Система EGR на Sorento 2.2D

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM (2009MY)

Re: Система EGR на новом SORENTO

Сообщение Ramb » 13 май 2013, 13:14

rain_day писал(а): Пластиковая крышка с двигла надеюсь снимается не после снятия двигателя? :D


я сначала думал что она прикручена ... ни как не отрывалась)))

rain_day писал(а):Вопрос не в тему...книжки по нашему сорентику есть разных издательств - "Монолит" и "Легион-Автодата". Посмотреть их в живую нет возможности, придётся заказывать. Какая лучше?


при соединяюсь к вопросу... тоже интересно!
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Система EGR на новом SORENTO

Сообщение rain_day » 13 май 2013, 15:03

Так я серьёзно, как крышка с двигана снимается? :) Просто сдёргивается?
rain_day
 
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 07:38
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Система EGR на новом SORENTO

Сообщение Ramb » 13 май 2013, 15:25

да она там на резинках... причем такие хорошие резинки!!! со стороны ремня посмотри!
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Система EGR на новом SORENTO

Сообщение Лео » 13 май 2013, 15:25

rain_day писал(а):Просто сдёргивается?

Да :Yahoo!: Держится в 4 точках. Дёргай- не очкуй :crazy:
Аватара пользователя
Лео
 
VIN-шифровальщик
 
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:47
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Леонид Николаевич
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento R 2011г уехала к сыну

Re: Система EGR на новом SORENTO

Сообщение fm10 » 13 май 2013, 18:15

rain_day писал(а):Вопрос не в тему...книжки по нашему сорентику есть разных издательств - "Монолит" и "Легион-Автодата". Посмотреть их в живую нет возможности, придётся заказывать. Какая лучше?

По предыдущей соренте была "Легион-Автодата". Хорошая была книга. Данное издательство вроде курируют пенсионеры ФСБ.

Добавлено через 3 минуты 32 секунды:
Ramb писал(а):зацените мой колхоз))))
модель Ж.О.П - 2М


Смущает нижняя подача.
fm10
 
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:27
Откуда: Енисейск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Система EGR на новом SORENTO

Сообщение Ramb » 13 май 2013, 21:00

fm10 писал(а):Смущает нижняя подача.


то есть? наоборот лишнее обратно уходит)
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Система EGR на новом SORENTO

Сообщение rain_day » 14 май 2013, 03:47

Позвольте потупить немного.

Ramb
Этот фильтр установлен, что бы улавливать масло из картерных газов? Тогда мне не ясно вот что...
Ramb писал(а):наоборот лишнее обратно уходит)

Куда уходит? Либо в картер, либо во впуск. Ни туда ни туда думаю не хорошо...даже если в картер, то конденсат из этой взеси, наверное, не является уже маслом?

Во-вторых так и не понял куда вы его колхозите конкретно, смотрел экзистовые картинки, рассматривал подкапотное пространство...нихера не понятно где конкретно во впуск приходит ЕГР, а где картерные газы. Вы бы не могли на картинках экзиста стрелками тыкнуть? Из Ваших фото не видно куда конкретно в какие шланги врезан этот колхлоз.
Собираюсь к ОД заехать, что бы они мне интеркулер заменили и почистили впуск. После этого закончу у них обслуживание и хочу поставить тоже какой-то фильтр. Не нравится мне что во впуске масло, херня какая-то
Так же не ясно, есть ли штатный маслоуловитель? Наверняка есть, не может не быть. В таком случае его чистить надо?

Добавлено через 13 минут 13 секунд:
Кажется, нашел где ЕГР приходит во впускную систему. Правильно? Здесь после всех охлаждений и еще каких-то манипуляций и больше ни где приходит на дожиг не сгоревшая хрень?
Вложения
Безымянный.JPG
rain_day
 
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 07:38
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Система EGR на новом SORENTO

Сообщение Ramb » 14 май 2013, 07:45

rain_day писал(а):Этот фильтр установлен, что бы улавливать масло из картерных газов? Тогда мне не ясно вот что...


Я наверное не пояснил... На фото показан дополнительный масло уловитель... Стандартный со временем перестаёт качественно выполнять свою функцию...
Дальше трубки входящие в ёмкость находятся выше дна ёмкости... Масленая взвесь не возвращается в двигатель...
Система егр на фото это другая тема... Там отработанные газы ... Они через клапан егр возвращаются обратно в работу... Там только глушить... Эту трубку.... Но есть подозрение зимой двигатель греться не будет... Надо экспериментировать ...
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Система EGR на новом SORENTO

Сообщение rain_day » 14 май 2013, 08:40

Нет, всё достаточно пояснили, я всё так и понял, вроде. Трубки насколько выше дна? Она ж наполняться будет со временем.
Но всё-таки, куда именно врезана данная херовина у вас, не пойму. Понятно, что в КАКОЙ-ТО патрубок, через который картерные газы идут в воздуховод. Но где этот патрубок конкретно? Этот тот, что приходит в воздуховод непосредственно перед компрессором, мм 20-25 диаметром?
Кстати, если это он, то почему он приходит ДО компрессора? Что бы помимо всей впускной системы еще и крыльчатку турбины засирать?

Ramb писал(а):Стандартный со временем перестаёт качественно выполнять свою функцию

А нет возможности просто заменить/почистить стандартный? Где он находится вообще?

А с ЕГР экспериментировать не хочу, думаю это звено слишком сложной системы для простых самоделкиных. Доверюсь производителю. А вот доп фильтр на картерные газы я бы поставил. Результат говна на интеркулере налицо
rain_day
 
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 07:38
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Система EGR на новом SORENTO

Сообщение Ramb » 14 май 2013, 08:48

rain_day писал(а):Но где этот патрубок конкретно? Этот тот, что приходит в воздуховод непосредственно перед компрессором, мм 20-25 диаметром?
Кстати, если это он, то почему он приходит ДО компрессора? Что бы помимо всей впускной системы еще и крыльчатку турбины засирать?


эта трубка идет из клапанной крышки в воздуховод перед компрессором... сделано для того чтобы давлением от компрессора не загоняло воздух в картер...
про засирание ... я смотрел врят ли это засерает... скорей это пролетает на космической скорости все дальше...

трубка из картера я сделал на 1 см а трубку в воздушный я сделал на 2-3 см от дна
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Система EGR на новом SORENTO

Сообщение rain_day » 14 май 2013, 09:03

О! Теперь понял. А про давление от компрессора и не подумал, элементарно! Спасибо, буду тоже задумываться о подобном колхозе
И всё-таки, штатный фильтр не рассчитан на замену или чистку? Может к ОД пристать, что б меняли или чистили, раз из интеркулера говно течет
rain_day
 
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 07:38
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Система EGR на новом SORENTO

Сообщение Ramb » 14 май 2013, 09:06

rain_day писал(а):Может к ОД пристать, что б меняли или чистили, раз из интеркулера говно течет
вообще пристань... но зная еще по жигулям... надо снимать клапанную крышку... со всеми вытекающими
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Система EGR на новом SORENTO

Сообщение andrey27a » 14 май 2013, 11:18

rain_day писал(а):О! Теперь понял. А про давление от компрессора и не подумал, элементарно! Спасибо, буду тоже задумываться о подобном колхозе
И всё-таки, штатный фильтр не рассчитан на замену или чистку? Может к ОД пристать, что б меняли или чистили, раз из интеркулера говно течет

Странно, я думал что ты еще 5ть дней назад все понял http://sorento.kia-club.ru/forum/viewtopic.php?f=191&t=32574#p932925. Только без обид, Алексей, купи книгу по авто и изучи основную матчасть, узлы, агрегаты и их назначение. Потому как следующий вопрос возможно будет: "Где находится датчик воды?". Легче же обсуждать колхоз-модернизацию, когда общий конструктив уже знаешь, а по несколько страниц объяснять одно и тоже, что это за трубка, шланг и т.п. согласись как-то нудновато выходит.
"А с ЕГР экспериментировать не хочу, думаю это звено слишком сложной системы для простых самоделкиных. Доверюсь производителю. А вот доп фильтр на картерные газы я бы поставил. Результат говна на интеркулере налицо"-Леша без обид, а ты датчик давления вынимал из впускного коллектора, там "на лицо" еще больше. Тут доверие к производителю не причем, если делать, то качественно или не делать вообще.
andrey27a
 
 
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:33
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Santa Fe F/L(2010-2012)=Sorento XM(2009-2012);2.2, 4WD, AT, 7 мест, стойки..650е, задние Koni 8240-1215, Чип- http://sr-carchip.com/ EGR- програмно отключен.

Re: Система EGR на новом SORENTO

Сообщение fm10 » 14 май 2013, 16:57

Ramb писал(а):Но есть подозрение зимой двигатель греться не будет... Надо экспериментировать ...

На 175 сильном двигателе такой же принцип теплообменника, разницы в нагреве зимой большой не было при заглушенном EGR

Добавлено через 4 минуты 19 секунд:
Ramb писал(а):то есть? наоборот лишнее обратно уходит


Мне кажется что нежелательно что бы это что вылетает катилось обратно и в мороз надо обратить внимание на замерзание данной жидкости то можно будет налететь на хороший ремонт.
fm10
 
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:27
Откуда: Енисейск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Система EGR на новом SORENTO

Сообщение rain_day » 14 май 2013, 17:53

andrey27a
Ага, я тоже так думал. Полез под капотом смотреть - опять не понял. Где датчик воды я знаю, спасибо. Узлы и агрегаты действительно по книге надо и интересно посмотреть. Но книги пока не нашел в наличии. На заказ другая песня
rain_day
 
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 07:38
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Пред.След.

Вернуться в Дизельные двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3