Шум при включении кондиционера

Особенности устройства и эксплуатации элементов вентиляционной системы и климат-контроля автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Шум при включении кондиционера

Сообщение Mokarran » 15 апр 2013, 09:23

Коллеги, добрый день.
Пришло лето, стал пользоваться кондеем и заметил странный шум. Он не шибко сильный, слышно только если музыка играет ниже 3, а то и вообще лучше вырубить ее. Такое ощущение, что где то под торпедой не смазаны подшипники или крыльчатка трет по пластиковому кожуху. Звук без металлического лязга и меняет, как бы это сказать, интонацию чтоли - становится, то интенсивнее, то почти полностью стихает. Такое ощущение, что зависит от работы автоматики - то усиляет охлаждение, то ослабляет.

Так же, мне показалось, что кондишн как то слабо охлаждает. Допустим в субботу, когда борт показывал +15 на улице, а машина простояла часа 3 на солнце я выставил кондей на минимум в режиме авто и был удивлен, что когда я сел в машину она не была ледяной (прошло минут 10). Воздух из сопл шел как будто уличный (в тени было прохладно)..

Такие траблы появились после замены радиатора (после аварии). У меня его пробило в нижней части - вся жижа, радиаторы, крыльчатка под замену ушли. Вот я думаю, мб мне что то не так поставили, или кондей не заправили/не полностью заправили.

Собсно вопросы:
1. есть ли у кого-нибудь такие шумы
2. как можно проверить уровень жидкости в кондее
3. как на Ваш взгляд охлаждает кондишн?
Изображение
Аватара пользователя
Mokarran
 
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Никитос
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Черный, Люкс, в процессе переделки.

Re: Шум при включении кондиционера

Сообщение Ramb » 15 апр 2013, 11:38

Mokarran писал(а):Mokarran


вопрос, а снаружи машины слышен этот звук? или только изнутри!
проверь заправку и герметичность... а лучше помыть кондей изнутри спец составом... штука то не дешевая
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Шум при включении кондиционера

Сообщение Mokarran » 15 апр 2013, 13:00

Снаружи вроде бы не слышно, но... Звук не настолько громкий и возможно двигатель его заглушает/нивелирует.

Специально сходил в машину думая, что я был просто тепло одет и солнце пригревало. По борт.компу температура 17. Машина стоит мордой к солнцу и жарит оно очень хорошо. Выставляю в режиме Авто на минимум. Включается внутр. рециркуляция, загорается кнопка кондишена, мотор ревет, звук есть и слышно отчетливо даже на максимальной скорости пропеллера - толку нет. Не охлаждает!!! Ну ни как вообще. Если закрыть все окна, то через 5 минут просто закипаешь. Открытие двух передних окон дает больший результат, хоть ветерком продувает.
Изменение направления воздуха и переключение на забор воздуха вне салона не приносит какого либо результата.

При этом зимой или во влажную погоду когда машина запотевает (просто или же из-за рециркуляции) включение кнопки АС результат дает, т.е. окна распотевают.

Мыть кондей рановато - пробег то всего 8 ткм.

Собсно вопрос - осушение воздуха и кондей работают по 1-ой схеме? Или же принципы работы (работающих жидкостей) разные? Просто у меня огромное подозрение, что у меня не залит хладоген. Хотя с чем связан звук я понять не могу. Короче, видимо придется переться в сервис и сдавать на наличие косяков ;(

Да, кстати, я конечно не уверен, но до аварии такого вроде бы не было.
Изображение
Аватара пользователя
Mokarran
 
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Никитос
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Черный, Люкс, в процессе переделки.

Re: Шум при включении кондиционера

Сообщение Ramb » 15 апр 2013, 13:05

Mokarran писал(а):Mokarran

скорей всего действительно он просто не заправлен... или не полностью...
осушение и кондей одно и тоже!
заправишь и будет тебе счастье!
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Шум при включении кондиционера

Сообщение Mokarran » 15 апр 2013, 14:17

Беглое общение с официалами подтвердило подозрения - скорее всего не залита жидкость или же она вытекла. В связи с этим и звук (помпа работает на сухую). А дальше цирк - посоветовали залезть пальцем в какую то трубку в которой стоит клапан и проверить есть ли там что-то.

Кстати, отрыл бумажку по диагностике, сделанную после ремонта во время прохождения ТО 0 в другом сервисе и там такая запись:
AIRCON - Air Conditioner ---- Comm. Fail / Check selected system, IG key, DLC

Интересно, что бы это означало.
Изображение
Аватара пользователя
Mokarran
 
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Никитос
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Черный, Люкс, в процессе переделки.

Re: Шум при включении кондиционера

Сообщение Ramb » 15 апр 2013, 15:24

Mokarran писал(а):Mokarran

ну вообще можно проверить так... клапан находится рядом с заливной... но!!!! нафига ты тогда платил за гарантию... пусть сами пальцы пихают куда хотят!
а вообще есть сервисный код на климат помой му при выключенном климате и не заведенной машине только что бы лампочки горели 5 раз на офф нажать... или как то так на форуме есть описалово... и он само тестируется
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Шум при включении кондиционера

Сообщение Mokarran » 16 апр 2013, 08:43

Итак, беглый осмотр у официалов дал следующий результат - жидкость есть, но сколько ее непонятно. Ошибки кондей не выдает - по результатам самодиагностики.
Мастер сказал, что если хладогента меньше нормы, то кондей может просто не работать, что для меня странно.
Изображение
Аватара пользователя
Mokarran
 
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Никитос
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Черный, Люкс, в процессе переделки.

Re: Шум при включении кондиционера

Сообщение Stas32 » 16 апр 2013, 11:15

А чего гадать. Проверить давление фреона у заправщиков и все станет ясно. Если давление маленькое, кондей включаться будет но не будет холодить должным образом. Если давления нет или совсем низкое, кондей не включиться вообще, стоит защита. Если было вмешательство в систему, разборка, сборка - мог попасть мусор, тогда забивается ТРВ и издает звук похожий на сильное шепение, свист. Тогда кондей тоже не холодит и возможно отключается аварийно по высокому давлению. В общем, нужно смотреть давление манометром.
Изображение
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Шум при включении кондиционера

Сообщение operator » 16 апр 2013, 13:06

Mokarran писал(а):Собсно вопросы: ...как на Ваш взгляд охлаждает кондишн?
Три года эксплуатации, никаких претензий. Работает на твердую пятерку. Раз в десять тысяч, при замене масла, меняю фильтр салона. Кроме того, время от времени просто продуваю компрессором. Каждую весну, до начала жары проверяю давление фреона и дезинфицирую специальным спреем испаритель и систему воздуховодов. Естественно не сам. Проверенные мастера. Частники. Времени - отсилы пятнадцать минут. Цена вопроса - пять доларов.
Mokarran писал(а):скорее всего не залита жидкость или же она вытекла. В связи с этим и звук (помпа работает на сухую)
Mokarran писал(а):беглый осмотр у официалов дал следующий результат - жидкость есть, но сколько ее непонятно
Странные какие-то оффициалы. Наличие фреона в системе инициализируется не визуально, а специальной манометрической станцией.
Как правильно выше заметил Вячеслав.
Делов на две минуты. Любой мастер по кондиционерам, хоть гаражный, должен иметь в наличии. Это как для электрика пробник.
И важно не столько наличие, сколько должное давление в системе. Плохо как малое, так и, тем более, высокое давление.
Лишние звуки при работе компрессора, это вообще сигнал к немедленной диагностике. Можно запороть компрессор, а это уже совсем другая статья расходов.
P.S. Учитывая квалификацию ваших оффициалов, если они действительно так себя ведут, я бы еще обязательно уточнил, какой именно фреон они залили. Тоже имеет значение.
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Шум при включении кондиционера

Сообщение Mokarran » 16 апр 2013, 14:27

Да эти ребята вообще странные - Сим центр на Варшавке 26 (могу номер дома путать).
Во время телефонного разговора сказали мол приезжайте, раз мы чинили мы проверим. Сказал что буду к пол 9 вечера - сказали ОК.
Приезжаю, повторно объясняю суть вопроса - ответ мастера по кондеям нет - работает до 18 часов. Говорю ВТФ??? А нафига я собсно к вам ехал - жмут плечами и говорят оставить машину, а мы мол с утра будем ковыряться. Естественно отказываюсь и прошу чтобы мне просто проверили давление - в телефонном разговоре они сказали, что это можно сделать нажав на клапан в трубке высокого давления (торчит около радиатора). Согласились, вышли, нажали - вышел воздух под давлением. Соответственно оно есть и как вывод они сказали, что система залита, но чтобы понять на сколько нужно подрубать аппарат о котором говорили выше, но это прерогатива мастера по кондеям который работает с 9 до 18 :evil:

Так как пока что можно и без кондишина кататься, то я забил и записался на субботу на 8 утра в фаворит на каширку (новый открылся кстати). Там народ, на мой взгляд, по-адекватнее и график работы с 8 утра. Обещали залить в систему жидкость с маркером, которая покажет если есть течи. Если оных нет, то менять ее не нужно.
Изображение
Аватара пользователя
Mokarran
 
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Никитос
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Черный, Люкс, в процессе переделки.

Re: Шум при включении кондиционера

Сообщение Mokarran » 16 апр 2013, 14:27

Удалено

Добавлено через 1 день 19 часов 41 минуту 36 секунд:
Итак, заехал вчера в Фаворит на Семеновскую и вынесли мне следующий приговор - сгорел резистор системы отопления. В связи с чем фрион не охлаждается и вытек от перегрева. Кондей заправили, жду деталь.
Теперь у меня только 1 вопрос - какого собсна. Мое предположение, что во время ремонта мне его просто не поменяли.
Изображение
Аватара пользователя
Mokarran
 
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Никитос
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Черный, Люкс, в процессе переделки.

Re: Шум при включении кондиционера

Сообщение Ramb » 18 апр 2013, 10:29

Mokarran писал(а):Теперь у меня только 1 вопрос - какого собсна. Мое предположение, что во время ремонта мне его просто не поменяли


да он там муторно меняется... но на испарите стоит...(
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Шум при включении кондиционера

Сообщение operator » 18 апр 2013, 15:28

Mokarran писал(а):я выставил кондей на минимум в режиме авто ...
Mokarran писал(а):вынесли мне следующий приговор - сгорел резистор системы отопления
Я так понял у тебя климат-контроль. Учитывая твои отзывы про диагностов, может стоит уточнить, резистор ли. Насколько я знаю, в системах с климат-контролем идет полевой транзистор (см. рисунок FET транзистор), а в комплектациях с обычным кондиционером - резистор. Могу ошибаться, конечно. Но я бы уточнил, чтобы не перепутали часом.

Если верить схемке (см. вложенный файл Компоненты HVAC), находится он за бардачком, рядом с ионизатором.

P.S. Не совсем понимаю только, какое отношение все это имеет к звукам при работе кондиционера
Mokarran писал(а):... странный шум. Он не шибко сильный ... Такое ощущение, что где то под торпедой не смазаны подшипники или крыльчатка трет по пластиковому кожуху. Звук без металлического лязга и меняет, как бы это сказать, интонацию чтоли - становится, то интенсивнее, то почти полностью стихает
Похоже на клин компрессора. Упоминалось про плохое охлаждение системы. Кроме наличия и должного давления фреона, я бы проверил еще включается ли вентилятор обдува радиатора кондиционера. Довольна частая причина выхода из строя компрессоров. Перегрев.
Вложения
FET транзистор.jpg
Компоненты HVAC.pdf
(74.85 КБ) Скачиваний: 321
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Шум при включении кондиционера

Сообщение Mokarran » 19 апр 2013, 09:01

Видимо не правильно выразился. Оператор прав - у меня не врубалось охлаждение из-за перегоревшего резистора вентилятора. Стоит эта приблуда сразу за радиатором, под пластиковым кожухом воздушного фильтра. Номер детали 253851F000
ссылка на схему http://www.elcats.ru/hyundai/Scheme.asp ... &Office=ru
Изображение
Аватара пользователя
Mokarran
 
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Никитос
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Черный, Люкс, в процессе переделки.

Re: Шум при включении кондиционера

Сообщение andrey27a » 20 апр 2013, 18:48

Привет Никита, разъясни плиз, у тебя скорости вентилятора работали при сгоревшем транзисторе? Т.е. просто кондей не холодил и при его включении и в трубках булкатело? А скорости и печка работали в норме?
andrey27a
 
 
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:33
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Santa Fe F/L(2010-2012)=Sorento XM(2009-2012);2.2, 4WD, AT, 7 мест, стойки..650е, задние Koni 8240-1215, Чип- http://sr-carchip.com/ EGR- програмно отключен.

След.

Вернуться в Климат-контроль и вентиляция (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2