Сверчок вентилятора печки

Особенности устройства и эксплуатации элементов вентиляционной системы и климат-контроля автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Re: Сверчок вентилятора печки

Сообщение rotenflecke » 08 фев 2013, 14:48

Tocon писал(а):меняли именно его и пропал скрип


ну так меняли - значит снимали с креплений? логично? :)
а потом поработал - разболтался опять.. может такое быть? может...
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Re: Сверчок вентилятора печки

Сообщение turbo2000 » 08 фев 2013, 16:19

rotenflecke

За всех не ручаюсь но в моем случае точно не крепление
turbo2000
 
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Сверчок вентилятора печки

Сообщение newdim31 » 26 фев 2013, 10:32

Я объездил трех диллеров, и с 4-го раза и года мучений мне наконец поменяли моторчик и теперь лишние звуки исчезли. Каширка 39 рулит. Посмотрим на сколько хватит теперь его работы. Вообще моторчик и работы стоят 4000 тыс руб.
newdim31
 
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 14:26
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Dmitry
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2010

Re: Сверчок вентилятора печки

Сообщение bagsbany » 09 апр 2013, 15:42

вот и у меня моторчик запел, причем довольно таки громко.. пока ехал , долго не мог понять откуда и тут вдруг осенило.
Аватара пользователя
bagsbany
 
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:37
Откуда: москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2018
Доп. информация: была сорента 2.4 авд , 11 гв, прошла 200 ткм

Re: Сверчок вентилятора печки

Сообщение turbo2000 » 17 апр 2013, 07:21

Народ, а кто-то пробовал смазать место контакта щеток спреем WD? Что-то не уверен я, что так можно. Это мне на днях в ОД посоветовали, пытался продемонстрировать скрип, но как назло он сверчек молчал, чуть позже заскрипел вполсилы. В любом случае сказали, что это под гарантию не прокатит, мол сломается - тогда поменяем.
turbo2000
 
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Сверчок вентилятора печки

Сообщение kostello » 17 апр 2013, 12:00

[user]kostello 14 ноя 2011, 21:51 [/user] писал(а):Сегодня пошел восьмой, бессверчковый день использования смазанного мотора. На долго ли?
.
Три дня назад опять снял и не удачно. Отколол часть пластмассы когда сбивал вал.
Изображение Посмотрел на мотор и не стал его разбирать, смазал и назад поставил. Но что то мне подсказывает. что на этот раз он долго не протянет. Сейчас езжу без климата :D Окно открываю, благо, погода подходящая.
Аватара пользователя
kostello
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:56
Откуда: СерпуховГрад
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Сверчок вентилятора печки

Сообщение ANVITOS » 17 апр 2013, 12:08

kostello писал(а):Три дня назад опять снял и не удачно.

А чего снимал-то? Опять засверчал?
У меня уже больше года тишина.
Я люблю её по-своему. И она меня ... по-моему
Изображение
Аватара пользователя
ANVITOS
 
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: ПРЕСТИЖ, черный,
IGO от ShineOn,
Пружины от Влада.
Grand Santa Fe, 2018 г. Style, белый, дизель.

Re: Сверчок вентилятора печки

Сообщение kostello » 17 апр 2013, 20:42

ANVITOS писал(а):А чего снимал-то? Опять засверчал

Конечно! Прям как старую болячку задел (в два раза чувствительнее :D )
Аватара пользователя
kostello
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:56
Откуда: СерпуховГрад
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Сверчок вентилятора печки

Сообщение Ramb » 25 июл 2013, 08:40

у меня тоже подсвистывать начал ели слышно! решил снять благо это 5 минут... разобрал... со штока снимается хорошо только ВД-шкой смазать нужно ...
мотор не разбирал времени не было! будет отпуск раскурочу...))) пока просто пропитал силиконовой смазкой подшипники!) молчит партизан! жду когда опять проявится этот павлик морозов!)
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Сверчок вентилятора печки

Сообщение andrey27a » 26 фев 2014, 00:32

Заинтересовался проблемой "свиста" до третьей скорости, пару дней как вылезла, но не постоянно, день нормально, то потом снова появляется, видимо от влажности зависит, пролистал тему и есть что сказать по подшипнику и смазке:
1. если подшипник не меняете, а меняете только смазку, то графитку нельзя использовать, она не предназначена для подшипников, фракция у графитки крупная и у нее есть свойство быстро высыхать, а так как у подшипника есть уже выработка, то использовать лучше дисульфид-молибденовую смазку http://liquimoly.ru/product_view.php?id=292
2. о количестве смазки, ее должно быть в районе 30% от пустого пространства подшипника, чрезмерное количество приведет к перегреву смазки, растеканию, затем высыханию, потере свойств, торможению и нагрузке на мотор.
3. о герметичности, не используйте подшипники со стальными боковыми пыльниками(маркировка: 2Z или ZZ), они не герметичны, пыль попадая в зазор будет высушивать смазку, использовать надо только с прорезиненными пыльниками (2RSL или 2RSH)
применительно к вентилятору печки у SKF: 8х22х7 (* 608-2RSL) или (* 608-2RSH), маркировка может быть со звездочкой и без.
Звездочка означает: Подшипники класса SKF Explorer
Радиальные шарикоподшипники с улучшенными характеристиками класса SKF Explorer отмечены в таблице подшипников звездочкой. Кроме улучшенных характеристик эти подшипники также имеют пониженный уровень шума. Подшипники класса SKF Explorer имеют обозначения, соответствующие обозначениям стандартных подшипников, например 6208, однако на каждом подшипнике и его упаковке нанесена маркировка «EXPLORER».
4. в маркировке сепарации никаких суффиксов не должно быть, сепаратор должен быть стальной (не латунный - суффикс "Y", "М", "М_", "МВ" или "МА" и не синтетический - суффикс "TH", "TN9", "TN" или"TNH")
5. маркировка радиального зазора так же присутствует С2, С3, С4, С5, CNH, CNL,CNP. судя по описанию в каталоге http://www.promshop.info/cataloguespdf/radialniechar.pdf допуски С2 и С3 более менее оптимальны.
Качественные доступные производители FAG и SKF.
Общий каталог подшипников SKF на русском языке: http://www.promshop.info/cataloguesgeneral.shtml
andrey27a
 
 
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:33
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Santa Fe F/L(2010-2012)=Sorento XM(2009-2012);2.2, 4WD, AT, 7 мест, стойки..650е, задние Koni 8240-1215, Чип- http://sr-carchip.com/ EGR- програмно отключен.

Re: Сверчок вентилятора печки

Сообщение Glgi » 01 апр 2014, 21:04

Всем привет!
Итак начитавшись форума и преисполненный радужных надежд взялся за исправление вышеуказанного "сверчка"!
И самое смешное мне это удалось! Спасибо kostello и ANVITOS!
Правда со второго раза... Хотя подшипники приобрел заранее!
1 попытка. Снял бардачок, снял агрегат, снял крыльчатку, раскрыл пластмассовый корпус, разобрал двигатель... и понял, что подручными средствами подшипники мне не снять!!!
Решил промыть и заменить смазку в подшипниках. Хотя когда их вскрыл заводская смазка мне не показалась совсем убитой. Так же немного насторожило, что в руках никаких посторонних звуков вертящиеся части не издавали, а подшипники выглядели вполне работоспособными. Но раз уж взялся... Короче набил подшипники литолом :oops: ничего другого не нашлось под руками. Все собрал... и понял что потратил зря два часа своего времени! Корейские шарики не захотели дружить с "советским" литолом - появился не сверчок а гул!!! Кстати щетки проволочкой фиксировать не надо! Достаточно их развести от центра подальше и они фиксируются в таком положении не мешая установке ротора! Спасибо корейцам хоть на этом! Главное потом не забыть толкнуть щетки обратно к центру!!!
2 попытка. Началась с приобретения съемника и стачивания его лапок чтобы подлезть к подшипникам. Снял вентилятор (на этот раз бардачок не трогал), снял крыльчатку при этом
kostello писал(а):снял и не удачно. Отколол часть пластмассы когда сбивал вал

, раскрыл пластмассовый корпус, разобрал двигатель, снял подшипники (не без труда, так как опыта маловато, да и съемник плоховат - явно не тот что нужен), одел новые при помощи больших тисков. Собрал все в обратном порядке поставил на место и возрадовался!!! Теперь слышно только воздушный поток! Теперь час времени (из них 40 минут на снятие и установку подшипников) потрачен не зря! :Yahoo!:
Еще раз всем спасибо! Звиняйте если слишком сумбурно....

Добавлено через 3 минуты 46 секунд:
Остался один вопрос. Зачем на крыльчатке голубая метка - ее на фотке kostello тоже видно!?
Кому надо поучиться...заходи к нам http://xn--80abfhcm1bgedcjgwcq4ob.xn--c1avg/ Теперь еще права на трактор, квадроцикл, снегоболотоход
Аватара пользователя
Glgi
 
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 11 май 2010, 10:08
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Классик, гламур... изменил с гранд санта фе

Re: Сверчок вентилятора печки

Сообщение olimpik » 15 апр 2014, 10:03

Вот на 35 тыщах км у меня тоже начал шуметь моторчик. Подскажите скока стоит моторчик? и какой у него номер по каталогу? я нашел 2 номера но не могу понять какой из них подходит мне)) 97113-2PAA0 или 97113-2P000.
Аватара пользователя
olimpik
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 08:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Сверчок вентилятора печки

Сообщение максат » 07 май 2014, 14:04

Тоже зашумел моторчик. Пробег 53 000 км.
На всех режимах. Гул слышно и в салоне и снаружи авто.
В раздумьях: или к ОД; или купить новый самому - 1600 ру. бюджетно.... но хочется гарантию от ОД получить 8)

olimpik писал(а):какой из них подходит мне))

97113-2P000

Добавлено через 5 часов 22 минуты 58 секунд:
ОД ждать не стал. В пару позвонил, сказали: Ждать неделю. Заказал сам.
Разобрал вентилятор.
Когда снимал декоративную крышку из - под бардочка, увидел в углублении воду. :( Подшипник оказался ржавым.... Фильтр сухой.
Или конденсат, или ...?
много всякого железа, все и не упомнишь..... 2008 Sorento EX 2.5 CRDi ->... -> 2012 Sorento XM 2.2 CRDi -> 2014 Mohave 3.0 CRDi AT (2010) ->2018 Sorento XM/FL 2.2 CRDi 4WD AT
"Прошу впредь тему сисек офф-топом не считать, в любой ветке. Здесь вам не гей.ру!" ©
Изображение
Аватара пользователя
максат
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:50
Откуда: москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: максим
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2018
Доп. информация: В прошлом заряженная Муха, радиофицированная.
только H&R +25mm в настоящем

Re: Сверчок вентилятора печки

Сообщение Pauls001 » 13 фев 2015, 14:36

Ну вот и меня постиг сей недуг!
Пробег 45600км. И то я случайно его обнаружил. Ехал в пробке с тещей и тестем, радио выключил, чтобы не раздражать их модной музыкой! ))
И тут услышал сверчок! Хотя до этого из-за музыки его не замечал.
Скорость 1. При повышении звук снижается.

Я правильно понял, что заменой смазки и обращению к дилерам не помочь?

Менять подшипники?
Pauls001
 
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:58
Откуда: Томск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Денис
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Престиж. Цвет Бронза

Re: Сверчок вентилятора печки

Сообщение Glgi » 13 фев 2015, 16:33

Pauls001 писал(а):Менять подшипники?

если руки на месте то наверно получиться. У меня видно нет-после всех экспериментов поменял вентилятор в сборе....недорого.
Кому надо поучиться...заходи к нам http://xn--80abfhcm1bgedcjgwcq4ob.xn--c1avg/ Теперь еще права на трактор, квадроцикл, снегоболотоход
Аватара пользователя
Glgi
 
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 11 май 2010, 10:08
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Классик, гламур... изменил с гранд санта фе

Пред.След.

Вернуться в Климат-контроль и вентиляция (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1