Ремонт кондиционера

Особенности устройства и эксплуатации элементов вентиляционной системы и климат-контроля автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Re: Ремонт кондиционера

Сообщение alex9 » 31 май 2010, 17:03

Пытался сделать ремонт кондиционера своего авто у официального дилера КИА на "варшавке" (дом 127 г.Москва). При включении кондиционера на max низкую температуру "гнался" слегка прохладный воздух. Для начала с меня взяли расписку, что я обязуюсь оплатить 1600 рубл. за диагностику системы кондиционирования. Я начал уточнять, ведь машина гарантийная - всё ведь бесплатно!?! На что мне ответили: на систему кондиционирования распостраняется гарантия.... только 1 год... и фреон имеет тенденцию к испарению :Search: , но не 500 гр. в месяц :evil: Вообщем плюсовали еще заправку на 1 тыс.рублей, однако я согласился - время деньги 8) Приехав вечером забирать машину услышал, что у меня сгорел мотор вентилятора кондиционера плюс предохранители - мне предложили поездить 2 недели до прихода заказанных запчастей, однако акт проделанной работы и выявленных неисправностей отказались выдать на руки - о как?!? Я отказался забирать машину до получения акта дефектоскопии??? Написал письмо в РосПотребНадзор, 2-й экз. выслал руководству Автомира (через отдел по работе с клиентами) - пару дней кошмарных общений в "живую" и ругани по телефону %) Возникло ощущение, что "разводка" - один из основных принципов работы компании и младший персонал "заточен" под такое общение. Там познакомился с парнем, который тоже "парился" с кондиционером, но как и я оказался упёртым и юридически подкованным. Мнения наши совпали. Пришлось забрать машину.
Сегодня звоню в Автомир- запчасти давно пришли!!! :cry: но мне никто не позвонил!?! Записался завтра на замену запчастей :x Посмотрим, что они скажут :o Насколько я понимаю в гарантии кондиционера есть свои особенности, связанные с пробоем трубок от щебёнки (нет гарантии) от времени эксплуатации и вида трубок (би-метал или пластмасса) :x

Добавил через 6 дней
забрал "тракторок" из сервиса - вроде кондиционер работает, но такого ледяного воздуха как раньше вроде нет - или может это психологическое ощущение, базирующееся на общем "негативе"!?! :( хотел бы провести независимую диагностику - хочется уточнить - что вообще эти ребята сделали, а то в советское время было модно "старое на новое менять" 8)
alex9
 
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: ТёМНО-СЕРЕБРИСТЫЙ

Re: Ремонт кондиционера

Сообщение Fisher » 31 май 2010, 22:19

Возьми обычный электронный уличный термометр с выносным датчиком на проводе, включи кондей на полную и вставь этот датчик на проводе в дифлектор в салоне. Температура должна быть от +4 до + 6(это максимум). Значит заправлен нормально и работает нормально.Если больше - выноси мозг ремонтникам!
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт !
Аватара пользователя
Fisher
 
 
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был чёрный кореец, лимитед.

Re: Ремонт кондиционера

Сообщение alex9 » 01 июн 2010, 13:03

...в дифлектор в салоне. Температура должна быть от +4 до + 6(это максимум)...
т.е в из "сопла" отопителя воздух должен поступать от +4 до + 6 градусов по цельсию?!? Значит это не психологическое ощущение, что обдув стал теплее. А где пройти нормальную диагностику с получением соответствующих документов!?! :o Хочу пообщаться с ремонтниками с позиции права :shock:
alex9
 
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: ТёМНО-СЕРЕБРИСТЫЙ

Re: Ремонт кондиционера

Сообщение Fisher » 01 июн 2010, 16:16

alex9 писал(а):т.е в из "сопла" отопителя воздух должен поступать от +4 до + 6 градусов по цельсию?!?

Не из сопла, а в сопле 4-6. Сразу на выходе холодный воздух смешивается с салонным и температура сразу повышается. Проверь сначала.Это ведь не сложно.А уж потом к ремонтникам.Вообще тебе должны были продемонстрировать эту процедуру при сдаче машины.Это и является доказательством того, что кондей работает.Или вернись к ним и попроси продемонстрировать температуру через градусник.
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт !
Аватара пользователя
Fisher
 
 
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был чёрный кореец, лимитед.

Re: Ремонт кондиционера

Сообщение alex9 » 02 июн 2010, 17:08

спасибо :D А вот где качественную, практически "корейскую" диагностику сделать, и чтоб легитимное заключение было!?! 8)
alex9
 
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: ТёМНО-СЕРЕБРИСТЫЙ

Re: Ремонт кондиционера

Сообщение Sleiter » 02 июн 2010, 20:40

 Замечание от модератора: Sleiter
Братцы, Вы чуток модификаций СОРЕНТо ошиблись, тут раздел про Климат-контроль и вентиляция SORENTO R.
«WM» — интерактивное меню лучших ресторанов: выбор, заказ, оплата.
Аватара пользователя
Sleiter
 
Куратор
 
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 11:07
Откуда: М.О. Железнодорожный
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Hyundai Veracruz
White elephant

Re: Ремонт кондиционера

Сообщение alex9 » 07 июн 2010, 13:22

Братцы, Вы чуток модификаций СОРЕНТо ошиблись, тут раздел про Климат-контроль и вентиляция SORENTO R.
- однако вы правы изначально в другом месте тема была, хотя проблема касается общих вопросов обслуживания авто и, в частности, климат контроля :D
alex9
 
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: ТёМНО-СЕРЕБРИСТЫЙ

Re: Ремонт кондиционера

Сообщение serg aa » 15 июн 2012, 20:18

и фреон имеет тенденцию к испарению :Search: , но не 500 гр. в месяц ....кто нибудь заправляет домашний холодильник раз в год?и здесь всё так же..если фреона мало значит где то течь.её надо сначала устранить отвакумировать и заправить по весам ровно столько сколько написано в мануале
serg aa
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 11:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011


Вернуться в Климат-контроль и вентиляция (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2