Скрипы в передней подвеске

Особенности устройства и эксплуатации элементов подвески и ходовой части автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Re: Скрипы в передней подвеске

Сообщение sexton35 » 12 авг 2016, 12:32

Всем Привет! Я новенький, не судите строго, недавно стал владельцем Sorento 2014 Бензин 2.4 АКПП AWD пробег небольшой 20 000 км.
Недавно заметил жутки скрип в передней подвеске, при движении на небольшой скорости по неровностям и при медленной раскачке,
звук металически-резиновый такой пронзительный мерзкий как телега несмазанная по ухабам едет. Машина почти новая прям неудобно
во двор заезжать скрипит как одёр. Съездил к официалам КИА в Вологде, сам я от туда же, (Автоцентр Северный на окружном) т.к. машина на гарантии и все в сервисной чисто, хотел конечно дотянуть до ТО-2, но слушать этот скрип невыносимо. Короче у официалов типа посмотрели начали конечно типа сразу
с темы съезжать типа мол это наверно резинки и случай негарантийный, да кстати еще беспокоило легкое глухое похрустывание при повороте руля перед крайними положениями, эти похрупывания мастер приемщик услышал при моем настойчивом обращении. Сказал посмотрят и загнали машину в боксы.
Сижу смотрю на экран полазили что-то во круг машины послушали, на подъемник заехали, полазили полазили, отпустили, выехали.
Приемщик выходит и говорит типа давайте пройдем посмотрим все вроде гуд, ну пошли сели проехался вроде все норма не скрипит.
Спрашиваю что было, отвечает типа скрипели резинки под пружинами в седле стойки, типа песок попадает промывать надо, ну обычная лапша, я пока спорить не стал, показали типа смазкой силиконовой побрызгали и все, содрали 400 руб. за смазку и типа давай гудбай. Я поехал домой все прислушивался да принюхивался никак не верилось что тупо в песке дело и высыхающих резинках, вроде то же не дурак и не первый день за рулем разные моменты по подвеске на прежних машинах
приходилось решать. Итог прошла ночь поехал на работу подъезжая к офису прислушался, открыл окно и слышу все тот же скрип противный что и был.
И хрупанье при поворотах на месте и при медленном движении тоже прослушивается. Остановился вышел просто присел к передней арке взял руками за диск и покачал, скрип явно не от стойки а где-то в районе шаровой. Честно сказать слегка расстроился. Думаю ехать опять к официалам, и настаивать на
своей проблеме, кажется они меня просто динамят типа пробег наберу а там глядишь и гарантия на ходовую и резинки кончится.
Большая просьба подскажите может у кого была подобная проблема со скрипами и с хрупаньем при поворотах.
И если можно кто поопытнее подскажите как разговаривать с официалами, т.к. гарантийная машина у меня впервые и с ними раньше дел не имел.

Всем спасибо буду благодарен за коментарии!
sexton35
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 09:53
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Скрипы в передней подвеске

Сообщение Владимирыч » 18 авг 2016, 21:45

У меня скрип справа был, жуткий. Мастер на СТО определил шаровую. И точно - временно ее залил маслом, скрип исчез. На след день заменил обе шаровые. Теперь все гуд.
Аватара пользователя
Владимирыч
 
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 00:48
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Илья
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Bright Silver,
чипован Paulus, Пружины H&R (VladSprings снял), амо сзади - Koni 8240-1215

Re: Скрипы в передней подвеске

Сообщение sexton35 » 25 авг 2016, 16:46

Ездил снова к официалам, с утра скрип был, приехал загнали в бокс шатаем скрипа нет,
в обед был дождь поездил по лужам к вечеру в сервисе ничего не скрипит,
постояли мастер руками поразводил приезжайте говорит когда заскрипит.
Приехал через неделю предварительно убедился что точно скрипит. Показал мастеру, тот типа ща посмотрим,
загнали на подъемник опять что-то там полазили спустили и типа все готово не скрипит.
Я спрашиваю что было не говорят, улыбаются типа секрет фирмы, я говорю снова заскрипит опять ведь приеду.
Короче скандалить не стал думаю опять заскрипит приеду ну уж тогда и устрою головомойку им.
Короче так и не понял в чем фишка им меня накалывать если что-то вышло из строя так ведь приеду же снова и буду рылом их тыкать.
А если все гуд почему не говорят что скрипело. Пробег пока 22000 может типа доеду до 30000 а там и резинки все с гарантии слетают,
в этом что ли смысл. Подскажите кто более опятен в таких моментах с официалами.
sexton35
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 09:53
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Скрипы в передней подвеске

Сообщение Филл » 13 апр 2017, 16:30

WoG писал(а):Свой скрип устранил. Опора амортизатора порвалась. Еще установил подушки ТТС.

а как вы нашли, что она порвалась?

У меня тоже скрипит, уже зае..о в мороз намного сильнее, скрипит при проезде лежачих полицейских или ямы, на мелких неровностях не скрипит, причем не важно повернут руль или нет, справа спереди, втулки стаба менял - не помогает. был у двух ОД никто ничего не нашел...
Аватара пользователя
Филл
 
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 21:00
Откуда: Питер
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Филипп
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Скрипы в передней подвеске

Сообщение Node2194 » 21 июл 2017, 20:18

Доброго всем вечера.

Во вторник услышал легкое посвистывание по правому борту, которое быстро превратилось в периодический заметный скрип спереди справа. Скрипело при движении прямо накатом или с ускорением, заметно усиливалось при повороте направо, но полностью пропадало при малейшем даже нажатии на тормоз. Еще показалось, что проблема появляется и пропадает после скачка колеса на неровности... Покатался с проблемой пару дней, записался к дилеру. Вчера скрип пропал, уже думал отменять запись, но сегодня услышал его снова, но только уже при повороте руля налево в определённую позицию. При прямолинейном движении сейчас, вроде бы, нормально... Чего-то задумался, куда смотреть - вроде как, рулевое управление, раз от поворота зависит, но вместе с тем, и от тормозов, и от подвески... Все сразу поломалось?

Пробег ~102ткм, около 4 тысяч назад делал сход-развал - посчиталось в норме, но машинку чуть-чуть ведёт влево. Учитывая "плавающий" характер проблемы, записал с помощью супруги ролик, мож, опознает кто причину по звуку (ЯДиск, ~150Мб - движение 500м прямо, на ~0:50 - поворот направо): https://yadi.sk/i/vJuzDQQ43LGfSi

Помогите советом, плз.

PS Только во вторник машину из сервиса забрал, красил багажник по гарантии - опять туда же ехать... Меня уже секретари по телефону по голосу узнают! %)
Node2194
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 13:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Скрипы в передней подвеске

Сообщение andrey27a » 22 июл 2017, 00:12

Node2194
Это не скрип, а больше писк, начинай с колодок их степени износа, пальцев, пружин, наличие смазки и состояние колодок ножника, как сделаешь ревизию дальше будем посмотреть :wink:
andrey27a
 
 
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:33
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Santa Fe F/L(2010-2012)=Sorento XM(2009-2012);2.2, 4WD, AT, 7 мест, стойки..650е, задние Koni 8240-1215, Чип- http://sr-carchip.com/ EGR- програмно отключен.

Re: Скрипы в передней подвеске

Сообщение - BATMAN - » 02 авг 2017, 00:00

Node2194, у меня такая же проблема, правда еще не задавался вопросом как ее лечить.....
Аватара пользователя
- BATMAN -
 
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 11:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Скрипы в передней подвеске

Сообщение Node2194 » 05 авг 2017, 14:39

- BATMAN - писал(а):Node2194, у меня такая же проблема, правда еще не задавался вопросом как ее лечить.....


Мне приговорили задние колодки и тормозные диски - справа пищало, ибо колодка было стёрта почти "в ноль", левая - оставалось чуть более 1.5 мм. На обоих дисках выработка до визуально видимого "бортика".
На передних колодках оставалось 4 и 5 мм соответственно, но диски в примерно таком же состоянии.
Заменил всё по кругу, проблема ушла.
Node2194
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 13:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Пред.

Вернуться в Подвеска и ходовая (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2