Apple - не родина слонов!

Железо: iMac, MacBook, iPhone, iPad, iPod, Apple TV и прочее
Софт: MacOS X, iOS и прочее

Apple - не родина слонов!

Сообщение KostyaY » 10 окт 2011, 01:12

Тут вот Сергей aka Blind Sniper в смежной теме привел цитату. Откуда он её взял, я не знаю. Но мне она с 5 числа попадалась уже много раз на разных ресурсах, и еще дважды мне её присылали мылом знакомые. :)
Я все жду, когда же кто-то припишет фирме Apple изобретение колеса...

Хочу сразу сказать - этот пост НЕ содержит никаких оценок личности или деятельности Стива Джобса!
Меня вынудили написать его утверждения неизвестного мне автора, приведенные ранее Сергеем.


Судя по ряду комментариев, приведенных в исходной теме, многие форумчане приняли эти утверждения за чистую монету.

Цитата, собственно, под спойлером...
Кстати, мне тут звонили с утра уже несколько раз насчет Джобса. И каждый раз спрашивали – кто он был для мира?

Ну вот смотрите.

Джобс создал (не будем считать персональный компьютер – его одновременно создали несколько компаний):

1. Настольные издательские системы. То есть, вся современная индустрия периодики – это Стив Джобс. До него она была другой – с наборщиками и прочей фигней. Джобс уничтожил индустрию наборной печати и верстки и сделал издание журналов и газет доступным любому человеку.

2. Персональный компьютер с графическим интерфейсом. Компьютер как бытовой прибор. Компьютеры, которыми мы пользуемся сейчас – это Стив Джобс. Включая Windows, которой без Джобса не было бы. Именно Джобс вдохновил Билла Гейтса на создание Windows. Сам оконный интерфейс придумал не Джобс, но Apple первой реализовал его на коммерческом компьютере.

3. Ноутбук. Тот ноутбук, который сейчас стоит у вас на столе – это Стив Джобс. Apple первой сделала ноутбук с LCD-экраном.

4. Трехмерные мультфильмы. Вот все это трехмерное великолепие в кинотеатрах с премьерами каждую неделю – это Стив Джобс.

5. Уничтожение традиционной индустрии звукозаписи, которая состояла по большому счету в постоянном переиздании каталогов на новых носителях. Джобс уничтожил носители, создав iTunes+iPod.

6. Изменение сознания музыкантов всего мира, которые перестали думать альбомами, а стали думать песнями, что, безусловно, повышает качество музыкального материала.

7. Подкасты, меняющие радио-индустрию. Отныне каждый может быть радио, отныне радио слушают не только в эфире.

8. Революционное переосмысление мобильного телефона. Джобс превратил мобильный телефон в карманный интернет-терминал. Да, телефоны ходили в интернет и до этого. Но iPhone первым стал делать это не как мобильный телефон, а как настольный компьютер. И это радикальным образом изменило рынок. Теперь ты можешь купить всё, что хочешь прямо в тот момент, когда тебе в голову придет эта мысль. Тебе больше не надо ходить в магазин или садиться за компьютер.

9. Интерфейс, управляемый пальцами, а не стилусом. Да, такие штуки экспериментально делали и раньше. Но Джобс сделал такой интерфейс массовым. А ведь именно этот интерфейс наиболее интуитивен. Устройствами с iOS без подготовки и обучения могут пользоваться и младенцы, и старики. Компьютер стал таким же простым, как утюг или микроволновая печь.

10. Планшетные компьютеры – одна из наиболее грандиозных и наиболее долгих революций Джобса. Первый планшетный компьютер Apple выпустила в 1993-м году. С тех пор Джобс переосмыслял это, переосмыслял, переосмыслял – и был создан iPad. Планшетные компьютеры наверняка в перспективе убьют книгоиздание и ноутбуки. Также, как iPod убил жадных мейджоров.

Apple первой применила в массовом компьютере мышь, разъем USB, интерфейc WiFi, первой выпустила компьютер без флоппи-дисковода – это, впрочем, эволюционные шаги, а не революционные, как перечисленные выше.

Десять революций планетарного масштаба на одного человека – это, согласитесь, случай весьма уникальный.

Так что называть его гением можно без всяких стеснений.


Давайте разберем сие по пунктам.
Итак, утверждается, что Джобс создал:

1. Настольные издательские системы.
Это не так. С таким же успехом можно заявить, что системы автоматизированного проектирования создал Билл Гейтс, так как Автокад исходно был написан под MS DOS, разработанную Microsoft, которую возглавлял Билл Гейтс.
Первой настольной издальской системой был Aldus Pagemaker. Вышел он где-то в 84 году под Mac. Где-то вскорости вышла версия еще и для PC. К разработке и выходу этой системы ни Apple, ни Стив не имеют никакого отношения.
Да, кстати, - для PC был еще один весьма серьезный продукт - Ventura Publisher, появившийся примерно тогда же.

2. Персональный компьютер с графическим интерфейсом.

Тоже неправда.

Ох... Начнем с небольшого исторического экскурса. В конце 60-х - начале-середины 70-х в исследовательском центре Xerox в Пало-Альто (Palo Alto Research Center, PARC) велись исследования в области перспективных человеко-машинных интерфейсов.
Результатами этих исследований стали:
1. Графический оконный интерфейс, понятие GUI как таковое, концепция рабочего стола, папок, корзины, драг-дроп и т.п.
2. Мышка в том виде, в котором она нам известна. Причем, оптическая мышь разработана тогда же ими же.
3. Персональный компьютер.
4. Концепция ноутбука/планшета. Модель (из папье-маше, вероятно, т.к. нужных технологий тогда не было, но сам факт!) ноутбука/планшета.
5. Концепция дисплея, чувствительного к нажатиям.
6. Объектно-ориентированное программирование как таковое. Язык SmallTalk.
7. Лазерный принтер.
8. Язык описания страниц InterPress (версия этого языка от Adobe называется PostScript :) ).

Там был разработан первый персональный компьютер с графическим интерфейсом и мышью - Xerox Alto. В 1973 г.
Изображение
Было выпущено около 1500-2000 шт. Использовались в самом Xerox PARC, несколько сотен было поставлено различным университетам.

Далее был разработан Xerox Star (1981), который уже продавался и позионировался как персональная рабочая станция.
Изображение

Джобс, вместе с другими представителями Apple, посетил PARC в конце 70-х. После этого представители Apple еще несколько раз посещали PARC для более детального ознакомления с их разработками. В результате, в 1983 г., вышел Apple Lisa, оказавшийся провальным. В начале 1984 выпущен Macintosh. Вот он, действительно, "пошел".

...2... Компьютер как бытовой прибор.
Я не знаю, что есть "бытовой прибор", но, по моему, автора спутал с ранним высказыванием Билла Гейтса - "компьютер на каждый стол в каждый дом каждой домохозяйке".

...2... Компьютеры, которыми мы пользуемся сейчас – это Стив Джобс.
Нет, это Xerox PARC. :)

...2... Включая Windows, которой без Джобса не было бы. Именно Джобс вдохновил Билла Гейтса на создание Windows.
Опять нет! Анонс Windows 1.0 случился в 1983 году...
Концепция и организация интерфейса восходит, опять же, к упомянутому Xerox PARC.

...2... Сам оконный интерфейс придумал не Джобс...
Чистая правда! Подписываюсь под каждым словом! :D

...2... но Apple первой реализовал его на коммерческом компьютере.
Нееее... А как же Xerox Star?
Я бы сказал так - первая коммерчески успешная реализация принадлежит Apple (это Макинтош).

3. Ноутбук. Тот ноутбук, который сейчас стоит у вас на столе – это Стив Джобс. Apple первой сделала ноутбук с LCD-экраном.
Увы, и это - неправда...
Как уже упоминалось выше, концепт ноута (Dynabook) был предложен Alan Kay из того же Xerox PARC в 1970-72:
Изображение

Действительно, в 1984 Apple выпустила Apple IIc (1984) c LCD дисплеем:
Изображение
Хотя, надо отметить, что дисплей этот шел как отдельная опция.

Но, в 1983 году, был выпущен Tandy TRS-80 Model 100 (LCD 240x64 пикселей):
Изображение

Тогда же, в 1983, выпущен Sharp PC5000 (LCD 640x80)
Изображение

В 1982 был выпущен Grid Compass 1101 (ELD 320x240)
Изображение

Ну и самый первый (1982) портативный комп с LCD (120x32) - Epson HX-20.
Изображение

4. Трехмерные мультфильмы. Вот все это трехмерное великолепие в кинотеатрах с премьерами каждую неделю – это Стив Джобс
Здесь вот надо определиться, что именно имел в виду автор. Если технологию 3D - это я не знаю. :)
А вот если имелось в виду трехмерная анимация - то дело было так - студия Pixar была создана в 1979 г. Эта студия - команда из великолепных разработчиков не только отличных мультов, но и инструментальных средств для изготовления этих мультов и спецэффектов для игровых фильмов. (сейчас - софт Renderman, ранее еще и аппартная платформа для него - специализированные компы для 3Д-рендеринга). В 1986 её прикупил Джобс и проинвестировал в нее весьма приличные деньги. В конце 1994 года Джобс решил продать Пиксар и собирался это сделать вплоть до того, как студия Дисней взялась организовать распространение мульта "История игрушек" в 1995 г. Имхо, это значит только одно - Стива интересовала только финансовая отдача от этого проекта.
Как бы то ни было, Джобс не влезал в творческий процесс и продюсирование продукции Пиксара.
Надо отметить, что в творчестве Пиксара, после покупки их Джобсом, имеются мотивы Apple. Например, в "тачках" одна из участвующих в гонках машин несет эмблему Apple, а в Wall-E образ робота Eva предложен дизайнерами Apple.
Кроме Пиксара есть еще, например, Dreamworks им. Спилберга, которая использует сходные технологии, но на другой платформе. Еще есть фриварный софт для подобных целей, на котором, например, сделан Big Buck Bunny. Наивно было бы полагать, что, в случае, если Стив не дал бы Пиксару денег, такой технологии не случилось бы, особенно учитывая то, что в ней нет непосредственного участия Стива как генератора идей.

Кстати, на мой взгляд, качество мультов от Пиксара примерно такое-же, как и ранней классики Диснея. И как раз достижение таких, столь значительных успехов, этой студией, будет наиболее исторически значимым деянием Стива Джобса.
Да и, после слияния двух упомянутых студий, когда Джон Лассетер стал продюсером всего мультподразделения Диснея, класс мультов значительно поднялся.

5. Уничтожение традиционной индустрии звукозаписи, которая состояла по большому счету в постоянном переиздании каталогов на новых носителях. Джобс уничтожил носители, создав iTunes+iPod.

Пока что-то не видно, чтобы магазины, торгующие CD, закрывались. По-крайней мере, "Пурпурный легион" не собирается делать так. Да и даже на "горбушке" вовсю процветают торгаши контента на CD. Мне не попадались сообщения в новостных лентах о разорении EMI или Sony Records. Посему, разговоры об уничтожении традиционной индустрии звукозаписи представляются сомнительными...
У меня довольно неплохая аппаратура, на которой слушать MP3 представляется варварством.

6. Изменение сознания музыкантов всего мира, которые перестали думать альбомами, а стали думать песнями, что, безусловно, повышает качество музыкального материала.

Интересно было бы выяснить, музыкант ли автор?

7. Подкасты, меняющие радио-индустрию. Отныне каждый может быть радио, отныне радио слушают не только в эфире.

К своему стыду не знаю, что есть такое. Но, почему-то, я знаю кучу мест, где есть возможность слушать радио, но инета там нет вообще, ни в каком виде.

8. Революционное переосмысление мобильного телефона...
Да, мобильник - крайне сложная штука, которая нуждается в регулярном переосмыслении... Этих устриц не пробовал... Возможно, я человек убогий и приземленный, но телефон мне нужен для совершения и приема звонков. :) Моя старенькая нокия вполне пригодна для этого. А для просторов инета вполне сгодится еще более старенький десятилетний субноутбук (от Asus/JVC, не от Эппл) с запасом автономности, даюющим фору современным нетбукам + WiFi 3G роутер от Хуавей.

9. Интерфейс, управляемый пальцами, а не стилусом. Да, такие штуки экспериментально делали и раньше. Но Джобс сделал такой интерфейс массовым. А ведь именно этот интерфейс наиболее интуитивен. Устройствами с iOS без подготовки и обучения могут пользоваться и младенцы, и старики. Компьютер стал таким же простым, как утюг или микроволновая печь.

10.Планшетные компьютеры – одна из наиболее грандиозных и наиболее долгих революций Джобса. Первый планшетный компьютер Apple выпустила в 1993-м году. С тех пор Джобс переосмыслял это, переосмыслял, переосмыслял – и был создан iPad. Планшетные компьютеры наверняка в перспективе убьют книгоиздание и ноутбуки. Также, как iPod убил жадных мейджоров.


Планшеты на Windows XP Tablet PC Edition, появившиеся еще до iPhone, не говоря уже об iPad, вообще-то, были заточены в том числе и на пальцы тоже... Стилус имелся для приложений, требующих бОльшей точности. Но основной инструмент - именно пальцы. И их хватало.
А вот дружественность iOS - это безусловно так. 10 баллов или 10, что есть - то есть!

Newton Messagepad от Apple, появившийся в 1993 г. сложно назвать "планшетом". Это, все таки, наладонник.

Apple первой применила в массовом компьютере мышь, разъем USB, интерфейc WiFi, первой выпустила компьютер без флоппи-дисковода – это, впрочем, эволюционные шаги, а не революционные, как перечисленные выше.

Про мышь уже говорил раньше.
Интерфейс USB был создан консорциумом, в который Apple не входил вообще. Первыми применили оные "разъемы" Intel, HP, Compaq, IBM.
WiFi - то же самое, ну не имеет Apple к нему отношения.

Подозреваю, что автор перепутал две упомянутые технологии с другой - FireWire (IEEE1394). Эта технология, сходная с USB (последовательная шина), была исходно разработана Apple для передачи различных данных. Что-то вроде SCSI поверх последовательной шины. Именно поэтому для Apple изначально USB был неинтересен.
Технология не дешевая, посему не получила такого распространения, как USB, и не стала стандартом де-факто (кстати, жаль!), но весьма продвинутая и качественная.
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение Страусь » 10 окт 2011, 03:56

Хорошая аналитика. Спасибо.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение bbss » 10 окт 2011, 05:54

Интересно. Прочитал с удовольствием. Однако, в период всемирного траура по Джобсу эта статья выглядит как наезд...
Мои фотоработы можно приобрести на сайте:<a href="http://www.posternazakaz.ru/" target="_blank">Интернет магазин постеров</a>
Аватара пользователя
bbss
 
 
Сообщения: 15758
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1280 раз.
Поблагодарили: 1727 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 26.12.2007 года

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение ПрокопА » 10 окт 2011, 08:17

Техническая аналитика, супер!!!
Я из всего тока WiFi в Викепедию ходил искать, выяснил, что не Apple это...
Остальное оч интересно.
Но почему то, у большинства народа, со всеми 10-ю пунктами, ассоциируется Стив.
Величайший комерс был, мир его праху.
Аватара пользователя
ПрокопА
 
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 14:33
Откуда: Теренино
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Был чОрный жИп, SORENTO, 2.5TD (170 л/с)
И СНОВА С ПРАВАМИ!!!!)))).

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение Maddik » 10 окт 2011, 09:27

Ну вот, я ж говорил, Джобс удачный и талантливый менеджер (не побоюсь гениальный)... ток не в Российском понимании - продавец, а именно управленец идеями.
В общем много палок еще поломаем, но Джобс был и судя по всему будет, еще ой как долго.
ВАЗ 2106 > ВАЗ 2110 > Citroen C4 1.6 Auto > Citroen C4 Picasso 2.0 Robot > Sorento 3.5 L > Citroёn C-Crosser 2.4 CVT
Аватара пользователя
Maddik
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 13:54
Откуда: Подмосковье, г. Дзержинский
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: О Сорике только отличные воспоминания.
Сейчас C-Crosser 2.4 CVT кожа-рожа, все дела

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение ShineOn » 10 окт 2011, 09:30

Костя, как я уже писал тебе, ты каким-то неведомым образом разглядел в приведённой тобой цитате то, чего там не было написано. :)

А именно, там нигде не было написано, что "Apple родина слонов" и что все обсуждаемые вещи придумал (изобрёл) Стив Джобс. Заслуга Джобса в том, что он замечал интересные (в первую очередь, для него самого) технические идеи, и доводил их если не до совершенства, то до весьма и весьма достойного уровня, во много крат лучше изначальной идеи. Какие-то из этих его решений стали коммерчески успешными, а какие-то его творения мало кто сейчас вспомнит. Например, много ли людей, которые успели поюзать Newton? Я успел, хотя и недолго, штука унылая.

KostyaY писал(а):1. Настольные издательские системы. Это не так. ... Первой настольной издальской системой был Aldus Pagemaker. Вышел он где-то в 84 году под Mac. ... 2. Персональный компьютер с графическим интерфейсом. ... Сам оконный интерфейс придумал не Джобс, но Apple первой реализовал его на коммерческом компьютере.
Тут приходится вспомнить старую пословицу о том, что первично: курица или яйцо. Возможно, не будь Apple, Aldus или другая компания рано или поздно сделали бы что-то в этом роде. Но факт в том, что сделали они его именно под Apple, ибо Apple первым на рынке (имеется ввиду массовое внедрение) не просто предложил графический интерфейс, но продуманный графический интерфейс, при создании которого Стиву сильно помогли курсы каллиграфии и типографики. Сейчас даже Windows предлагает кучу прекрасных шрифтов, но в те времена графический интерфейс этим похвастать не мог - всё было довольно убого, включая экспериментальные разработки Xerox PARC. Джобс взял идею (графический интерфейс), творчески её переработал и внедрил в массовом продукте. В этом и есть его заслуга. Разве кто-то будет с этим спорить?

KostyaY писал(а):Я бы сказал так - первая коммерчески успешная реализация принадлежит Apple
С этим полностью согласен!

KostyaY писал(а):Компьютеры, которыми мы пользуемся сейчас – это Стив Джобс. ... Нет, это Xerox PARC.
Не согласен ни с тем заявлением, ни с другим. Компьютеры, которыми мы сейчас пользуемся, по большей степени IBM и Microsoft. :D А какие-то общие идеи сейчас в той или иной степени используются всеми разработчиками, только каждый реализует их по-своему.

KostyaY писал(а):5. Уничтожение традиционной индустрии звукозаписи, которая состояла по большому счету в постоянном переиздании каталогов на новых носителях. ... Пока что-то не видно, чтобы магазины, торгующие CD, закрывались. По-крайней мере, "Пурпурный легион" не собирается делать так.
Не могу точно сказать, переводная цитата или автор из России. Для России я с тобой согласен, пока что у нас ещё не развита индустрия продажи цифровой музыки. Но я подозреваю, что всё-таки цитата переводная, и для Штатов сказанное полностью справедливо. Есть многочисленные оценки рынка музыки, все единодушно сходятся в том, что на сегодня iTunes Store является лидером продаж музыки как по количеству проданных композиций, так и по валовому объёму в деньгах.

KostyaY писал(а):Изменение сознания музыкантов всего мира, которые перестали думать альбомами, а стали думать песнями ... Интересно было бы выяснить, музыкант ли автор?
Здесь не надо быть музыкантом. Достаточно просто посмотреть на структуру продаж в том же iTunes Store. Как раньше (а в России и сейчас) продавалась музыка? Вот на тебе полный альбом интересующего тебе исполнителя. Альбом стоит каких-то денег, ну пусть будет 300 рублей. На альбоме десяток композиций, из которых тебя интересует всего одна-две. Ты бы и рад купить именно эти композиции легально, но остальные то 8-9 тебе вообще не упирались. И вместо 30-60 рублей ты должен потратить ещё 240-270 рублей на какую-то шнягу, которая тебе никогда не будет нужна. iTunes Store, наверное, первым на рынке (хотя не буду утверждать) начал продажу отдельных композиции по невысокой цене. Бодалова с правообладателями было очень много, и опять же персональная заслуга Джобса в том, что он убедил и самих исполнителей, и их студии звукозаписи пойти на такой шаг. Шаг был очень рискованный, ибо и сами исполнители, и студии тоже понимали, что именно одна-две композиции являются паровозами продаж. И они легко могли потерять весьма крупные деньги, если бы остальные отстойные композиции покупать бы перестали. К тому же, Apple был первым среди продавцов цифрового контента, кто резко снизил цены. Война на рынке цифрового контента была нешуточная, но сейчас уже очень многие ранее именитые продавцы тупо вынуждены уходить с этого рынка, ибо конкурировать с iTunes Store даже им не по карману.

Зато счастливые обладатели иностранных аккаунтов iTunes могут теперь покупать за небольшую сумму выборочные композиции в нормальном качестве, с достойным оформлением (обложки, тексты, и проч.) А не столь счастливые обладатели аккаунтов, у которых нет доступа в iTunes Store (Россия) вынуждены либо заниматься пиратством (качать цифровые композиции с торрентов), либо самостоятельно копировать ранее купленные CD.

KostyaY писал(а):7. Подкасты, меняющие радио-индустрию. Отныне каждый может быть радио, отныне радио слушают не только в эфире. ... К своему стыду не знаю, что есть такое.
Костя, то ли это твой сарказм, то ли ты на самом деле не в курсе. Исхожу из второго и кратенько расскажу, что есть подкасты.

Ты приводишь в пример радио. Но это очень разные вещи: радио ты слушаешь либо потоком (т.е. то, что передаётся в данный момент), либо "историю" с какого-то сервера (типа moskva.fm). В обоих случаях ты не имеешь возможности быстро выбрать только те информационные блоки, которые интересуют тебя, да к тому же без рекламы.

В отличии от радио, подкаст - это тематическая подписка на контент интересующего тебя содержания. Что-то типа RSS, только не текстового вида, а аудио или видео. Каждый отдельный блок в подкасте обычно не очень длинный, не более 10 минут (хотя может быть и больше). Разумеется, без рекламы. Тематических подкастов в iTunes сейчас море, на все вкусы, выбирай не хочу.

KostyaY писал(а):Но, почему-то, я знаю кучу мест, где есть возможность слушать радио, но инета там нет вообще, ни в каком виде.
Для прослушивания (просмотра) подкастов не требуется постоянный доступ в сеть. Ты оформил подписку на какой-то подкаст, ночером или утром сделал дома через Wi-Fi обновление подкаста (т.е. закинул накопившиеся за время с последнего обновления фрагменты), и всё, доступ в сеть тебе больше не нужен. Включай устройство, слушай или смотри, пока не закончатся новые фрагменты или просто тебе не надоест. При этом ты слушаешь-смотришь не то, что решил зафигачить в эфир выпускающий редактор радиоканала, а именно то, что тебе интересно.

PS: сам я не часто этим пользуюсь, но безусловно признаю удобство такого способа подачи тематической информации.

KostyaY писал(а):8. Революционное переосмысление мобильного телефона. ... Возможно, я человек убогий и приземленный, но телефон мне нужен для совершения и приема звонков. Моя старенькая нокия вполне пригодна для этого.
Вроде никто не говорит, что каждый человек должен купить себе смартфон (тем более, не просто смартфон, а iPhone). Если тебе от телефона нужно лишь только то, о чём ты написал - ради бога, подобных телефонов (не обязательно старых нокл) пруд пруди. Так что каждый может выбирать себе то, что ему лично больше подходит. Но вот опять же пресловутый анализ рынка (будь он не ладен!) говорит, что почему то именно сегмент смартфонов растёт лучше остальных. Apple в этом сегменте лидирует в индивидуальном зачёте, как по количеству штук, так и по прибыльности. Видимо, это говорит о том, что в мире нашлось несколько десятков человек, у которых требования к телефону немного отличаются от твоих. Каждому своё, никто никому ничего не навязывает.

И если говорить именно о сегменте смартфонов, то здесь Apple действительно сделал небольшую революцию. Они пришли на вроде бы уже давно и бесповоротно поделенный рынок (между Windows Mobile и Symbian) и не просто нашли для себя уголок, но тупо опрокинули весь этот рынок. Где сейчас Windows Mobile? Где Symbian? Сейчас рынок смартфонов это iOS, Android (который во многом является плагиатом iOS), новый Windows Phone (который также много идей взял из iOS).

KostyaY писал(а):А для просторов инета вполне сгодится еще более старенький десятилетний субноутбук (от Asus/JVC, не от Эппл) с запасом автономности, даюющим фору современным нетбукам + WiFi 3G роутер от Хуавей.
Нетбуки вообще мертворожденная вещь, на мой взгляд. Ты лучше сравни по автономности свой субноутбук с iPad'ом, вот тогда посмотрим. О сравнительных производительности и удобстве веб-сёрфинга я вообще промолчу. :)

KostyaY писал(а):Планшеты на Windows XP Tablet PC Edition, появившиеся еще до iPhone, не говоря уже об iPad, вообще-то, были заточены в том числе и на пальцы тоже
Что-то я такого не помню. Резистивные экраны, реагирующие на нажатие любым предметом, включая и пальцы, были! Никто с этим не спорит. Даже те же смартфоны на Symbian UIQ или Windows Mobile прекрасно работали с пальцами. Но тут ведь в чём дело... Чисто технически они работали, конечно. Но практически этим было невозможно пользоваться (на всякий случай, устриц ел и в той и в другой ОС)! Во-первых, характеристики резистивных экранов не позволяли такого, что Apple реализовала на емкостных экранах первого iPhone (включая мультитач), во-вторых, сам графический интерфейс с его пипирошными графическими элементами был заточен исключительно под стилус. Apple первыми выпустили успешный коммерческий смартфон с интерфейсом, полностью ориентированным на управление пальцами, с мультитачем и прекрасной отзывчивостью ОС. И сейчас все производители смартфонов в той или иной степени копируют именно эту концепцию.

Так что опять твоя путаница с "изобрёл-придумал" и "творчески переработал до приемлемого вида". :)

KostyaY писал(а):Про мышь уже говорил раньше.
И опять вопрос не в приоритетах (кто раньше), а в степени доведения до удобного в пользовании вида и дальнейшего коммерческого успеха. Xerox'у (изобретателю) это не удалось, а Apple (творческому реализатору) - да.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение KostyaY » 10 окт 2011, 10:26

ShineOn писал(а):нигде не было написано, что ... все обсуждаемые вещи придумал (изобрёл) Стив Джобс

Игорь, там было написано:
Джобс создал (не будем считать персональный компьютер – его одновременно создали несколько компаний)

"Создал" - в моем понимании, "придумал и сделал".
Про слонов и колесо - это уже метафора. :D
ShineOn писал(а):Возможно, не будь Apple, Aldus или другая компания рано или поздно сделали бы что-то в этом роде. Но факт в том, что сделали они его именно под Apple, ибо Apple первым на рынке (имеется ввиду массовое внедрение) не просто предложил графический интерфейс, но продуманный графический интерфейс

Из этого никак нельзя сделать вывод о том, что именно он сделал настольные издательские системы.
Кроме того, через год после, Pagemaker вышел еще и под винды.
ShineOn писал(а):Джобс взял идею (графический интерфейс), творчески её переработал и внедрил в массовом продукте. В этом и есть его заслуга. Разве кто-то будет с этим спорить?

Бесспорно! Все так. Но Aldus здесь не при чем.
ShineOn писал(а):Компьютеры, которыми мы сейчас пользуемся, по большей степени IBM и Microsoft.

:D Это то да... Но сами идеи компьютера, как персонального инструмента, и интерфейса, которым мы пользуемся, разработана именно PARC, что я и хотел сказать.
ShineOn писал(а):на сегодня iTunes Store является лидером продаж музыки как по количеству проданных композиций, так и по валовому объёму в деньгах

Кстати да, вот про это-то неизвестный автор и должен был написать, а не перевирать техническую историю! Безусловная и основная заслуга Джобса в этой технической истории в том, что он реализовал стройную и качественную систему продажи контента, сделав различные качественные устройства для его потребления и собственно "раздавалку" - iTunes.
ShineOn писал(а):На альбоме десяток композиций, из которых тебя интересует всего одна-две

Наверное, сейчас это так и есть, спорить не буду.
Я всегда покупал альбомы, слушал альбомы, воспринимал именно как альбомы. Да, некоторые вещи на одном и том же диске могли нравится больше/меньше, но все-таки альбом - это некоторый квант, что-ли... И подборки "the best of..." как-то не особо нравились. :D И "изменения сознания" музыкантов я не вижу, а вижу только снижение общего качества. Возможно, сейчас уровень исполнителей уже не тот.
ShineOn писал(а):Исхожу из второго и кратенько расскажу, что есть подкасты.

Ок, спасибо. Я, действительно, не знал. Возможно, кому-то такая технология нужна - пусть тогда тот и выносит вердикт. Я ее не использую, посему, на этот счет мнения не имею, о чем, в общем-то, и написал. Кстати, это вполне укладывается в концепцию продажи контента.
Если я хочу слушать радио - я слушаю его на приемнике.
ShineOn писал(а):Чисто технически они работали, конечно, но практически этим было невозможно пользоваться

Кому-то удобно, кому-то нет.
У нас, например, директор - большой любитель этой технологии, он планшетах сидит чуть ли не с момента их появления в продаже. Первый был, который от HP, с выворачиваемым наружу 10-ти дюймовым экраном, как раз с WinXP TPE, он на нем лет 7, наверное, просидел. И работал как стилусом, так и пальцем вместо оного. В общем-то, разница несущественна. И обходился без мультитача. В этом году ему подарили iPad, не могу сказать, что он шибко им доволен - это не его... Думаю, скоро сменит на что-то либо на Win7, либо на Андроиде.
Кстати, опять же, неизвестный автор вполне мог поставить в заслугу Apple разработку и массовый выпуск устройств, поддерживающих мультитач.
Но ввод пальцем был и раньше, они его, извини, не создали.
ShineOn писал(а):Xerox'у (изобретателю) это не удалось, а Apple (творческому реализатору) - да.

Сдается мне, что Xerox долго кусал локти. :) Да, Apple реализовал, первая коммерчески успешная реализация, никто с этим не спорит. Но не надо приписывать Эпплу то, чего не было.
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение Dimulka » 10 окт 2011, 10:28

KostyaY писал(а):"Создал" - в моем понимании, "придумал и сделал"

то есть все обсуждение о понимании слова "создал" :-) если по нему договорится, от ветку можно закрывать
Dimulka
 
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение Mr.Bean » 10 окт 2011, 10:38

Для примеру))) МакФерсон что на Приоре, что на Лексусе....он и есть МакФерсон.
И в обоих случаях мечтают..... только вот от Приоры избавиться, а Лексус купить.
Всё таки Джобс гениальный изобретатель и собиратель идей, и воплощения их в Лексус)))))
Изображение
Недавно пересел на «Мазерати» с «Икаруса». Небо и земля! Просто нет слов!!!
Аватара пользователя
Mr.Bean
 
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 08:53
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Был черный Сорик 3,3. Потом 2.2TD. Теперь Grand Cherokee дизель.

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение KostyaY » 10 окт 2011, 10:47

Dimulka писал(а):все обсуждение о понимании слова "создал"

Отнюдь!
п.1 - неправда
п.2 - недоговорено, что не "первый", а "первый, коммерчески успешный". Это важно.
п.3 - неправда
п.4 - было исключительно финансовое участие, иного не было, никак не тянет на "создал", но заслуга безусловная и, думаю, пока еще недооцененная.
п.5,6,7 - сводятся к тому, что создал систему продажи контента. Наверное, это хорошо и, действительно, значительная заслуга. Своего мнения не имею - не пользуюсь.
п.8 - вообще "ни о чем"
п.9 - создан мультитач, управляемый же пальцами был ранее.
п.10 - речь идет о pda (наладоннике), который, кстати, не был успешен. Да и Джобс к нему отношения вообще никакого не имеет - возврат его в Apple был в 96, спустя 3 года после выхода этого наладонника.
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение ShineOn » 10 окт 2011, 11:01

KostyaY писал(а):"Создал" - в моем понимании, "придумал и сделал".
С одной оговоркой - в том виде, как это есть у Apple. Вот тогда и "придумал" тоже. Графический интерфейс, в том виде, как он есть - да. В том виде, как он был у XPARC - нет. И т.д.

Хотя лично мне больше нравится термин "творчески переработал".

KostyaY писал(а):Из этого никак нельзя сделать вывод о том, что именно он сделал настольные издательские системы.
Я скорее не соглашусь с тобой, чем соглашусь. Зайди в любое уважающее себя издательство или типографию и посмотри, на чём работают версталы. Предложи им заменить их Маки на Wintel-машинки. Думаю, что после их ответа вопросы отпадут. :)

KostyaY писал(а):Бесспорно! Все так. Но Aldus здесь не при чем.
Кто сейчас помнит Aldus, и кто помнит Apple? Даже любимый мною в своё время Pagemaker благополучно уступил место более другим программам. А Apple что-то никак не хочет уступать. :)
Но если вернуться к технике, то можно относительно несложно объяснить, почему именно на Apple работает большинство современных издательств и типографий.
1. Apple был первым, кто массово внедрил правильные шрифты в свой графический интерфейс. Согласись, что делать программу вёрстки без возможности манипулирования шрифтами как-то не комильфо.
2. Краткое объяснение, данное мне в своё время одним версталой (могу где-то переврать, более сведущие люди пусть поправят). В маковской оси со времён её создания был сквозной цветовой профиль. Т.е. любые цветовые настройки, которые делаешь в одной программе, автоматически действуют на любые другие программы. В случае цветной печати это играет ключевую роль для правильной цветокорреции.

Вероятно, версталы с большим стажем могут привести ещё какие-то весомые аргументы в пользу самой платформы, но в общем и целом оснащение издательств-типографий говорит само за себя.

KostyaY писал(а):не перевирать техническую историю!
Техническая история в данном пункте заключалась в том, что Apple во главе со Стивом Джобсом действительно создала iTunes и iPod. И здесь никакого перевирания нет, и iTunes и iPod созданы под его руководством. Привожу исходную цитату:
5. Уничтожение традиционной индустрии звукозаписи, которая состояла по большому счету в постоянном переиздании каталогов на новых носителях. Джобс уничтожил носители, создав iTunes+iPod.


KostyaY писал(а):Я всегда покупал альбомы, слушал альбомы, воспринимал именно как альбомы.
Раньше я тоже так делал. И далеко не всегда, потому что мне нравился альбом целиком (за исключением Pink Floyd с 1973 по 1979 годы), а просто потому, что по-другому никто не продавал. Виниловые синглы в России были не почёте, в основном продавались LP. Катушки (бобины, кому больше нравится) в студиях звукозаписи писали только альбомом целиком. Да, потому уже друг у друга могли переписывать отдельные композиции, но геморроя хватало с головой.

KostyaY писал(а):Если я хочу слушать радио - я слушаю его на приемнике.
Ну всё-таки подкасты это не то, чтобы не совсем радио, а это совсем даже не радио. :)
К тому же, и радио можно слушать не только по приёмнику. В дороге я слушаю радио по приёмнику, а на работе - через компьютер. Но к Apple это не имеет прямого отношения.

KostyaY писал(а):Кому-то удобно, кому-то нет.
С этим спорить бесполезно! На вкус и цвет все фломастеры разные. :)

KostyaY писал(а):Думаю, скоро сменит на что-то либо на Win7, либо на Андроиде.
Но при этом и там и там будет реализована концепция, впервые представленная Apple: емкостной экран с мультитачем и пользовательский интерфейс, полностью ориентированный на пальцы. А это безусловно заслуга Джобса (внедрение этой концепции в массовой продукции).

KostyaY писал(а):Но не надо приписывать Эпплу то, чего не было.
Вот лично я ничего не приписываю. А другие пусть сами за себя отвечают. :)
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение KostyaY » 10 окт 2011, 11:13

Mr.Bean писал(а):МакФерсон что на Приоре, что на Лексусе....он и есть МакФерсон

Так о том и речь!
Если, скажем, какой-нить любитель Лексуса поставит ему в заслугу то, что на самом деле заслуга МакФерсона, будет несколько странно.

Добавлено через 1 час 3 минуты 23 секунды:
ShineOn писал(а):творчески переработал

Вот это уже правильно, т.к. подразумевает наличие сторонних разработок, и не режет глаз.

ShineOn писал(а):Кто сейчас помнит Aldus

Алдус был куплен Adobe, которая жива и поныне. Правильные шрифты, о которых идет речь, это как раз исходно Postscript шрифты от Adobe. Вспоминаем, откуда растут ноги у Postscript'а и снова возвращаемся к Xerox PARC. :) Насколько я помню, у Мака исходно была нативная поддержка Postscript. Кстати, у виндов нативная появилась только в Windows3, до этого нужно было ставить ATM (Adobe Type Manager). Ну да ладно...
Да, на рынке издательских систем стал доминировать Макинтош. Кстати, основное развитие Мака пришлось на вторую половину 80-х, как раз тогда же и верстки на маках пошла, и появилась гора продуктов для этого. Но в ту пору Джобса в Эппле не было.
В любом случае, без первого продукта для издательской деятельности, она была бы невозможна. Можно говорить о том, что издатели должны быть благодарны фирме Apple и, отчасти, Джобсу, за разработку и выпуск хорошей и удобной платформы, на которой пышным цветом расцвел букет сторонних продуктов для вёрстки, что позволило полностью перейти на такую технологию. Но не о том, что Джобс "создал" настольные издательские системы...

ShineOn писал(а):И здесь никакого перевирания нет

Перевирания хватает в других пунктах. :D Да и здесь имеется то, что не соответствует действительности - носители он уж никак НЕ уничтожил.

ShineOn писал(а):концепция, впервые представленная Apple: емкостной экран с мультитачем и пользовательский интерфейс, полностью ориентированный на пальцы


Кстати, думал, грешным делом, что уж это то точно они придумали, но вот пошукал маленько - оказалось нет! Впервые реализован в Bell Labs в 1983-84. В 1985 в университете Торонто разработан емкостной мультитач экран. В 1991 некто Пьер Веллнер предложил идею "цифрового стола" ориентированного на работу многими пальцами одновременно и используещего как элемент интерфейса движения пальцами по экрану.

Так что, оказывается, опять не "создал"! :(
А вот первая коммерчески успешная реализация Apple мультитача - это, безусловно, их заслуга.

Была, оказывается, компания FingerWorks, которая занималась разработками мультитача с 1999 года. Была куплена (вместе с их технологиями) Эпплом в 2005.

Еще, оказывается, MS с 2001 г. занимается подобными разработками - проект MS Surface.

ShineOn писал(а):Вот лично я ничего не приписываю.

Приписывает автор цитаты. К сожалению, неизвестный. Все, опрошенные мной на этот счет люди, делали репост с репоста. :D
Последний раз редактировалось KostyaY 10 окт 2011, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение Sleiter » 10 окт 2011, 12:21

У меня ощущение что Джобс стырил Костину интеллектуальную собственность... :D
И пришло время мстить, большего я не нахожу.

Это можно в принципе так до всего докопаться и что об солнечные батареи обжечься тоже можно ежели ладошку приложить к ним, но так от этого уникальность их не страдает.
«WM» — интерактивное меню лучших ресторанов: выбор, заказ, оплата.
Аватара пользователя
Sleiter
 
Куратор
 
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 11:07
Откуда: М.О. Железнодорожный
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Hyundai Veracruz
White elephant

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение Dimulka » 10 окт 2011, 12:24

KostyaY писал(а):Алдус был куплен Adobe, которая жива и поныне

вот-вот. с моей точки зрения, именно адоб - "победитель капиталистического соревнования", а не алдус. Как и эппл, который могу покупать конкурентов/разработчиков/менеджеров и формировать нужный для своего процветания продукт. Я даже не буду говорить, что все это делал Джобс, потому что делать некоторые понимают только в смысле "создать своими руками", хотя смысл этого слова згачительно шире в зависимости от контекста. Скажу иначе: формирование успешного продукта - в основном заслуга Джобса как руководителя, потому что имеено руководитель отвечает за принятие ключевых решений по топ-менеджменту/сотрудникам/ключевым фичам продукта
Dimulka
 
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Apple - не родина слонов!

Сообщение bbss » 10 окт 2011, 12:25

По моему, снег белый и это факт бесспорный...
Мои фотоработы можно приобрести на сайте:<a href="http://www.posternazakaz.ru/" target="_blank">Интернет магазин постеров</a>
Аватара пользователя
bbss
 
 
Сообщения: 15758
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1280 раз.
Поблагодарили: 1727 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 26.12.2007 года

След.

Вернуться в Продукция Apple

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1