Как устроиться на работу?

Ищем работу себе и предлагаем другим

Re: как устроиться на работу?

Сообщение Gads » 22 июл 2010, 16:10

ShineOn писал(а):в том то и вопрос, кем и как "оцениваются".

рассказываю как это делается у нас:

в отделе Х возникла необходимость в специалисте. они размещают заявку в отделе персонала о существующей вакансии.
отдел персонала, на основании должностной инструкции (чем не критерий) начинает поиск резюме в разных источниках.
Найденные резюме, подходящие под ДИ, отправляются руководителю. Руководитель отбирает наиболее интересные и указывает на них отделу персонала (ОП). ОП созваниваются с кандидатами и проводят предварительную беседу по телефону, если все Ок, приглашают на встречу и оценивают общие параметры кандидата, включая его адекватность и мотивацию (если человек тупо хочет бабла - отметают, если горят глаза и жаждет интересных проектов - оставляют на следующий этап). тех кто остался после предварительного интервью со смазливыми девочками, приглашают на встречу с руководителем, который оценивает профессиональные качества и совместимость, далее на ком-то останавливаются или продолжают поиск.
Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. M чудак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым м чудаком.
Аватара пользователя
Gads
 
Модератор
 
Сообщения: 14493
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: МВ С-180 AMG Style, Ford Explorer V Limited +

Re: как устроиться на работу?

Сообщение LEO » 22 июл 2010, 16:12

Евген81 писал(а):комплиментик невзначай отвесить

Жень, была такая мысля, но:
1. Я устраиваюсь на работу не комплименты раздавать, а работать и зарабатывать, развиваться, идти вперед.
2. Все кадровщицы, которые мне попадались, были страшны как крокодилы :D
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: как устроиться на работу?

Сообщение Евген81 » 22 июл 2010, 16:15

LEO писал(а):2. Все кадровщицы, которые мне попадались, были страшны как крокодилы :D

это был,видать,главный момент,почему не отвесил комплимент...Первая причина вторична :D
Мишка ака Гадз-а по каким критериям может выбрать кандидата молоденькая сопливая красавица? Почему спрашиваю-дело в том,что как-то жену устраивал на работу в Таможню..Ее попыталась завернуть молоденькая (моложе ее вроде) девочка...ну не прошла моя жена у нее психологический тест,только после настойчивой просьбы побеседовать с моей женой начальника отдела тот сделал вывод,что жена проходит...Вот так ,и работает моя жена в Федеральной таможенной службе,а та дурочка хотела ее завернуть :?
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: как устроиться на работу?

Сообщение Gads » 22 июл 2010, 16:19

Евген81 писал(а):а по каким критериям может выбрать кандидата молоденькая сопливая красавица?

в каждой организации свои критерии. о своей я написал :-)
могу сказать что всех объединяет: сопливая/смазливая девочка сама заинтересована в том, чтобы быстро закрыть позицию квалифицированным сотрудником, иначе ей сначала по башке дадут за то что:
- долго не может найти
- приводит на собеседование неподходящих людей
потом предложат расстаться :-)
Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. M чудак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым м чудаком.
Аватара пользователя
Gads
 
Модератор
 
Сообщения: 14493
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: МВ С-180 AMG Style, Ford Explorer V Limited +

Re: как устроиться на работу?

Сообщение ShineOn » 22 июл 2010, 16:21

Gads писал(а):зарплатные требования должны быть четко обоснованы в резюме (раздел предыдущий опыт и квалификация)
Есть это всё. Просто я подозреваю, что набор на высокооплачиваемые должности ведётся по другим критериям, чем просто наличие квалификации и опыта.

Наглядный пример. Несколько лет назад я рассматривался одной уважаемой транснациональной конторой на должность директора российского филиала. Кандидатов было, по неофицальным данным, человек пять-шесть. Я тоже прошёл несколько собеседований: в рекрутинговой конторе, с кадровиками самой конторы, с директором конторы (она переходила в другое подразделение и искала себе замену), с куратором из головной конторы. В результате московских собеседований осталось только два кандидата. Все спецы, с кем я общался (главный инженер, куратор из головного офиса и др.) склонялись к моей кандидатуре, потому что у меня и квалификация в их бизнесе и управленческий опыт были значительно выше. Но после собеседования в Мюнхене высшее руководство выбрало моего оппонента. Точного обоснования такого решения они не озвучили, московские люди сказали, что их подкупило наличие у оппонента диплома MBA. При полном отсутствии реального опыта и квалификации.

Примерно такой же казус с подбором кадров по критерию MBA был лет 7-8 назад в московском офисе одной уважемой конторы по производству CPU. Прежнее руководство офиса погорело на махинациях с рекламными фондами в особо крупных размерах, и на всякий случай практически весь персонал, отвечающий за работу с ключевыми интеграторами, перевели в другие подразделения (типа зачистка). В результате практически вся работа с ключевыми интерграторами осталась без квалифицированной поддержки. Для залатывания дыры быстренько набрали молодёжь, обязательным требованием было только наличие диплома MBA, на квалификацию-опыт практически не смотрели. А спустя год-полтора руководство в головном офисе в Штатах натужно потирало репу, почему это вдруг в России их заклятый конкурент отожрал долю рынка с предыдущих 6% до 40%-80% (по разным сегментам был большой разброс).
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: как устроиться на работу?

Сообщение Gads » 22 июл 2010, 16:30

ShineOn писал(а): я подозреваю, что набор на высокооплачиваемые должности ведётся по другим критериям, чем просто наличие квалификации и опыта.

не совсем так. я бы перефразировал: набор на высокооплачиваемые должности ведётся не только по указанным критериям :-)
Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. M чудак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым м чудаком.
Аватара пользователя
Gads
 
Модератор
 
Сообщения: 14493
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: МВ С-180 AMG Style, Ford Explorer V Limited +

Re: как устроиться на работу?

Сообщение Устиныч » 22 июл 2010, 20:07

Gads писал(а):предлагаю в данной теме давать советы по подготовке к трудоустройству, созданию резюме, проведению собеседований, выборе компаний и другим аспектам связанным с поиском или сменой места работы.

Михайл, спасибо, что создал тему. Только сегодня подумал об этом же. Возникли большие внутренние противоречия из-за конфликта интересов (работа, если бы она шла, как должна идти, мне лично очень интересна, но она по ряду причин идет не так как надо, зарплатные ожидания и прочее и прочее). В итоге, очень плотно задумался о поиске новой работы.Обидно, что набираемые с улицы молодые специалисты получают столько же, а, зачастую и больше, чем мы, проработавшие на проекте и "собаку съевшие" на специфике. Учить приходится даже руководителей, которые, судя по действиям, не всегда отдают отчет о том, чем занимаются или, что еще печальнее, преследуют соовсем другие цели.
Так получилось, что на все значащие для моего опыта, карьеры и повышения самооценки места устраивался исключительно по рекомендациям людей, которые со мной сталкивались по работе и знают, как я работаю. Все попытки устроится по резюме -ни разу не привели к положительному результату. Как и говорил Игорь
ShineOn писал(а):В подавляющем большинстве случаев "оцениваются" людьми, которые в специфике вакансии не понимают вообще ни грамма.

Где-то на 5-й минуте подобного собеседования мне становится смешно и , увы, ну не могу я сдержаться. Нет, я не хамлю, не язвлю, корректно отвечаю на вопросы, но наверное, что-то происходит с взглядом или тоном, этого я проконтролировать не могу. Поэтому, увы -по резюме у меня не выходит :)
А по оценке кадровиками -недавний пример. Пришло резюме человека, который руководил проектом, с моей точки, паршиво это делал. И сбежал он через полгода, прихватив кое-чего. Нашу бывшую Фирму, а теперь просто контору лихорадит уже третий год -пятый раз власть меняется.Так вот этот чел, пользуясь этим, заслал через 2 года после побега свое резюме, кадровик пришел проконсульироваться с моим руководителям. Тот "отрекомендовал" человека-расссказал всю правду-итог встречаю этого человека на собеседовании на высокую, хорошую денежную должность. Вопрос-почему? Тут у меня есть масса ответов, о которых я умолчу :) А если его назначат - все спецы очень хорошо понимают, чем это закончиться.Специфика жизни.
Сейчас мои запросы довольно высоки и я, если честно, не верю в возможности трудоустройства по резюме ,т.к. опять согласен с Игорем
ShineOn писал(а):набор на высокооплачиваемые должности ведётся по другим критериям, чем просто наличие квалификации и опыта.


Добавил через 20 минут
ShineOn писал(а):подкупило наличие у оппонента диплома MBA. При полном отсутствии реального опыта и квалификации.

:D Забавно. В моей практике трудоустройства по резюме был совершенно обратный случай, когда мне потом сказали, что "все здорово, опыт работы замечательный , но мы не можем оплачивать человека, имеющего два образования и вышеупомянутую степень". Т.е я получился, что называется "overqualified» :D .
Аватара пользователя
Устиныч
 
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 21:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: GMTK2XX,2016
Был GMT900, 2013г.
Был Pajero IV Instyle 3.8 АКПП,2008г.
Был SORENTO,2.4EX (141л/с),TOD, МТ,2005г.

Re: как устроиться на работу?

Сообщение Gads » 22 июл 2010, 20:28

Устиныч писал(а):я, если честно, не верю в возможности трудоустройства по резюме

если речь идет о российской компании, я с тобой соглашусь. что же касается международных фирм, то в них дела обстоят иначе. если бы я сам не знал, не утверждал бы столь уверенно.
Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. M чудак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым м чудаком.
Аватара пользователя
Gads
 
Модератор
 
Сообщения: 14493
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: МВ С-180 AMG Style, Ford Explorer V Limited +

Re: как устроиться на работу?

Сообщение Михаил-Andover » 22 июл 2010, 20:42

Критерии отбора в инофирмы, как правило, вообще не поддаются логике. Один из принципов - в конторе все должны знать язык. Сам работал всю сознательную жизнь у капиталистов и неоднократно был свидетелем, когда вместо грамотного спеца-строителя, например, в контору брали "менеджера", бегло шпрехающего на забугорном диалекте, при этом по профилю он и в дворники с трудом подходил на площадку. В итоге, профессиональных знаний - никаких, через полгода -год, адъес, и по-новой....те же фаберже...а спец, который знает язык не слишком хорошо - за бортом. Смех в том, что язык в реальности и не нужен, но "голова" в Австралии, ей оттуда видней, кого брать на работу.
Аватара пользователя
Михаил-Andover
 
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 14:29
Откуда: г.Москва, Чертаново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Электровеник вместо вискомуфты

Re: как устроиться на работу?

Сообщение Устиныч » 22 июл 2010, 21:06

Gads писал(а):что же касается международных фирм, то в них дела обстоят иначе

Не имею права оспаривать, т.к. нет работы в иностранной фирме, только с ними в качестве генподрядчика или субподрядчика.
Михаил-Andover писал(а):вместо грамотного спеца-строителя, например, в контору брали "менеджера", бегло шпрехающего на забугорном диалекте

Это беда не только зарубежных фирм, но и наших, работающих за рубежом.
У нас офигенные спецы сидят за бугром. Уезжали, только "мама" по-английски сказать могли. Сейчас пиьма пишут-ого-го (за год-два работы с документацией натаскались)
А вот говорить могут очень коряво, хотя понимают абсолютно все.
Михаил-Andover писал(а):по профилю он и в дворники с трудом подходил на площадку

Гы. :( :( :( Только у этого манагера потом возможностей еще больше, т.к. в "красивой обертке" значится хорошая должность и офигенный практический опыт. Так и прыгают, как кузнечики.
Саморекламой эти люди, надо отдать им должное, занимаются бесподобно и себя продать новому работодателю у них всегда больше шансов, чем у спеца, котрый долго и нудно выполнял работу, исправляя "косяки" контрактов, поназаключенных подобными манагерами, которым , в погоне за премией, пофиг какие буковки или циферки в стандартах, например, стоят, какая разница 5 там или 6. А потом в мульты дополнительные выливается и головную боль спецов, плохо говорящих по забугорному, но четко знающих, как надо было и как это должно работать.
А девочка-фильтр предварительного отбора такого спеца моментально отбракут, как несвязно излагающего свои мысли.
Аватара пользователя
Устиныч
 
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 21:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: GMTK2XX,2016
Был GMT900, 2013г.
Был Pajero IV Instyle 3.8 АКПП,2008г.
Был SORENTO,2.4EX (141л/с),TOD, МТ,2005г.

Re: как устроиться на работу?

Сообщение Gads » 22 июл 2010, 22:35

Устиныч писал(а):нет работы в иностранной фирме, только с ними в качестве генподрядчика или субподрядчика.

я бы не стал так безапелляционно утверждать. взять к примеру нас: с конца 2008 по начала 2010 мы строили завод и отвечал за строительство (если мы об этой области говорим) проектный отдел со своими инженерами и менеджерами с соответствующим опытом и квалификацией. Этот отдел был и будет всегда, поскольку завод - это живой организм, который постоянно развивается, в нем что-то достраивается, что-то меняется и т.д. руководители от бизнеса мало в этом понимают, поэтому нужны именно свои спецы, которые могут разговаривать с подрядчиками на одном языке. Этих специалистов искали по всей России и сейчас там работают на хороших (руководящих) должностях ребята из Липецка и Воронежа, Белгорода и Ростова..
Устиныч писал(а):девочка-фильтр предварительного отбора такого спеца моментально отбракут, как несвязно излагающего свои мысли.

кандидат, претендующий на позицию менеджера, кроме опыта и квалификации обязан связанно излагать свои мысли.
Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. M чудак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым м чудаком.
Аватара пользователя
Gads
 
Модератор
 
Сообщения: 14493
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: МВ С-180 AMG Style, Ford Explorer V Limited +

Re: как устроиться на работу?

Сообщение Дмитрий01 » 23 июл 2010, 09:25

Я 2,5 года назад искал новую работу, естественно по резюме никто не звонил. Меня порекомендовал мой знакомый одной фирме, говорит ты распечатай какой-нидь проект и придешь на собеседование. Пришел, собеседование проводил сначала нач отдела (причем другого) потом зам генерального, и потом попал к генеральному. Самое интересное, что мои "каракули" которые я распечатал дома на А4 никто даже не посмотрел, взяли на испытательный срок (что-то типо того) через 3 недели получил ЗП (которая в 6 раз превосходила мою прошлую) в момент выдачи ЗП как раз сидел в бухгалтерии генеральный вот я сразу быка за рога и взял, вернее спросил: я прошел испытательный срок? мне в ответ: конечно! Вот так и устроился )))
Проектирую и монтирую противопожарные системы: АПТ, СПС, СОУЭ, СУПЗ. Быстро, качественно и недорого (можно выбрать любые два пункта)
Аватара пользователя
Дмитрий01
 
 
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 04 май 2010, 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Bright Silver, Executive

Re: как устроиться на работу?

Сообщение Устиныч » 23 июл 2010, 10:22

Gads писал(а):я бы не стал так безапелляционно утверждать

Устиныч писал(а):Не имею права оспаривать, т.к. нет опыта работы в иностранной фирме

Миш, сначала не понял тебя, потом только увидел, что пропущено слово ОПЫТА :( . Немного смысл фразы меняется :)
Gads писал(а):обязан связанно излагать свои мысли.

Обязан, только спец, зачастую, их излагает на языке, не вполне понятном окружающим, я имею ввиду, например,терминологию.
На самом деле, при грамотно составленном, с точки зрения HR-иков резюме, может возникнуть интерес к твоей персоне и вызовут на собеседование.
А вот там начинается проблема, на мой взгляд, заключающаяся в том, что очень большое количество нормальных людей/специалистов не привыкли себя рекламировать и продавать. Т.е. возникает чувство ложной скромности, которое мешает пройти собеседование. По крайней мер-у меня точно. Мне как-то стыдно расписывать, какой я хороший и т.п. и.т.д. У моих знакомых спецов примерно тоже самое . Причина кроется в том, что нормальный специалист постоянно находится в фазе обучения и совершенствования и сложно сказать, что он знает в своей области больше, чем его оппонент по занимаемой должности. Это можно доказать только трудом. Такой возможности нет при устройстве на работу. Менеджеры-кузнечики подобных проблем не испытывают- у них нет проблем, они всегда самые лучшие, вселяя в фильтры уверенность в том же. А когда доходит до дела - начинаются проблемы.
Михаил, я исренне рад, что тебе повезло и ты работаешь в организации, которая, судя по описанным тобой в этом и других постах процедурах, следует всем канонам развития бизнеса. К сожалению, многим из нас, надеюсь пока, подобного счастья не удалось испытать. Отсюда возникает некоторое недопонимание, т.к. это видится как существенный отрыв от реальности. :) У меня был непродолжительный эпизод, когда я подумал-вот оно счастье, но длилось месяца 4. Потом нашей конторой заинтересовались "серъезные" дяди и внесли некоторые корректировки в сценарий развития бизнеса. За полгода из прибыльной организации она превратилась ув убыточную с многими нулями в минусе, даже если рассматривать в валюте :( . В этот период деятельности. псоле разгона квалифицированных специалистов, среднеий руководящий уровень заняли люди набранные по резюме.
Абсолютно не хочуется вступать с тобой в полемику по теме " Резюме, как способ трудоустройства -очевидные плюсы и минусы", может быть, ты в качестве примера, сможешь показать обезличенное резюме специалиста, которое в вашей компании считается хорошим. Т.к. здесь, судя по соответствующему посту про образование, больше технарей, может это будет резюме технического спеца. Лично для меня это будет хорошее подспорье.
Последний раз редактировалось Устиныч 23 июл 2010, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Устиныч
 
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 21:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: GMTK2XX,2016
Был GMT900, 2013г.
Был Pajero IV Instyle 3.8 АКПП,2008г.
Был SORENTO,2.4EX (141л/с),TOD, МТ,2005г.

Re: как устроиться на работу?

Сообщение Ветер » 23 июл 2010, 10:47

Интересная тема. Можно свое ИМХО высказать. Дело в том, что общаюсь в достаточно широком круге людей работающих как в российских, так и в иностранных компаниях.
Причем в некоторых меняются собственники, руководители и как следствие практически весь, как сейчас принято говорить, топ-менеджмент. Вот мои наблюдения. На нормальные должности - имеется в виду возможность реализовать свои амбиции, ну это типа зам генерального,- можно устроиться только по рекомендации. Никогда не берут по резюме. Все остальное - возможно и по резюме, но редко. Это когда совсем уже некого брать. А так пародолжается та же цепочка. Например. Зам генерального подбирает руководителей отделов, направлений и т.д. Опять же из своих знакомых ( имеется ввиду специалистов) или по рекомендациям свих знакомых....
Поэтому (ИМХО) устроиться на работу ( нормальную) с помошью рекрутинговых агентств и рассылкой резюме очень-очень проблематично.
Последнии 8 лет работал зам. руководителя двух крупных предприятий г. Самары. и последнии пять лет в банке (иностранном) тож типа замом, поэтому не просто так высказываюсь.
Где то месяц назад поступило мне предложение ( от знакомых) о переходе на работу на должность зама на одно из крупнейших предприятий г. Самары. На котором в очередной раз сменился этот самый топ-менеджмент. Мне просто стало интересно - кто, что хотят, как хотят сделать с предприятием. Поэтому дал свое согласие. Ну... ( правильно) попросили резюме. Написал -отдал. Через неделю - звонок. Зам. генерального по экономическим вопросам ( из Москвы между прочим сам, как и генеральный) приглашает побеседовать. Встретились ( он кстати задержался на 50 мин. от назначенного времени, правда я не в приемной его ждал, а в его кабинете чай-кофе пил :) ). Поговорили. Так вот он мне сходу предлагает возглавить социальный коплекс предприятия - два крупных санатория-профилактория, две или три турбазы, одна гостиница и еще что-то. Очень удивляюсь, предложение было совсем другое? Ну тут начинается как бы уговаривание с расписыванием прелестей и возможностей. Зачем мне это? Нужен свой человек. Хорошо какие задачи? Наладить работу, получать прибыль и не разворовывать ее. Понятно, а сверх задача? И тут прокол с его стороны - "Продать налаженный бизнес" Ни хрена себе, а я то куда потом? Не спросил я его об этом правда ( и так ясно), а перевел тему об их планах развития предприятия. И тут услышал такую охинею, что волосы дыбом встали. Причем предприятие знаю не понаслышке. Знаком и работал со всеми его руководителями начиная с 1987 года. Предприятие оборонное кстати, поэтому и заинтересовался предложением. В конце договорились, что подумаю над предложением и мило расстались. Ессествено после беседы пробил почему изменилось предложение. Оказывается, один из замов проталкивает на первоначально предложенную мне должность своего человечка. Который, между прочим, о предприятии и вообще о производстве ( таком) имеет оченьььь приблизительное представление. Финита ля комедия. Вежливо отказался.....
Аватара пользователя
Ветер
 
 
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:53
Откуда: Cамара
Благодарил (а): 728 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Ниссан Террано 1.6 4х4 Комфорт (жипчик для пенсионеров).
Опель Астра GTC (для пацанов).

Re: как устроиться на работу?

Сообщение bog13bog » 23 июл 2010, 10:47

Во многом согласен с YANом но валить только на отдел кадров тоже нельзя. Заказ -заявку на определенного специалиста дает именно начальство и в зависимости от коректности и правильности поставленной задачи(определенных параметров отбора) во многом и зависит в дальнейшем работа кадровика. Два случая
Уволился из ВС искал работу позвонил по обьявлению, в ходе собеседования подходил по всем параметрам, в конце заявили Вы старый(в обьявлении 35-45 мне 41, я не сдержался и сказал что если ее положить под меня неизвестно кто первый здохнет, потом они пожелели ,я работал у конкурентов(клуб казино ПАПАНИН).
Работая в клубе Тесно работал с начальником кадров-военный пенсионер. Занимались отбором обучением персоонала для обслуживания игровых залов, совместно разработали программу и опросник и если сумма ответов попадала в определенный процентный коридор брали на работу. Сделали статистику если меньше коридора как правило потом выявлялись недостатки не желательные для работы приходилось избавляться, если процент выше коридора-как показала практика их уровень достаточно высокий и они приходили временно отсидеться, после внедрения текучку свели практически к нулю.
После заявки директора на личного помощника, пришлось долго с ним беседовать беседовать и расставлять точки над I в результате открыли две вакансии с разными обязанностями.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Пред.След.

Вернуться в Трудоустройство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3