Эфективность тормозов на Соренто

Особенности устройства и эксплуатации элементов подвески и ходовой части автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Эфективность тормозов на Соренто

Сообщение YAN » 26 дек 2009, 23:25

прошу прощения за безграмотность,но ЕДВ(по русски)вроде бы присутствовал на машинах без ЕСП.А на машинах с ЕСП,его перестали применять за ненадобностью,так кажется? или я ошибаюсь? :)
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Эфективность тормозов на Соренто

Сообщение Танкист » 31 дек 2009, 20:02

Короче, привезут ступичные подшипники, все соберу, а потом (в зависимости от результата) буду думать.......
Отпишусь через недельку.

Добавил через 4 дня
Как обещал пишу. Сегодня все собрали, поставили подшипник, заменили задние колодки. Которые стояли на машине были совсем убитые. Передние трогать не стал, т.к. если сравнивать с новыми, то износ не более 50 %. Завел, выехал из бокса - все в полном порядке :Yahoo!: Тормозит лучше прежнего. Короче делаем выводы - педаль может проваливаться от полного износа колодок и не обязательно что виноват ГТЦ. Единственное, что насторожило, это если резко несколько раз нажать на торм. педаль (при работающем двигателе), то моргает значек на приборке (ручник), но думаю это от избыточного давления в системе. Раньше я так резко и часто по педали не бил. В нормальном, штатном режиме все очень ОК.
Всем удачи и счастливого нового года :D :D :D .
Кто-то должен быть при чем!
Изображение
Аватара пользователя
Танкист
 
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 10:00
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Люкс

Re: Эфективность тормозов на Соренто

Сообщение Миша Ч » 14 янв 2010, 16:35

Подскажите где можно почитать про натяжку ручника
Изображение
Аватара пользователя
Миша Ч
 
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Передвигаюсь по земле, квадрик Yamaha Grizzly 700, по воде Прогресс-4+Mercury F40

Re: Эфективность тормозов на Соренто

Сообщение Hrom » 14 янв 2010, 16:37

Для отчизны наибольшая опасность не во внешнем вороге таится, а в собственных ее идиотах. ©
Аватара пользователя
Hrom
 
Модератор
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: The Last of the Mohicans

Re: Эфективность тормозов на Соренто

Сообщение Миша Ч » 14 янв 2010, 17:14

Спасибо
Изображение
Аватара пользователя
Миша Ч
 
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Передвигаюсь по земле, квадрик Yamaha Grizzly 700, по воде Прогресс-4+Mercury F40

Re: Эфективность тормозов на Соренто

Сообщение soroton » 19 янв 2010, 10:19

Ув, коллеги, если вернуться собственно к эффективности тормозов...

Новая машина, из-за плохой работы ТОДа, поменял масло в нем, всего описывать не буду, только выводы. До замены масла я ездил в эдаком режиме "Auto 4Hi", т.е. раздатка или схватывала намертво или передка вообще не было, т.е. тормозил я по сути как "Парт таймщик" :). Так вот сейчас появилось торможение двигателем на передке, в том числе при нажатии на педаль тормоза, и я вам скажу, я подофигел от эффективности тормозов ибо уже привык был к их "слабости". Теперь при малейшем касании педали машина начинает тормозить, явно усилие на педали тормоза стало в 2 раза меньше чем раньше и сама по себе эффективность стала лучше.

Так что у кого ТОД и он работает нормально, то и тормоза получше, может тем и объясняется то что есть на форуме люди довольные тормозами? :D

Извините если было уже, но у меня конкретный пример поведения одной и той же машины.
soroton
 
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 06:30
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Petro
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Эфективность тормозов на Соренто

Сообщение Eugin » 19 фев 2010, 21:34

А у меня тормоза вообще самостоятельные %) . Когда тепло, то педаль тормоза продавливается до пола и такое ощущение, что тормозит один передок (и то еле-еле). А когда дубачелово на улице - то стоит только ботинок положить на педальку как уже лбом о баранку бьешся %)
Eugin
 
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 21:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2008

Re: Эфективность тормозов на Соренто

Сообщение YAN » 19 фев 2010, 22:43

Всё верно,чем ниже температура тормлозного диска.тем эфективнее тормоза.Для этих целей и делают вентелируемые тормозные диски. :)
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Эфективность тормозов на Соренто

Сообщение ansuome » 23 июл 2010, 21:26

Привет всем!

Раньше на своей машине такого не замечал. Два дня назад при движении сложилось впечатление, что провалилась педаль тормоза. А именно, при нажатии на тормоз, машина тормозит нормально, но при дальнейшем нажатии - педаль можно дожать до пола. Причем причем педаль накачивается.
Сегодня был у официалов - меняли рулевую тягу по гарантии. Попрсил посмотреть педаль. Они облазили все, что можно.
Ничего не нашли. Один из них сказал, что это на всех дизельных машинах так. Как раз в ремзону заехал соря, только на автомате. Сел, попробовал - тоже педаль продавливается до пола.

Что то меня это смущает. У меня такого не было, да и не должно быть такого по определению. При этом износ колодок где-то уже 2/3.
Кто то может такое объяснить или проверить на своих авто?
Изображение
Аватара пользователя
ansuome
 
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 10:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Был SORENTO, 2.5TD (170 л.с), Part-Time, MT, Серебро, Арт-тонировка, Пружинки от Влада, Стойки от Кони, сайленты от Giza, машина в крови от Bambula

Re: Эфективность тормозов на Соренто

Сообщение Lozz » 10 авг 2010, 07:08

ИМХО. у меня сколько было машин с АБС, на всех можно было при должном усилии стоя на месте продавить педаль до пола. на тормозое усилие это в итоге никак не влияло. Тоесть судя по всему это нормально. (проверял на Toyota Corona. Toyota Vitz. Toyota Will VS. Ford Fusion. ну и Kia Sorento).

у меня вопрос немоного в другом. бывает если про езде резко нажать на тормоз, потом чуть приотпустить педаль(не до конца) потом нажать до упора чтобы окончательно остановиться, педаль становится дубовой(как будто вакумник не работает), далее стоиш, педаль держиш, проходит 5-10секунд, как будто бы запоздало срабатывает какой то клапан, педаль проваливается на пормальное положение, тормоза снова работают. есть подозрение на вакумный усилитель, подскажите как его продиагностировать? может гдето быть подсос воздуха, или каконить клапан может там есть-почистить надо?
Советы как касторка - давать нетрудно, принимать неприятно.
Аватара пользователя
Lozz
 
 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 13:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Кирилл
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Сорь 04г дизелюга-был
Toyota Camry V40-была.
Сейчас Sorento XM сток и ChevroNiva Вишня(была)
Suzuki Vitara 3d квадрат(был). NSGV(был). Rav 4

Re: Эфективность тормозов на Соренто

Сообщение ansuome » 10 авг 2010, 08:18

Ну самые простые проверки:
1. Заглушить машину. Нажать однократно на педаль тормоза. Засечь докуда ушла педаль. Отпустить педаль и через секунд 5 снова нажать. Педаль должна уйти намного меньше.
2. Покачать педаль тормоза. Нажать педаль и при нажатой педали запустить двигатель. Если в момент заводки двигателя педаль уходит, то вакумник работает.

Скорее всего ты накачал тормоза. Поэтому с абс не рекомендуют производители прерывистые торможения.
Изображение
Аватара пользователя
ansuome
 
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 10:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Был SORENTO, 2.5TD (170 л.с), Part-Time, MT, Серебро, Арт-тонировка, Пружинки от Влада, Стойки от Кони, сайленты от Giza, машина в крови от Bambula

Re: Эфективность тормозов на Соренто

Сообщение Vl@dK » 10 авг 2010, 11:06

Заменил передние колодки с оригинала на Sangsin HI-Q, тормоза стали заметно лучше, теперь можно добиться срабатывания АБС на сухом асфальте.
Аватара пользователя
Vl@dK
 
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Эфективность тормозов на Соренто

Сообщение Lozz » 16 авг 2010, 07:50

ansuome писал(а):Скорее всего ты накачал тормоза. .

ну на других машинах тож была АБС, но такого эффекта небыло. так то вакум однозначно работает, на както иногда некорректно. Попробую заменить колодки задние(подошел срок уже) и тормознуху прогоню, новую залью.

Добавил через 5 дней
заменил колодки, смазал направляшки(задние) вроде тормозить получше стало. думаю еще прокачаю, совсем хорошо будет. кстати удивился сильно 180тыс пробега, а задние тормозные диски как новые.
Советы как касторка - давать нетрудно, принимать неприятно.
Аватара пользователя
Lozz
 
 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 13:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Кирилл
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Сорь 04г дизелюга-был
Toyota Camry V40-была.
Сейчас Sorento XM сток и ChevroNiva Вишня(была)
Suzuki Vitara 3d квадрат(был). NSGV(был). Rav 4

Re: Эфективность тормозов на Соренто

Сообщение ansuome » 16 авг 2010, 08:14

Все зависит от стиля вождения и места вождения. Так в маленьких городках вообще люди забывают, что надо менять колодки, так как нет светофоров и скорость и интенсивность движения располагают к размеренной езде.
Последний раз редактировалось ansuome 16 авг 2010, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
ansuome
 
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 10:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Был SORENTO, 2.5TD (170 л.с), Part-Time, MT, Серебро, Арт-тонировка, Пружинки от Влада, Стойки от Кони, сайленты от Giza, машина в крови от Bambula

Re: Эфективность тормозов на Соренто

Сообщение Lozz » 16 авг 2010, 08:21

верно. у меня при езде по деревне на ваз 21099 цилиндры передние закисать умудрялись, там тормозами то не пользуешся. колодки раз в 80-100тыс менял, задние ваще не менял ниразу
Советы как касторка - давать нетрудно, принимать неприятно.
Аватара пользователя
Lozz
 
 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 13:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Кирилл
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Сорь 04г дизелюга-был
Toyota Camry V40-была.
Сейчас Sorento XM сток и ChevroNiva Вишня(была)
Suzuki Vitara 3d квадрат(был). NSGV(был). Rav 4

Пред.След.

Вернуться в Подвеска и ходовая (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12