Установка сетки на бампер

Наглядные пособия по обслуживанию и ремонту автомобиля KIA SORENTO XM (2009MY)

Установка сетки на бампер

Сообщение ddvvma » 06 июл 2010, 01:10

Как и обещал, выкладываю фотоотчет по установке мет. сетки в нижнюю часть бампера KIA SORENTO R. На форуме читал, как некоторые устанавливали такую сетку, разрезая ее на несколько секций. Я решил попробовать поставить сетку единым куском, и мне это удалось. Главное не торопиться и не применять грубую силу!
Нам потребуется:
мелкоячеистая мет. сетка черного цвета (купил на Фучика за 300 руб, размер 25х100 см.); Изображение
Изображение
3 черные пластиковые стяжки;
набор инструмента (головка на 10, кусачки, плоскогубцы, ножницы по металлу, набор отверток);
шуруповерт со сверлом 2,5 – 3,0 мм. и 30 см. медной проволоки толщиной 1,5-2,0 мм.

От купленного листа сетки ножницами по мет. отрезаем полоску-прямоугольник размером 9х93 см. Изображение
Острые края прямоугольника не округлял. Размеры привожу точные и с необходимым запасом по краям! Если отрезать больше, то целиком сетка не пролезет! Проверено опытным путем.

Открываем капот. Откручиваем 2 болта-самореза (головкой на 10), а отверткой удаляем 4 пластиковых пистона, которые крепят хромированную решетку переднего бампера вверху. Изображение
Изображение

Откручиваем 3 болта (2 сверху и 1 со стороны моторного отсека) правой блок-фары, отсоединяем от нее 2 разъема и снимаем фару. Изображение

Приседаем на уровень нижнего края бампера и находим датчик температуры наружного воздуха. Он нам будет мешать, поэтому снимаем его с крепления и оставляем там-же. Изображение

Берем заготовленную сетку. Немного отгибаем хромированную решетку бампера на себя и так держим ее. Аккуратно вставляем сетку между радиатором и хромированной решеткой переднего бампера со стороны снятой блок-фары. Сетка должна с Вашей незначительной помощью провалиться в нижнюю часть бампера. Изображение
Не прилагайте силу! Можете погнуть саму сетку или повредить многочисленную хрень, располагающуюся там.

Когда сетка пролезла вниз, она находится ближе к радиатору. А нам надо ее притянуть ближе к бамперу. Для того чтобы это сделать, необходимо просунуть руки в нижние ячейки бампера (в те, которые будет закрывать сетка), взять сетку за нижний край и подтаскивая ее на себя за нижний край перевернуть сетку ее 180 град вверх (чтобы нижний край сетки оказался вверху). Т.о. сетка встанет к бамперу. Затем немного приподняв сетку вверх, вставляем датчик температуры наружного воздуха на штатное место.

Выравниваем сетку. Берем 3 черные пластиковые стяжки (они должны быть узкими - иначе не пролезут в ячейки сетки) и фиксируем ими сетку к трем вертикальным перемычкам бампера. Изображение
Изображение
Изображение

Хочу сказать, что эта процедура оказалась довольно сложной. При том, что размер кисти и пальцев у меня небольшой, я испытывал сложности при продевании стяжек через сетку (у кого большие и толстые пальцы – не лезьте! Найдите помощника).

Сетка закреплена. Можно больше ничего не делать. Но мне не понравились свободно болтающиеся боковые края сетки. Т.к. стяжками закрепить уже не получится, сверлим в пластике бампера справа и слева по одному отверстию (под размер проволоки, сложенной вдвое) и через них фиксируем свободные края сетки к бамперу (для этого складываем проволоку вдвое V-образно, чтобы один конец был длинным, а другой до 4-5 см. Короткий конец проволоки немного отгибаем в сторону от длинного. Через отверстие продеваем проволоку двойным сложенным концом до того момента пока короткий отрезок не пройдет отверстие и сетку, а затем за длинный конец проволоки тянем обратно на себя. Короткий конец проволоки должен выйти на Вас через сетку. Два конца проволоки связывайте между собой плоскогубцами, а кусачками отрезайте лишнее. Кто не понял я не виноват…)
Через какое-то время медная проволока окислиться и ее никто не заметит. Даже сейчас, стоя перед машиной, Вы ничего не увидите. Надо присесть на уровень бампера и тогда это будет заметно. Изображение
Изображение

Вставляем фару и крепим 3 болтами. Вставляем на место 2 электр. разъема. Крепим верхнюю часть хромированной решетки бампера 2 болтами-саморезами и 4 пластиковыми пистонами. Закрываем капот и любуемся.

К слову. Рядом стоял сузуки свифт матери. Так я туда сетку установил за 10 минут. Закрепил только медной проволокой. Сверху, если стоять перед а\м в полный рост, ничего не заметно. http://foto.mail.ru/mail/ddvvm/140/159.html
http://foto.mail.ru/mail/ddvvm/140/157.html
2105>2109>Golf 4>Ford Mondeo III Hatchback>KIA Sorento R
Врач-хирург
Аватара пользователя
ddvvma
 
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Денис
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Executive, Titanium silver, Webasto 5 kW

Вернуться в Наглядные пособия (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1