Дом на колесах

Транспортные средства, для которых не нашлось места в автомобильном, мотоциклетном и воднотранспортном разделах

Re: Дом на колесах

Сообщение ice » 09 янв 2015, 01:17

grom писал(а):Ну рассказывай.


Рассказчик из меня так себе :P ...но попробую

Готовится начал еще с прошлого года....пока евро и доллар готовились бить рекорды, побежал в магазин за вторым телевизором. Нашел нужного размера, в нишу под потолком, флешки читает и самое главное - блок питания на 12в (вот я потом его напрямую от аккумулятора буду смотреть в глуши :D ).
Ну а когда телевизоры везде закончились, я свой поехал прикручивать, да проверять все остальное оборудование.

3 января забрал со стоянки, подкачал колеса, закупил в магазине вкусного на гриль, всех рассади и поехали по ш. Энтузиастов в сторону Владимира. Навигатор при съезде на МКАД показал 200 километров и прибытие в 16-30. Дизель урчит и сорик уверенно тянет чемодан без ручки прицеп за собой.
С неба летит, с дороги летит, оба чумазые...темп движения 70-90.
В кемпинг добрались в точности с прогнозом навигатора. Встали у главного здания. Дети с супругой в игровую зону и на мастерские, а я, оформившись на ресепшене, поехал устанавливать избушку по феншую :D
К сожалению, все, кто в кемпинге праздновал новый год, уже разъехались, так что советчиков было мало. Походил, выбрал место и решил поставить поближе с служебному зданию. Сначала выставил машиной, отцепил, достал небольшой уровень и провел финишное выравнивание, зафиксировал прицеп выдвижными лапами. Опыт летней поездки показал важность этой процедуры. Если плохой слив воды можно пережить, то аммиачный холодильник может и не холодить.

Добавлено через 15 минут 43 секунды:
Запустил газовое отопление и пока заправлял туалет химией да заполнял бак водой, внутри стало комфортнее. Закончив работы по организации лагеря 8)
отправился за своими для совместного похода на ужин в кафе.
К 8ми вечера (как раз вернулись) избушка прогрелась и дети сели смотреть мультики, ну и мы с ними.

Добавлено через 6 минут 33 секунды:
В этом кемпинге были впервые. Понравился. Хороший европейский уровень. Столбики с подключением, неплохая площадка, а в служебном зданиие - качественно оборудованные теплые зоны с кухонным блоком, душевыми, туалетами, служебной комнатой для слива кассет туалета. Летом это не так актуально, а зимой удобно.

Про Суздаль, медовуху и замерзающий газ завтра напишу.
Аватара пользователя
ice
 
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Дом на колесах

Сообщение I-man » 09 янв 2015, 10:08

А твой дом изначально был зимний или ты инженеру утеплял сам?
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Дом на колесах

Сообщение ice » 09 янв 2015, 20:58

I-man писал(а):А твой дом изначально был зимний или ты инженеру утеплял сам?


Еще ничего специально не делал. Но и в сильные морозы мы не стояли. Ночью было -13. В дальнейшем хочу постелить пленочный теплый пол и утеплить слив серой воды нагревательные кабелем.

Прицепы для Скандинавии уже с завода идут с утеплением, жидким отоплением и отсеком для лыж :)


Продолжу про поездку.
В прицепе есть газовый отопитель и дополнительно в нем установлен электрический тен на 2квт. По всему низу, через все ящики и окна проходят трубы от печки, по которым теплый воздух разгоняется вентиляторами. Погода была около нуля, внутри выставили 22. Когда уезжали гулять, опускали до 18 градусов.
Следующий день провели в городе. Начали с музея деревянного зодчества. Деревенские дома простые и побогаче, сени, светелки, печки, утварь - детям все понравилось. Запомнили и колодец с большим колесом, в которое вставал человек и (как хомяк) начинал его крутить, поднимая ведра с водой. Потом отправились в Кремль. Везде по пути были ярмарочные палатки, горячие и горячительные напитки, закуски и пирожки. Со всех горок катались дети и взрослые, по замерзшей реке развлекали на квадриках и снежиках. У Кремля можно сесть в сани и прокатится на лошадях. Погуляли по центральной площади. Пока мои выбирали себе сувениры я выбирал медовуху ;) продают заводскую и самодельную. Есть с добавлением хрена или перца. Обратно возвращались когда стемнело. Смогли осмотреть все опять, но уже с красивой подсветкой. Для возвращения в кемпинг отдал ключи от сорока супруге и занял место штурмана. В прицепе включили мультики, а сами занялись вкусным. Достали газовый гриль и приготовили шампиньоны с сыром и дораду со специями. Согревался у гриля теплой медовухой, так как температура опускалась.
Прогноз погоды обещал на утро -12, а следующие дни до -27.
Ночью спалось хорошо, но проснулись в приятной свежести. Внутри было 15 градусов. Очень хороший российский газ зимой замерзает. Замерзло ровно половина баллона. Зная о такой особенности, вечером я в дополнение к газовому отопитель, включил на треть электрический. Он то до утра и поддерживал температуру. Переключил на второй баллон, запустил печку и скоро опять стало тепло.
Аватара пользователя
ice
 
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Дом на колесах

Сообщение Gads » 13 янв 2015, 01:21

ice
А продолжение будет? :oops:
Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. M чудак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым м чудаком.
Аватара пользователя
Gads
 
Модератор
 
Сообщения: 14493
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: МВ С-180 AMG Style, Ford Explorer V Limited +

Re: Дом на колесах

Сообщение ice » 13 янв 2015, 01:47

Gads писал(а):ice
А продолжение будет? :oops:

Будет, рабочие дни нагрянули :o

Пока добавлю фотку установленного телека. К штатному поворотному закрепил через настенное, теперь оно не только поворачивается но и снимается. Для наших дорог - целее будет.

IMG_3403.JPG


Телек можно развернуть к детям и обеденной зоне, а можно к родительской кровати 8) Ниша для телека с двух сторон закрывается.
DSCN4343.JPG


Добавлено через 2 дня 7 часов 54 минуты 1 секунду:
Завершение про наше зимнее приключение.

В домике температура поднялась до комфортной, а семейство высунуло носы из под одеял. Все системы работали штатно - горячая вода, туалет, холодильник, плита. Приготовили и съели завтрак. Для утреннего кофе в прицепе стоит капсульная неспрессо. Дети отправились гулять, а мы начали готовиться к отъезду.
Супруга наводила порядок и следы завтрака. У меня список дел был немного больше :( убрать гриль, слить воду (отрыть 2 сливных крана, на неотапливаемой стоянке все перемерзнет), слить кассету туалета. Перед самым отъездом - проверить все шкафы на закрытость, все что может упасть или свалиться - закрепить и убрать, перекрыть газ внутри и на баллоне, сложить опорные ноги, смотать удлинитель.

Поехали обратно. На дороге снежный наст, -10, присыпано песочком, стекло чистое. Красота. Прицеп оборудован тормозом наката и сцепным с фрикционными накладками. Прицеп за машиной идет ровно и помогает тормозить 8) Отличия в движении с прицепов, по сравнению с летом, не обнаружены. Разъезды с фурами почти перестали напрягать, просто повышенное внимание. Перед Балашихой встали в пробку. И долго по ней толкались. На удивление, если в Москве в пробках постоянно норовят влезть между мной и прицепом, то на трассе таких случаев не заметил, более того, спокойно пропускали для перестроения.
Проехали Балашиху и дальше дорога опять была пустой. Закинул своих домой и отогнал прицеп на стоянку. Из неприятного - по пути потерял вентиляционную решетку от холодильника. Сейчас заказал новую.

Небольшое резюме. Зимний можно ездить с прицепом, но лучше в подготовленные места. Семья в восторге несмотря ни на что. В Суздаль обязательно доедем летом. Что делать с газом пока не понятно.
Аватара пользователя
ice
 
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Дом на колесах

Сообщение I-man » 16 янв 2015, 01:18

ice писал(а):Что делать с газом пока не понятно.

Понятно. Другого газа у нас нет. Надо греть этот. Утеплить короб для газового баллона. Может подвести туда кабель для подогреваемых полов? Хватит мощности?
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Re: Дом на колесах

Сообщение лонжерон23 » 16 янв 2015, 09:19

ice писал(а):Что делать с газом

Керосинка покупать надо :D А ещё лучше генератор на 220 V .
Отчего казак гладок? Поел и набок. Потому казацкому роду нема переводу.
Аватара пользователя
лонжерон23
 
 
Сообщения: 30076
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:17
Откуда: Самара
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 2195 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: + ваз2110 и газелька тел.890ЗЗЗ527З2

Re: Дом на колесах

Сообщение ice » 19 янв 2015, 23:20

I-man писал(а):
ice писал(а):Что делать с газом пока не понятно.

Понятно. Другого газа у нас нет. Надо греть этот. Утеплить короб для газового баллона. Может подвести туда кабель для подогреваемых полов? Хватит мощности?

Это можно, но не буду :) Автономно стоять зимой я не буду, посмотрю в сторону электрических отопителей. Теплый пол пленочный наверное.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд:
лонжерон23 писал(а):
ice писал(а):Что делать с газом

Керосинка покупать надо :D А ещё лучше генератор на 220 V .

Если только. Генератор есть, но он для автономки.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду:
Сегодня доехал до представителей дометика (этой фирмы холодильник в домике), купил решетку взамен утерянной. :)
Аватара пользователя
ice
 
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Дом на колесах

Сообщение operator » 19 янв 2015, 23:39

ice
По общим расходам не прикидывал? В итоге, что дешевле - отель или кемпер?
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Дом на колесах

Сообщение ice » 20 янв 2015, 00:09

operator писал(а):По общим расходам не прикидывал? В итоге, что дешевле - отель или кемпер?


Прикидывал, по разному выходит. В России дешевле кемпер (примерно 100E сутки на базе отдыха), к тому же есть места, где цивильных условий почти нет, а дороги еще сносные. Опят же у всех расходы на проживание в отелях разные. Мы исходил из наших поездок, 2 взрослых и 2 детей. Это или два номера, трехместный с доп. местом или семейный. Сутки по восточной европе примерно по 80Е. Западней - дороже. + оплата питания (цена может быть очень завышена - завтрак в париже при отеле по 7Е на нос за круасаны, джем и напитки). Кемпинг в европе - от 10 до 35E сутки (на наш экипаж).

Но сравнивать это только по стоимости проживания неправильно. Это просто отдельный вид путешествий. Кто-то в горы, кто-то на байдарках, а кто-то на кемпере. Ну и нравится мне спать на своей кровати (делать кофе в своей кофемашине, ходить в свой туалет и т.д.), а не разбираться на ресепшене, почему белье влажное и как сделать теплее.
Да и расходы надо считать все. От покупки до стоянки и обслуживании. По итогам может быть выгоднее несколько лет в 5 звезд останавливаться.
Аватара пользователя
ice
 
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Дом на колесах

Сообщение RaSter » 22 апр 2015, 19:32

ice писал(а):Много таких мы видели путешествую по Германии, Чехии, Польше. В нашей семье этим летом появился появился такой.

1.jpg


Если тема интересна, расскажу подробней.


Моя мечта!

Огонь! я тоже такой хочу! Фаркоп сегодня уже купил, вот только электропроводку взял thule 720523 под sorento (а там 7 пин)
Аватара пользователя
RaSter
 
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 18:45
Откуда: МО, Подольск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Рашит
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Дом на колесах

Сообщение Колпакoff » 22 апр 2015, 20:49

ice писал(а):где цивильных условий почти нет, а дороги еще сносные.


Это для таких. :D
Изображение
Изображение

Не сочтите за рекламу, клубни-козловоды питерские разработали и вроде как готовы выпускать серийно.
И много всякого сопутствующей техники. Лодки таскать и просто прицепы.
http://keelblock.com/catalog/pritsepy-o ... mper-1000/

Автоприцеп OFF-ROAD CAMPER предназначен для отдыха и ночлега автотуристов на стоянках, а также для перевозки необходимого снаряжения, оборудования, запасов топлива, воды. Прицеп имеет небольшие габариты, высоту. Небольшие свесы, огромные ходы независимой подвески и большой дорожный просвет позволяют передвигаться в условиях сложного рельефа, а также по лесным дорогам.Прицеп оборудован выдвижными ящиками-рундуками, в которые может быть вмонтировано оборудование – холодильник, газовая плита, душ и тд.На прицепе предусмотрено место для перевозки запаса топлива, газа для плитки, питьевой воды. Палатка смонитрована на верхней части прицепа и может быть разобрана-собрана в считанные минуты. При этом кухней и другим оборудованием можно пользоваться и в «походном» положении палатки.
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Дом на колесах

Сообщение лонжерон23 » 22 апр 2015, 21:36

Колпакoff писал(а): При этом кухней и другим оборудованием можно пользоваться и в «походном» положении палатки.

Особенно это будет удобно в дождь. По моему, насквозь порочная идея. Вся кухонная требуха должна быть внутри под крышей.
Отчего казак гладок? Поел и набок. Потому казацкому роду нема переводу.
Аватара пользователя
лонжерон23
 
 
Сообщения: 30076
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:17
Откуда: Самара
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 2195 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: + ваз2110 и газелька тел.890ЗЗЗ527З2

Re: Дом на колесах

Сообщение ice » 22 апр 2015, 21:33

Колпакoff писал(а):Это для таких.

Не, для таких сносные дороги - лишнее :)

Добавлено через 3 минуты 55 секунд:
rashit-sterlikov писал(а):Моя мечта!

Огонь! я тоже такой хочу! Фаркоп сегодня уже купил, вот только электропроводку взял thule 720523 под sorento (а там 7 пин)


К мечте три шага :) тягач, фаркоп, категория Е.
Розетку надо сразу на 13 пин, если через переходник, то полноценно работать не будет.

Добавлено через 17 часов 37 минут 54 секунды:
С каждым выездом приходит понимание, что мне дает караванинг. Особая свобода. Это и дача, в любом месте, в том числе за пределами МО или даже России. А еще нет необходимости что-то заранее решать с отпуском, выбирать направление, покупать тур или бронировать гостиницу. Сейчас, когда на работе все уже покупают летние путевки, я знаю, что могу уехать на месяц в Крым, Грецию, Карелию, Финляндию и везде будет комфортно. Конечное направления выберем в день отъезда. :crazy:
Аватара пользователя
ice
 
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Дом на колесах

Сообщение Gads » 23 апр 2015, 19:01

ice
То есть визы во все страны есть у всей семьи? :wink:
Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. M чудак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым м чудаком.
Аватара пользователя
Gads
 
Модератор
 
Сообщения: 14493
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: МВ С-180 AMG Style, Ford Explorer V Limited +

Пред.След.

Вернуться в Прочие ТС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3