Как нас пытались развести мошенники. Делимся опытом.

Разговоры на общие автомобильные темы

Re: Как нас пытались развести мошенники. Делимся опытом.

Сообщение Юджин » 12 окт 2016, 13:37

:lol: Т.е., если тебе втюхивают фуфло за 500 рублей, а ты такой наивный-наивный, находящийся в прострации от вставания цыганья на колени, покупаешь это фуфло в надежде навариться - это нечестно? :lol:
А на мой взгляд, всё честно. Жадило, клюнувшее на медяшку, долбо иоп, и должен быть слегка наказан. :lol: На 500 рублей в данном конкретном случае.
Юджин
 
 
Сообщения: 9529
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Как нас пытались развести мошенники. Делимся опытом.

Сообщение Azyrynga » 12 окт 2016, 17:50

Юджин писал(а):А на мой взгляд, всё честно. Жадило, клюнувшее на медяшку, долбо иоп, и должен быть слегка наказан

ИМХО - воровская психология.
А обсуждаемое действо подпадает под конкретную статью УК, ибо - мошенничество.
Azyrynga
 
 
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был. Служил верой и правдой со 103000 до 210000 км., 3,5 года. Продал - жалею.

Re: Как нас пытались развести мошенники. Делимся опытом.

Сообщение Юджин » 12 окт 2016, 19:52

В чём мошенничество? Он что, кольцо продаёт с фальшивым документом о том, что оно золотое? Или продаёт его по цене золотого? Нет? Тогда в чём вопрос?
Юджин
 
 
Сообщения: 9529
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Как нас пытались развести мошенники. Делимся опытом.

Сообщение Azyrynga » 12 окт 2016, 23:09

Он выдает кольцо за золотое. Не важно, почем он его продает. Стоимость повлияет только на сумму ущерба, а не на сам факт преступления.
Евгений, ты придуриваешься?
Azyrynga
 
 
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был. Служил верой и правдой со 103000 до 210000 км., 3,5 года. Продал - жалею.

Re: Как нас пытались развести мошенники. Делимся опытом.

Сообщение Колпакoff » 12 окт 2016, 23:30

Azyrynga писал(а):ИМХО - воровская психология.

А что за психология, на чужом горе (ведь у них горе: бензин кончился, машина сломалась, дети голодные) поиметь профит - купить по дешняку дорогую цацку?
Соглашусь с Юджином, те кто ведется на подобную фигню и совершает необходимые для этого действия- достоин того, что остаться в дураках.
Деяние 100% - мошенничество, только доказать это в 99.9% невозможно.
Поэтому и процветает.
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Как нас пытались развести мошенники. Делимся опытом.

Сообщение Azyrynga » 12 окт 2016, 23:52

Колпакoff писал(а):Соглашусь с Юджином, те кто ведется на подобную фигню и совершает необходимые для этого действия- достоин того, что остаться в дураках.

Может и достоин.
Но от этого данная психология не перестает быть воровской. Воры часто оправдывают свой промысел тем, что терпила достоин подобного.
Однако, ситуацию моделируют они - мошенники. Не терпила же навязывается - ты с голоду пухнешь, посему отдай, за бесценок, свое золотишко.
Azyrynga
 
 
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был. Служил верой и правдой со 103000 до 210000 км., 3,5 года. Продал - жалею.

Re: Как нас пытались развести мошенники. Делимся опытом.

Сообщение Колпакoff » 12 окт 2016, 23:57

Azyrynga писал(а):Не терпила же навязывается

Спрос рождает предложение.
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Как нас пытались развести мошенники. Делимся опытом.

Сообщение Дима Питер » 13 окт 2016, 00:10

Юджин писал(а):Жадило, клюнувшее на медяшку, долбо иоп, и должен быть слегка наказан

Грубовато, но верно.
Может это краденое золото?
или кастрюли ,которые таким же образом продают - может они ворованные.
Да и мошенничеством эти действия не назовешь. Так, мелкий развод
Аватара пользователя
Дима Питер
 
 
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 17:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Был Соренто, стал Pajero IV

Re: Как нас пытались развести мошенники. Делимся опытом.

Сообщение Ветер » 13 окт 2016, 05:23

ст. 159 УК РФ ( есличо):
1.Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
И т.д.
Судья трактует применение ст. УК и назначает наказание "бла, бла бла" и по своему внутреннему убеждению :D
Аватара пользователя
Ветер
 
 
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:53
Откуда: Cамара
Благодарил (а): 728 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Ниссан Террано 1.6 4х4 Комфорт (жипчик для пенсионеров).
Опель Астра GTC (для пацанов).

Re: Как нас пытались развести мошенники. Делимся опытом.

Сообщение batanik » 13 окт 2016, 10:23

В сентябре 2015 года хотел купить себе трактор для личного пользования (Т-25 или Т-40) и искал на Авито по объявлениям. Искал не спеша 2 месяца. Сначало только по Курской обл., потом по соседним Белгородская, Орловская... Думаю в принципе если хороший трактор попадётся привезём на машине ( у моего друга МАЗ). И как то случайно натыкаюсь на Т-25 за 45 тыс. руб. по фотке в хорошем состоянии, правда находится в Людиново Калужской обл( ехать 420 км). Думаю для бешеной собаки 100 км не крюк. Звоню хозяину... он говорит да есть трактор, в хорошем сост, приезжайте смотрите. Я говорю через 5 часов будем. Хозяин говорит только ты мне кинь на телефон аванс 2000 руб. и приезжай смотри. А то вчера мол обещали приехать, я весь вечер сидел их ждал, а они не приехали...
Я звоню другу, говорю Юрик трактор Т25 хороший продают за 45т.р. давай съездим посмотрим... он говорит чего его смотреть то, поехали на МАЗе и заберём его.
Я снова звоню хозяину трактора и говорю: "мы приедем через 5 ч. на МАЗе и заберём его". Хозяин говорит кидай 2000 руб на телефон и приезжайте забирайте его!!! Я опять: - Зачем? мы скоро приедем!
Хозяин: - мне с Питера звонили, то же обещали сегодня приехать. Кто первый перечислит задаток тому и продам!
Я задумался... говорю ладно и отключился. Звоню приятелю... он говорит что то здесь не чисто!!! На фига аванс перечислять?
Через 5 минут звонит хозяин и выдаёт: "Кидай 5 тыс. руб. на телефон и я привезу тебе трактор на ГАЗели.".... Блииннн, думаю что то здесь не то... Отвечаю ему: "дружище привози трактор я тебе за доставку отдам не 5, а 10 тыс. руб" Он говорит: -Нет, так дело не пойдёт! я привезу его тебе а ты откажешся брать его!" Сначало деньги, потом трактор. Ну а я ему говорю: - Нет! так дела не делаются!!! Он мне начал втирать что он порядочный человек, за 2 тыс. не будет заморачиваться с обманом, прислал СМС с паспортными данными, номер карты Сбербанка...
Я снова позвонил другу и решили с ним что это мошенник. Хозяин трактора потом мне ещё 3 раза звонил и кляллся в своей порядочности!
Я очень хотел поехать и купить трактор по дешёвке, ведь его стоимость на авито была 180 -220 тыс.
Спасибо приятелю он мне сказал: "Вова НЕТ!!! пошёл он на ... со своим трактором! Никто аванс за просмотр не берёт! Я потом до вечера ходил под впечатлением и думал: "Действительно, я несколько раз продавал машину по объявлению, звонили и просили посмотреть, я ж не кого не просил аванс кинуть на телефон!!!

ps: А трактор я себе купил в ноябре 2015 г. в Курской обл (20 км. гнали до моего дома). Правда не Т-25 и не Т-40, А МТЗ-80 1979г. выпуска в хорошем состоянии за 110 тыс. рублей.
Аватара пользователя
batanik
 
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:36
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2007

Re: Как нас пытались развести мошенники. Делимся опытом.

Сообщение Илья_85 » 13 окт 2016, 11:42

Юджин писал(а)::lol: Т.е., если тебе втюхивают фуфло за 500 рублей, а ты такой наивный-наивный, находящийся в прострации от вставания цыганья на колени, покупаешь это фуфло в надежде навариться - это нечестно? :lol:
А на мой взгляд, всё честно. Жадило, клюнувшее на медяшку, долбо иоп, и должен быть слегка наказан. :lol: На 500 рублей в данном конкретном случае.

Ну ты ведь не будешь спорить что если тебе выдают медь за золото - это обман,так? По какой цене, под каким предлогом и в какой ситуация - это уже следующий вопрос.
И повёлся кто-то на это или не повёлся - это тоже уже дальше. Но изначально это обман. Без всяких УК, а чисто по-человечьи.
По твоей логике бабушки, которые ведутся на всякого рода мошенничества, ЛОХ-ушки, которым так и надо, верно? А те кто их обманываем - красавчег, ведь без лоха и жизнь плоха.
Или там всё по-другому потому что там бабушки, а тут жадилы, которые захотели золотичшо дешманское прикупить? :D
Илья_85
 
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Илья
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Subaru Tribeca.

Re: Как нас пытались развести мошенники. Делимся опытом.

Сообщение Юджин » 13 окт 2016, 11:56

Илья_85
Не надо за меня выдумывать мою логику, ибо она намного более прагматична, нежели примитивные рассуждения о том кто лох, а кто - красавчик. Моя логика основывается на постулате о том, что тупость - уголовно наказуемое деяние.
Придумай лучше логику того, кто покупает эти безделушки. Глубины моей прагматичной логики не хватило, чтобы объяснить причины, по которой люди на дороге приобретают эти поделки. Ты их защищаешь исходя из того, что понимаешь суть их действий. Объясни мне, чтобы я тоже понял.
Юджин
 
 
Сообщения: 9529
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Как нас пытались развести мошенники. Делимся опытом.

Сообщение Илья_85 » 13 окт 2016, 12:19

Не не не, я ни в коему разе не защищаю тех кто ведётся на эту чепуху, но и обвинять их смысла не вижу. Ну бывают наивные люди, реально бывают. А задача мошенника, как раз этим воспользоваться. Бывают более хитровыдуманные схемы, бывают простые. Но это в любом случае обман.
Но и толкателей медяшек тоже защищать особого резона не вижу.
Я лишь о том, что обманывают в первую очередь они. А из твоих постов, как видится мне, получается что виноват только тот, кто повёлся. А эти продавашки - вполне себе добропорядочные бизнесмены, и бизнес у них отличный.
Ну это как видится мне. Думаю дальше особого смысла углубляться в это нет, т.к. у нас видимо и логика разная, и взгляд на тех кто ведётся на всю эту чепуху.
Илья_85
 
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Илья
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Subaru Tribeca.

Re: Как нас пытались развести мошенники. Делимся опытом.

Сообщение batanik » 13 окт 2016, 13:25

Илья, я то же с тобой согласен, что если мошенники выдают Cuprum за Aurum и не важно по какой цене!!! И в дополнение они ещё выдумывают версию поломки, нет денег купить бензин, дети не жрали 2 дня. это то же психологический момент не стоит опускать. Потому как если они просто остановят тебя на трассе и скажут: "Слушай земляк, друг,брат(нужное подчеркнуть) купи у меня печатку золотую за 1000 руб или 500 (разницы нет). А то у меня много золота и я не знаю что с ним делать! вот решил с утра сделать доброе дело и стою на трассе раздаю за символическую плату печатки (кольца, цепочки). Вот тогда не один обыватель не поверит!!!
Аватара пользователя
batanik
 
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:36
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2007

Re: Как нас пытались развести мошенники. Делимся опытом.

Сообщение I-man » 13 окт 2016, 13:32

Жень, попробуй абстрагироваться от дороги и медяшки.
Когда ты слышишь от человека одно, а видишь другое, что ты о нем думаешь?
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Пред.След.

Вернуться в Автомобильная курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3