NFC. Бесконтактные платежи, обмен данными, метками и пр.

Мобильные телефоны, модемы 3G, оборудование доступа

NFC. Технологии на службе человечества.

Сообщение Страусь » 14 сен 2012, 13:16

Мое почтение, коллегам.
Решил поделиться работой с новой для меня технологией, показать как оно у меня работает.
В моем новом телефоне встроен NFC считыватель (и записыватель). Про NFC почитать можно в инете, наберите в поиске NFC метки.
Коротенько суть процесса. NFC метка (как я ее понимаю), есть чип, который считывается телефон при поднесении к нему. На некоторые метки можно писать информацию.
Каждая метка имеет свой номер, за сим можно заставить телефон выполнять определенные действия при появлении определенных меток.
И тут для меня есть важный момент. Один из этапов утра у меня выглядит так. Я подхожу к полочке со своими вещами. Беру кошелечек, надеваю гарнитуру (я всегда с ней), на телефоне активирую bluetooth, жду когда появится связь с гарнитурой, после этого перевожу телефон в беззвучный режим (ибо зачем мне и в ухе и на телефоне петь песни).
Некоторую часть процесса я уже сумел сократить. Теперь я включаю блютуз. Гарнитура с теперешнем телефоном находит связь сама (с прошлым так не было). После появления связи телефон сам переходит в режим без звука. Стало удобнее тем, что при потери связи с телефоном, он сам выходит из беззвучного режима :)
Новая технология должна позволить автоматизировать часть этапа - активация блютуза.
Вопрос о чипе. В эту комплектацию телефона Сони решили метки не ложить. В более дешевую ложат, в теперешний флагман нет :( . Ну и да ладно, пущай подавятся сами их потребляют.
По моей просьбе, уважаемый Бандерас при очередной поездке в Москву привез 16 метрончиков (или 19, я уже запутался :). То бишь использованных билетиков московского метрополитена. Огромный респект Бандерасу! Я так понимаю, сбор метрончиков был сопряжен с риском для здоровья, но к счастью, операция удалась :)

Получив метрончик я начал препарацию. Чип находится в середине талона, границы видны на просвет. Вырезаем по квадрату чип (он достаточно большой). Аккуратно снимаем бумагу сверху и снизу. В результате получаем чистый чип (я так понимаю RFID метка). Первый чип погиб смертью храбрых. Не, очистился хорошо. По бокам у него были два кусочка фольги, ничем не соединенные. Ма-а-аленькие такие. Ну я их и отчикал. Чип сразу перестал откликаться. В следующем чипе подобных кусочков уже не было, видимо разные версии.
На фото сам чип и примерное его местонахождение в талоне.


После этого распечатал на принтере соответствующий знак. Сделал его на 2мм больше чипа. Заклеил на канцелярский клей.


... и получил чудненькую свою NFC метку.
Теперь утром этап запуска выглядит проще. Беру в руки телефон, подношу к метке и все. Считывание происходит быстро. Для считывания поставил бесплатную программу AnyTAG NFC. Она многое, что может делать по появлению метки. Свое включение блютуза я сделал не именно "вкл.", а переключением. Тем самым приходя домой я подношу телефон к метке и блютуз у меня выключается. После потере связи с гарнитурой, телефон включает звук. Я дома :)
Вторую метку (пока просто метрончик) я положил в машину, в очечник. Запрограммировал ее на GPS и запуск карты. Если в дороге понадобилась карта, подношу телефон к очечнику и ... вуаля, запускается GPS и карта. Жалко только, что обратного действия по принудительному выключению карты нет :)
В теории есть еще применение - спальня. Пришел спать, положил телефон на тумбочку - включился беззвучный режим. Мне правда нельзя так, нужно быть на связи всегда, но кто-то пользуется.
Сони продает метки по 20 баксов, красивые :) Наши тоже не хуже. :D

NFC ридер постоянно на телефоне включен, падения аккумулятора не ощущается совсем. Расстояние действия ридера около 10 см. Скорость считывания большая. Один нюанс. Считывает только в разблокированном состоянии. Теперь ищу возможность, что бы после считывания телефон переходил в режим "заблокировано" :)
З.Ы. Еще раз большое спасибо корешу Бандерасу за посылку.
З.З.Ы. Еще телефон ест екарты (наши местный городские проездные). Писать правда в них еще не пробовали, но народ уже у меня интересует :)
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: NFC. Технологии на службе человечества.

Сообщение КОРЕЕЦЪ » 14 сен 2012, 13:21

Страусь писал(а):... и получил чудненькую свою NFC метку.

Супер!Молодец! :)
Страусь писал(а):Я так понимаю, сбор метрончиков был сопряжен с риском для здоровья, но к счастью, операция удалась

А вот тут вопрос - почему?Можно поподробнее...
С глубоким уважением и с бесконечной благодарностью ко всем тем людям, кто приложил ум, сердце и руки к созданию маленького чуда - Sorento BL.
Аватара пользователя
КОРЕЕЦЪ
 
 
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 22:18
Откуда: Подмосква.Подольск
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Соренто-классик навсегда!

Re: NFC. Технологии на службе человечества.

Сообщение bbss » 14 сен 2012, 13:23

Интересно. Теперь можно прикалываться с телефоном...
Мои фотоработы можно приобрести на сайте:<a href="http://www.posternazakaz.ru/" target="_blank">Интернет магазин постеров</a>
Аватара пользователя
bbss
 
 
Сообщения: 15758
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1280 раз.
Поблагодарили: 1727 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 26.12.2007 года

Re: NFC. Технологии на службе человечества.

Сообщение Страусь » 14 сен 2012, 13:25

КОРЕЕЦЪ писал(а):А вот тут вопрос - почему?Можно поподробнее...

Я его напутствовал, говорил, что талончики часто бросают у терминалов. Идешь, по дороге собери. Как выяснилось, народ стал кулюторным. Талончиков бросают мало. И вот в один момент он нашел их много. Стал собирать, тем самым привлек взгляд господ полицейских :D Ну и раз я его, Бандераса, увидел живым, все обошлось :D

Добавлено через 2 минуты 32 секунды:
bbss писал(а):Теперь можно прикалываться с телефоном...

Судя по прогам, народ туда некоторую информацию пишет. Я так понимаю как визитки. Только метрончики не пишушиеся :)
Сони сделала передачу файлов через NFC :) Но это два телефона Сони надо.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: NFC. Технологии на службе человечества.

Сообщение КОРЕЕЦЪ » 14 сен 2012, 13:48

Страусь писал(а):Стал собирать, тем самым привлек взгляд господ полицейских

А.Понятно. :)
Страусь писал(а):Но это два телефона Сони надо.

Так точно.
Страусь писал(а):Только метрончики не пишушиеся

А ка же метку на них прописывать?
С глубоким уважением и с бесконечной благодарностью ко всем тем людям, кто приложил ум, сердце и руки к созданию маленького чуда - Sorento BL.
Аватара пользователя
КОРЕЕЦЪ
 
 
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 22:18
Откуда: Подмосква.Подольск
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Соренто-классик навсегда!

Re: NFC. Технологии на службе человечества.

Сообщение Страусь » 14 сен 2012, 13:55

КОРЕЕЦЪ писал(а):А ка же метку на них прописывать?

Каждая метка имеет номер, вот на него прога и ориентируется. Если появилась метка с нужным номером, выполняет действия. Ничего не метрончик не пишем.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: NFC. Технологии на службе человечества.

Сообщение ShineOn » 14 сен 2012, 14:04

Страусь писал(а):NFC метка
Как я помню, основное преимущество технологии NFC в смартфонах было не в чтении меток, а в обмене информацией. Например, оплата покупок при наличии NFC-терминала на кассе оплаты и соответствующего приложения в твоём смартфоне. Хотя для экспериментов NFC-метки тоже интересная вещь!

Страусь писал(а):на телефоне активирую bluetooth, жду когда появится связь с гарнитурой, после этого перевожу телефон в беззвучный режим (ибо зачем мне и в ухе и на телефоне петь песни).
Ммм, ради такого простого действия для Android-смартфона городить такую NFC-колокольню? :)
Есть же приложения, которые сами могут выполнить все описанные тобой действия по разным событиям: по времени, по GPS-положению, по привязке к определённой базовой станции и т.п. Один раз настроил разные профили, и у тебя гарнитура будет автоматически подключаться-отключаться при выходе из дома. Мы тут недавно одному коллеге на работе его зелёного робота так настроили: в офисе у него отключается BT, Wi-Fi и 3G (он не пользуется), при выходе с работы и подходу к автомобилю (припаркован в 50м от офиса) у него автоматом включается BT, дома выключается BT, включается Wi-Fi. Все профили привязаны по GPS, а ещё один профиль (тихий-ночной) - по времени суток. И никакого NFC...
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: NFC. Технологии на службе человечества.

Сообщение КОРЕЕЦЪ » 14 сен 2012, 14:12

Страусь писал(а):Каждая метка имеет номер, вот на него прога и ориентируется.

Агам.Понятно.Почти...
С глубоким уважением и с бесконечной благодарностью ко всем тем людям, кто приложил ум, сердце и руки к созданию маленького чуда - Sorento BL.
Аватара пользователя
КОРЕЕЦЪ
 
 
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 22:18
Откуда: Подмосква.Подольск
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Соренто-классик навсегда!

Re: NFC. Технологии на службе человечества.

Сообщение Страусь » 14 сен 2012, 14:16

ShineOn писал(а):Как я помню, основное преимущество технологии NFC в смартфонах было не в чтении меток, а в обмене информацией. Например, оплата покупок при наличии NFC-терминала на кассе оплаты и соответствующего приложения в твоём смартфоне. Хотя для экспериментов NFC-метки тоже интересная вещь!

Это у них, в буржуиндии оплата. Я бы этой штуке денежки не доверил :)

ShineOn писал(а):Ммм, ради такого простого действия для Android-смартфона городить такую NFC-колокольню? :)
Есть же приложения, которые сами могут выполнить все описанные тобой действия по разным событиям: по времени, по GPS-положению, по привязке к определённой базовой станции и т.п. Один раз настроил разные профили, и у тебя гарнитура будет автоматически подключаться-отключаться при выходе из дома. Мы тут недавно одному коллеге на работе его зелёного робота так настроили: в офисе у него отключается BT, Wi-Fi и 3G (он не пользуется), при выходе с работы и подходу к автомобилю (припаркован в 50м от офиса) у него автоматом включается BT, дома выключается BT, включается Wi-Fi. Все профили привязаны по GPS, а ещё один профиль (тихий-ночной) - по времени суток. И никакого NFC...

Одним из главных параметров оценки телефона для меня является время автономной работы. Постоянный GPS только для этой цели не способствует увеличению времени работы.
Кроме этого, мне нужен простой механизм включения выключения по моему требованию. У меня бывает, что я в гарнитуре дома сижу. Бороться с профилем ради этого не очень удобно.
Через профиль нельзя решить другую задачу повышения удобства. GPS в машине. Беззвучный режим в спальне :). Хотя нет, в спальне решить можно :D
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: NFC. Технологии на службе человечества.

Сообщение ShineOn » 14 сен 2012, 14:47

Страусь писал(а):Одним из главных параметров оценки телефона для меня является время автономной работы.
Ну одно дело абстрактное время автономной работы в синтетических тестах, типа просто для галочки (для понимания возможностей). Другое дело реальная эксплуатация. Если условия эксплуатации не подразумевают ежесуточного нахождения вблизи источника электрического тока, от которого можно было бы зарядить телефон (например, пеший поход на несколько дней), тогда конечно - время автономной работы сильно важно. Если же у тебя есть возможность на ночь ставить аппарат на зарядку, то какая разница, при каком значении аккумулятора ты сделаешь эту процедуру: при 20% или при 40%? Другое дело, что если постоянно включённый GPS высасывает у тебя батарейку задолго до вечера, тогда да, надо всех паразитов отключать.

У меня постоянно включены GPS, BT, Wi-Fi, 3G. С утра до вечера при обычном использовании практически всегда хватает, если не говорить по мобиле весь день, или не смотреть постоянно видео.

Страусь писал(а):У меня бывает, что я в гарнитуре дома сижу. Бороться с профилем ради этого не очень удобно.
Ну можно ведь сделать и простой "ручной профиль" и даже вывести его на рабочий стол. Одно нажатие и все дела. Гораздо быстрее NFC.

п
Страусь писал(а):Через профиль нельзя решить другую задачу повышения удобства. GPS в машине.
Не совсем понял саму задачу, можешь более подробно пояснить?
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: NFC. Технологии на службе человечества.

Сообщение Страусь » 14 сен 2012, 15:15

ShineOn писал(а):Если же у тебя есть возможность на ночь ставить аппарат на зарядку, то какая разница, при каком значении аккумулятора ты сделаешь эту процедуру: при 20% или при 40%? Другое дело, что если постоянно включённый GPS высасывает у тебя батарейку задолго до вечера, тогда да, надо всех паразитов отключать.

По своей статистики я уяснил - для меня комфортно пользоваться телефоном, если заряда при моем режиме работы хватает на двое суток. При этом для моих целей совершенно нет необходимости в GPS, WiFi, 3G.

ShineOn писал(а):Ну можно ведь сделать и простой "ручной профиль" и даже вывести его на рабочий стол. Одно нажатие и все дела. Гораздо быстрее NFC.

Неа. NFC быстрее. Я жму на боковую кнопку включения, подношу телефон над меткой и жму кнопку включения снова. Я даже к экрану не прикасаюсь, не говоря уже о попадании на виджет :D

ShineOn писал(а):Не совсем понял саму задачу, можешь более подробно пояснить?

Включение GPS и запуск программы карты одним движением телефона.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: NFC. Технологии на службе человечества.

Сообщение ShineOn » 14 сен 2012, 15:18

Страусь писал(а):Включение GPS и запуск программы карты одним движением телефона.

А, ну при условии, что у тебя GPS выключен по умолчанию - тогда да. Я просто привык, что у меня всё всегда включено, остаётся только ткнуть пальцем в иконку нужного приложения.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Выбор телефона/смартфона

Сообщение Бубайло » 13 сен 2017, 11:15

А к НФЦ какие карты можно привязывать? Там же не только деньги, но и проездные? Может еще и пропуск привязать?
У оптимистов будет всё плохо,но они не заметят
У пессимистов будет всё хорошо,но им опять не понравится.
Аватара пользователя
Бубайло
 
 
Сообщения: 21805
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 12:57
Откуда: МО, Фрязино
Благодарил (а): 2384 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: До этого была Соренто 3.5

Re: Выбор телефона/смартфона

Сообщение rotenflecke » 13 сен 2017, 11:17

Бубайло писал(а):Может еще и пропуск

нужна софтина какаято скорее всего

карты СКУД не пробовал читать, а бесконтактные карты, метрошные билеты и RFID - метки читает )
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Re: Выбор телефона/смартфона

Сообщение Бубайло » 13 сен 2017, 12:27

rotenflecke
Уже разузнал всё=) У меня коллега, оказывается, целый арсенал устройств для считывания и эмуляции имеет=) Всё что хошь скопирует и сэмулирует=)
У оптимистов будет всё плохо,но они не заметят
У пессимистов будет всё хорошо,но им опять не понравится.
Аватара пользователя
Бубайло
 
 
Сообщения: 21805
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 12:57
Откуда: МО, Фрязино
Благодарил (а): 2384 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: До этого была Соренто 3.5

След.

Вернуться в Мобильная связь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3