Apple - не родина слонов!

Железо: iMac, MacBook, iPhone, iPad, iPod, Apple TV и прочее
Софт: MacOS X, iOS и прочее

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение ShineOn » 10 окт 2011, 12:53

KostyaY писал(а):Алдус был куплен Adobe, которая жива и поныне.
Да я в курсе. Только PageMaker уже практически никто не пользует, все перешли на более другой софт. Но не в том суть. Я говорил о первичности платформы и отдельного продукта. Заслуга Aldus'а и далее Adobe в том, что они сделали один из многочисленных пакетов для вёрстки. А заслуга Apple в том, что они создали платформу, которая годится для полного цикла полиграфических работ (имеется ввиду управление различным технологическим оборудованием).

KostyaY писал(а):Правильные шрифты, о которых идет речь, это как раз исходно Postscript шрифты от Adobe.
Я бы даже сказал не от Adobe, а от Bitstream.

KostyaY писал(а):издатели должны быть благодарны фирме Apple и, отчасти, Джобсу, за разработку и выпуск хорошей и удобной платформы, на которой пышным цветом расцвел букет сторонних продуктов для вёрстки, что позволило полностью перейти на такую технологию.
Полностью поддерживаю эту формулировку! Но смотри моё расширение, не надо смотреть на издательские системы исключительно в разрезе систем для вёрстки.

KostyaY писал(а):Да и здесь имеется то, что не соответствует действительности - носители он уж никак НЕ уничтожил.
Физически - конечно же нет! Более того, многие продукты Apple, как аппаратные (те же iMac, MacBook Pro), так и программные (например, iTunes) до сих пор поддерживают работу с физическими носителями. В данном контексте имелось ввиду не физическое уничтожение, но моральное. Действительно, сейчас всё больше людей отдают предпочтение цифровой музыке на различных устройствах воспроизведения.

KostyaY писал(а):думал, грешным делом, что уж это то точно они придумали
Эээ, я где-то написал "придумали"? :shock: Я писал только о первичном успешном применении концепции в массовых устройствах, не более, но и не менее. И именно после этого первичного успешного применения концепции её начали копировать другие производители. Хотя до сих пор их реализация уступает реализации Apple в том, "как это работает".

KostyaY писал(а):Так что, оказывается, опять не "создал"! :(
А вот первая коммерчески успешная реализация Apple мультитача - это, безусловно, их заслуга.
Именно об этом я и писал! И более того, ты это прекрасно понял и без этого пассажа. :)

KostyaY писал(а):Приписывает автор цитаты.
Так как я подозреваю, что цитата переводная, то вполне может быть элементарная ошибка перевода. Люди у нас иногда больше понимают в языках, нежели в технологиях и истории их развития. Отсюда и подобные ляпы, которые видны и поклонникам Apple, и противникам. Просто поклонники снисходительно говорят о таком "переводчике", что он олух царя небесного и что взять с убогого, а противники начинают топорами махать - "Apple считает себя родиной слонов!" :D

Добавлено через 58 секунд:
bbss писал(а):По моему, снег белый и это факт бесспорный
Володя, посмотри на мою аватарку! :D
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение KostyaY » 10 окт 2011, 13:06

ShineOn писал(а):подозреваю, что цитата переводная, то вполне может быть элементарная ошибка перевода


Уж не знаю, почему эти "10 тезисов" получились такими, в силу неграмотности ли автора, или же кривости перевода, но такие "перлы", имхо, неприемлемы, вводят людей в заблуждение, да и кое-где и неэтичны, так как до сих пор живы и здоровы авторы многих идей, прототипов и первых реализаций.

ShineOn писал(а):противники начинают топорами махать


Игорь, ну а что еще должен сделать тот, кто увидел эти несоответствия? Уверяю тебя, если бы я обнаружил, что подобное приписывается кому-угодно - мелкомягким, гуглю, sun и т.п., я точно так же указал бы на это! Я отношусь к продукции Apple и к Джобсу совершенно нейтрально, не являясь ни поклонником, ни ненавистником продукции. Точно так же, как и к продукции других фирм.

Можно, конечно, промолчать, но, думаю, по крайней мере форумчане, прочитавшие мои посты здесь на эту тему, будут более реально воспринимать столь "радужную картину", да и, полагаю, небольшой исторический экскурс будет интересен и полезен. Тем более, что все это, оказывается, мало кому известно. А было то совсем недавно!
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение ShineOn » 10 окт 2011, 13:11

KostyaY писал(а):такие "перлы", имхо, неприемлемы, вводят людей в заблуждение, да и кое-где и неэтичны, так как до сих пор живы и здоровы авторы многих идей, прототипов и первых реализаций.
Ну как мы вроде разобрались, там нигде в явном виде не приписывается Джобсу (или Apple) первенство именно в изобретении. Пусть и в корявом переводе, но везде существует приписка "впервые в коммерческом продукте". Причём это пусть и не явно, но подразумевает в "коммерчески-успешном массовом продукте".

А автору перевода выговор сделать безусловно надо, такие подразумевания надо оформлять более чётко, чтобы у несведущих людей не возникало ложных иллюзий.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение KostyaY » 10 окт 2011, 13:16

ShineOn писал(а):но везде существует приписка "впервые в коммерческом продукте"

Игорь, эту приписку мы добавили, как необходимую, обсуждая ряд пунктов. И то, не просто в коммерческом, а в успешном!

А в исходном посте это применено к графическому интерфейсу:
Сам оконный интерфейс придумал не Джобс, но Apple первой реализовал его на коммерческом компьютере.

к мультитач:
Да, такие штуки экспериментально делали и раньше

и еще к:
первой применила в массовом компьютере мышь, разъем USB, интерфейc WiFi, первой выпустила компьютер без флоппи-дисковода

Все остальное представлено без таковых оговорок. :)
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение ShineOn » 10 окт 2011, 13:28

Костя, полагаю, что каждый из нас останется при своём мнении. Лично мне из всей цитаты сомнительна только часть про "первый ноутбук" и путаница про USB-WiFi в конце, там действительно перевод (?) совсем корявый. По остальным пунктам неточности формулировок есть, но современное представление о названных технологиях в принципе верное. Если перефразировать, то я бы сказал, что очень многие современные технологии существуют в своём современном виде благодаря Apple и Стиву Джобсу.

Заметь, я не говорю, что "они существуют благодаря Apple", но я говорю, что "они такие, как сейчас, благодаря Apple". А кто их представил первым, кто последним - не суть важно, важно - кто сделал их пригодными для использования.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение KostyaY » 10 окт 2011, 13:40

ShineOn писал(а):они такие, как сейчас, благодаря Apple

Да, с этим я полностью согласен.
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение Dimulka » 10 окт 2011, 14:09

KostyaY писал(а):они такие, как сейчас, благодаря Apple
Да, с этим я полностью согласен.


наконец-то опредлились с терминологией :-)
а по сути ничего не изменилось: какими-то технологиями мы, возможно, пользуемся благодаря Джобсу, потому что "они такие, как сейчас, благодаря Apple" подразумевает, что "другими" они были бы в том числе и вообще отсуствуя, как, например, PC, которому IBM пророчила быструю смерть, не видя в нем рыночного потенциала
Dimulka
 
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение ShineOn » 10 окт 2011, 14:16

Dimulka писал(а):наконец-то опредлились с терминологией
И сказал он, что это хорошо! ©
:beer:
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение ShineOn » 10 окт 2011, 14:48

Улыбнитесь! :)

Mac (1984) vs PC (2007)

"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение tall100'y » 10 окт 2011, 17:32

Маленькие ремарки:
1. Настольные издательские системы. Дело в том, что уже на Apple II (может, и на первом, не знаю) были применены масштабируемые шрифты с возможностью изменения расстояния между буквами и строками, изменением пропорций букв и т.д. То, что называется PostScipt. Это были системные шрифты, то есть поддержка всех их функций была встроена в систему, и, сквозняком, во все программы. Верстка, сделанная на одной машине, точно также открывалась (без сползания) и на другой. На IBM PC в то время системные шрифты были моноширинными и пропорциональными, ни кернеля, ни разбежки поменять было нельзя, при увеличении они становились "зубастыми". Тот же Aldus придавал свой комплект шрифтов, чтобы можно было работать, и от версии к версии их начертание менялось, что приводило к браку при выводе на пленку. По поводу цвета уже было сказано, я только добавлю, что у Маков цвет - это системный ресурс, а не надстройка, как у Win 3 и его последователей (как в XP и далее - не знаю). С подачи Apple (и лично Стива Джобса) была создана система, позволившая создавать настольные издательские системы. До этого их не было.
2. Apple II имел несколько больший коммерческий успех, чем Xerox и IBM в начале своего существования.
3. По поводу USB. Наверное, надо было всё-таки юзать Мак, чтобы понимать, что имелось ввиду. На Маке была предтеча USD - ADB (Apple Desktop Bus). По ней соединялись клавиатура, мышь, сканер, сетевые устройства (медленные, для быстрых был SCSI). Ничего не напоминает? Это началось уж и не знаю когда, но до Power PC точно. Принципиальных отличий от USB нет, другой штеккер (типа S-VHS), нет горячего подключения и скорость пониже. Кстати, именно Apple сделал очень много для того, чтобы USB стал де-факто стандартом отрасли. Посмотрите журналы тех лет, сравните спецификации на предлагаемые IBM PC и Маки.

Мне попытки принизить то, что сделал Стив Джобс для IT-индустрии очень напоминают горе-знатоков, которые гнобят автомат Калашникова - дескать, он ничего не изобрел, всё изобрели до него. ИМХО.
Не судите и не судимы будете...
Аватара пользователя
tall100'y
 
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 23:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Черный

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение ПрокопА » 10 окт 2011, 18:10

ShineOn писал(а):Улыбнитесь!

Mac (1984) vs PC (2007)

ИМХО некоректное сравнение, если щас поставить рядом два мака образца один 1984 второй 2011, то первый полюбас быстрее прогрузится.
Аватара пользователя
ПрокопА
 
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 14:33
Откуда: Теренино
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Был чОрный жИп, SORENTO, 2.5TD (170 л/с)
И СНОВА С ПРАВАМИ!!!!)))).

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение KostyaY » 10 окт 2011, 18:14

tall100'y писал(а):Apple II

Вероятно, имеется в виду Macintosh II?
Кстати, он был выпущен без Джобса.
tall100'y писал(а):То, что называется PostScipt. Это были системные шрифты, то есть поддержка всех их функций была встроена в систему, и, сквозняком, во все программы.

Да, все так, это мы и писали в обсуждении.
tall100'y писал(а):На Маке была предтеча USD - ADB (Apple Desktop Bus)

На ADB устройства можно подключать цепочкой, друг за другом. Это, однако, совсем не USB, а что-то подобное RS-485.
Apple реализовал у себя USB позже остальных (в 1998, в iMac) и в консорциумах по его разработке не участвовал. Участники же консорциума, например, интел, уже в 1996 вовсю продавали продукцию с usb портами, например матплаты интела PR440FX, VS440FX.
И что Apple сделал для того, чтобы USB стал стандартом? А, главное, зачем ему это надо, если для подключения всей мультимедии и носителей на высокой скорости у него уже в 1995 был свой великолепный интерфейс - IEEE1394 (FireWire)? Это, однако, честные 400 мегабит, с поддержкой dma, полностью аппаратной реализацией протокола, и другими вкусностями. Сравнимая, но так и не дотянувшая по реальной пропускной способности до 1394, USB 2.0 появилась только пять лет спустя, в 2000 г.

Добавлено через 23 минуты 54 секунды:
tall100'y писал(а):попытки принизить то, что сделал Стив Джобс для IT-индустрии

Никто не принижает, но и мифологизировать вряд ли стоит. А это происходит. Молодежь, например, вообще считает, что мышь - это его изобретение. Отправляешь искать первоисточник, приходят потом с виноватыми рожами... Как же так, говорят, и правда, не он!.. Ведь про это пишут в блогах и статьях, вроде знающие люди, как же так?!...
К вопросу о - наши радиостанции в новостях говорили "основатель Apple, Стив Джобс". Буржуйские радиостанции говорили в новостях "один из основателей Apple, Стив Джобс". Это тоже попытки принизить его роль?
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение tall100'y » 10 окт 2011, 20:22

KostyaY писал(а):На ADB устройства можно подключать цепочкой, друг за другом.

Вот такого не помню. На клавиатуре было два порта ADB - слева и справа (не считая кабеля, который подключался в системник). А вот последовательного подключения - не помню, но, возможно, и была такая фича. А по поводу RS-485 - да нет, совсем другая идеология и применение. Где Вы видели клавиатуру или мышь на 485 протоколе?
KostyaY писал(а):если для подключения всей мультимедии и носителей на высокой скорости
В том то всё и дело, что это высокоскоростной порт, с
KostyaY писал(а):полностью аппаратной реализацией протокола
, что сразу делало его реализацию на обвесе достаточно дорогой.
KostyaY писал(а):И что Apple сделал для того, чтобы USB стал стандартом?
Выпустил iMac. У меня в то время был ноут Тошибовский, фиг какую периферию мог на USB купить, а потом как прорвало.
KostyaY писал(а):Никто не принижает, но и мифологизировать вряд ли стоит.
Что то я не заметил в твоих постах фразы "Вот это не он изобрел, но он изобрел вот это". Пока только отрицалово. Кстати, сколько у него было личных патентов?
И еще - сравните, если есть желание, сколько раз и по каким поводам Стив Джобс появлялся на публике (по сравнению с другими лидерами IT). Если я не ошибаюсь, на представление первого iphone на публике лично он потратил около часа. И почему-то многие связывают этот гаджет именно со Стивом. Может, не напрасно?
Кстати, почему-то и Майкрософт во времена партнерства с яблочной компанией новые версии офиса выпускала именно под Мак, а на ПиСи они приходили с опозданием на год. Почему?

Ну и так, для напоминания. Сеть и звуковая карта на Маках шла на уровне материнки. Практически сразу. Потом еще и Геопорт (модемный порт) тоже был встроен на матери. И какая была сеть - настройка занимала секунды. В то же время очень долго ставились двухскоростные CD (хотя и сказёвые). А какие были корпуса - я не знаю, сделал ли сейчас кто-нибудь столь же удобный корпус, как на G3-G4 машинах (что сейчас, просто не знаю). Каждое поколение системы с новым апдейтом становилось быстрее, а не медленнее - это было уважение к клиентам. Хорошие были железки...

Так всё-таки, что изобрел Калашников?
Не судите и не судимы будете...
Аватара пользователя
tall100'y
 
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 23:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Черный

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение Страусь » 10 окт 2011, 20:48

Я помню первые описания предполагаемых возможностей USB - там было каскадирование. То бишь к одному подключать следующее. В одном примере описывался USB монитор, к которому можно было подключать мышь и клаву.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение KostyaY » 10 окт 2011, 21:43

tall100'y писал(а):Где Вы видели клавиатуру или мышь на 485 протоколе?

485 был приведен как пример другой последовательной шины. В отличии от USB, допускает подключение устройств цепочкой к одной шине. Кстати, можно 1394 привести - тоже допускает, на многих устройствах по 2 разъема.
Имеет к ADB такое же отношение, как и USB. Т.е., никакого. :)
tall100'y писал(а):реализацию на обвесе достаточно дорогой

Да, есть такое дело... Как утверждается, себестоимость составляла порядка 1-2 долларов на устройство, что считается дорогим.
tall100'y писал(а):Выпустил iMac. У меня в то время был ноут Тошибовский, фиг какую периферию мог на USB купить, а потом как прорвало.

Извини, но связь как-то не усматривается. Скорее, совпадение. Думаю, что совместный объем производства Intel, Compaq и IBM значительно превышал объем производства iMac. Прорвало, думаю, после 2000 года, когда в массы пошел USB 2.0 с совсем другими скоростями.
tall100'y писал(а):"Вот это не он изобрел, но он изобрел вот это"

Ни Apple, ни Джобс тут не причем - какой-то заядлый поклонник, не слишком хорошо разбирающийся в вопросе, родил некий текст, опубликованный в т.ч. и здесь, на форуме. Текст сей имел значительные, скажем так, неточности и крайне сомнительные утверждения, на которые я и указал. Надеюсь, достаточно аргументированно. Я не ставил своей задачей выполнить анализ деятельности Apple, делать сводку их изобретений и т.п. И не собираюсь этого делать.
Если кто-то хорошо знает то, что действительно изобрел Apple, то ничто не мешает привести это. Думаю, многим это будет интересно. Я не знаю, сколько патентов было у Стива, сколько он, по сравнению с остальными лидерами IT, тратил времени на PR, но то, что в популярности iPhone значительную роль сыграли блестяще проведенные Стивом презентации - я никогда не подвергал сомнению. :D
tall100'y писал(а):Кстати, почему-то и Майкрософт во времена партнерства с яблочной компанией новые версии офиса выпускала именно под Мак, а на ПиСи они приходили с опозданием на год. Почему?

Относительно офиса - о каких конкретным версиях говоришь? Вот история выхода. Везде сначала под PC, затем под Mac.

PC: Office 3.0, 30/08/1992
Mac: Office 3, 1993

PC: Office 4.0, 17/01/1994
Mac: Office 4.2, 4.2.1, 1994

PC: Office 95 (7.0), 30/08/1995
Mac: не выпускался

PC: Office 97 (8.0), 30/12/1996
Mac: Office 98 (8.0), 15/03/1998

PC: Office 2000 (9.0), 27/01/1999
Mac: Office 2001 (9.0), 11/10/2000

PC: Office XP (10.0), 31/05/2001
Mac: Office v.X (10.0), 19/11/2001

PC: Office 2003 (11.0), 17/11/2003
Mac: Office 2004 (11.0), 12/02/2004

PC: Office 2007 (12.0), 30/01/2007
Mac: Office 2008 (12.0), 15/01/2008

PC: Office 2010 (14.0), 15/06/2010
Mac: Office 2011 (14.0), 26/10/2010

tall100'y писал(а):Сеть и звуковая карта на Маках шла на уровне материнки. Практически сразу. Потом еще и Геопорт (модемный порт) тоже был встроен на матери.
[...]
Хорошие были железки...

Да, бесспорно хорошие.

Добавлено через 4 минуты 48 секунд:
Страусь писал(а):USB - там было каскадирование. То бишь к одному подключать следующее.

Возможно, в каких-то драфтах каскадирование и было, но в стандарт, видимо, не вошло.
Страусь писал(а):В одном примере описывался USB монитор, к которому можно было подключать мышь и клаву.

Сейчас есть масса таких устройств. Только реализовано оно не каскадированием, а установкой внутри устройства usb концентратора, который ест один порт, видится как отдельное устройство, обладает собственными usb портами, к которым подключаются несколько других устройств.
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Пред.След.

Вернуться в Продукция Apple

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1