Установка ГБО на Соренто 3.3

Установка и эксплуатация газобаллонного оборудования на автомобили Sorento, Новый Sorento и Mohave

Установка ГБО на Соренто 3.3

Сообщение Accent-58 » 14 авг 2007, 07:36

Последний раз редактировалось Accent-58 28 окт 2016, 13:28, всего редактировалось 5 раз(а).
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Установка ГБО у официалов.

Сообщение LEO » 22 май 2009, 23:07

Юджин писал(а):Лёня, как ты себе это представляешь?
Ну так и представлял - еще одна дырка, рядом со свечами :)

Добавил через 20 секунд
Евген81 писал(а):вроде бы даже при замене двигателя в сборе можно скрыть ГБО от производителя

Ну, если он форум не читает :D
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Установка ГБО у официалов.

Сообщение Евген81 » 22 май 2009, 23:09

LEO писал(а):Ну, если он форум не читает

врядли,официалов еле заставляем читать,а уж производителя %)
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Установка ГБО у официалов.

Сообщение Страусь » 23 май 2009, 06:27

Юджин писал(а):Форсунки (точнее, распылители от форсунок) врезаются в коллектор в непосредственной близости от впускных клапанов.

Более того, слишком близко тоже врезать не стоит, нужно некоторое расстояние для лучшего образования смеси.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Установка ГБО у официалов.

Сообщение Bezoar » 23 май 2009, 06:57

Родной ЭБУ прошивать не надо. Просто к бензиновому ЭБУ параллельно вешается газовый ЭБУ, он и готовит смесь получая сигналы от бензинового блока.
Работает тот, кто не умеет ловить рыбу
Bezoar
 
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 09:47
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владислав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007

Re: Установка ГБО у официалов.

Сообщение Юджин » 23 май 2009, 07:48

Bezoar, во-первых, не параллельно, а перпендикулярно, а если уж быть точным до конца - то под углом 89 градусов.
Во-вторых, если уж говорить по-серьёзному, то включается он не параллельно, а последовательно, ибо сам он, по большому счёту, ничего не считывает, и не расчитывает. Он использует конечный результат жизнедеятельности штатного ЭБУ - импульсы идущие на бензиновые форсунки - для того, чтобы изменить их в удобоваримую для газового впрыска форму, а также в нужный момент производить подключение/отключение газового впрыска в зависимости от температуры ОЖ в редукторе, давления в баллоне, и т.д.
Таким образом, при необходимости перепрошить софт для постоянной работе на газе, перепрошивается именно основной штатный ЭБУ.
О необходимости перепрошивки, равно как её отсутствию, я писал выше.
Теперь о перепрошивке в целом.
У нас всплывала тема о чиповании бензиновых двигателей Сорика, я там свою основную мысль излагал, к сожалению, специалистов, готовых подтвердить или опровергнуть мои теоретические изыски, на форуме не оказалось, не подискутировали на эту тему.
Однако я считаю, что для перевода на газ нужно не столько перепрошивать софт, сколько корректировать диаграмму наполнения цилиндров по показаниям ДМРВ и ДАД, таблицу УОЗ, и калибровать контроль детонации в прошивке по показаниям ДД. Такие вещи делаются либо на стенде, либо в режиме реальной нагрузки на двигатель, с ноутбуком в салоне. Это полезно для двигателя как с точки зрения прибавки мощности, так и с точки зрения ощутимой экономии топлива.
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Установка ГБО у официалов.

Сообщение Евген81 » 26 май 2009, 20:49

Юджин
Нужна будет твоя помощь в поиске реальной конторы.Одна на примете есть,завтра проведу переговоры.
Итак,господа,сегодня решен вопрос об установке ГБО у официалов.Точнее ситуация такова-для сохранения гарантии мы находим хороший сервис ,имеющий опыт установки ГБО,все необходимые документы для сей манипуляции,а после этого я сведу руководство Ти Рекс моторс с ними и они заключают договор.Суть такова-мы платим в Ти Рекс свои кровные,заведомо больше (сумму не обговаривали пока) чем в сервисе (не факт что намного,т.к. сервис по установке ГБО можно подвинуть по цене чуток,заключая договор),просто Ти Рекс поставил условие-они выставляют свой интерес за сохранение гарантии,таким образом мы заплатим в кассу Ти Рекса сумму оговоренную,они перечисляют сумму за работу по установке ГБО в тот сервис и мы там ставим,после ставим печать Ти Рекса,что ставили через них и типа гарантию они берут на себя.
Считаю это очень интересное решение вопроса для бензинщиков.Договорные отношения между сервисом и Ти Рексом беру на себя,поэтому пока остановлюсь на сервисе по установке ГБО на Ильменском проезде (больше нормальных не знаю),кто подскажет более серьезную контору по установлению распределенного впрыска-пишите тут или в личку.
У них примерная стоимость была 38 косарей (звонил ради интереса недели две назад),учитывая,что можно чуток их подвинуть вниз и надбавку Ти Рекса за гарантийные нюансы,мы не так много и переплатим.

Добавил через 2 часа
самое прикольное,что всюработу договорную сделал,а никому тема не интересна :(
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Установка ГБО у официалов.

Сообщение Юджин » 26 май 2009, 22:30

Женя, отнюдь. Тема весьма интересная, просто я понимаю предвзятое отношение народонаселения к ГБО. Пока я просто не поехал и тупо не поставил ГБО на "другую машину на-каждый-день" (которую, я полагаю, мы с Александром BIZ поедем скоро испытывать на разгоны-обгоны), в то время, когда цены на бензин стали бесконечно расти, я тоже к ГБО относился, мягко говоря, настороженно. Поставил, приезжаю домой, жене сказал - мол, баллон (90 л) на пол-багажника. Пойдём смотреть! Открываю - жена посмотрела - "А-а-а - говорит - я думала, действительно багажника у нас больше нет!" Ну и первые впечатления, можно сказать - восторг оттого, что нажимая на педаль газа до упора, не чувствуешь потери мощности, а самое главное, что перестаёшь задумываться о том, сколько рублей вылетает в этот момент в выхлопную трубу! Плюс ко всему: абсолютно отсутствет запах выхлопа (за машиной запах - как на кухне с зажжённой газовой плитой), отсутствие запаха газа в салоне (современное оборудование это обеспечивает), в принципе, машину, перешедшую на газ я запускаю в гараже "трубой от ворот" совершенно безбоязненно (при открытых, разумеется, воротах).
О выборе сервиса и оборудования.
Хороших контор сейчас достаточно много, даже и советовать что-либо трудно. Если только поехать вместе, Женя, и просто взглядом прикинуть, на что контора способна.
Я ставил в конторе, у которой есть свой сайт в тырнете, и т.д., и т.п. Приехал. Контора размещена в ангаре размеров 8 гаражей в гаражном кооперативе (заняты четыре гаража одного ряда и ряда через стенку). Ну, думаю, колхоз... Работает 3 человека в смену. Тишина. Имеются документы о том, что данная контора - официальный установщик от фирмы Ловато, всё вывешено на стену. Мастеровые в фирменных куртках. К машине относятся крайне аккуратно, т.е., сразу все крылья-капоты и прочее закрыли фирменными Ловатовскими чехлами на магнитиках так, что прикоснуться к ЛКП было невозможно. Попросили лично всё вынуть из багажника в их присутствии и сложить в одном месте. А потом попросили убраться на 4 часа, причём их просьба была объяснима - клиент задолбает вопросами, а им не до ответов, им работать надо. Я приехал через 4 часа, они ещё не закончили, точнее говоря, заканчивал работу установщик, работающий с двиглом. Достаточно сурово не ответил на мои вопросы, пока заканчивал, но потом, когда дал команду садиться и заводить мотор, охотно возился вместе со мной с настройкой БК по изменению УОЗ, и рассказал много интересного о ГБО и настройках этого оборудования, а свою первоначальную суровость пояснил тем, что работа действительно очень сложная, и при возне с мотором просто не до ответов. Надо думать! Рассверловка коллектора осуществляется лишь с частичной его разборкой и высасыванием опилок из отверстия специальным пылесосом! В общем, геморрой ещё тот, плюс электрические коммуникации, компьютерная настройка газовых мозгов и т.д., и т.п. Затем, по-первости, я консультировался с ними по эксплуатации оборудования по мобильному телефону, номер которого мне был любезно предоставлен сразу, ещё перед установкой ГБО. Потом я приезжал к ним подогнуть поплавок в баллоне, чтобы газа можно было набрать побольше за одну заправку, эта работа была выполнена бесплатно за полчаса (стравливали остатки газа, который я не выработал. В общем, работа мастеровых мне понравилась, и контора понравилась тоже.

Добавил через 4 минут
По Сорикам они мне рекомендовали обратиться в филиал их конторы в Зеленограде, который занимается установкой ГБО на 6 ... 8 цилиндровые моторы. В принципе, если там такое же качество работы, я рекомендовал бы их.
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Установка ГБО у официалов.

Сообщение Евген81 » 26 май 2009, 22:32

Юджин писал(а):контора понравилась тоже.

Жека,ссылку в личку швырни.А я с тобой свяжусь и вместе сгоняем на выходных туды....если работают.
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Установка ГБО у официалов.

Сообщение Страусь » 27 май 2009, 06:18

Юджин писал(а):то включается он не параллельно, а последовательно, ибо сам он, по большому счёту, ничего не считывает, и не расчитывает. Он использует конечный результат жизнедеятельности штатного ЭБУ - импульсы идущие на бензиновые форсунки - для того, чтобы изменить их в удобоваримую для газового впрыска форму, а также в нужный момент производить подключение/отключение газового впрыска в зависимости от температуры ОЖ в редукторе, давления в баллоне, и т.д.

Подправлю. Значение на открытие БФ ни в каком виде не является применимым напрямую к ГФ. Это время одно из перемененных в формуле расчета времени открытия ГФ. Газомозг он занимается именно расчетами, постоянно рассчитывает.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Установка ГБО у официалов.

Сообщение Евген81 » 27 май 2009, 06:41

Юджин писал(а):Тема весьма интересная, просто я понимаю предвзятое отношение народонаселения к ГБО

Жека,Леш,давайте нюансы установки тут не писать-я хочу именно узнать мнение народа о проделанной работе с официальным диллером ( в данном случае Ти Рекс моторс) и принципиально понять позицию-ход давать идее,будут ли желающие.Ведь не хочется впустую работать и результата не получить.Мне не сложно договориться,просто времени нет особо и заниматься ненужным делом не хотелось бы.
Так что отзовитесь желающие поставить ГБО на вышеперечисленных условиях (и не обязательно на Соренто,можно на любую КИА-надо скинуть инфу на киа-клуб :oops: )
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Установка ГБО у официалов.

Сообщение Mr.Bean » 27 май 2009, 08:56

Женя, одобрямс и я на очереди.
Несколько озадачился куда засунуть запаску. Есть мысли закрепить стоя, как на чероки, ну а полочку или модернизировать (сделать боковой вырез) или положить в гараже. Без запаски рассекать просторы стремно. :D даже на газу)))
Изображение
Недавно пересел на «Мазерати» с «Икаруса». Небо и земля! Просто нет слов!!!
Аватара пользователя
Mr.Bean
 
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 08:53
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Был черный Сорик 3,3. Потом 2.2TD. Теперь Grand Cherokee дизель.

Re: Установка ГБО у официалов.

Сообщение Евген81 » 27 май 2009, 09:38

Mr.Bean писал(а):или положить в гараже. Без запаски рассекать просторы стремно. :D

я в гараже положу,а возить буду (уже вожу) спец. комплект для заклейки покрышек за 15 минут (могу показать-стоит 300 рэ вроде)
Так что званю ща.Юджин мне не скидывает ссылку на контору,нехороший человек :evil:

Добавил через 10 минут
Принципиальное согласие конторы на Ильменском проезде получено :Yahoo!:
Жду коммерческого предложения от них. :)
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Установка ГБО у официалов.

Сообщение Mr.Bean » 27 май 2009, 09:53

Зачотная галерея по желающим установить ГБО, кто и где ставит баллоны....
http://www.gboavto.ru/albom1.html
Но конторка находится на юго-западе, совсем не в тему :( а то я бы подъехал к ним....
Изображение
Недавно пересел на «Мазерати» с «Икаруса». Небо и земля! Просто нет слов!!!
Аватара пользователя
Mr.Bean
 
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 08:53
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Был черный Сорик 3,3. Потом 2.2TD. Теперь Grand Cherokee дизель.

Re: Установка ГБО у официалов.

Сообщение Евген81 » 27 май 2009, 10:00

Mr.Bean писал(а):Зачотная галерея по желающим установить ГБО,

Валерка,я не по галерее судил,а по отзывам знакомых.Там сотрудников за границу отправляют на обучение (знаю точно...потому пока давай с ними обсудим :wink:
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Установка ГБО у официалов.

Сообщение Mr.Bean » 27 май 2009, 10:34

Таки я не против :D
Просто любопытно кто и куда ставит балоны)))
Изображение
Недавно пересел на «Мазерати» с «Икаруса». Небо и земля! Просто нет слов!!!
Аватара пользователя
Mr.Bean
 
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 08:53
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Был черный Сорик 3,3. Потом 2.2TD. Теперь Grand Cherokee дизель.

Пред.След.

Вернуться в ГБО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3