Помогите выбрать инструмент.

Разговоры на общие автомобильные темы

Помогите выбрать инструмент.

Сообщение Страусь » 20 июн 2008, 07:35

Коллеги.
Помогите пожалуйста простому программисту с этом сложном мире :D
Как я писал, задумал я покрыть дачный домик чем-нить, что бы дольше простоял.
Судя по всему, было бы неплохо, или очень здорово, перед покрытием старые доски пошкурить.
Дом конечно не дом, а домик, но блин в ручную умумукаешься шкурить.
За сим принял я решение прикупить шлифовальную машинку.
Зачем и пошел вчера в магазин...
Еще раз убедился, что мир гораздо многообразнее, чем можно это представить :shock:
Прошу подправить мои рассуждения и помочь с выводами.
Наличиствуются два конкурирующих типа шлифовальных машин:
- ленточные шлифовальные машины;
- углошлифовальные машины.

Всю жисть мечтал иметь углошлифовальную машину... Меня всегда к себе тянуло само название... М-м-м... УглоШлифовальная Машина ...
Судя по всему функционал "болгарки" выше, чем ленточной машины. Ей, болгаркой, и отрезать можно, и по пилить если че. Но я слабо представляю, как под углом шлифовать большой объем вертикальных плоскостей. В моем конкретном случае ленточная, как мне кажется, была бы более удобнее.
Выходит, что специализированное устройство, как ленточная шлифовальная машина, будет лучше выполнять шлифовальные (ну или шкурильные) функции в моем случае, чем углошлифовальная машина (я беру во внимание машину ватт на 900, не больше, что бы было можно держать в руках).
Но углошлифовальная машина более широкого применения, чем ленточная шлифовальная машина.
Но я не могу понять, что выгоднее по расходным материалам.
Помогите пожалуйста, знающие люди... :)
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Шлифовальные машинки.

Сообщение Hrom » 20 июн 2008, 08:17

Страусь писал(а):конкретном случае ленточная удобнее.

:)
Для отчизны наибольшая опасность не во внешнем вороге таится, а в собственных ее идиотах. ©
Аватара пользователя
Hrom
 
Модератор
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: The Last of the Mohicans

Re: Шлифовальные машинки.

Сообщение Устиныч » 20 июн 2008, 08:31

Страусь писал(а): задумал я покрыть дачный домик чем-нить, что бы дольше простоял.


Имею довольно обширное дачное хозяйство, обшитое древесиной, покраску строений осуществляю где-то 1 раз в 5-6 лет. У меня возникает вопрос, зачем ленточная шлифовальная машина-это предполагет снятие всего старого покрытия до голой древесины с ее последующей обработкой :( . Я лично использовал старую дрель большой мощности и вместо сверла использовал специальную насадку. Выглядит как круглая металлическая щетка для очистки ржавчины с хвостовиком для крепления в патрон.Продается, практически, во всех крупных лавках стройматериалов. Счищал этим приспособлением осыпающуюся старую краску, затем смахивал пыль и прочую требуху, после этого покрывал обработанную поверхность специальной грунтовкой (обычно рекомендуют вместе с краской), ждал пока высохнет и в два слоя краской. Сейчас есть очень хорошие краски, которые как-бы растягиваются при высыхании и дают очень ровную поверхность, очень похожую на пластик. Для дома я, в частности, пользовался красками Beckers и их же грунтовкой. Но, это дороговатое удовольствие, если большая площадь покраски. Прошедшей осенью небольшой гостевой домик, в качестве эксперимента, очистил по вышеописанной технологии и покрыл акриловой краской. Получилось очень даже ничего. Красил без грунта, но в два слоя, ожидая полного высыхания первого. Далее планирую в своих малярных работах использовать только акрил для фасадных поверхностей, т.к. очень быстро сохнет (на отлип в солнечную погоду может высохнуть за 20-30 мин.), абсолютно не пахнет, разводится обыкновенной водой. И, в силу того, что краска водная, можно красить при повышенной влажности,т.е. начинать рано утром (роса) или, к примеру, закончить участок в случае неожиданного начала легкого моросящего дождичка. Сейчас, после зимы, признаков отставания краски не обнаружено. Дрель моя умерла, поэтому буду покупать "болгарку", или, как более нравиться Углошлифовальную машину, т.к. сей девайс многофункционален.Чистить поверхность-опять же круглые металлические щетки, но без хвостовика с отверстием для посадки на вал, отрезать-отрезные круги, шлифовать металл-шлифкруг.
Аватара пользователя
Устиныч
 
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 21:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: GMTK2XX,2016
Был GMT900, 2013г.
Был Pajero IV Instyle 3.8 АКПП,2008г.
Был SORENTO,2.4EX (141л/с),TOD, МТ,2005г.

Re: Шлифовальные машинки.

Сообщение Страусь » 20 июн 2008, 08:46

Устиныч писал(а):Я лично использовал старую дрель большой мощности и вместо сверла использовал специальную насадку. Выглядит как круглая металлическая щетка для очистки ржавчины с хвостовиком для крепления в патрон.

Э-э-э. А что, тоже идея.
Правда шлифовальная машина может снимать старый лак бережнее, чем это эта щетка.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Шлифовальные машинки.

Сообщение AlexSpb » 20 июн 2008, 08:53

Часто этим занимаюсь.
Сначала купил ленточную ШМ. Хорошую. Её производительность на больших площадях невелика, расходники довольно дороги.
В работе неудобна и быстро утомляет.
Далее купил "УШМ", но это не болгарка. Она лишь похожа на нее. Функционал шире, не буду повторяцо. Производительность и удобство несравненно выше ЛШМ.
Советую Макиту. Но дорого. но на всю жисть. Плюс машину можно полировать. Спектр допустимых насадок стремицо к бесконечности.
Ну а вообще, ТО что ты затеял....Скажем так...Придется пое...ся. :D
Можа Равшан и Джумшут??? :lol:
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
AlexSpb
 
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 12:02
Откуда: Spb
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2017

Re: Шлифовальные машинки.

Сообщение Ветер » 20 июн 2008, 08:55

Устиныч писал(а):покупать "болгарку", или, как более нравиться Углошлифовальную машину, т.к. сей девайс многофункционален.Чистить поверхность-опять же круглые металлические щетки, но без хвостовика с отверстием для посадки на вал, отрезать-отрезные круги, шлифовать металл-шлифкруг.


+1 :)
Аватара пользователя
Ветер
 
 
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:53
Откуда: Cамара
Благодарил (а): 728 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Ниссан Террано 1.6 4х4 Комфорт (жипчик для пенсионеров).
Опель Астра GTC (для пацанов).

Re: Шлифовальные машинки.

Сообщение AlexSpb » 20 июн 2008, 08:56

Забыл сказать о минусах УШМ:
- круги быстро забиваются при снятии ЛКП, правда они и стоят копейки
- нет пылеотбора
- сложно обеспечить идеальную плоскость обработки поверхности, но с опытом это приходит.
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
AlexSpb
 
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 12:02
Откуда: Spb
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2017

Re: Шлифовальные машинки.

Сообщение Страусь » 20 июн 2008, 09:04

AlexSpb писал(а):Сначала купил ленточную ШМ. Хорошую. Её производительность на больших площадях невелика, расходники довольно дороги.
В работе неудобна и быстро утомляет.

Во, спасибо. Мне че-то показалось, что это не так. Но видишь, практики нет, просто показалось.

AlexSpb писал(а):расходники довольно дороги.

AlexSpb писал(а):Спектр допустимых насадок стремицо к бесконечности.

Вот это наверно будет решающим моментом.

AlexSpb писал(а):Ну а вообще, ТО что ты затеял....Скажем так...Придется пое...ся.

Да не то слово как, блин.

AlexSpb писал(а):Можа Равшан и Джумшут?

Да нету у нас их тама.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Шлифовальные машинки.

Сообщение Устиныч » 20 июн 2008, 09:13

AlexSpb писал(а):Ну а вообще, ТО что ты затеял....Скажем так...Придется пое...ся.


+100 %) Я ентими процедурами занимаюсь в гордом одиночестве, обычно под конец процесса -2-3 кг. Реально задумываюсь, хотя бы о Джамшуде, без Равшана, но они парами бродят, и в Подмосковье уже обнаглели,т.е. ооочень до денег жадными стали :D
Аватара пользователя
Устиныч
 
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 21:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: GMTK2XX,2016
Был GMT900, 2013г.
Был Pajero IV Instyle 3.8 АКПП,2008г.
Был SORENTO,2.4EX (141л/с),TOD, МТ,2005г.

Re: Шлифовальные машинки.

Сообщение Ветер » 20 июн 2008, 09:20

AlexSpb писал(а):Можа Равшан и Джумшут?

Да нету у нас их тама.[/quote]
А если взять там где есть и привезти на дачу? И пусть весь процесс делают от зачистки до покраски. Реально съэкономишь 5-6 кг., не говоря о суставах... :D
Аватара пользователя
Ветер
 
 
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:53
Откуда: Cамара
Благодарил (а): 728 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Ниссан Террано 1.6 4х4 Комфорт (жипчик для пенсионеров).
Опель Астра GTC (для пацанов).

Re: Шлифовальные машинки.

Сообщение AlexSpb » 20 июн 2008, 09:54

Важно не пытаться сэкономить на качестве машинки... Нагрузка на нее будет весьма серьезная. 8)
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
AlexSpb
 
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 12:02
Откуда: Spb
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2017

Re: Шлифовальные машинки.

Сообщение Устиныч » 20 июн 2008, 10:10

Ветер писал(а):Реально съэкономишь 5-6 кг

Боюсь, правда что возрастет расход краски, причем не по делу,т.е. не на дом :D Около этих хлопцев стоять надо :x
Им в Свердловске прохладно, поэтому и нет их там :D .

AlexSpb писал(а):Советую Макиту. Но дорого. но на всю жисть.

Аппараты великолепные, правда, в последнее время появился риск напороться на китайскую версию чудо-изделий, по крайней мере с перфораторами :(
У меня у жены персональная макита -она ей в мое отсутсвие все отверстия делает по хозяйству, говорит "прикольно", пошла дальше -купила макитовский лобзик :D Я как-то раз из командирки возвращаюсь-ремонт на балконе сама забабахала-любо-дорого глядеть. Это я о надежности, легкости и простоте управления и обслуживания изделий вышеобозначенного производителя :D
Аватара пользователя
Устиныч
 
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 21:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: GMTK2XX,2016
Был GMT900, 2013г.
Был Pajero IV Instyle 3.8 АКПП,2008г.
Был SORENTO,2.4EX (141л/с),TOD, МТ,2005г.

Re: Шлифовальные машинки.

Сообщение OEV » 20 июн 2008, 10:20

AlexSpb писал(а):Советую Макиту

А что это?
Тема выбора шлифмашины актуальна. Несколько раз пытался купить ее - но так ни разу не решился до конца! :D
ВАЗ 2105, Mazda 323F, Peugeot 406, Kia Sorento, Toyota LC Prado
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
OEV
 
 
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 08:49
Откуда: МО живу в г. Реутов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Прадик Евгена81

Re: Шлифовальные машинки.

Сообщение Страусь » 20 июн 2008, 11:03

Устиныч писал(а):Им в Свердловске прохладно, поэтому и нет их там

Да есть они у нас в Свердловске. Их у меня на даче нету. В тех краях с ними сложно. Есть местные калдыри. Но лучше я уж сам... :)

Устиныч писал(а):У меня у жены персональная макита -она ей в мое отсутсвие все отверстия делает по хозяйству, говорит "прикольно", пошла дальше -купила макитовский лобзик :D Я как-то раз из командирки возвращаюсь-ремонт на балконе сама забабахала-любо-дорого глядеть

:shock: Снимаю шляпу :)

OEV писал(а):А что это?

Очень известная марка подобной техники - перефораторы, дрели, лобзики, машинки ...
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Шлифовальные машинки.

Сообщение KostyaY » 20 июн 2008, 11:31

Страусь
А нет желания еще и эксцентриковые посмотреть? Ленточники тяжелые зело, вертикальные стены тяжело. УШМ не совсем удобно - для другого предназначены. А эксцентриковые есть с режимом высокой производительности - шлифуют довольно быстро, легкие, плоскость не валят. Например, Metabo SXE450DUO. Да еще и режим тонкой шлифовки есть, что здорово для всякой столярки и лака (дома не будет лишним тоже).
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

След.

Вернуться в Автомобильная курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2