Страница 1 из 18

Замена опорного подшипника

СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 10:29
ПавелS
машина 2010 12 27 признали стук передних опоровых подшиб с лева и права теперь по существу, надо ли делать развал схождения после замены а то один наш дилер говорит не надо он и менять будет а позвонил другому так там говорят надо )) кому верить кто сталкивался подскажите.

Re: Замена опорного подшипника

СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 10:39
grom
Лишняя проверка не помешает.

Re: Замена опорного подшипника

СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 15:46
ddvvma
мне, когда меняли - делали.

Re: Замена опорного подшипника

СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 20:17
ПавелS
Ладно тогда как заставить сделать развал схождения, по гарантии же меняю опорные значит и регулировка бесплатна а они явно будут говорить все регулировки за ваш счет )))

Re: Замена опорного подшипника

СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 09:39
садовник
При замене опорного подшипника развал\схождение делать не нужно.

Re: Замена опорного подшипника

СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 09:48
Алексей Омск
Замена опорников на схождение не влияет! А развал у нас задан конструкцией. Поэтому развал у нас не РЕГУЛИРУЕТСЯ! Развод на деньги. :evil:

Re: Замена опорного подшипника

СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 18:30
road-runner
Менял стойки и опорно поворотный подшипник сам развал нарушился, внутреннюю часть правого колеса подьедать стало. Хотя у Вас стойки те же, проушины на них те же, Рычаги трогать на надо. Главное чтобы механы не жопорукие были :D

Re: Замена опорного подшипника

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 18:39
ddvvma
Менял опорные подшипники уже 2 раза. Вчера опять правый захрустел (пробег 72 000). Может кто подскажет хорошие аналоги этой детали, чтобы поставил и забыл. Спасибо.

Re: Замена опорного подшипника

СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 01:34
andrey27a
ddvvma
Перед установкой новых, лучше разобрать пластмассовый корпус (он из двух половин, поддевается аккуратно отверткой), вынуть подшипник(две опорные половинки и сепарация с шариками), предварительно смотрим-отмечаем для себя его положение(он немного конусный), промыть в растворителе(пластиковые две половинки общего корпуса не отмываем от заводской мутно-прозрачной смазки, она нам не мешает), вытереть-высушить и обильно смазать сепарацию перемазывая пальцами шарики, чтобы пленка смазки хорошенько налипла, далее укладываем на место(не забываем про конусность), ложим нижнюю опору-накладываем обильно смазку, ложим сепарацию с шариками-еще раз обильно смазываем, чтоб аж выползало, ложим вторую опорную половину подшипника в пластамссовую половину корпуса-обильно смазываем, соединяем две половины корпусов-должны защелкнуться, в руках прокручиваем половины-лишнюю выползающую смазку вытираем и наслаждаемся долгой работой подшипников.
Смазка на основе дисульфидмолибдена http://liquimoly.ru/product_view.php?id=292
Изображение

Re: Замена опорного подшипника

СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 08:46
Виктор Ишимский
andrey27a

Чуть больше 2х лет назад меняли стойку по гарантии, сказал ОД похрустывает опорник, надо разобрать, промыть, хорошо промазать. мне отказали сославшишь
на потерю гарантии (и другой бред несли) которая кончилась через месяц. Сделал сам вышеуказанным способом, забыл и не вспоминаю за проблемы с опорником.

Re: Замена опорного подшипника

СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 10:21
andrey27a
Виктор Ишимский
:wink: Для меня это все свежо, потому как в сентябре ставил вставки, чтоб клиренс приподнять,
Изображение
наслушался о частых проблемах с опорниками и решил сделать ревизию, в итоге обнаружил, что заводская смазка мало того , что она полное .овно, так еще её и мало набито, и малейшее попадание воды-влаги и подшипники не защищены от ржавления, в общем вовремя сделал ревизию и успел спасти сепарацию, при ржавлении шарики корродируют и первая гибнет пластмассовая сепарация и т.д.
На фото видна ржавчина на обратной(не рабочей) части опорной половинки подшипника, на рабочей стороне с пазом для шариков, состояние лучше, но ржавчина начала ползти и туда, в общем летом 2014 пришлось бы их уже менять.
Изображение
Изображение

Re: Замена опорного подшипника

СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 10:51
Виктор Ишимский
andrey27a

Слушай а что у тебя цвет обойм такой тёмный, как будто калённые а не цементированные. мои обоймы в цвет шариков.

Re: Замена опорного подшипника

СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 23:16
andrey27a
Виктор Ишимский писал(а):как будто калённые а не цементированные. мои обоймы в цвет шариков.

Честно говоря я не хотел заострять на этом внимания, но ты напомнил о наболевшем, при разборке я сам ох.ел когда увидел обоймы в цвет трамвайно-железнодорожных рельс, радовола только зеркально выгаженая борозда под шарики, но это фигня по сравнению с тем что обнаружил позже, при тщательном рассмотрении обойм, до сих пор себя грызу, за то что не с фотографировал обоймы с внутренней стороны, они оказывается сделаны не из цельнотянутого кольца, а похоже на то как меньший размер был разрезан и приварена-припаена вставка шириной в 2мм, на фото примерное место выделено квадратиком, такое впечатление, что у НМС(хюндай мотрос компани) была гора опорников с меньшим диаметром и некуда было их применить, они выкрутились вставляя приваривая вставки для нужного диаметра(стоила ли овчинка выделки, это загадка), ну да ладно пол беды вставили и как бы пох.й, но блин при спайке-сплавке осталась микроступенька, на которую наезжает и съезжает шарик, но прикол в том, что на авто это не чувствуется, а чувствуется только в руках, когда две половинки ладонями прижимал и прокручивал, оно как бы не заметно на старой смазке было, но когда промыл запихал смазки немерено и при прокручивании чувствовалась ступенька, то по новой разобрал начал искать причину микрозаедания, и просто был шок от изобретательности ускоглазых по вторичному применению не реализованных опорников другого размера, другой версии по причине приправленной двухмиллиметровой вставки просто не могу придумать.
Изображение
П.с. причем такая фигня на обоих опорниках, в общем в пору подавать на них в Страсбургский суд :crazy:

Re: Замена опорного подшипника

СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 08:57
Виктор Ишимский
andrey27a

Пипец, ай да корейцы у китайцев научились втор сырьё перерабатывать. :evil:

Re: Замена опорного подшипника

СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 14:10
volved
Виктор Ишимский
Виктор, Здравствуйте! Хочу тоже поставить проставки. Подскажи, какой размер поставил и на сколько увеличился клиренс. Спасибо!

Добавлено через 6 минут 31 секунду:
andrey27a
Андрей, проясни, пжлс, какие поставил проставки, размер, и как увеличился клиренс, спасибо.