Как вытаскивать другие авто?

Разговор про те места, где дорога переходит в направление и как не побежать за трактором в таких случаях

Как вытаскивать другие авто?

Сообщение Sereg@ » 03 окт 2011, 18:36

Если уже было ткните в тему, поиском не нашёл. Расскажите начинающему, на какой скорости надо вытаскивать авто ( у меня автомат, скорости D, 2, L), нужно ли включать переключатель O/D, можно ли включать 4 LOW, если у самого колёса проскальзывают? Вчера ездил на рыбалку (а набрал грибов :) ) , двое ниваводов попросили о помощи, одного вытащил легко (сидел неглубоко), второго не смог (сидел капитально, причём уже с предидущего дня).
Вложения
сидит.JPG
Аватара пользователя
Sereg@
 
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:23
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: были Sorento 2.5 TD , Part-time, AT 2002 года и 2007 года.

Re: Как вытаскивать другие авто?

Сообщение Евген81 » 03 окт 2011, 18:48

считается,что автоматом вообще дергать не следует.Это ко всем последующим высказываниям. :D
Я дергал включая все.что есть,рвал даже машину,упавшую в кювет через сугроб,Камаз вырывал из ямы....Все работает.
Тут зависит от того,насколько тебе нужно вытащить машину и насколько ты готов в случае попадоса заплатить за свой ремонт.
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43685
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Как вытаскивать другие авто?

Сообщение Колпакoff » 03 окт 2011, 18:51

Весь вопрос как вытягивать, главное чтобы трос в натяге был и не пружинил, чтобы рывков не было..а в данной ситуации лучше трактор.
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Как вытаскивать другие авто?

Сообщение Евген-Т » 03 окт 2011, 18:56

Я дергал в разных ситуациях, но в основном зимой. Летом в болотине, пока вытаскивал Шниву сам урюхался.
А так в ситуации, когда можно найти другой вариант (трактор, УАЗ), если Он есть (вариант) стараюсь лишний раз в помощь не напрашиваться.
Изображение
Аватара пользователя
Евген-Т
 
 
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 06:03
Откуда: Тюмень - Собянинск
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Есть, есть ЖИПП- Кукурузер

Re: Как вытаскивать другие авто?

Сообщение Andrey_tlt » 03 окт 2011, 20:20

Супер-вещь для вытаскивания кого бы то ни было - рывковый длинный трос. Мне подарили такой, 8м длиной.
Прицепляешь трос не в натяг, а чтоб разбежаться где было. Разбегаешься со всех сил, и в момент максимального растяжения троса газ бросаешь - давишь тормоз. Вытягиваемая машина выскакивает как пробка из бутылки :)
Первое - не закопаешься сам, так как на месте не буксуешь, и второе - не оторвешь ничего, т.к. нет резкой ударной нагрузки.

А вообще, выдергивать кого либо сорентой можно без боязни что то испортить в трансмиссии, если на пониженной конечно. Я как то газель с грузом огурцов вытащил :) Как правило, при вытягивании приходится самому находиться на довольно мягком грунте, он амортизирует все рывки для трансмиссии. Вот стоя на асфальте дергать камаз - да может быть вредно :)

Главная опасность при выдергивании - это что крюк оторвется от вытаскиваемого, и прилетит в заднее стекло. Для этого стоит накрыть трос фуфайкой. Пониженная - обязательно!! Она сильно снижает нагрузку на АКПП!
Аватара пользователя
Andrey_tlt
 
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:19
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: H&R +45мм, Cooper S/T

Re: Как вытаскивать другие авто?

Сообщение Евген81 » 03 окт 2011, 20:55

Колпакoff писал(а):Весь вопрос как вытягивать, главное чтобы трос в натяге был и не пружинил, чтобы рывков не было..а в данной ситуации лучше трактор.

кто такое сказал?Сам знаешь или кто посоветовал?Я рывковым тросом вытаскивал тот самый Камаз и машину,торчащую в кювете за бруствером из снега как раз с сильным разгоном (трос 10 метров),подъезжая вплотную к машинам практически,рвал так,что боялся фаркоп вырвет (за него цеплял) и ничче,все О.К.Потому ,повторюсь,если боишься-вообще нельзя по определению,если есть желание и необходимость-тащи как умеешь :P
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43685
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Как вытаскивать другие авто?

Сообщение Колпакoff » 03 окт 2011, 21:50

А потом штудировать матчасть "неисправности трансмиссии"?
Я форсировал речку, водичка залилась через воздухозаборники под дворниками в салон, была практически на уровне боковых стекол, воздухан воды хапнул, но гидроудар не поймал - видимо повезло, и советовать "херня, проедешь" мыслей нет (я ведь проехал), потому что мог бы и не проехать. :P
Как говориться с дуру можно и.... :D
Последний раз редактировалось Колпакoff 04 окт 2011, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Как вытаскивать другие авто?

Сообщение Sereg@ » 04 окт 2011, 11:58

Всем спасибо за ответы. Теперь вот после так сказать первого опыта думаю как бампер задний в районе проушины подрезать, чтоб трещина дальше не пошла :)
Аватара пользователя
Sereg@
 
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:23
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: были Sorento 2.5 TD , Part-time, AT 2002 года и 2007 года.

Re: Как вытаскивать другие авто?

Сообщение dolivan » 18 окт 2011, 20:39

Вытаскивал сорентой приору. Ну понятно что не из болота:) а просто парнишка к реке съехал и по крутому подьему но песочку назад не смог забраться, толи опыта не хватило, толи еще чего, так как на стареньком Б3 выскакивал сам в том месте не раз и без проблем. Ну к сути, зацепил я его и дабы не оторвать ему ланжероны решил не рвать с места а по тихому на пониженой потянуть его вперед. Впере не получилось пришлось немного отклониться в право так как трос (ремень) вытянулся и я оказался на середине дороги с плохим обзором. Ну знач тяну, чую пошел, потом чую тяжелее но дури то хватает - тяну, тут подруга его подбегает и машет благо на улице сей процес лицезрела, а самого его в зеркала плохо было видно на угол да еще с подъема там тока пол лобовика его видно было. Ну в общем остановился я, выхожу и лицезрею такую картину, этот паренек зачем то повернул руль раньше времени и уперся бампером в песчаный бугорок, я его вместе с этим бугорком протащил метра полтора и бугор стал уже выше бампера, спрашиваю чего не сигналил та, думал перескочу говорит. В общем вытащил я его и дал дельный совет ездить к другой речке, там и на самокате можно проехать:)

Добавлено через 8 минут 15 секунд:
Так же на пляжу приходилось тащить по песку жигуленка, зарыт был по самые помидоры:) песок рыхлый аж жуть, у самого даже чую как диф блокируется, а тут жигуль, ну да лан, накотал себе точку опоры метр-полтора, зацепил его понижайку включил, натяжечку, не идет - роюсь, пришлось чуток рвануть его и дальше без проблем.

Добавлено через 5 минут 38 секунд:
Эт я к чему, мое мнение что лучше на пониженной таскать, и нагрузка на акп и двигло не значительная, и не так роешься, и рывков сильных нет.
dolivan
 
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:51
Откуда: Радужный
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Был и снова хочу
Теперь спортаж минималка на автомате 2013 г.в.

Re: Как вытаскивать другие авто?

Сообщение Andrey-t » 26 фев 2012, 00:56

Отмечусь, может кому будет полезно, о полезности и обязательности хорошего рывкового троса.

Трос витой, самодельный, 10м длиной, толстый 4см, на концах петли и скобы (шаклы).
Год в пользовании, позволяет безопасно дергать практически любые машины.
Удобно, что он растягивается - сначала разгоном аккумулируется энергия, потом стоишь на месте, а вытягиваемый выскакивает как пробка из бутылки.
При этом без опасности что-то оторвать и получить крючком в заднее стекло, а так же без сильных нагрузок на трансмиссию.

Вытягиваемые - от газели до легковушки. Приходилось и груженую газель дергать. Только сегодня вот на трассе с разбегу выдернул приору из кювета 1м глуб., как вышеупомянутую пробку. Совершенно без напряга для машины. Водитель приоры только приофигел, выпрыгнув из кювета наверх на дорогу. Испугаться говорит даже не успел.

Так что очень рекомендую. Такие продаются готовые тоже.
А дергать штатным буксирным тросом с крючками крайне нежелательно.
"Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?! Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта!" Стругацкие
Аватара пользователя
Andrey-t
 
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:52
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: лада калина :)

Re: Как вытаскивать другие авто?

Сообщение SD Alone » 26 фев 2012, 07:42

Andrey-t
Покажи трос, а то у меня обычный с крюком. Таскал уже друга на тоете из снега.
Изображение
Аватара пользователя
SD Alone
 
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:58
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Стас
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Десна2->Минск->ВАЗ 21093->ВАЗ21103->AUDI A6 2.8 Quattro->Sorento=Santa Fe 2.2+УАЗ 31514

Re: Как вытаскивать другие авто?

Сообщение Яков » 26 фев 2012, 11:54

как правило, в строительных магазинах продаются стропы разного диаметра для строительных и погрузочных работ. Купил себе 7 метров такого стропа Ф-14мм, сделал петли и просто гуд... и я таскал и меня выдергивали... Крузер не смог меня сдернуть, благо 66-ой мимо проезжал, тот вытащил меня даже без моей помощи :-)
Я не на столько богат, чтоб покупать дешевые вещи :)
Аватара пользователя
Яков
 
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Яков
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: VIN: KNEJC521555496841

Re: Как вытаскивать другие авто?

Сообщение Andrey-t » 26 фев 2012, 13:54

SD Alone писал(а):Andrey-t
Покажи трос, а то у меня обычный с крюком. Таскал уже друга на тоете из снега.


вот у меня такой. Но это не самый лучший, со временем его "пружинящие" качества ослабевают, трос становится жестче.
Бывает спец стропа динамическая, она более долговечная.
Вложения
lk001.jpg
"Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?! Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта!" Стругацкие
Аватара пользователя
Andrey-t
 
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:52
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: лада калина :)

Re: Как вытаскивать другие авто?

Сообщение Sevast » 26 фев 2012, 21:42

На ежедневном маршруте(грунтовка в объезд пробки) постоянно попадаются застрявшие. Тут совсем недавно ЗИЛ засел, поперёк дороги, не объехать - недоверчиво так, отнёсся к моему предложению выдернуть, пешеходы аж стали, посмотреть. Так я его рывкомым с разгончика так рванул, Водитель кажется даже с ручника не успел снять, как ЗИЛка развернуло и выскочил он из ямки. :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Так что хороший, длинный "рывковый" трос, + вес наших Сориков - очень даже успешно помогает выдёргивать застрявших.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд:
Вот засаженного Сорика, выдернуть пузотёркой - ох как непросто!
Изображение
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник!
Аватара пользователя
Sevast
 
 
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 11:38
Откуда: Саратов, Севастополь
Благодарил (а): 918 раз.
Поблагодарили: 702 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Был Sorento BL, 2007, 2,5 CRDI, на мешалке, Part Time.
Nissan Terrano, 2,0 4WD был, SsangYong Actyon 2.0 MT 4WD, Honda Freed

Re: Как вытаскивать другие авто?

Сообщение Chief » 29 фев 2012, 14:01

Коллеги! Подскажите де сзади (дорестайл) цеплять трос.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Chief
 
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 13:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Геннадий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006
Доп. информация: VOLVO XC90

След.

Вернуться в Внедорожная езда, или танки грязи не боятся

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1