Замена тормозной жидкости

Особенности устройства и эксплуатации элементов подвески и ходовой части автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Re: Замена тормозной жидкости на Соренто Р

Сообщение Ramb » 18 июл 2015, 18:28

chaos
маркетинг... купи лукойл и не парся...
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Замена тормозной жидкости на Соренто Р

Сообщение abrams » 18 июл 2015, 18:54

chaos писал(а):камрады, а есть разница в тормозухе? Почему то Castrol Brake Fluid DOT4 за литр стоит также как и Mobil Brake Fluid DOT4 за пол литра. Неужели у них такая разница в качестве? Или же просто переплата за бренд?

Уже выше писал, бери нашу, в разы дешевле, а качество не хуже.я лукойл советовать не буду, с 2003 года мое мнение о всех их жидкостях мнение изменилось в худшую сторону, кто ко мне приезжает, от лукойл отговариваю.чисто личное мнение основано на личном опыте
Аватара пользователя
abrams
 
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:11
Откуда: колхоз"Красный путь"
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2014

Re: Замена тормозной жидкости на Соренто Р

Сообщение Микетыч » 18 июл 2015, 19:28

chaos писал(а):Или же просто переплата за бренд?

за жадность продавца , я думаю. Кастрол делает качественные жижы, не хуже Мобила.
Соренто власники усіх країн єднайтеся!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Микетыч
 
 
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:34
Откуда: Кустанай. KZ
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mohave HM, 3.8 (275 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Серебристый бензопоглотитель на пневме.

Re: Замена тормозной жидкости на Соренто Р

Сообщение Valeri-7 » 20 сен 2015, 22:18

Пилот410 писал(а):При замене тормозухи на ТО , к штуцерам для прокачки не прикасаются( плохая примета видимо), в лучщем случае делают отсос- петрович из бачка и залив свежака.

Недавно на моем сорике официалы меняли тормозную жидкость по сетке ТО в следующей последовательности:принесли 2 банки с тормозухой "Тотал" , откачали шприцем жижу из бачка, залили в бачек чистую жижу, подняли на подъемнике машину, под колеса подставили 4 емкости для сбора старой жижи, открыли спускники на колесах и по мере вытекания жижи залили 2 банки чистой тормозухи, после закрыли спускники и все, замена закончена, авто при этом не заводили. На мой вопрос про аппарат для автоматической замены жидкости сказали, что у них такой аппаратуры нет :shock:
Valeri-7
 
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 11:37
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Белый перламутр

Re: Замена тормозной жидкости на Соренто Р

Сообщение dr_slam » 21 сен 2015, 07:46

давно писал, что меняют они самотёком.
Аватара пользователя
dr_slam
 
 
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 06:15
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1320 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Уже другая машина: Foton Sauvana

Re: Замена тормозной жидкости на Соренто Р

Сообщение Николаевич » 21 сен 2015, 09:53

Мне тоже меняли самотеком, тормоза в идеале.
Пожизненное право поворачивать с крайнего левого ряда на право.
Николаевич
 
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 16:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Чистокровный кореец,цвет серебро TLX теперь Хендай Туксон дизель 185 кабыл

Re: Замена тормозной жидкости на Соренто Р

Сообщение Razorblade » 29 окт 2015, 12:15

TOTAL HBF4 норм?
Аватара пользователя
Razorblade
 
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 08:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Замена тормозной жидкости на Соренто Р

Сообщение Вишня » 07 ноя 2015, 19:28

Хотел подробнее описать данную процедуру по замене тормозной жидкости, чтобы одни не вводили в заблуждение других, но при этом не хочу выглядеть умнее других, кто знает - хорошо, кто не знает, будет познавательно.
Можно не скачивать шприцем из бачка, т.е открыть крышку бачка, подставить четыре тары под штуцеры тормозных суппортов и одновременно потихоньку открутив все четыре штуцера сливать до упора, тем самым промывая тормозную систему (кому откачали из бачка в сервисе, так для них удобнее, быстрее по времени). ЗАВОДИТЬ АВТО ПРИ ЗАМЕНЕ ТОРМОЗНОЙ ЖИДКОСТИ НЕ НУЖНО, у нас же нет электронасоса подачи тормозной жидкости (даже если бы он был, то в этом случае обязательно кто-то должен нажать один раз на педаль тормоза и не отпускать педаль газа).
Перед заменой тормозной жидкости, ПРОВЕРЬТЕ СОСТОЯНИЕ ТОРМОЗНЫХ ШЛАНГОВ на грыжи, трещины, чтобы не делать двойную работу!
Новая жидкость берётся немного с запасом, чтобы после слива старой немножко домыть тормозную систему (что останется, то про запас). Ставим под штуцеры 4-е тары, откручиваем на один оборот все штуцеры, ждём, пока всё сольётся. Как только перестало подкапывать со штуцеров старая тормозная жижа, с открытыми штуцерами заливаем до максимума свежую тормозную жидкость (прикрываем крышечкой бачок), вытесняем таким образом воздух в системе и ещё домываем систему свежей тормозухой, ждём пока жидкость польётся из штуцеров, как только польётся из всех штуцеров, по очереди перекрываем штуцеры, с передних потечёт быстрее, т.к как они ближе к заливному бачку (как только потекло струйкой, без пузырьков воздуха, спешить не нужно, перекрываем передние штуцеры по очереди), переходим на задние, полилось струйкой, перекрываем задние штуцеры. Далее доливаем тормозную жидкость в бачок выше уровня, прикрываем крышкой, и проводим с помощью приятеля прокачку тормозов, чтобы до вытеснить из системы через штуцеры пузырьки воздуха (схема следующая: заднее правое, переднее левое, заднее левое, переднее правое, т.е крест накрест). Согласно схемы начинаем прокачку с заднего правого, на штуцер одеваем шланг от бутылки с жидкостью (шланчик в бутылке должен быть погружен обязательно в жидкость, т.е жидкость играет роль гидрозатвора от воздуха, чтобы не было подсоса воздуха), в это время по команде "качай" товарищ начинает энергично нажимать на педаль тормоза несколько раз, создавая давление в тормозной системе, педаль перестаёт продавливаться, держит её в нажатом состоянии, в это время второй откручивает штуцер и стравливает в бутылку тормозную жидкость, закрывает штуцер, и говорит "отпускай педаль" (в это время жидкость поступает снова из бачка в тормозную систему до суппорта), и ещё раз проводим такую же процедуру пока не уйдут пузырьки воздуха вместе с остатками старой тормозухи, может и ржавчиной. Это процедура может повториться 2-3-4 раза на каждый штуцер (при этом педаль тормоза будет становиться жёстче, т.к воздух постепенно выходит, а жидкость несжимаемая). Переходим соответственно на другое колесо - переднее левое, и проводим тоже самое, и так по схеме. НЕ ЗАБУДЬТЕ СЛЕДИТЬ ЗА УРОВНЕМ В ЗАЛИВНОМ БАЧКЕ, а то увлечётесь прокачкой, и ПРИДЁТСЯ ПРОКАЧИВАТЬ ВСЁ ЗАНОВО СОГЛАСНО СХЕМЕ!!! И ЕЩЁ РАЗ ПРОХОДИМ ПО СХЕМЕ ДЛЯ СОБСТВЕННОГО УСПОКОЕНИЯ!!! Далее подтягиваем все штуцеры, вытираем штуцеры, просим товарища ещё раз нажать на педаль тормоза, держим педаль тормоза (создаём в системе давление), и визуально проверяем на герметичность штуцеров, чтобы не подкапывало. ДОВОДИМ ЕСЛИ НЕОБХОДИМО УРОВЕНЬ В БАЧКЕ, доливаем между отметкой MIN и MAX.
Это проверенная годами и надёжная классическая схема замены тормозной жидкости, один прокачивает тормоза, т.е нажимает на педаль тормоза, другой откручивает штуцер стравливания жидкости из тормозных суппортов.

Добавлено через 11 минут 41 секунду:
Не верите Лукойлу и др. дешёвым брендам, купите подороже, или заливайте проверенную тормозную жидкость. Я лично залил себе проверенную Toyota Dot 5.1, "BRAKE FLUID", товарищ льёт такую же в Санта Фе, без проблем.
Аватара пользователя
Вишня
 
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 08:58
Откуда: Губкинский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Бильштайн В6 по кругу, перепрошит, шумоизоляция салона, тюнинг наружный

Re: Замена тормозной жидкости на Соренто Р

Сообщение syv » 07 ноя 2015, 20:51

Вишня писал(а):Хотел подробнее описать данную процедуру по замене тормозной жидкости

См. пост 15 апр 2015, 07:25. Всё гораздо проще
Аватара пользователя
syv
 
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Аморт - перед патрон KYB 365076, зад "Kayba"; пружины H&R+25; 255/55/18; распорка, Чип тюн; Шумка .

Re: Замена тормозной жидкости на Соренто Р

Сообщение abrams » 07 ноя 2015, 22:36

Вишня писал(а):тёзка, твой метод можно запатентовать
таким методом ещё в 90-ых годах прокачивали тормоза,у меня даже где то для отечественных машин такая крышка валяется
Аватара пользователя
abrams
 
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:11
Откуда: колхоз"Красный путь"
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2014

Re: Замена тормозной жидкости на Соренто Р

Сообщение syv » 07 ноя 2015, 22:38

Вишня писал(а):тёзка, твой метод можно запатентовать

На заводе давят жижу под давлением. Тут выдавливаем воздухом, но только до не полного осушения бачка. Передавил шланг с воздухом, долил в бачёк жижу и дальше вытесняешь. Литра хватит. Я делал последовательно на каждое колесо, а не откручивал все штуцера.Да и помощника не надо :roll:
Аватара пользователя
syv
 
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Аморт - перед патрон KYB 365076, зад "Kayba"; пружины H&R+25; 255/55/18; распорка, Чип тюн; Шумка .

Re: Замена тормозной жидкости на Соренто Р

Сообщение Вишня » 11 ноя 2015, 15:43

syv
на самом деле твой метод прост и как ты подметил помощника действительно не нужно, и в тоже время замена жидкости по времени быстрее (так-то я тоже последовательно менял на каждое колесо по штуцеру :wink:, а тот метод "классический" просто напомнил, вдруг кому-то он тоже по старинке понравится 8)).
Аватара пользователя
Вишня
 
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 08:58
Откуда: Губкинский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Бильштайн В6 по кругу, перепрошит, шумоизоляция салона, тюнинг наружный

Замена тормозной жидкости.

Сообщение Ramb » 18 апр 2016, 08:56

Всем доброго дня.
неделю назад менял себе тормозную жидкость... что в этом такого скажете вы и будете не правы... как оказывается процесс смены жидкости на машинах с системой ABS/ESP несколько сложней чем на девяточке... :D

и так для смены жидкости я заморочился собрал аппарат для прокачки тормозной жидкости под давление... конструкция проста и не дорога... купил томазушки лучка пору килограмм... и в бой)

у меня замена прошла хороша... за исключением не доработки крепления на бачок... пролили много тормазухи мимо... но результат стоящий! НО я меняю тормазу раз 2 года и даже с недостатком давления тормазуха у меня из штуцеров лилась слабенький но бодро... томазуха в бочке была цвета не фильтровоного пива... то есть в ней была ввода но не много...

но суть моего рассказа лежит во вчерашней истории... я приехал к другу Валере (ака valera1990) и решили мы поменять ему тормазу... дляя начала мы заглянули в бачек и увидели там это Изображение
мы выкачали все от туда и залили свежую... я зарядил свой "самовар" поставил его накачал давление... малясь сифонило и начали прокачивать... для начала со дна бочка начали подниматься сгустки чего то... :shock:
у меня толстая трубка прозрачная из "самовара" идет! но из штуцера ели катало... пришлось помогать педалью поскольку просто не шла от туда тормазуха... вытекало от туда вообще довольно странная субстанция...
после прокачки задних контуров, я запусти систему прокачки тормозов через диагностическое оборудование, есть такая возможность... он покряхтел с минуту и мы выкачали из бочка вот такую вот жидкость...
Изображение
к чему я это все что скорей всего при смене жидкости под давление какие то полости в блоке ABS/ESP не прокачиваются и их желательно прокачивать через сканер... :!:
к слову до прокачки через сканер в бочке была свежая тормазуха!!!
перед покачался быстро через самовар там все было не так плохо!

Так что вот так)
Последний раз редактировалось Ramb 18 апр 2016, 10:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Замена тормозной жидкости

Сообщение sotesu » 18 апр 2016, 10:10

Кто-то сильно перегевает тормозуху активным педалированием и/или подклинивающими суппортами, кмк)
Аватара пользователя
sotesu
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 02:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8890 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Имя: Ден
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Замена тормозной жидкости на Соренто Р

Сообщение I v » 15 июл 2016, 07:42

Вишня писал(а):льём с товарищем (у него Хюндай Санта Фе 2010г) тормозную жидкость артикул 08823-80004 Toyota жидкость тормозная dot 5.1, "BRAKE FLUID", 1л


ДОТ 5.1 противопоказано лить в наши машины. По спецификации - Дот 3, или Дот 4 :!:
I v
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 17:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: 검정색

Пред.След.

Вернуться в Подвеска и ходовая (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11