ГБО на Sorento XM

Установка и эксплуатация газобаллонного оборудования на автомобили Sorento, Новый Sorento и Mohave

Re: ГБО на Sorento XM

Сообщение diablo » 20 ноя 2018, 18:47

Accent-58 писал(а):да уж, с такими ценами смысл в ГБО пропадает.

погоди ща бенз подрастет до 55-57 и опять смысл появится. у нас газ 26 сейчас в МО
Аватара пользователя
diablo
 
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 03:41
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: ГБО на Sorento XM

Сообщение san san » 20 ноя 2018, 20:28

diablo писал(а):
Accent-58 писал(а):да уж, с такими ценами смысл в ГБО пропадает.

погоди ща бенз подрастет до 55-57 и опять смысл появится. у нас газ 26 сейчас в МО
с

У нас вроде дешеветь начал - по 25-70 уже есть...
san san
 
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:43
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: ГБО на Sorento XM

Сообщение Accent-58 » 20 ноя 2018, 20:31

пенза 26 лукойл
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Газ на Соренто R

Сообщение Михаил80 » 23 ноя 2018, 07:48

san san писал(а):Что то тема совсем заглохла - у всех все нормально на гаовых машинках ?

У меня тоже ГБО, машина 2017г.в., вроде полет нормальный, а вот с запуском авто проблемы, т.к стоит кнопка старт стоп, и когда машин прогрета бывает при запуске авто идет вибрация по машине глушу 2й пуск все нормально... Ставил ГБО у ОД, они руками разводят, я нашел уже причину...Нужно реле очистки памяти, ОД заказал сказал неделю подождите уже 1,54 мес, прошло и тишина, периодически звоню, напоминаю о себе. Думал на них жалобу накатать на КИО рус.
Михаил80
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 12:18
Откуда: Челяюинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento UM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Газ на Соренто R

Сообщение МихалычЯ » 23 ноя 2018, 07:56

Михаил80 писал(а):
san san писал(а):Что то тема совсем заглохла - у всех все нормально на гаовых машинках ?

У меня тоже ГБО, машина 2017г.в., вроде полет нормальный, а вот с запуском авто проблемы, т.к стоит кнопка старт стоп, и когда машин прогрета бывает при запуске авто идет вибрация по машине глушу 2й пуск все нормально... Ставил ГБО у ОД, они руками разводят, я нашел уже причину...Нужно реле очистки памяти, ОД заказал сказал неделю подождите уже 1,54 мес, прошло и тишина, периодически звоню, напоминаю о себе. Думал на них жалобу накатать на КИО рус.
Аватара пользователя
МихалычЯ
 
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Похоже мой Sorento R первый в России на газу!!!

Re: Газ на Соренто R

Сообщение san san » 23 ноя 2018, 09:17

Михаил80 писал(а):
san san писал(а):Что то тема совсем заглохла - у всех все нормально на гаовых машинках ?

У меня тоже ГБО, машина 2017г.в., вроде полет нормальный, а вот с запуском авто проблемы, т.к стоит кнопка старт стоп, и когда машин прогрета бывает при запуске авто идет вибрация по машине глушу 2й пуск все нормально... Ставил ГБО у ОД, они руками разводят, я нашел уже причину...Нужно реле очистки памяти, ОД заказал сказал неделю подождите уже 1,54 мес, прошло и тишина, периодически звоню, напоминаю о себе. Думал на них жалобу накатать на КИО рус.


Да у меня такая картина с самого начала - запуск с ключа и все тоже самое. Но далеко не всегда - если постоит минут 10 то вот такая картина и происходит - чуть дольше все нормально.Я не стал с эти боротся - три года уж езжу - привык. Реле очистки хорошо но в случае какого глюка оно ведь все сбрасывает - не считаешь неисправность...
san san
 
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:43
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: ГБО на Sorento XM

Сообщение Accent-58 » 23 ноя 2018, 11:03

сейчас обоим припишут горчишник
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: ГБО на Sorento XM

Сообщение George » 28 ноя 2018, 20:41

san san писал(а):Реле очистки хорошо но в случае какого глюка оно ведь все сбрасывает - не считаешь неисправность...

Оно не сбрасывает ошибки, проверено
George
 
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 13:03
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: ГБО на Sorento XM

Сообщение Hotdad » 29 ноя 2018, 07:28

skos73 писал(а):Отвечали на ветке что по закону газ должен в 2 раза быть дешевле 95 (по опту). Так оно и есть.


Да вот хрен вам. У меня рядом газ стоит 25,49р(Минское ш., подмосковье).
Расход газа д.б. на 20% выше, чем бенза при правильной настройке ГБО.
Т.е. фактический ценник газа 25,49*1,2=30,59р
Бензом я заправляюсь по 45,49р, это газпромнефть, стоящая в километре от того самого пропана.
НО ! От заправки на ГПН мне 10% возвращается в виде "спасибо" на карту сбера и ещё около 5% на карту ГПН в виде бонусов.
Газовая заправка никаких спасиб и бонусов не предоставляет.
Т.е. реальный ценник бенза: 45,49 - 45,49*0,15 = 38,67р
И так, господа пропанщеги, имеем разницу в ценнике 8р. Установку с тором в багажнике мне оценили в 32тыс,
ещё 5-7 тыс придётся отдать доблестным ментам за легализацию. Окупаемость всего действа при моём пробеге
25тыс в год я оцениваю в два года минимум. В дополнение имеем изуродованный авто с последующими трудностями при его
продаже.

PS. Расход бензина у меня 10л\100км, по борткомпу и по чекам, соответствие точное и проверенное.
Что народ делает с автомобилем, что имеет расход 15л и более, я представить не могу.
Аватара пользователя
Hotdad
 
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:22
Откуда: Подмосква, Одинцово
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: ГБО на Sorento XM

Сообщение МихалычЯ » 06 дек 2018, 19:30

Hotdad писал(а):Расход газа д.б. на 20% выше

это не соответствует действительности. Когда вы перейдете из разряда "одна бабка сказала" в фактические пользователи ГБО то разницу увидите до 5% да и то не всегда. Если ГБО 5 поколения то и этой разницы не будет.
Hotdad писал(а):Газовая заправка никаких спасиб и бонусов не предоставляет.

Опять мимо ;) Заправившись газом на той же АЗС Газпромнефть Вы, уважаемый, получите все свои бонусы и коврижки
Hotdad писал(а):Окупаемость всего действа при моём пробеге
25тыс в год я оцениваю в два года минимум.

ну это если ездить не будете.
Hotdad писал(а):В дополнение имеем изуродованный авто с последующими трудностями при его
продаже.

В чем изуродованность? У меня все газовые авто уходили именно потому что уже были оборудованы. Ну а на крайний случай снять ГБО это 500 рублей и час времени.

Читайте внимательнее то что сами цитируете. Речь шла о законе регулирующем оптовые цены. Сравнивать розницу не совсем корректно. Приезжайте в Москву, я сегодня заправился по 24,8.

Почитайте внимательнее ветку, несколько раз излагали математику этой экономии. Всем по разному достаются деньги. Для кого то в год экономия в 60-80 тыс в год (если ездить на авто) пустяковая а для кого то это деньги.
Аватара пользователя
МихалычЯ
 
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Похоже мой Sorento R первый в России на газу!!!

Re: ГБО на Sorento XM

Сообщение Hotdad » 06 дек 2018, 21:01

МихалычЯ писал(а):то не соответствует действительности. Когда вы перейдете из разряда "одна бабка сказала" в фактические пользователи ГБО то разницу увидите до 5% да и то не всегда.


У меня было авто с пропаном и я не то чтобы в курсе, как настраивают ГБО горе-установщики, а я сам собственноручно настраивал контроллер и совершенно отвечаю в данном случае за свои слова. 5%- это цифра, к которой очень стремятся установщики, дабы повысить свою значимость. Установка, цель которой максимально уравнять режимы работы мотора на пропане и на бензине именно стремится к 20%. Теплотворность газа и бензина примерно одинакова в расчёте на ЕДИНИЦУ МАССЫ топлива, но удельная плотность пропан-бутановой смеси как раз на те самые 20-25% меньше, а продаётся топливо В ЛИТРАХ.

МихалычЯ писал(а):Заправившись газом на той же АЗС Газпромнефть Вы, уважаемый, получите все свои бонусы и коврижки


Ближайшая ко мне заправка ГПН в Химках, а я в Одинцово. Вот ведь неудача.

МихалычЯ писал(а):ну это если ездить не будете.


Я - самый обыкновенный пользователь, езжу на работу каждый день. 25тыс в год - обыкновенный пробег для не таксиста.

МихалычЯ писал(а):У меня все газовые авто уходили именно потому что уже были оборудованы.


ГАЗели с пропаном да, ценятся. Ну и Соренты с 3,5л моторами.

PS. Про оптовую цену действительно проглядел, но мне-то от этого не легче, оптом я не собираюсь пропан покупать, газгольдер мало у кого дома есть.
PPS.Ну и я - совершенно не противник пропана как такового, но на данный момент все звёзды против него:
1. минимальная разница в ценнике топлива
2. дополнительные реверансы с полицией, которая плевать хотела на всякие указявки великого и всемогущего
На той, старой авте(это был Жып Либерти-Чироки и был это 2006 год) действительно установка пропана очень даже оправдалась, но ещё один неприятный
момент у пропана - установщиков полным-полно безруких рукожопов, отчего мне и пришлось научится настраивать контроллер Digitronic самому.
Аватара пользователя
Hotdad
 
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:22
Откуда: Подмосква, Одинцово
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: ГБО на Sorento XM

Сообщение diablo » 10 дек 2018, 09:20

если гбо есть больше на 20% чем бензин, то можно: поставить вариатор и хорошие форсунки типа hana, barracuda, BRC и тогда расход будет отличаться на 10%
Аватара пользователя
diablo
 
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 03:41
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: ГБО на Sorento XM

Сообщение Azyrynga » 10 дек 2018, 12:24

МихалычЯ писал(а):Когда вы перейдете из разряда "одна бабка сказала" в фактические пользователи ГБО то разницу увидите до 5% да и то не всегда. Если ГБО 5 поколения то и этой разницы не будет.

С чего такой вывод, что разницы не будет? Повышенный расход обусловлен физическими свойствами газа, а не оборудованием.
У меня стояло 5-е поколение. В городе расход был выше на 15 процентов, по трассе - 20+. Но в городе еще и бензин потреблял больше - пробеги то короткие.
А если учесть стоимость 5-го ГБО и его ремонта (запороть одной некачественной заправкой газа - как нефик делать), то станет ясно, что его пользование, в наших условиях - убыточно.
Azyrynga
 
 
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был. Служил верой и правдой со 103000 до 210000 км., 3,5 года. Продал - жалею.

Re: ГБО на Sorento XM

Сообщение Hotdad » 10 дек 2018, 18:15

Azyrynga писал(а):то станет ясно, что его пользование, в наших условиях - убыточно.


Не, не надо столь категорично, пропан всё же вещь хорошая, но при правильной политике партии и правительства. Сейчас она неправильная из рук вон. За бензином великий и всемогущий ох как присматривает, а пропан - нишевый продукт, большим начальникам пофик, что с ним происходит внутри страны, протеста из-за высокой цены на пропан не будет никогда.
ЗЫ. На моей ближайшей ценник нарисовали новый - 24,99. Жисть-то НАЛАЖИВАЕЦЦА :)

Добавлено через 7 минут 42 секунды:
Azyrynga писал(а):Повышенный расход обусловлен физическими свойствами газа, а не оборудованием.


Вот истинный крест ! :D

Добавлено через 7 минут 24 секунды:
diablo писал(а):поставить вариатор и хорошие форсунки типа hana, barracuda, BRC и тогда расход будет отличаться на 10%


10% - маловато. Очевидно, что на большинстве режимов смесь будет БЕДНАЯ, что очень плохо, т.к. бедная смесь горит медленно, а медленное сгорание и так является одной из главных неприятностей пропан-бутанового топлива для моторов, не заточенных специально под его использование.
Аватара пользователя
Hotdad
 
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:22
Откуда: Подмосква, Одинцово
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: ГБО на Sorento XM

Сообщение Azyrynga » 10 дек 2018, 19:19

Hotdad писал(а):Не, не надо столь категорично

Речь зашла за ГБО 5-го поколения. В курсе сколько стоит?
Azyrynga
 
 
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был. Служил верой и правдой со 103000 до 210000 км., 3,5 года. Продал - жалею.

Пред.След.

Вернуться в ГБО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1