Grand Cherokee дизель.

Re: Видеонаблюдение своими руками

Сообщение raven » 13 фев 2010, 17:19

Когда в дискуссии присоединяются профи - всегда приятно :) :) вот про видео я так не умею расписать всё.
про приладку домофона к системе видеонаблюдения :P
имеем: домофон, регистратор и ВИДЕО! вызывную панель. можно с барахолки с испорченой камерой. камера в виде глазка в двери. (пишется на регистратор)
(у меня ещё хитрее, но не важно)
домофон 4-х проводный. система работы - одна (PAL)
подключаем домофон к вызывной панели, картинки нет (камера поломана) картинку снимаем с регистратора (выход на мониторы) :) в результате жмём кнопку на панели, домофон показывает картинку.. но с глазка регистратора..
можно использовать для просмотра архива, каждую минуту нажимая включение домофона..

а про мой вариант.. так как район невысокой состоятельности людей, то даже вызывная панель привлекаем совсем неправильное внимание.. поэтому блок распотрашён, звонок привязан к кнопке вызова домофона, в двери аккуратно проковыряно отверстие по динамик и микрофон.. внешне вообще никак не проявляется, по факту общаюсь через дверь как все люди + пишутся все телодвижения около этой самой двери..

как связать датчики движения и электромагнитные замки и карточки с контроллерами - расскажу в другой раз :lol:

и... 8А на блок питания.. это ОООООЧЕНЬ многовато.
Аватара пользователя
raven
 
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:31
Откуда: Замкадье, Новая рига.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Ему много лет, а он ездит!

Re: Видеонаблюдение своими руками

Сообщение AlexandrNK » 13 фев 2010, 18:17

[b]А где можно почитать про видеонаблюдение через интеренет(вэб-камеры), хочу оборудовать на работе...
Изображение
Аватара пользователя
AlexandrNK
 
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:51
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Видеонаблюдение своими руками

Сообщение GeodeZ » 13 фев 2010, 20:09

Валерий, спасибо за исчерпывающую инфу.
Понял из вашего поста, что нужно ставить СВН либо за очень немалые деньги, либо вообще не заморачиваться. Такой подход можно использовать к чему угодно. Например, зачем покупать Сорик, если это всё же "недоджип" и вообще корейский. Уж не лучше ли сразу взять Кукурузер или Кайен? А, если денег нема, то ходить пешком и не жужжать.
Никто не против, что качественная, продуманная и дорогая СВН - это хорошо, но и бюджетный вариант, я считаю, лучше, чем ничего. Тем более, что хочется иметь, а денег маловато.
На том и закончу.
Аватара пользователя
GeodeZ
 
 
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:00
Откуда: Балтийский берег, Невская земля
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Chevrolet Tahoe
5.3V8/4WD/AT/8мест

Re: Видеонаблюдение своими руками

Сообщение Mr.Bean » 13 фев 2010, 20:57

To GeodeZ
Борис, прошу понять меня правильно, я не пытаюсь продать Дефендер как супер джип. :D
Мой пост о другом.
Кетайская дешовка, установленная по всем правилам военного искусства и с учетом всех возможных возмущающих воздействий, способных испортить картинку, может быть значительно эффективней супердорогого Боша.
Тем не менее, что касается уличного видео, нужно быть очень осторожным. Качество камеры определяется именно тем, как она справляется: с восходом солнца в раструб объектива, например белый забор может напрочь засветить черную калитку.....примеров множество.
И про архив я писал.... Если камера смотрит крупным планом на входную дверь, то разрешения регистратора за 100долл, более чем достаточно. Если камера смотрит широким углом на большую территорию, то этого разрешения не достаточно.

Касательно IP можно например почитать здесь: http://www.sec.ru
это портал о технических средствах безопасности. Есть здравые мысли, есть откровенный бред. Но тем не менее, когда заказчик в состоянии сформулировать, что он хочет получить от системы, результат будет самым эффективным.
Изображение
Недавно пересел на «Мазерати» с «Икаруса». Небо и земля! Просто нет слов!!!
Аватара пользователя
Mr.Bean
 
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 08:53
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Был черный Сорик 3,3. Потом 2.2TD. Теперь Grand Cherokee дизель.

Re: Видеонаблюдение своими руками

Сообщение GeodeZ » 14 окт 2021, 10:34

Спецы, посоветуйте варианты IP-камер из недорогих для установки на потолок в подъезде.
Условия:
- купольная
- обязательно wifi (от роутера тащить кабель никак)
- запись по датчику движения в халявное облако крайне желательна
- микрофон тоже желателен
- не слишком кривое приложение для смартфона (для настройки и просмотра видео)
- если сможет интегрироваться в приложение GDMSS от Dahua, то вообще класс (т.к. дворовые камеры уже эти)
Аватара пользователя
GeodeZ
 
 
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:00
Откуда: Балтийский берег, Невская земля
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Chevrolet Tahoe
5.3V8/4WD/AT/8мест

Re: Видеонаблюдение своими руками

Сообщение andresm » 14 окт 2021, 12:47

GeodeZ писал(а):Спецы, посоветуйте варианты IP-камер из недорогих для установки на потолок в подъезде.
Условия:
- купольная
- обязательно wifi (от роутера тащить кабель никак)
- запись по датчику движения в халявное облако крайне желательна
- микрофон тоже желателен
- не слишком кривое приложение для смартфона (для настройки и просмотра видео)
- если сможет интегрироваться в приложение GDMSS от Dahua, то вообще класс (т.к. дворовые камеры уже эти)
Могу сказать только одно: если важна надежность, то про wifi забудь. Отваливается в самый неподходящий момент. Лучше смотри камеру с PoE, чтоб с питанием в общественном месте не заморачиваттся. А витуху протащить не такая уж глобальная проблема.
ПыСы С облаком неплохо налажено у инвидеон
andresm
 
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 13:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Andre
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2011

Re: Видеонаблюдение своими руками

Сообщение andresm » 14 окт 2021, 12:50

И перед покупкой у соседей собери письменное согласие на установку, а то у меня сосед бузить начал, что я за ним следить буду.
andresm
 
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 13:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Andre
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2011

Re: Видеонаблюдение своими руками

Сообщение GeodeZ » 14 окт 2021, 13:05

andresm писал(а):витуху протащить не такая уж глобальная проблема

Не глобальная, но сделан дорогой ремонт и без раскурочивания никак уже. Только по беспроводу.
andresm писал(а):у соседей собери письменное согласие

Из соседей по площадке только бабуля одна, ей пофиг. И вообще, подъезд - общественное место, достаточно таблички, что ведётся съёмка.
У меня несколько лет и так висела аналоговая дешёвая камера. Всем плевать, даже сами просили пару раз сбежавшего котяру отследить.
Аватара пользователя
GeodeZ
 
 
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:00
Откуда: Балтийский берег, Невская земля
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Chevrolet Tahoe
5.3V8/4WD/AT/8мест

Re: Видеонаблюдение своими руками

Сообщение bog13bog » 14 окт 2021, 14:30

GeodeZ писал(а):Только по беспроводу.

Борис не замарачивайся по бренду. Мы года два назад в своей многоэтажке просчитывали установку в лифтах и пару камер с вафлей, что бы при необходимости перенести в разные подъезды или на другие этажи, что бы посмотреть, кто хулиганит или пакостит. Меня познакомили с директором компании которые устанавливают и обслуживают. Он сказал. что практически все на рынке Питера берут Китайские компаненты собирают камеры под параметры заказчика, а потом клеют бирку бренда который ты хочешь. Поэтому исходи из параметров которые тебе надо и из толщены кошелька. Попробуй звякнуть Иванов Андрей Олегович +7-950-013-00-29 или +7-931-313-13-27 в принципе он знает Питерский рынок и в консультации не отказывает.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Видеонаблюдение своими руками

Сообщение GeodeZ » 14 окт 2021, 14:37

bog13bog
Спасибо :hi:
Аватара пользователя
GeodeZ
 
 
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:00
Откуда: Балтийский берег, Невская земля
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Chevrolet Tahoe
5.3V8/4WD/AT/8мест

Re: Видеонаблюдение своими руками

Сообщение LEO » 14 окт 2021, 15:51

У меня на доме перед въездом в ворота стоит на улице камера с али, поворотная, подключена по вафле. За 2 года что стоит не разу не отвалилась от сети. В ней стоит флэшка, архив дней 7 (стоит 32 гига). Через приложение ICsee спокойно смотрю и архив, и онлайн. Срабатывает на движение в кадре (встроенная функция). Есть функция сопровождения движения (human detection) - будет поворачиваться и сопровождать кто идет мимо, потом возвращается в исходное положение. Брал за 2 с небольшим рубля. 3МП, качество хорошее.
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Пред.След.

Вернуться в Периферийные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1